Студопедия — Организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационные и технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках






При производстве работ в электроустановках выполняются технические и организационные мероприятия (меры) предосторожности для того, чтобы исключить случайную подачу напряжения к месту работы и случайное приближение или прикосновение к токоведущим частям, оставшимся под напряжением.

Организационными мероприятиями, обеспечивающими безопасность работы в электроустановках, являются:
1. Оформление работы нарядом или распоряжением,
2. Допуск к работе,
3. Надзор во время работы,
4. Оформление перерывов в работе, переводов на другое рабочее место, окончание работы.

По наряду могут производиться работы:
1. С полным отсутствием напряжения,
2. Выполняемые с частичным снятием напряжения,
3. Работы под напряжением.

Нарядом на работу в электроустановках называется письменное распоряжение, определяющее место, время начала работы и условия ее производства, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работающих.

После подготовки рабочего места наряд вручается производителю работ во время допуска бригады. Наряд выдается на весь период работы, срок его действия не ограничивается. При перерывах в работе наряд остается действительным, если не изменились условия работы, относящиеся к подготовке и состоянию рабочего места. Изменение рабочего места возможно только в том случае, если будет выписан новый наряд. Ежедневно по окончании рабочего дня наряд сдается дежурному.

Когда работа закончена полностью, наряд закрывается. После закрытия наряда никто не имеет права приближаться к установке. Рабочее место должно быть убрано. Бригада уходит, а установка считается находящейся под напряжением. Производитель и ответственный руководитель работ расписываются об окончании работы, наряд сдается оперативному персоналу.

Допуск к работе.

Перед началом работы ответственный руководитель, производитель работы и допускающий (старший дежурный) вновь проверяют, выполнены ли все меры безопасности, и только после этого допускающий приступает к допуску бригады:

- проверяет по именным удостоверениям соответствие состава бригады записям в наряде и квалификацию,
- указывают бригаде место работы и в присутствии бригады доказывает отсутствие напряжения на отключенных и заземленных токоведущих частях вначале указателем напряжения, а затем непосредственно прикосновением к ним рукой (в электроустановках напряжением 35 кВ и выше - показом наложенных заземлений)
- инструктирует бригаду, дополнительно разъясняя на рабочем месте состояние установки и возможные опасности,
- указывает расположенные поблизости части оборудования, оставшиеся под напряжением,
- дает разрешение производителю работ начинать работу и вручает ему наряд.

После допуска производитель работ не имеет права отлучаться с места работы и оставлять бригаду без надзора. Допуск к работе производится ежедневно.

Надзор во время работы.

Производитель работ в процессе работы обязан предотвращать возможные нарушения правил безопасности членами бригады. Если производителю работ (наблюдающему) нужно отлучиться, то он должен оставить вместо себя ответственного руководителя или вывести бригаду из помещения электроустановки и закрыть вход в нее.

Перерыв, переход на другое рабочее место, окончание работы.

Если во время работы наступает перерыв, то вся бригада обязана покинуть электроустановку и запереть вход в нее. Наряд остается у производителя работ или наблюдающего.

При переходе на другое рабочее место ремонтной бригады дежурный заново производит допуск.

Все переходы отмечаются в наряде.

По окончании работы (работа считается полностью законченной) после уборки рабочих мест) ответственный руководитель осматривает участок, удаляет бригаду с места работы и сдает наряд дежурному.

Дежурный проверяет состояние рабочих мест, после чего закрывает наряд и подготавливает оборудование к включению, для этого он отключает заземляющие ножи, снимает переносные заземления и проверяет в месте хранения, все ли переносные заземления в наличие для того, чтобы на присоединении, предназначенном для включения, не оставить забытых заземлений.

Работы по распоряжению.

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках, выполняют в следующем порядке:

1. Отключают напряжение и принимают меры, исключающие его ошибочную подачу к месту работы: включают блокировку, ставят механический запор на привод разъединителя, рубильника, снимают предохранители, устанавливают временные ограждения,
2. Вывешивают предупредительные плакаты на коммутационной аппаратуре, на постоянных и временных ограждениях,
3. К заземляющему устройству присоединяют зажим переносного заземления,
4. Проверяют, есть ли напряжение на отключенной для работы части установки, если его нет, то немедленно накладывают на токоведущие части установки переносное заземление.
5. на месте работы вывешивают плакат «Работать здесь».

Эти мероприятия выполняет дежурный персонал, обслуживающий электроустановку.

Ограждение места работ и вывешивание плакатов.

Если расположенные вблизи места работ токоведущие части не могут быть отключены, их надежно ограждают..

На временных ограждениях участка ремонтных работ и на постоянных ограждениях соседних ячеек вывешиваются плакаты «Стой - высокое напряжение».

На открытых подстанциях участок для ремонтных работ выделяют с помощью каната, натягиваемого по периметру участка. На канате закрепляют плакаты «Стой - высокое напряжение», обращая их внутрь, к месту работы.

Если работы ведутся на высоте, то на конструкции, на которой поднимаются к месту работы, вывешивают плакат «Влезать здесь», а на соседних - «Не влезать - убьет». На месте работы вывешивают плакат «Работать здесь».

Временные ограждения и плакаты запрещено переставлять или убирать.

Чтобы исключить случайную или ошибочную подачу напряжения на отключенное оборудование, на всех ключах управления и приводах выключателей, разъединителей, рубильников вывешивают плакаты «Не включать - работают люди».

Если отключения произведены для подготовки работы на линии электропередачи, то вешают плакаты «Не включать - работа на линии».

Проверка отсутствия напряжения.

После того, как напряжение отключено, необходимо убедиться, что напряжение отсутствует, затем немедленно заземлить отключенные токоведущие части. Для этого у места работ снимают постоянные ограждения Переносное заземление присоединяют одним концом к шине заземляющего контура (его свободные концы будут присоединены к токоведущей части после того как удостоверятся в том, что напряжения на ней нет).

Отсутствие напряжения проверяют специальным указателем.

Наложение и снятие заземлений.

После проверки отсутствия напряжения заземляют и соединяют накоротко фазы тех токоведущих частей, на которых будут работать или от которых может быть подано напряжение.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия