Студопедия — Понятие и виды сроков в гражданском праве. Правила исчисления сроков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды сроков в гражданском праве. Правила исчисления сроков






Сроки — это моменты или периоды времени, с которыми нормы права связывают определенные правовые последствия. Срок — юридический факт, с наступлением или истечением которого законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Как юридический факт, срок относится к категории событий.

Исключение: сроки определяемые указанием на какое-либо событие, которое неизбежно должно наступить (поставка грузов связана с началом навигации) – такие сроки, безусловно, относятся к событиям; срок погрузки или разгрузки судна, к тому исчисляемый в транспортном праве с момента подачи к причалу – несомненно ЮФ-действие.

Важно отметить, что юридическое значение обычно имеет начало (наступление), либо прекращение (исчисление) срока. Само течение срока порождает ГПП лишь в совокупности с другими ЮФ (гарантийный срок, срок исковой давности).

ГП сроки разнообразны, они могут классифицироваться по способам исчисления (промежутком (отрезком) времени или точным моментом), основаниям установления (НПА, соглашением сторон, односторонней сделкой, судебным решением), характеру определения (императивные (не могут быть изменены соглашением сторон (Н: срок исковой давности)) и диспозитивные (могут изменяться в договорах (срок действия доверенности в пределах трех лет)), определенные (определяются указанием их длительности, или точным моментом начала и конца) и неопределенные (указание приблизительных критериев - «момент востребования» и т.д.), общие (общий срок по договору) и частные (конкретизация по этапам договора), по назначению (сроки возникновения ГП или О, сроки осуществления ГП (это сроки, в течение которых может быть реализовано право), сроки исполнения ГО (сроки, в течение которых обязанные лица должны исполнить лежащие на них обязательства (например, обязанность поставить товар по договору поставки)) и сроки защиты ГП: претензионные и сроки исковой давности).

Сроки в ГП исчисляются по установленным законом (ст.191-193) правилам: а) течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало; б) срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока; в) к сроку, определенному в полгода (кварталами года), применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами, при этом квартал считается равным 3 месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года; г) срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока; если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца; д) срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням; е) срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока; ж) если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Гарантийные сроки ( Сроки осуществления гражданских прав) – периоды времени, в течении которых продавец, изготовитель или иной услугодатель гарантирует пригодность товара (вещи) или услуги для использования по обычному назначению, а приобретатель (пользователь) вправе потребовать безвозмездного устранения обнаруженных недостатков, замены товара (услуги) либо применение иных установленных законом или договором последствий. Такие сроки установлены ГК для проданных товаров и вещей (470,471), для результатов работы (722) и т.д.

Разновидностью гарантийных сроков являются сроки службы, которые устанавливаются для товаров (работ) длительного пользования. В отличии от них сроки годности, устанавливаемые для продуктов питания, медикаментов и некоторых других товаров и вещей, представляют собой периоды, по истечению которых товар считается непригодным для использования и не подлежит реализации. Пресекательные сроки ( Сроки осуществления гражданских прав) – это сроки, которые устанавливают пределы существования гражданских прав. Они предоставляют управомоченным лицам строго определенное время для реализации их под угрозой прекращения этих прав. так если сумма денежных средств, числящихся на банковском счете клиента, окажется меньше установленного банком минимума и не будет восполнена в течении месяца со дня предупреждения банком клиента, банк вправе в одностороннем порядке расторгнуть по суду договор с клиентом. Такого рода сроки, по сути, являются санкциями за недолжное осуществление или неосуществление прав, как правило досрочно прекращающими само субъективное ГП. Претензионные сроки (сроки защита ГП) устанавливают обязанность лица предварительно (до суда) обратиться с заявлением об удовлетворении своих требований к предполагаемому нарушителю для их удовлетворения в добровольном порядке. Они могут устанавливаться соглашением сторон или обычаями делового оборота и в этом случае не затрагивать права уполномоченного (потерпевшего) лица на судебную защиту.

 

 

51. Исковая давность: природа, значение, виды сроков ИД, правила применения.

Исковой давностью признается срок для принудительной защиты нарушенного права путем предъявления иска в суд (ст.195). Назначение ИД – предоставить потерпевшему строго определенный, но вполне достаточный срок для защиты его права. По истечении ИД потерпевший лишается возможности принудительной (судебной) защиты своего права, но само нарушенное право сохраняется. Этим сроки ИД отличаются от пресекательных сроков, истечение которых влечет утраты прав. ГЗ установлены требования, на которые не распространяется ИД: требования о защите личных НИ прав и других НМ благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (требования, предъявленные по истечении 3 лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска); требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст.304); другие требования в случаях, установленных законом.

Общий срок ИД, распространяющийся на большинство требований субъектов ГП, установлен в 3 года (ст.196). Для отдельных требований ГЗ может установить специальные сроки ИД – как сокращенные, так более длительные, чем ОСИД (ст.197): иск о признании НД оспоримой сделки можно предъявить в течении 1 года, а требование о применении последствий НД для ничтожной сделки – 10 лет (ст.181); специальные сроки ИД предусмотрены транспортным законодательством (ст.797).

Применение ИД: Предъявление иска в суд возможно и после истечения срока ИД (ст.199). Суд не вправе отказать в рассмотрении такого требования, так как именно в результате разбирательства можно установить истекли ли давностные сроки и не имелись ли обстоятельства, влекущие их перерыв, приостановление или восстановление. Таким образом, право на иск в процессуальном порядке реализуется заявителем независимо от истечения сроков ИД, но право на иск в материальном смысле (получение принудительной защиты) возможно только в пределах давностного срока. ИД применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до момента вынесения решения, т.е. действует, как возражение против иска, которое ответчик может выдвигать или нет. Если ответчик не ссылается на истечение ИД, суд не вправе учитывать это обстоятельство при вынесении решения.

Момент начала течения СИД определяется днем, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права, именно с этого момента появляется право на иск как в материальном, так и процессуальном смысле. В зарубежных правопорядках, где предусмотрены более длительные СИД, начальным моментом является день, когда было совершено правонарушение, что легче определить, чем субъективное осознание нарушения прав. В ряде случаев ГЗ непосредственно определяет момент начала ИД – по обязательствам с точно определенным сроком исполнения обязательств; в транспортных обязательствах.

При возникновении обстоятельств, которые ГЗ признает уважительной причиной препятствующей предъявлению иска, течение ИД приостанавливается, при условии, что данные обстоятельства возникли или существовали в последние 6 месяцев давностного срока.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия