Студопедия — Международное налоговое право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международное налоговое право






Когда говорили нам о перспективах на прошолой лекции – нам говорили о модели Конвенции ОЭСР. В российской практике из этих моделей пожалуй было воспринято только одно – концепция «притяжения доходов» - когда доходы и расходы относятся к деяетельности постоянно представительства постольку поскольу оцениваются те функции, которые им выполняются и те активы, которые им используются и те коммерческие риски, которые им принимаются.

Если же это такие расходы –то действует принцип притяжения – и эти доходы/расходы признаются за представительством.

П. 9 ст. 37 НК РФ – в соответствии с модельной конвенцией ОЭСР поправили.

Этот принцип получил закрепление в российском законодательстве. Что касается остальных положений модельной Конвенции ОЭСР – это пока не восприняло наше заонодательство.

Что касается постоянного представительства – были заключены соглашения со странами некоторыми – там речь идет о приоритете существа и цели надо формой! Если прсдтевительство ЮЛ находится на территории иностранного государства и на этой территории ведется основная предпринимательская деятельность в рамках создания и использования активов (здесь критерий – 50% активов) либо реализацией проектов, при этом представитель находится на территории РФ в течение 183 дней подряд в течение 12 месяяцев, то в таком случае признается постоянное прсдтавительство ЮЛ! То есть тут некий микс получился из различных критериев – и физическое пристутствие, и имущественный критерий и т.п.

Это протокол, который вносит измениня в соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром.

По поводу стройплощадки. С момента сдачи по акту территории отведенной для строительтва для проведения строительно-монтажных работ и до момента законченного объекта по акту – это срок стройплощаки. Если консервация происходит на срок более 90 дней, то течение этого срока прерывается, а потом снова возобновляется.

При этом стройплощадка образует ПП по НК РФ – не зависимо от срока. По соглашениям об избежании двойного налогообложения - более 12 месяцев, в других случаях – более 18 месяцев.

Но вопрос – почему за строительный бизнес есть такие льготы, а за другие виды деятельности – нет? Практика пока на другие виды деятельности эти «льготы» не распространяются.

Медоты устранения двойного налогообложения:

1. Метод освобождения, который принимается п оотношению к объекту налогообложения:

a. Позитивное и негативное

a.i. Позитивный метод предполагает, что из базы резидентского или смешанного налога вычетается часть объекта налогообложения, которая возникла за границей (метод освобождения без прогрессии);

И только к тому объекту налогооблжоения,который возник на территории страны мы применяем налоговую базу по этому объекту налогообложения и к этой налоговой базе применяем существующую в стране налоговую ставку.

Получили 150 единиц дохода. 50 за границей. 20% по налогу на прибыль. К 100 единицам применяем 20% (налоговая ставка). К остальным – нет?

Говорим, что часть объекта налогооблжоения учитывется при исчислении ставки. оНа позволяет нам определеить среднюю ставку и применить ее к той налоговой базе, которая у нас исчислена как количественное отражанеие объекта налогообложения (например, в нашем случае 100 единиц) и определяем потом сумму налога.

При определении расчетной ставки берем всю налоговую базу и соответствнно исчисляем сумму налога с полной налоговой базы и исчисленную такую сумму делим на общую налоговую базу. Умножаем эту дробь на 100%.

Если мы применим такую ставку к 150 единицам – у нас получится сумма налога. И эту сумму налога, исчисленную со всего налогооблагаемого налога мы делим на общую сумму налоговой базы и умножаем на 100.

Есть 150 – налогвая база. Применяем налоговую ставку – 20%. 30. 30 делим на 150 и умножаем на 100. Получаем 20% - вот эта сумма будет расчетной ставкой! И ее нужно применять к доходу, который мы получили за границей.

a.ii. Негативный метод

При определении налоговых обязательств налогоплательщика перед государством его резидантсва учитываются убытки понесенные им в иностранных государствах.

Они вычитваютяс из налогооблагаемой базы.

Общая сумму налогооблагаемой базы – 150 единиц. Убыток – 30 единиц. Налогооблагаемая база – 120. И мы применяем к 120 ставку в размере 20%. (это без прогрессии).

С прогрессией – нужно определять среднюю ставку.

Арифметика такая – условный доход – 120 единиц. Налог с условного дохода, если мы его определяем по правилам нашей страны – 20%. От 120 ставка 20% = 24 едиинцы (налог).

24 единицы полученные таким образом мы делим на 120 единиц и умножаем на 100. И вновь получаем 20% - это средняя ставка (в ней учтен убыток).

К 150 единицам мы применяем ставку 20% - получаем тогда 30 единиц.

Глобальное освобождение прибыли

Из поулчениные доходы в государстве резидентства мы вычитаем убытки, полученные в другом государстве нерезиденства.

Метод кредита

Он применяется к налоговому окладу.

Он различается как метод кредита без ограничения и метод кредита с ограничением. В государстве резиденстав учитываются все части объекта налогооблжоения – возникшие как в государстве резидентсва, так и в другом госудастве.

Затем применяем налоговую ставку, которая существует в россии (13% НДФЛ) полученная к общей сумме дохода (со всего мира) и из этой суммы вычитается сумма налога, уплаченная за границей.

Государство само себе не враг – государство придумала кредиты с ограниченем- когда размер суммы вычета не может превышать размер

Если мы получили доход в швейцарии и в россии мы платили бы налог по ставке 13% и кредит налоговый нам предоставляется только на сумму = доходы полученные в Швейцарии умножить 13 % = сумма предела.

Налогообложение дивиденда – налогообложение на входе – когда Российское ООО уплачивает что-то швейцарской компании и должно удержать налог у источника – 5%. Когда Швейцарская компания будет облагать дивиденды в Швейцарии сможет зачесть налог уплаченный в России, но только в пределах суммы налога, которую

b. С прогрессией или без прогрессии.

В международном налогообразовании применяются правила о трансфертном ценообразования в отношении дочерних и материнских общества.

Если процент капитализиации превышен, то идут правила тонкой капитализации (269 НК РФ).

Доктрина деловой цели приоритета существа над формой. Борьба с оффшорами и обмен информации по соглашениям с странами, которые представляют оффшорные юрисдикции – все это тенденции в рамках международного налогообложения.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия