Студопедия — Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним






Статья 79. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) привлечение к общественным работам;

г) исправительные работы;

г-1) ограничение свободы;

д) Исключен в соответствии с Законом РК от 09.12.04 г. № 10-III (см. стар. ред.)

е) лишение свободы.

См.: Постановление Верховного Суда Республики Казахстан «О соблюдении судами законности при назначении уголовного наказания», Инструкцию по исполнению наказаний не связанных с изоляцией от общества, иных мер уголовно-правового воздействия и контроля за лицами, осужденными условно.

2. Штраф назначается только при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Штраф назначается в размере от десяти до пятисот месячных расчетных показателей.

3. Лишение права заниматься определенной деятельностью назначается несовершеннолетним на срок от одного года до двух лет.

4. Привлечение к общественным работам назначается на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключается в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняется им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до шестнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - трех часов в день.

5. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок до одного года.

5-1. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним на срок от одного года до двух лет.

6. Исключена в соответствии с Законом РК от 09.12.04 г. № 10-III (см. стар. ред.)

7. Лишение свободы несовершеннолетним может быть назначено на срок не свыше десяти лет, а за убийство при отягчающих обстоятельствах или по совокупности преступлений, одним из которых является убийство при отягчающих обстоятельствах, - двенадцати лет. Несовершеннолетним, совершившим преступление небольшой тяжести или впервые совершившим преступление средней тяжести, лишение свободы не назначается.

8. Лишение свободы несовершеннолетними осужденными отбывается:

а) несовершеннолетними мужского пола, осужденными впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетними женского пола - в воспитательных колониях общего режима;

б) несовершеннолетними мужского пола, ранее отбывавшими лишение свободы, - в воспитательных колониях усиленного режима.

9. В зависимости от характера и степени общественной опасности, личности виновного и иных обстоятельств дела судом с указанием мотивов принятого решения может быть назначено отбывание лишения свободы осужденным несовершеннолетним мужского пола в воспитательной колонии общего режима.

10. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним (ст. 79 УК) В статье 79 УК содержится исчерпывающий перечень наказаний, которые с определенными в ней ограничениями могут назначаться несовершеннолетним. К ним относятся:

а) Штраф – назначается при наличии у осужденного самостоятельного заработка или имущество, на которое может быть обращено взыскание. Штраф назначается в размере от десяти до пятисот месячных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до шести месяцев. б) Лишение права заниматься определенной деятельностью – на срок от одного года до двух лет. в) Привлечение к общественным работам – на срок от сорока до ста шестидесяти часов. Оно заключается в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняется им в свободное от учебы или основной работы время, не превышать двух часов в день, а в отношении лиц в возрасте до шестнадцати лет – не превышать двух часов в день, от шестнадцати до восемнадцати лет – не более трех часов в день. г) Исправительные работы – назначаются лицам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста, на срок до одного года. д) Новым средством воздействия на трудных подростков, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, является наказание в виде ареста на срок от одного месяца до четырех месяцев, в условиях строгой изоляции. К данному виду могут быть подвергнуты несовершеннолетние, достигшие шестнадцатилетнего возраста. е) Лишение свободы несовершеннолетним осужденным может быть назначено не свыше десяти лет, а за убийство, предусмотренное ч. 2 ст. 96 УК – двенадцати лет. Лицам, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести не достигшим шестнадцати лет лишение свободы не назначается. Несовершеннолетне мужского пола, осужденные впервые к лишению свободы, а также несовершеннолетние женского пола отбывают лишение свободы в колониях общего режима. Несовершеннолетние мужского пола ранее отбывавшие лишение свободы и вновь осужденные к лишению свободы - в воспитательных колониях усиленного режима. При назначении наказания несовершеннолетним любого вида наказания суд может дать органу, его исполнявшему, рекомендации об учете при обращении с виновными психических, социальных и иных особенностей их личности, например об организации обязательных работ в свободное от учебы или работы время таким образом, чтобы об этом незнали сверстники, лица по месту отбывания наказания, о возможности выбора вида работы из предложенных вариантов и т.д.

Принудительные меры воспитательного воздействия, их содержание.

Статья 83. Содержание и сроки применения принудительных мер воспитательного воздействия

1. Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением.

3. Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков.

4. Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательное учреждение, продолжить или закончить обучение либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Настоящий перечень не является исчерпывающим.

5. Помещение в организации образования с особым режимом содержания на срок от шести месяцев до двух лет может быть назначено судом несовершеннолетнему, совершившему умышленное преступление средней тяжести или тяжкое преступление. Пребывание в названных организациях может быть прекращено досрочно в связи с достижением лицом совершеннолетия, а также если на основании заключения специализированного государственного органа, обеспечивающего исправление, суд придет к выводу, что несовершеннолетний для своего исправления в дальнейшем не нуждается в применении данной меры.

6. Продление пребывания в организации образования с особым режимом содержания после истечения срока, предусмотренного частью пятой настоящей статьи, допускается только в случае необходимости завершить несовершеннолетнему общеобразовательную или профессиональную подготовку, но не более чем до достижения им совершеннолетия.

7. Порядок и условия нахождения несовершеннолетних в организациях образования с особым режимом содержания определяются законами Республики Казахстан.

8. Несовершеннолетний приносит потерпевшему личные извинения за причиненный вред.

9. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами б) и г) части первой статьи 82 настоящего Кодекса, устанавливается продолжительностью от шести месяцев до одного года при совершении преступления небольшой тяжести, от одного года до двух лет - при совершении преступления средней тяжести и от двух до трех лет - при совершении тяжкого преступления.

10. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется судом и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности, если не истек срок давности, установленный частью 1 статьи 69 настоящего Кодекса.

Принудительные меры воспитательного характера – это меры воздействия, применяемые

к несовершеннолетним за совершение преступлений небольшой или средней тяжести при условии, если они совершены впервые и суд усматривает, с учетом обстоятельств совершенного деяния и личности несовершеннолетнего, возможность исправления его без применения уголовной ответственности и наказания. В отличие от уголовного наказания принудительные меры воспитательного характера в меньшей степени причиняют несовершеннолетним правонарушителям известные лишения и ограничения, свойственные уголовному наказанию, а также не влекут судимости. Вопрос о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного характера может быть поставлен как на стадии предварительного следствия, так на стадии судебного разбирательства. На стадии предварительного расследования прокурор или следователь с согласия прокурора выносит постановление о прекращении уголовного дела и передаче материалов в специализированный государственный орган, который назначает соответствующие меры воздействия предусмотренные УК. На стадии судебного разбирательства суд выносит постановление об освобождении несовершеннолетнего от уголовного наказания и назначает ему одну или несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Назначая несовершеннолетнему меры воздействия в виде передачи его под надзор родителей или лиц их заменяющих, суд обязан выяснить возможности этих лиц (характер их работы, образ жизни и пр.) Назначение той или иной меры воспитательного воздействия определяется условиями жизни несовершеннолетнего и личным восприятием применяемой ему меры. Большое воспитательное значение для несовершеннолетнего имеет сам процесс судебного разбирательства и провозглашения судом постановления о применении принудительной меры воспитательного воздействия. Уголовный Кодекс предусматривает следующие виды принудительных мер воспитательного воздействия: а) Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, последствий повторного совершения преступления; б) Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лицу, их заменяющих, либо на специализированный государственный органом обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контролю за его поведением; в) Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего могут предусматривать запрет посещения определенных мест, использование определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, в выезде в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено требование возвратиться в образовательное учреждение, продолжить или закончить обучение. Настоящий перечень ограниченный является примерным; г) Помещение в специальные воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения на срок от шести месяцев до двух лет может быть назначен судом несовершеннолетнему, совершившему уголовно наказуемое деяние средней тяжести. Пребывание в названных учреждениях может быть прекращено досрочно в связи с достижением лицом совершеннолетия, а также на основании заключения специализированного государственного органа, обеспечивающего исправление, если суд придет к выводу, что несовершеннолетний для своего исправления в дальнейшем не нуждается в применении данной меры; д) Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков; Содержание ограничения досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего связано с его окружением, условиями жизни и прочими обстоятельствами, материальной или служебной зависимости и др.

Трудовые навыки несовершеннолетнего в целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, используются с учетом с норм трудового законодательства. Продление пребывания в специальном воспитательном или лечебно-воспитательном учреждении для несовершеннолетних после истечения назначенного срока допускается только в случае необходимости завершить несовершеннолетнему общеобразовательную или профессиональную подготовку, но не более чем до достижения им совершеннолетия.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия