Студопедия — Индивид, личность, субъект деятельности, индивидуальность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индивид, личность, субъект деятельности, индивидуальность






Поскольку часто можно встретить высказывание о том, что наиболее полно соотношение этих понятий раскрывается в трудах Ананьева, то, я думаю, уместно будет начать свой ответ с его слов из работы «Человек как предмет познания»: «Единичный человек как индивидуальность может быть понят лишь как единство и взаимосвязь его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют природные свойства человека как индивида». Т.о. компонентами индивидуальности являются свойства:

индивида (совокупность природных свойств);

личности (совокупность общественных, экономических, политических и др. отношений) и

субъекта деятельности (совокупность деятельностей и меры их продуктивности).

Так как в данном случае индивидуальность предстаёт как некая интегральная характеристика человека, то будет логичным начать с рассмотрения её компонентов.

1. ИНДИВИД

Итак, понятие «индивид» (с лат. – неделимый) выражает неделимость, целостность и особенности конкретного субъекта, возникающие уже на ранних ступенях развития жизни. Индивид как целостность – это продукт биологической эволюции, в ходе которой происходит не только процесс дифференциации органов и функций, но также и их интеграции, их взаимного «сглаживания».

Индивид – это прежде всего генотипическое образование. Но индивид является не только образованием генотипическим, его формирование продолжается, как известно, и в онтогенезе, прижизненно. Поэтому в характеристику индивида входят также свойства и их интеграции, складывающиеся онтогенетически. Речь идет о приобретенных реакциях, об изменении предметного содержания потребностей, о формирующихся доминантах поведения. Наиболее общее правило состоит здесь в том, что, чем выше мы поднимаемся по лестнице биологической эволюции, чем сложнее становятся жизненные проявления индивидов и их организация, тем более выраженными становятся различия в их порожденных и прижизненно приобретаемых особенностях, тем более, если можно так выразиться, индивиды индивидуализируются. Итак, в основе понятия индивида лежит факт неделимости, целостности субъекта и наличия свойственных ему особенностей. Представляя собой продукт филогенетического и онтогенетического развития в определенных внешних условиях, индивид является продуктом взаимодействия со средой, а не среды, взятой самой по себе.

В психологии понятие «индивид» часто употребляется в чрезмерно широком значении, приводящем к неразличению особенностей человека как индивида и его особенностей, например, как личности, субъекта деятельности и т.д. Однако наш язык хорошо отражает несовпадение этих понятий: слово личность употребляется нами только по отношению к человеку, и притом начиная лишь с некоторого этапа его развития. Мы не говорим «личность животного» или «личность новорожденного». Никто, однако, не затрудняется говорить о животном и о новорожденном как об индивидах, об их индивидуальных особенностях (возбудимое, спокойное, агрессивное животное и т.д.; то же, конечно, и о новорожденном). Мы всерьез не говорим о личности даже и двухлетнего ребенка, хотя он проявляет не только свои генотипические особенности, но и великое множество особенностей, приобретенных под воздействием социального окружения. Любопытно, наконец, что в психопатологии описываются случаи раздвоения личности, и это отнюдь не фигуральное выражение; но никакой патологический процесс не может привести к раздвоению индивида: раздвоенный, «разделенный» индивид есть бессмыслица, противоречие в терминах.

2. ЛИЧНОСТЬ

Понятие личности, так же как и понятие индивида, выражает целостность субъекта жизни. Но личность представляет собой целостное образование особого рода. Личность не есть целостность, обусловленная генотипически: личностью не родятся, личностью становятся. Личность, как и индивид, есть продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта. Существует, однако, фундаментальное отличие того особого образования, которое мы называем личностью. Оно определяется природой самих порождающих его отношений: это специфические для человека общественные отношения, в которые он вступает в своей предметной деятельности. При этом личностные свойства в своём развитии не зависят от индивидных: может быть высокий уровень личностного развития и бедная индивидная основа (компенсаторное развитие).

Как совокупность отношений личность рассматривает и Мясищев. Он определил личность как совокупность отношений к миру, тем самым дистанцировавшись от подходов, которые строили в известном смысле замкнутую структуру личности из конгломерата таких составляющих, как психические процессы, свойства, способности, мотивы и т.д.

Итак, понятием «личность» обозначается относительно поздний продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека. Подход к человеку как к личности связан, прежде всего, со взглядом на человека как единицу общества, определяемую её местом в социальной структуре. Поскольку общественные отношения реализуются совокупностью многообразных деятельностей, то иерархические отношения деятельностей, за которыми стоят соотношения мотивов, и характеризуют личность. Тут мы выходим на следующее понятие: «субъект деятельности».

3. СУБЪЕКТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Чтобы развести понятия «личности» и «субъекта деятельности», можно использовать концепцию множественности миров Юргена Хабермаса. Он выделял три мира: внешний мир (это мир природы, которым человек овладевает, познавая его и преобразуя), социальный мир (это «наш мир», в который наряду со мной входят и другие люди) и внутренний мир («мой мир», индивидуальность и неповторимость «моего» существования).

Взаимодействие человека с внешним миром – это становление деятельности и развитие человека как субъекта деятельности. С содержательной точки зрения эта линия развития связана прежде всего с овладением человеком способами и средствами действий, представленными в совокупном человеческом опыте, культуре. Т.е. развитие человека как субъекта индивидуальной предметной деятельности связано с присвоением неиндивидуального социального опыта, т.е. с интериоризацией способов действий, усвоив которые, субъект приобретает возможность накапливать индивидуальный опыт, вырабатывая новые способы и приёмы действий. Высшими интегративными характеристиками человека как субъекта деятельности являются способности, которые характеризуют психическую деятельность с её операциональной стороны, т.е. это инструментальные проявления личности.

Так как предметная деятельность одновременно выступает основным способом включения человека в социальный мир, то вид деятельности человека непосредственно связан с его статусом в обществе и реализует определённое отношение между людьми как носителями статуса. В этом смысле человек всегда является одновременно и субъектом предметной деятельности, и субъектом социальных отношений, т.е. личностью.

4. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Индивидуальность (с точки зрения Ананьева) – это системная организация человека, некая интегральная целостность, включающая различные уровни его психической организации. В психологии существует несколько традиций понимания индивидуальности:

Понимание индивидуальности как единичности. В этом случае индивидуальность понимается как неповторимое сочетание разных по степени выраженности, но присущих всем без исключения людям общих личностных свойств. Однако крайне выраженная черта – это гипертрофия, в потенции – патология. Поэтому в этом подходе чем ярче выражена индивидуальность, тем ближе человек к патологии.

Понимание индивидуальности как дополнения общих личностных черт. В этом подходе индивидуальные черты приобретают статус чего-то второстепенного, случайного и существенны только с точки зрения психологической практики. В этом смысле индивидуальность есть некое дополнение к личности как носителю существенных черт и есть то, что отличает человека от других людей.

Понимание индивидуальности как целостности. В этом плане основной функцией индивидуальности как интеграта является сохранение и изменение своей сверхсоциальной сущности, основным содержанием – внутренний мир личности, основной формой деятельности – интеграция этого мира и как следствие личности. В индивидуальности интегрируются три формы развития:

онтогенез – основная форма развития индивидных свойств;

жизненный путь человека – форма развития личностных свойств;

история производственной деятельности – развитие субъектных свойств.

Мерлин, развивая теорию интегральной индивидуальности, выдвинутую Ананьевым, выделяет следующие её системы и подсистемы:

Система индивидуальных свойств организма:

биохимические;

общесоматические;

нейродинамические (свойства нервной системы).

Система индивидуальных психических свойств:

психодинамические (свойства темперамента);

психические свойства личности.

Система социально-психологических индивидуальных свойств

социальные роли в социальной группе и коллективе;

социальные роли в социально-исторических общностях.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия