Студопедия — Предмет. Метод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет. Метод






1.Алкалоз газовый и негазовый. Причины, характеристика. Механизмы компенсации, изменения функции органов и систем.

Газовый (дыхательный, респираторный) алкалоз. Обусловлен острой или хронической гипервентиляцией, в результате которой снижается РаСО2. Гипервентиляция может возникнуть при длительном болевом синдроме, травме черепа, отеке мозга, гипертермии, сепсисе, в условиях ИВЛ. Клиническая картина острого респираторного алкалоза довольно характерна: больные жалуются на парестезии, онемение и покалывание в коже, они часто бредят. При тяжелой форме появляются судороги. Для алкалоза характерно уменьшение в крови ионизированного кальция, из-за поступления его в костную ткань в обмен на ионы водорода. В результате повышается нервно-мышечная возбудимость, ведущая к развитию судорог. Тяжелая форма может сопровождаться спутанностью или утратой сознания (следствие гипокапнического спазма сосудов мозга).

При лабораторном исследовании выявляется: РаСО2 артериальной крови ниже 35 мм рт. ст., снижение гидрокарбоната в плазме (обычно не ниже 15 ммоль/л). При декомпенсации газового алкалоза рН составляет 7,45 и более.

Из-за снижения РаСО2 при этой форме алкалоза в почках снижается секреция Н+ и реабсорбция гидрокарбонатов. Поэтому гидрокарбонаты в значительном количестве появляются во вторичной моче. Значит, реакция мочи щелочная (в норме рН мочи 6,25 +0,3). Развивается и гипокалиемия, как следствие — возможно развитие аритмии.

Лечение. Коррекция основного заболевания — единственно правильный метод лечения при респираторном алкалозе. При синдроме острой гипервентиляции назначают седативные и успокаивающие средства. Если симптомы достаточно выражены, применяют метод возвратного дыхания через мешок. Обычно в результате этих мероприятий приступ гипервентиляции купируется. Интенсивная терапия необходима при снижении РаСО2 крови до 20–25 мм рт. ст. (в тяжелых случаях ИВЛ).

Негазовый алкалоз. Встречается реже ацидоза, хотя не является редким состоянием. Обычно наступает в результате увеличения экскреции кислоты через желудочно-кишечный тракт или почки. При рвоте вместе с желудочным соком теряется Cl- — слабое основание. Восстановление ионного равновесия происходит за счет аниона НСО3 (очень сильное основание), что вызывает сдвиг реакции в щелочную сторону.

В клинической практике негазовый алкалоз поддерживается чаще всего при усилении процесса реабсорбции гидрокарбоната, обусловленного сокращением объема жидких сред (ОЦК) или уменьшением количества хлоридов. При сокращении объема жидких сред почки сдерживают экскрецию натрия, что преобладает над другими гомеостатическими механизмами. Поскольку при алкалозе большая часть ионов натрия плазмы соединена с гидрокарбонатом, полная реабсорбция профильтрованного в клубочках натрия влечет за собой и реабсорбцию гидрокарбоната. Алкалоз продолжается до тех пор, пока уменьшение объема жидких сред не будет устранено путем введения раствора натрия хлорида, тогда хлорид становится альтернативным ионом для реабсорбции вместе с натрием.

Еще одним важным механизмом, поддерживающим состояние алкалоза, является гиперминералокортикоидизм. Минералокортикоиды вызывают потерю калия с мочой вследствие угнетения его реабсорбции в почках. Снижение концентрации калия в клетках возмещается поступлением в них ионов натрия и водорода из плазмы крови. Концентрация Н+ -ионов в плазме уменьшается, рН ее растет. Больные с чрезмерной минералокортикоидной активностью не испытывают дефицита ионов хлора или уменьшения объема жидких сред организма. Следовательно, при этом виде выделительного негазового алкалоза больные не реагируют на введение хлористого натрия в качестве лечебного средства.

И еще один патогенетический фактор. Алкалоз зачастую выявляется у больных, леченных любыми диуретиками, за исключением угнетающих реабсорбцию гидрокарбоната (например, ацетазоламид) или ингибирующих секрецию катионов в дистальных участках нефрона (спиролактон, триамтерен). Диуретики вызывают сокращение объема внеклеточной жидкости, подавляют процесс реабсорбции хлорида в петле Генле нефрона или в дистальных отделах извитого канальца. Сокращение внеклеточного объема жидкости (см. выше, приводит к накоплению Na+ и HCO3-) с развитием в последующем еще и гиперальдостеронизма стимулирует секрецию протонов и их поступление в клетки, что вызывает и поддерживает состояние алкалоза.

И последнее, необходимо помнить, что метаболический алкалоз не менее опасен для больного, чем негазовый, метаболический ацидоз. При алкалозе резко нарушается кислородтранспортная функция крови. Это связано с тем, что ощелачивание крови вызывает сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина гемоглобина влево и вверх, значит, возникает повышенное сродство Hb к кислороду и, естественно, нарушается отдача кислорода тканям. Таким образом, при хорошей оксигенации крови имеются признаки выраженной тканевой гипоксии.

В клинике негазовый алкалоз часто наблюдается в постреанимационный период, а также у больных с анемией, ОДН (шоковое легкое), кардиогенном шоке. Немаловажное значение при его возникновении имеют восполнение ОЦК цитратной кровью и выраженная стрессовая реакция (гиперальдестеронизм, а следствие — повышение реабсорбции натрия).

С

2.Хронические лимфо- и миелопролиферативные заболевания. Основные клинические проявления. Картина периферической крови при хроническом лимфолейкозе, хроническом миелолейкозе и болезни Вакеза


.

Предмет. Метод.

ГП – одна из основных, важнейших частей всякой развитой правовой системы. Термин ГП берет начало от римского «цивильного права», под которым понималось право исконных римских граждан (cives) и право государства (civitas). Гражданское право действительно можно считать правом граждан, т.к. оно призвано регулировать большинство их взаимоотношений как имущественного. Так и неимущественного характера.

Предмет ГП: предмет ГП описывается нормами ст.2 ГК. ТП регулирует имущественные стоймостные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Имуществ.-стоймостные – отношения,которые связываются м/у их субъектами и участниками по поводу принадлежности им разнообразных благ(имущ-ва), перехода этих благ от одних лиц к другим и использование их в пределах, установленных гражд-им законадат-ом.

Имущество-широкий круг возможных благ(объектов): - вещи (те предметы материального мира, кот призваны удовлетворять потребности субъектов); - деньги, валюта, валютные ценности; - ценные бумаги; - нематериальные блага (информация); - работы и услуги; - имущественные права; - результаты творческой деятельности (объекты авторского права и патентного права)

Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Неимущ-ые отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ и сами по себе не имеют экономич-ого содержания. Неисчерпывающий перечень благ, по поводу которого могут возникнуть эти отношения, приводится в ст.150 ГК

Личные неимущественные отношения связанные с имущественными возникают в сфере именуемой авторским или изобретательским правом. Например, право считаться автором своего произведения и получить за него вознаграждение - это личное неимущественное право, связанное с имущественным.

Личные неимущественные отношения не связанные с имущественными. Это жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на имя и т.п. Эти отношения не регулируются гражданским правом, а только охраняются и защищаются им.

Метод правового регулирования – совокуп-ть приемов, способов, с помошью которых законадатель воздействует на ту или иную группу общ-ых отношений. Осн. метод гр.прав. регулирования – метод юридического равенства. Метод юр равенства – участники ГП отношений не зависимы др от друга. Признаки: - предполагает наличие автономии вещи и имуществ в самостоят-ти (п.1 ст2.ГК)

- предполагает наличие у участников ГП отношений возможности широкого выбора и согласования друг с другом вариантов своего поведения возникает вследствие 2х оснований:

1. дозволительная направленность регулирования ГП отношений;

2. большая часть норм гражд зак-ва явл диспозитивными нормами. Преобладание диспозитивных гражданско-правовых предписаний (правил поведения).

- защита прав сторон осущ независимыми от них органами.

- при нарушении гражд прав применяются меры (санкции) воздействия не личностного, а имущ-ого хар-ра.

ГП как отрасль рос права представляет собой систему юр норм, регулирующих на началах юр равенства, автономии воли и имущ-о – стоймостной и связанные с ними личные неимущ-ые отношения. Гражданское право - это отрасль отечественного права, нормы которой регулируют основанные на юридическом равенстве, правовой автономии и имущественной самостоятельности имущественные и личные неимущественные отношения с участием граждан, юридических лиц, РФ в целом, субъектов РФ и муниципальных образований.

 

 

2. Принципы гражданского права – это его идеи, выраж. объективные закономерности, тенденции развития и потребности круга регулирует отношения, имеющие законодтельное закрепление и общеобязательное значение, т.е. могут выступать в качестве непосредственного регулятора гр-прав. отношений (ст.2)

Принципы гражданского права:

1. Равенство участников гражданских отношений - признает за всеми гражданами равную правоспособность; права всех собственников защищаются равным образом.

2. Неприкосновенность собственности К РФ - "никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда". Принудительное изъятие имущества может быть только на возмездной основе. Однако в некоторых случаях собственника можно лишить имущества, реквизиция имущества с возмещением стоимости, (возможность конфискации собственности).

3. Свобода договора - каждый вправе решать, заключать ему договор или нет. Каждый выбирает себе контрагента. Возможна свобода в выборе любой модели договора, как предусмотренной ГК, так и нет. Стороны вправе включать любые условия в договор не противоречащие действующему законодательству.

4. Недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела - предусматривает неприкосновенность частной жизни и т.п.

5. Необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав - ст.34 Конституции РФ - каждый имеет право на свободное использование имущественных возможностей.

6. Обеспечение восстановления нарушенных прав - один из способов восстановления нарушенных прав. (Н: о гражданине распускаются слухи в газете, судебным решением эту газету заставляют напечатать опровержение и возместить моральный ущерб).

7. Судебная защита нарушенного права

8. Приобретение юридическими и физическими лицами гражданских прав по своей воле и своим интересам. Воля - это осознанный и целенаправленный выбор своего поведения и его последствий. Интерес - это желание получить определенный благоприятный результат от своей деятельности.

9. Свободное перемещение товаров услуг и финансов на всей территории РФ - единство экономического пространства.... (Ограничения в этой сфере могут устанавливаться только федеральными законами).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия