Студопедия — Характеристика предприятия. 4.2 Расчет параметров такелажного оборудования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика предприятия. 4.2 Расчет параметров такелажного оборудования

 

 


 

4.2 Расчет параметров такелажного оборудования.

 

 


 

4.3 Подбор такелажного оборудования.

Характеристика предприятия

1.1 Название, сфера и виды деятельности предприятия

 

Объединённая компания «Сибшахтострой» - генподрядная строительная организация, способная выполнять все виды проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ со сдачей объектов «под ключ». Основной профиль компании - строительство промышленных зданий. Опыт в строительства шахт, заводов, котельных, обогатительных фабрик и торговых центров позволяет выполнять поставленные задачи качественно и в срок. Организация строительных работ на должном уровне, богатый опыт генеральных подрядов - отличительная особенность данной строительной организации.

Объединенная компания «Сибшахтострой» основана на базе ЗАО «Новокузнецкое шахтостроймонтажное управление №6». С 1961 года коллектив предприятия строит крупные промышленные и социальные объекты. За эти годы мы участвовали в строительстве и реконструкции 35 шахт, 13 разрезов, 29 обогатительных фабрик, 19 заводов, 45 объектов социального назначения, построили сотни километров линий электропередач и десятки электрических подстанций.

"Сибшахтострой" сегодня - это многотысячный коллектив, основу которого составляют профессионалы, за плечами которых многолетний опыт работы, и молодые специалисты с неиссякаемым запасом энергии и мощным потенциалом. География работы "Сибшахтострой" не ограничивается пределами Сибири. Компания активно развивает проекты промышленного назначения по всей России.

Основное конкурентное преимущество - высокое качество и четкое соблюдение сроков строительства обеспечивается:

мощной производственно-технической базой;

высокой квалификацией специалистов;

большим накопленным опытом;

применением передовых методов организации строительства;

профессионализмом руководителей;

слаженным кругом надежных, проверенных партнеров.

Система менеджмента качества ОК «Сибшахтострой» соответствует требованиям ISO 9000/2001.

1.2 Правила внутреннего распорядка на предприятии

Правила внутреннего трудового распорядка имеют целью обеспечить укрепление дисциплины труда, полное и рациональное использование рабочего времени, повышение производительности труда и выпуск доброкачественной продукции.

Поддержание творческой обстановки и трудовой дисциплины на производстве является необходимым условием роста производительности труда и повышения материального благосостояния работников.

Каждый работник должен соблюдать дисциплину труда и выполнять трудовые обязанности, установленные законами и иными нормативными (правовыми) актами о труде, коллективным или индивидуальным трудовым договором, правилами внутреннего распорядка.

Круг обязанностей (работ), которые выполняет каждый работник по своей специальности, квалификации или должности, определяется единым тарифно-квалификационным справочником должностей служащих, а также должностными инструкциями и положениями, утвержденными в установленном порядке.

Вместе с тем, ряд обязанностей наемного работника носит принципиальный и постоянный характер независимо от рода занятий и места работы. В частности, работник обязан:

 
- работать честно и добросовестно, своевременно и точно исполнять распоряжения администрации, использовать все рабочее время для производительного труда, воздерживаться от действий, мешающих другим работникам выполнять их трудовые обязанности;

- повышать производительность труда, своевременно и тщательно выполнять работы по нарядам и заданиям, нормы выработки и нормированные производственные задания, добиваться перевыполнения этих норм;

- улучшать качество работы и выпускаемой продукции, не допускать, упущений и брака в работе, соблюдать технологическую дисциплину;

- принимать меры к немедленному устранению причин и условий, препятствующих или затрудняющих нормальное производство работы (простой, авария) и немедленно сообщать о случившемся администрации;

- содержать свое рабочее место, оборудование и приспособления и передавать сменяющему работнику в порядке, чистоте и исправном состоянии, а также соблюдать чистоту в цехе (отделе) и на территории предприятия (учреждения, организации); соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов;

- эффективно использовать машины, станки и другое оборудование, бережно относиться к инструментам, измерительным приборам, спецодежде и другим предметам, выдаваемым в пользование работникам, экономно и рационально расходовать сырье, материалы, энергию, топливо и другие материальные ресурсы.

Каждое лицо наемного труда, поступающее на работу на предприятие, должно отвечать необходимым требованиям административного характера и представить все сведения о себе и семейном положении, необходимые для составления его личного дела.

Лицо наемного труда должно информировать предприятие о всех изменениях происшедших в запрошенных сведениях, в частности, об изменении адреса, семейного положения и т.д.

Работника, появившегося на работе в нетрезвом состоянии, администрация не допускает к работе в данный рабочий день (смену).

Любое отсутствие работника на рабочем месте, кроме случаев непреодолимой силы (так называемый (допускается только с предварительного разрешения работодателя либо его представителя (администрации) организации)).

Отсутствие работника на рабочем месте без разрешения считается неправомерным. Разрешения на оставление рабочего места могут быть даны, в частности, в следующих случаях:

- заболевшее на рабочем месте лицо, работающее по найму;

- возникшее неожиданно серьезное событие в семье;

- обязательный вызов работника администрацией;

- вызов в орган социального обеспечения;

- посещение по специальному вызову врача-специалиста;

- лабораторные обследования;

- регулярное медицинское лечение при наличии предварительного согласия руководства;

- экзамены профессионального характера;

- досрочный уход в связи с необходимостью отъезда в отпуск по семейным

обстоятельствам.

О всяком отсутствии на работе вследствие заболевания, кроме случаев непреодолимой силы (фарс мажор) сообщать администрации в 24-часовой срок, по истечении которого работающее по найму лицо считается неправомерно отсутствующим.

Через 48 часов после прекращения работы лицо, работающее по найму, должно представить медицинскую справку с указанием предполагаемого срока отсутствия на работе.

В случае, когда отсутствие на работе в течение 48 часов после такого предупреждения не подкреплено справкой, при отсутствии случая непреодолимой силы, может быть применена мера взыскания.

На непрерывных работах запрещается оставлять работу до прихода сменяющего работника. В случае неявки сменяющего рабочий или служащий заявляет об этом старшему по работе, который обязан немедленно принять меры к замене сменщика другим работником.

Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью 1 час. Перерыв не включается в рабочее Время. Работник может использовать обеденный перерыв по своему усмотрению и на это время отлучиться с места работы.

Запрещается в рабочее время:

 
а) отвлекать рабочих и служащих от их непосредственной работы, вызывать или снимать их с работы выполнения общественных обязанностей и проведения разного рода мероприятий, не связанных с производственной деятельностью (всевозможные слеты, семинары. спортивные соревнования, занятия художественной самодеятельностью, туристские поездки);

б) созывать собрания, заседания и всякого рода совещания по общественным делам.

Очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается администрацией организации с учетом необходимости обеспечения нормального хода работы организации и благоприятных условий для отдыха рабочих и служащих. График отпусков составляется на каждый календарный год не позднее 15 января текущего года и доводится до сведения всех работников.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

Замена отпуска денежной компенсацией допускается в случае увольнения работника, не использовавшего отпуск.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению и с разрешения работодателя или его представителя в организации (предприятии, учреждении), либо руководителя производственной единицы, может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы.

Поощрения объявляются в приказе или распоряжении, доводятся до сведения всего коллектива работников и заносятся в трудовую книжку поощренного работника.

Устанавливаются следующие виды поощрений:

а) объявление благодарности;

б) выдача премии;

в) награждение ценным подарком;

г) награждение почетной грамотой;

д) занесение в Книгу почета или на Доску почета.

Все работники обязаны подчиняться руководству организации или его представителю (руководителю цеха, начальнику участка, бригадиру и тд).

Работник обязан выполнять указания, которые отдает ему вышестоящий начальник, а также приказы и предписания, которые доводятся до его сведения с помощью служебных инструкций или объявлений. Запрещаются любые действия, могущие нарушить нормальный порядок или дисциплину.

К таким действиям относятся:

- оставление на длительное время своего рабочего места без сообщения об этом непосредственному начальнику, за исключением обстоятельств, указанных в соответствующей статье Трудового кодекса. (уход с работы в рабочей ситуации,

представляющей непосредственную серьезную опасность для жизни и здоровья работника);

- распространение на предприятии изданий, листовок, петиций и вывешивание

материалов без соответствующего разрешения;.

- привод на предприятие посторонних лиц, выполнение личной работы на рабочем месте, вынос сырьевых материалов, инструментов и потребительских товаров без разрешения заведующего складом;

 
- использование станков предприятия без разрешения начальника цеха или других ответственных лиц;

- просечка талона на контроле за коллегу по работе;

- несоблюдение сроков оплаченных отпусков, установленных руководителем предприятия.

В случаях повторного и частичного исчезновения материалов, товаров или предметов, при надлежащих организации (предприятию, учреждению), администрация сохраняет за собой право требовать от работников прохождения у входа в организацию проверки переносимых предметов. Предложение пройти проверку должно делаться в присутствии третьих лиц с тем, чтобы не допускать в дальнейшем любого возражения; во всяком случае проверка должна производиться в условиях, обеспечивающих сохранение конфиденциальности для работающих по найму лиц.

Работающим по найму лицам сообщается об их праве возражать против такой проверки. В случае отказа от прохождения проверки администрация может прибегнуть к. помощи компетентных служб.

Занятые в организации (на предприятии, в учреждении) работники, независимо от должностного положения, обязаны также:

- проявлять в отношении друг друга вежливость, уважение, взаимную помощь и терпимость, особенно в отношении женщин и молодежи;

- сохранять вне организации в полной тайне все промышленные, торговые, финансовые, технические или иные операции, о которых им стало известно на работе или в связи с исполнением своих обязанностей, в особенности все, что касается секретов и способов, применяемых в деятельности предприятия и его клиентов.

За нарушение трудовой дисциплины, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применять следующие дисциплинарные взыскания:

1)замечание;

2)выговор;

3)увольнение.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

 
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более 4 часов подряд.

Равным образом считаются прогульщиками работники, отсутствовавшие на рабочем месте более четырех часов подряд без уважительных причин, и к ним применяются те же меры ответственности, какие установлены за прогул.

Правила внутреннего трудового распорядка вывешиваются в цехах (отделах) организации на видном месте.


1.3 Организационная структура предприятия

 

 

Рисунок 1 – Организационная структура ОК «Сибшахтострой».

 





<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Документация входного, операционного контроля качества | 

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия