Студопедия — ПМ 05. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям, должностям служащих (горничная)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПМ 05. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям, должностям служащих (горничная)






на студентку 3 курса ГОУ «Вологодского сельскохозяйственного техникума»Степанову А.В.

 

Степанова Анна Валерьевна находилась на производственной практике в СХПК ПЗ «Майский» с 20.03.06 по 16.04.06. За время практики выполнила весь курс предусмотренный программой по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».

Изучила общую характеристику хозяйства, ознакомилась с учетной политикой, согласно составленного календарного плана изучила вопросы организации бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

За время прохождения практики А.В. Степанова зарекомендовала себя с положительной стороны, показала хорошие знания приобретенные в техникуме и умение применить их в конкретной ситуации. Умеет работать с документами, аккуратна и внимательна. Умеет из большого объема материала выбрать необходимое и важное.

 

 

Оценка за практику «5» (отлично)

 

Руководитель практики ____________Ю.С. Маликова

ОТЧЕТ

по учебной практике по профессиональным модулям:

ПМ. 01 Бронирование гостиничных услуг

ПМ. 02 Прием, размещение и выписка гостей

ПМ. 03 Организация обслуживания гостей в процессе проживания

ПМ. 04 Продажи гостиничного продукта

ПМ 05. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям, должностям служащих (горничная).

 

Выполнил(а) студент(ка) группы ГС-2:

Дегтярёва Полина Сергеевна

 

Место прохождения производственной практики: учебная лаборатория (гостиница «Лицей») ГАПОУ РК «Северный колледж»

 

Руководитель учебной практики____________ А.О. Гриценко

 

«13» апреля 2015г.

 

Оценка ___________

 

Сегежа 2015

Содержание

 

 

Введение   стр.
ПМ. 01 Бронирование гостиничных услуг стр.
ПМ. 02 Прием, размещение и выписка гостей стр.
ПМ. 03 Организация обслуживания гостей в процессе проживания стр.
ПМ. 04 Продажи гостиничного продукта стр.
ПМ 05. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям, должностям служащих (горничная) стр.
Заключение стр.
Приложение стр.

 

 

Введение

1) Характеристика специальности «Гостиничный сервис»

Гостиничный сервис – активно развивающаяся область современной общественной жизни, для работы в которой требуются специалисты широкого профиля, знающие экономику, менеджмент, маркетинг и психологию. В нашей стране за последние десятилетия постоянно растет интерес к индустрии гостеприимства, в том числе к гостинично-туристскому сервису. С развитием сети гостиничных услуг повышается востребованность в высококвалифицированных менеджерах.

Обслуживание в гостиницах и туристических комплексах – это область деятельности, направленная на обеспечение социокультурных, информационных, оздоровительных потребностей человека, связанных с сервисом отдыха, туризма, деловых поездок. Важная роль в обслуживании отводится менеджеру, который организует эффективное обслуживание потребителей, обеспечивает комфортные условия для их пребывания в гостиницах и туристических комплексах.

Менеджер гостиничного сервиса выполняет все организационно-координирующие функции в области гостиничного сервиса: контролирует работу персонала, следит за обеспечением чистоты и порядка в помещениях гостиниц и туристических комплексов, рассматривает претензии клиентов и принимает меры по их предотвращению. Во многом от квалификации менеджера зависит комфорт постояльцев и престиж гостиницы.

Менеджеры гостиничного сервиса работают в туристских фирмах, гостиницах, отелях и туристских комплексах в организациях гостиничного и туристского сервиса.

 

2) Характеристика гостиницы

 

Учебная практика по профессиональным модулям:ПМ. 01 Бронирование гостиничных услуг, ПМ. 02 Прием, размещение и выписка гостей, ПМ. 03 Организация обслуживания гостей в процессе проживания, ПМ. 04 Продажи гостиничного продукта, ПМ 05. Выполнение работ по одной или нескольким профессиям, должностям служащих (горничная) по специальности среднего профессионального образования 43.02.11 "Гостиничный сервис"; квалификация - менеджер проходила на базе учебной лаборатории ГАПОУ РК «Северный колледж». Объем практики – 180 часов.

УЧЕБНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ (УЧЕБНАЯ ГОСТИНИЦА)

Гостиница «Лицей»

 

Комфортабельные номера, доступные цены, заботливый персонал.

Уютная столовая всегда готова к встрече посетителей.

 

Предлагаем:

Номера эконом-класса - 300 рублей за место


Номера третьей категории – 700 рублей за место.

 

Номера «люкс»

- одноместный – 2000 рублей

- двухместный – 2400 рублей

 

Мы готовы предоставить услуги общежития для абитуриентов и студентов заочного отделения, по социальной скидке для обучающихся образовательных учреждений РК.

Стоимость места за одни сутки – 300 руб.

ПМ. 01 Бронирование гостиничных услуг

 

С 9.03.2015 по 13.03.2015 проходила учебную практику по ПМ. 01 "Бронирование гостиничных услуг".

1. В ходе прохождения практики я узнала что такое бронирование и каким оно бывает. Бронирование в туризме - предварительное закрепление за конкретным туристом номера на объекте размещения, либо места на транспортном средстве, на определённую дату или срок.

Во внутреннем российском туризме бронирование в первую очередь касается объектов размещения (отелей, санаториев, пансионатов, баз отдыха и т.д.).

 

2. Бронирование подразделяется на гарантированное, негарантированное и сверхбронирование.

 

Гарантированное бронирование, как правило, подразумевает частичную предоплату проживания туристом. В свою очередь, отель (или другой объект размещения) обязуется заселить туриста в забронированный номер, даже если тот опоздал к указанному времени заселения (но не более чем на сутки). Для отелей такой тип бронирования удобен тем, что гость позаботится аннулировать заказ на номер (и получить свои деньги обратно), если заранее узнает, что не сможет этим номером воспользоваться.

Негарантированное бронирование - этот тип бронирования не гарантирует, что гость получит номер, если опоздает прибыть к указанному сроку. В случае неявки гостя, забронированный номер немедленно выставляется на продажу как свободный.Бронирование осуществляет клиент,который хочет посетить то лил иное место.

Бронирование в гостинице «Лицей»осуществляет администратор,или дежурный по этажу.

 

 

3. Гарантированное бронирование подтверждается гарантией обеспечить клиенту номер до наступления расчетного времени в следующий после прибытия день (12.00 ч.).

Негарантированное бронирование — это форма бронирования, согласно которой отель номер клиенту до наступления времени аннуляции — 18.00, в день прибытия. Если клиент не прибудет до наступления времени аннуляции, номер сдается согласно других заказов. Опоздание клиента и прибытия в любое время после аннуляции — если номер остается не проданным, отель может предложить его клиенту. Оплата за услуги негарантированного бронирования не производится.

В гостинице «Лицей» осуществляется по телефону, при личном присутсвии.

 

4. Этапы бронирования: - заявка на бронирование;

- определение наличия номеров, регистрация предварительного заказа;

- подтверждения бронирования;

- выполнение заказа;

- составление отчетов о бронировании.

 

5. Заявка на бронирование должна содержать следующую информацию:
— Ф.И.О. гостей;
— Даты и время заезда и выезда гостя (группы гостей);
— Тип бронируемого номера;
— Способ оплаты (наличный/безналичный расчет);
В случае не предоставления Гостем информации, указанной в п.1.4. настоящих правил, в срок, указанный в п.1.3. правил, Гостиница оставляет за собой право отказать гостю (группе гостей) в подтверждении заявки на бронирование.
Гостиница в течение 1 (одного) часа с момента получения заявки на бронирование подтверждает Гостю бронирование либо в удовлетворении заявки отказывает. В случае подтверждения заявки на бронирование Гостиница направляет Гостю сообщение о подтверждении бронирования. В случае отказа Гостиница направляет Гостю сообщение об отказе в подтверждении бронирования. Указанные сообщения направляются Гостю по факсу или с помощью электронной почты.
Гостиница подтверждает Гостю заявку на бронирование только при наличии свободных номеров запрашиваемой категории в Гостинице.
С момента подтверждения Гостиницей заявки на бронирование и ее направления Гостю указанный в подтвержденной заявке номер считается предварительно забронированным

6. В гостинице «Лицей» плата за бронирование составляет 25 процентов, от стоимости номера.

 

Таблица с новой строки

Содержание работ Дата
Изучение общих положений. Изучении информации об услугах, порядок оформления проживания в гостинице и оплата Изучение порядка предоставления услуг Изучение ответственности исполнителя и потребителя за предоставления услуг 10.03.2015
Анализ порядка работы службы бронирования; Изучение нормативно-правовых документов по организации службы бронирования; 10.03.2015
Прием заявок по телефону, факсу, электронной почте, обработка заявок. Направление подтверждения или отказа. Работа с электронной системой бронирования Составление графиков заезда 11.03.2015
Ведение картотеки гостей Составление карты движения номерного фонда Оформление бланков бронирования; 11.03.2015
Владение технологией ведения телефонных переговоров; Заполнение бланков телефонных заказов 12.03.2015
Заполнение информации о бронировании номера Отметка того, что бронирование аннулировано Внесение всех сведений по аннуляции в базу данных отеля. 13.03.2015
Ознакомление с письменным способом бронирования Ознакомление с устным способом бронирования Ознакомление с компьютерными способами бронирования. 16.03.2015
Оформление предоплаты Выставления счетов неустойки в случае неявки гостя 16.03.2015

 

 

ПМ. 02 Прием, размещение и выписка гостей

 

С 16.03.2015 по 20.03.2015 проходила учебную практику по ПМ. 02 "Прием, размещение и выписка гостей".

Ответить на вопросы:

1. Служба приема и размещения - это подразделение гостиницы, осуществляющее прием и регистрацию прибывающих гостей, их размещение в номера. Служба приема и размещения возглавляется менеджером по размещению.

Менеджер по размещению - ответственное лицо гостиницы, в задачи, которого входит руководство службой бронирования, бюро регистрации, портье, администраторами, бюро обслуживания, гардеробщиками, швейцарами, кладовщиками камеры хранения.

Служба размещения оформляет проживание гостя. Прием гостей осуществляется на основе документов прибывшего. Администратор согласовывает с гостем место проживания (категорию номера, его месторасположение и т.п.), предоставляемые услуги, срок проживания. Взимается оплата проживания. По завершению оформления на поселение выдается карта гостя и ключ от номера.

Обслуживание гостей в период проживания сводится к продлению срока проживания, переводу гостя из одного номера в другой (в необходимых случаях), взиманию платы за проживание, организации предоставления дополнительных услуг по желанию клиента.

При оформлении выезда гостя предусматривается полный расчет с ним за оказанные услуги (с возвращением неиспользованного аванса), сдача клиентом номера и ключа. Несмотря на то, что обязанности работников службы портье частично совпадают, они отличаются в зависимости от смены, в которую работает тот или иной работник данной службы. Утренний- работает как правило с 6.45 до 15.15 с 30-минутным перерывом на обед, что составляет 8-часовой рабочий день. Работа утренней смены в основном сконцентрирована на проведении с гостями расчетов за проживание в гостинице (особенно в период с 7.30 до 12.00 часов). Естественно, служащие этой же смены отвечают также на вопросы гостей и выполняют свои непосредственные обязанности.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 4213. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия