Студопедия — ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПЕРЕД СПУСКОМ ОБСАДНОЙ КОЛОННЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПЕРЕД СПУСКОМ ОБСАДНОЙ КОЛОННЫ






2.1. Провести внеочередной инструктаж членов буровой бригады по безопасным методам ведения работ при креплении скважины обсадной колонной. Ознакомить членов буровой бригады, супервайзера «ИСР» и технологов СГТК с планом работ под роспись.

2.2. Подготовить, завезти на буровую с запасом 5% 2477м обсадных труб 324х12,4 «Д» TTL-01, испытанные на поверхности по данным сертификата завода-изготовителя давлением 21,1 МПа. Разложить обсадные трубы на стеллажах в порядке спуска. Провести входной контроль обсадных труб. Составить акт. На обсадные трубы иметь сертификат завода-изготовителя с указанием давления испытания, акт о шаблонировке и акт проверки резьб калибром.

Ответственные: Алехин Е.В., Мацко И.Н., буровой мастер Примаков М.В. (Солодилов Н.М.), супервайзер «ИСР».

Подвезти на буровую необходимые материалы и инструмент, согласно прилож. №1. Провести входной контроль с составлением акта.

Ответственные:Кудев Г.В., бур. мастер.

Замерить длину труб на стеллажах стальной рулеткой (без ремонтных сростков!), промаркировать трубы светлой краской с указанием порядкового номера. Составить две независимые меры на обсадную колонну с росписью ответственных лиц.

На трубах отвернуть предохранительные кольца и ниппели обсадных труб, прошаблонировать трубы шаблоном Æ 295,3 мм* и длиной 300 мм, очистить резьбы, тщательно промыть их дизельным топливом, обдуть резьбу воздухом и навернуть предохранительные кольца. Составить акт.

* Обсадные трубы, отбракованные по шаблону Æ 295,3 мм, повторно прошаблонировать в присутствии супервайзера новым долотом III 295,3 С-ЦВ с центрирующим кольцом Æ 293 мм на присоединительной резьбе данного долота, составить акт. Секцию обсадных труб шаблонированных долотом установить в вертикальном интервале скважины.

Ответственные:ведущий технолог ГРП№2, буровой мастер, супервайзер «ИСР».

2.3. Проверить техническое состояние бурового оборудования: вышки, подвышечного основания, горизонтальность ротора, состояние подроторных балок, талевого каната, талевой системы, бурового и энергетического оборудования, буровых насосов, циркуляционной системы, оборудования и инструмента для СПО, КИП и освещения. При необходимости произвести центровку вышки, ремонт и замену неисправного инструмента, оборудования, на приемных мостках и стеллажах установить дополнительное освещение. Перед цементированием установить линию для подачи бурового раствора к цементировочным агрегатам (предусмотреть возможность подачи бурового раствора к цементировочным агрегатам в случае аварийного отключения электроэнергии). По результатам проверки составить акт готовности бурового оборудования к спуску обсадной колонны (указать перечень и состояние проверенного оборудования) с подписью ответственных лиц.

Ответственные: ведущий технолог ГРП№2, механик участка, электромеханик участка, буровой мастер, за состояние КИП – гл. метролог Сидлер О.Н., представитель ВМЦ, супервайзер «ИСР».

2.4. Проверить состояние ПВО и соответствие плашек в плашечном превенторе диаметру аварийной трубы (Æ127). Иметь на мостках буровой аварийную трубу 127 х 9,19 G-105 с упором под плашки превентора, опрессованную на давление не менее 8,3 МПа (величина давления опрессовки предыдущей обсадной колонны), окрашенную в красный цвет, с навернутым на её муфту КШЦ-155, закрепленным машинными ключами и навернутым от руки на ниппеле силовым переводником под обсадные трубы. Иметь на буровой промывочно-доливочное устройство, обеспечивающее выход воздуха при доливе обсадной колонны, оборудованное кранами высокого давления, с резьбой, соответствующей резьбе обсадных труб и быстроразъемное соединение для присоединения грязевого шланга. Члены бригады должны иметь навык и соответствующие приспособления для безопасной установки данного переводника на высоте.

Ответственные:механик, буровой мастер, зав. инструментальной площадки Кудев Г.В., супервайзер «ИСР».

2.5. Произвести входной контроль технологической оснастки: башмака, переводников, обратных клапанов, резьб переходных труб, центраторов, цементировочной головки и др., а также спускового инструмента на предмет соответствия геометрических размеров, грузоподъемности и др. паспортным данным и сертификатам. Составить акт.

Ответственные:ведущий технолог ГРП№2, буровой мастер, супервайзер «ИСР».

2.6. Проработать ствол скважины в интервалах посадок и затяжек до полного их

устранения следующей компоновкой:

райбер-конус-393мм+КЛС392(л)+УБТС-229х8м+КЛС392(п)+УБТС-203х24м+УБТС178х8м+КЛС215 (противожелобной). Спуск вести с ограничением скорости до 0,5м/с.

Режим проработки: нагрузка на долото G= с «навеса» до 3-4 тс, число оборотов ротора n=50-60 об/мин, Q насосов =59 л/с, скорость проработки – 35-40 м/ч.

Ответственные:ведущий технолог ГРП№2, буровой мастер, супервайзер «ИСР».

2.7. После проработки КНБК произвести контрольное шаблонирование ствола скважины. При достижении забоя промыть скважину до полной очистки бурового раствора от выбуренной породы и доведения его параметров до указанных в п. 1.6.

Ответственные:буровой мастер, инженер по буровым растворам, супервайзер «ИСР».

2.8. Приступить к подъему бурильного инструмента при условии отсутствия посадок и затяжек при контрольном шаблонировании открытого ствола скважины. Перед подъемом ввести в буровой раствор графит в количестве 2,65 т. В процессе последнего подъема выбросить на мостки элементы КНБК, не участвующие в дальнейшем углублении скважины.

После окончания подготовки ствола скважины составить акт готовности скважины к спуску обсадной колонны.

Ответственные:– ведущий технолог ГРП№2, бур. мастер, супервайзер «ИСР», технолог СГТК.

2.9. Назначить ответственных членов буровых вахт за чистоту внутренней поверхности обсадных труб и смазку резьбовых соединений с записью в вахтовом журнале.

Ответственные:ведущий технолог ГРП№2, буровой мастер.

2.10. К спуску обсадной колонны приступить с разрешения главного инженера филиала «Краснодар бурение» на основании актов готовности бурового оборудования и скважины к спуску обсадной колонны, после проверки буровой ПДК с участием супервайзера «ИСР»..

Ответственные:ПДК, супервайзер «ИСР».

2.11. На период спуска колонны обеспечить присутствие на буровой газоэлектросварщика с комплектом газоэлектросварочного оборудования, электрика, слесаря.

Ответственные: ГРП№2, буровой мастер.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия