Студопедия — Испания при Франко
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Испания при Франко






Режим Франко породил политическую пассивность подавляющего большинства испанцев. Правительство и не пыталось вовлекать широкие слои населения в политические организации. Рядовые граждане не проявляли интереса к государственным делам; большинство из них занимались поиском благоприятных возможностей для повышения уровня жизни.

С 1950 в Испании стали вспыхивать нелегальные забастовки, в 1960-х годах они участились. Возник ряд нелегальных профсоюзных комитетов. С решительными антиправительственными требованиями выступили сепаратисты Каталонии и Страны Басков, которые настойчиво добивались автономии. Правда, каталонские сепаратисты проявляли большую сдержанность по сравнению с экстремистки настроенными баскскими националистами из организации Баскское отечество и свобода (ЭТА). Либерализация экономики и экономический рост в 1960-е годы сопровождались некоторыми политическими уступками. В 1966 был принят Органический закон, внесший ряд либеральных поправок к конституции.

Существенную поддержку режиму Франко оказала испанская католическая церковь. В 1953 Франко заключил конкордат с Ватиканом о том, что кандидатуры высших иерархов церкви будут выбираться светской властью. Однако начиная с 1960 руководство церкви стало постепенно отмежевываться от политики режима. В 1975 папа Римский публично осудил казнь нескольких баскских националистов.

В 1960-е годы Испания стала налаживать тесные связи со странами Западной Европы. Уже в начале 1970-х годов Испанию ежегодно посещало до 27 миллионов туристов, главным образом из Северной Америки и Западной Европы, в то время как сотни тысяч испанцев уезжали на заработки в другие европейские страны. Однако государства Бенилюкса выступали против участия Испании в военных и экономических союзах западноевропейских стран. Первая просьба Испании о приеме в ЕЭС была отклонена в 1964. Пока Франко оставался у власти, правительства демократических стран Западной Европы не желали устанавливать с Испанией более тесных контактов.

В последние годы жизни Франко ослабил контроль над государственными делами. В июне 1973 он уступил пост премьер-министра, который занимал в течение 34 лет, адмиралу Луису Карреро Бланко. В декабре Карреро Бланко был убит баскскими террористами, и его заменил Карлос Ариас Наварро, первый гражданский премьер-министр после 1939. В ноябре 1975 Франко умер. Еще в 1969 Франко объявил своим преемником принца Хуана Карлоса из династии Бурбонов, внука короля Альфонса XIII, который возглавил государство как король Хуан Карлос I.

Переходный период и правление социалистов. Смерть Франко ускорила процесс либерализации, начавшийся еще при его жизни. К июню 1976 кортесы разрешили политические митинги и легализовали демократические политические партии. В июле премьер-министр страны Ариас, последовательный консерватор, был вынужден уступить свое кресло Адольфо Суаресу Гонсалесу. В 1978 году новая конституция была одобрена испанским народом.

В 1982 была предотвращена еще одна попытка военного путча. Перед лицом опасности со стороны правых избиратели на выборах 1982 отдали предпочтение ИСРП во главе с Фелипе Гонсалесом Маркесом. Эта партия получила большинство мест в обеих палатах парламента. Впервые с 1930-х годов к власти в Испании пришло правительство социалистов. СДЦ потерпел столь сильное поражение, что после выборов объявил о самороспуске. Фелипе Гонсалес остается на посту премьер-министра до 1996 года. В 1982 году Испания вступает в НАТО, а в 1984 году становится членом ЕС. Важным событием в жизни страны становятся Олимпийские игры, которые принимала Барселона. Мадрид объявлен культурной столицей Европы-92.

Испания в 1990-е годы и в начале 21 века. Экономический спад, ставший очевидным в 1992, усугубился в 1993, когда сильно возросла безработица, и сократилось производство. Оздоровление экономики, начавшееся в 1994, уже не могло вернуть социалистам былой авторитет. Как на выборах в июне 1994 в Европейский парламент, так и на региональных и местных выборах в мае 1995 ИСРП заняла второе место после НП.

После 1993 для создания жизнеспособной коалиции в кортесах ИСРП воспользовалась поддержкой партии Конвергенция и Союз (КИС), которую возглавлял премьер-министр Каталонии Хорди Пухоль, использовавший эту политическую связь для дальнейшего борьбы за автономию Каталонии. В октябре 1995 каталонцы отказались поддерживать правительство социалистов, подвергавшееся резкой критике, и вынудили его провести новые выборы.

Хосе Мария Аснар придал новый динамичный имидж консервативной НП, что помогло ей одержать победу на выборах в марте 1996. Однако, чтобы сформировать правительство, НП была вынуждена обратиться к Пухолю и его партии, а также к партиям Страны Басков и Канарских Островов. Новое правительство предоставило дополнительные полномочия региональным органам власти; кроме того, в распоряжение этих органов стала поступать вдвое большая доля подоходного налога (30% вместо 15%).

Приоритетной задачей в процессе подготовки национальной экономики к введению единой европейской валюты правительство Аснара считало уменьшение дефицита бюджета за счет строжайшей экономии государственных расходов и приватизации государственных предприятий. НП прибегла к таким непопулярным мерам, как сокращение фонда и замораживание заработной платы, уменьшение фондов социального обеспечения и дотаций. Поэтому в конце 1996 она вновь уступила позиции ИСРП.

В июне 1997, после 23 лет пребывания на посту руководителя ИСРП, Фелипе Гонсалес объявил о своей отставке. На этом посту его сменил Хоакин Альмуниа, который ранее возглавлял партийную фракцию социалистов в парламенте. Тем временем отношения между правительством Аснара и основными региональными партиями осложнились. Правительство столкнулось с новой кампанией террора, развязанной баскскими сепаратистами из ЭТА против высших государственных и муниципальных чиновников.

За 1990-е гг. правительством было сделано: проведена школьная реформа («Закон божий» признали не обязательным для школьной программы), введение ускоренной процедуры судебных разбирательств, повышение на 25% расходов на научные изыскания, содействие региональному развитию, создание 36 тыс. рабочих мест в полиции с целью повышения безопасности. Пробуксовывала реформа финансирования автономий (перераспределение финансовых дотаций из центра).

11 марта 2004 в Мадриде прогремели взрывы. 191 человек погиб и 1247 получили ранения. Этот теракт был организован и осуществлен террористами «Аль-Каиды». Взрывы произошли за три дня до парламентских выборов и стали ответом террористов на участие испанских военных в военной операции в Ираке. Испанцы возложили вину за теракты на премьер-министра Хосе Марию Аснара. Он проиграл выборы 14 марта 2004, а его преемник Хосе Луис Родригес Сапатеро вывел испанские войска из Ирака. Кроме того, первый раз в истории Испании пост первого вицепрезидента правительства Испании заняла женщина, Мария Тереса Фернандес де ла Вега.

Во время своих полномочий Сапатеро и Мария Тереса Фернандес де Ла Вега провели радикальные политико-социальные реформы, были внесены серьезные изменения в законодательство Испании, такие как разрешение однополых браков или закон об эффективном равноправии между женщинами и мужчинами. 28 апреля 2005 года Парламент Испании ратифицировал конституцию ЕС. Большие проблемы у правительства возникли из-за т.н. плана Ибарретче – предусматривавшего изменение статута страны Басков о его автономии. План предусматривал наделении страны Басков статусом «свободно присоединившегося к Испании государства». За него проголосовали депутаты-баски. Но 90% депутатов отказались его принять. Испанский парламент его не принял. Не поддержала план и ЭТА, заявив, что это компромисс с властями, не решающий главную проблему – право на самоопределение басков и создание независимого государства.

Похожей болевой точкой стали и отношения с Каталонией.

2008. 9 марта Испанская Социалистическая Рабочая партия вновь победила на национальных выборах в Испании, завоевав 169 мест в парламенте (на 5 больше чем на выборах 2004 г.) Ближайший конкурент Социалистической партии PP, Народная Партия, El Partido Popular, заняла 154 парламентских кресла.

Выборы 2008 г. укрепили двухпартийную систему в Испании. В первом полугодии 2010 г. Испания была председателем Евросоюза, что привело к многообещающим для России перспективам, нацеленным на увеличение потока туристов и инвестиций в Испанию из России. Об этих перспективах неоднократно заявляло и заявляет Посольство Испании в РФ. Правительству социалистов пришлось столкнуться с той же проблемой – отношения центр и автономии.

20 ноября 2011 года оппозиционная правоцентристская Народная партия (НП) победила по итогам прошедших досрочных парламентских выборов в Испании и набрала абсолютное большинство, что позволяет ей проводить самостоятельную политику и не входить в союз с другими партиями.

По результатам обработки 100% избирательных бюллетеней, НП набрала 44,62% голосов (10,8 млн избирателей). Таким образом, НП достается 186 кресел в 350-местном Конгрессе депутатов (нижней палате парламента страны). У правящей Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) - 28,73% голосов (6,9 млн избирателей) и 110 депутатских мест. Конвергенция и союз Каталонии получила 16 депутатских мест (4,17%, 1,01 млн избирателей). Коалиция "Объединенные левые" - 11 депутатских мест (6,92%, 1,6 млн избирателей). Не участвовавшая в прошлых выборах коалиция леворадикальных баскских националистов Амайюр - семь депутатских мест (1,37%, 333 тысячи избирателей). В голосовании приняли участие 24,5 млн человек - 71,69% избирателей.

В своей первой официальной речи после победы на выборах Рахой заявил, что не надо ждать "чудес от правительства", и призвал испанцев объединиться для решения непростых экономических проблем. Безработица, дефицит бюджета, госдолг и экономическая стагнация - вот мои основные враги, которые поставили Испанию в критическое положение. Сейчас для страны наступил решающий период, и наши действия определят будущее на ближайшие десятилетия. Это будет непросто, но я уверен, что если мы будем помогать друг другу, то Испания справится с кризисом и станет передовой европейской державой, - сказал Рахой.

Экономика Испании классифицируется как смешанная капиталистическая экономика. По объему ВВП Испания занимает 13-ое место в мире, а доход на душу населения примерно соответствует аналогичному показателю в Германии и Франции. Однако, после почти 15 лет экономического роста, темпы роста ВВП Испании начали замедляться в конце 2007 года, а во втором квартале 2008 года экономика страны вошла в период рецессии. В 2009 году ВВП Испании сократился на 3,7%, а в 2010 году - еще на 0,2% в 2010 году. Таким образом, Испания стала последней крупной промышленно-развитой страной, преодолевшей мировой финансовый кризис 2008-2009 годов.

Прекращение экономического роста в Испании повлекло за собой существенное снижение объемов строительства на фоне переизбытка жилья и уменьшения потребительских расходов, в то время как экспорт фактически стал расти. Усилия правительства, направленные на стабилизацию экономического положения в Испании посредством стимулирующих государственных расходов, расширенных пособий по безработице и поручительств по кредитам, не предотвратили резкого повышения уровня безработицы, который вырос с приблизительно 8% в От 2007 году до 20% в 2010 году.

Бюджетный дефицит увеличился с 3,8 % ВВП в 2008 году до 9,2 % ВВП в 2010 году и более чем в три раза превысил предел, установленный для стран Еврозоны. Большой бюджетный дефицит Испании и плохие перспективы экономического роста сделали страну уязвимой в финансовой плане, даже несмотря на усилия правительства по сокращению расходов, приватизацию в ряде отраслей промышленности и повышение конкурентоспособности путем проведения реформы рынка труда.

Высокая зависимость испанских банков от строительного сектора и рынка недвижимости свидетельствует о долгосрочном риске для финансового сектора. Правительство наблюдало за реструктуризацией сектора сберегательных банков в 2010 году и обеспечило участие в капитале различных финансовых учреждений приблизительно на $15 миллиардов. Инвесторы заинтересованы в том, чтобы правительство поддержало наиболее проблемные банки. Банк Испании, однако, стремится повысить доверие к финансовому сектору, оказывая давление на банки, чтобы те раскрыли данные о потерях и объединились в более сильные группы.

В октябре 2010 года агентство Standard and Poor's сократило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на одну ступень, до "AA-" с "AA" с негативным прогнозом. В Европе вновь выросли опасения относительно способности ЕС удержать распространения кризиса суверенного долга. Аналитики сходятся во мнении, что огромные дыры в бюджете будут только увеличивать уровень долга, а связанное вместе с ними сокращение расходов может и вовсе усугубить кризис. Тем не менее, часть экономистов все же уверены, что испанскому правительству удастся уменьшить дефицит бюджета. Залогом уверенности являются шаги предпринимаемые властями по увеличению доходной части бюджета.

В частности испанским правительством уже приняты решения о введении налога на корпорации и временном восстановлении налога на роскошь, который был отменен в 2008 году. Однако и здесь существует высокая вероятность того, что центральное правительство будет не в силах покрыть перерасход бюджетных средств на других уровнях власти, что имело место в 2010 году, когда региональные власти и органы социальной защиты не достигли поставленных целей.
По мнению большинства аналитиков, дефицит бюджета Испании в 2011 году составит более 6% ВВП, а еще вероятней дефицит будет в районе 8% ВВП.

Тем временем, на фоне экономических проблем на досрочных выборах в Испании убедительную победу одержала Правоцентристская Народная партия. Она получит, по предварительным данным, абсолютное большинство в парламенте — 186 мест из 350. По мнению политологов, на смену социалистам, которые завели Испанию в кризис, пришла крепкая оппозиционная партия, а не популисты или радикалы. Новое правительство, сформированное по результатам выборов, будет искать варианты снижения дефицита уже в 2012 году.

На сегодняшний день власти Испании официально подтвердили вступление экономики страны в период спада. Экономика Испании «рухнула» во время кризиса 2008 года, и лишь в начале 2010 года возобновила свой рост. В текущем году власти Испании прогнозируют спад экономики до 1,7% ВВП. Выход из рецессии ожидается в 2013 году.

Вслед за Грецией, Ирландией и Португалией, Испания оказалась в эпицентре долгового кризиса зоны евро. Чтобы избежать дефолта и обращения к внешней помощи, испанское правительство проводит политику жесткой экономии расходов и резкого сокращения дефицита бюджета. В 2011 году этот дефицит составил 8,5% ВВП вместо обещанных 6%.

Всемирно известная испанская бизнес-школа ESADE опубликовала доклад, в котором содержатся сведения о количестве разорившихся предприятий мелкого и среднего бизнеса. С 2008 года, когда Испания оказалась в непростой экономической ситуации, до нынешнего момента число разорившихся предприятий составило 177 336. Экономический кризис в Испании разорил больше всего предприятий, занимающихся строительным бизнесом (36,8 %), следом идет рынок недвижимости (23%), третье место делят промышленный сектор и сфера услуг(15%). Сильнее всего пострадали предприятия Валенсии, Мурсии, Канарских островов, Кастилии - Ла Манча и Андалусии. Лучше всего справились с кризисом области, лежащие в северной части страны: Наварра, Страна Басков, Астурия и Галисия (7%).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 748. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия