Студопедия — Сущность геометрического нивелирования. Геометрическое нивелирование выполняется с помощью нивелира и рейки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность геометрического нивелирования. Геометрическое нивелирование выполняется с помощью нивелира и рейки






Геометрическое нивелирование выполняется с помощью нивелира и рейки. Рейки бывают: деревянные, металличес­кие, складные длиной 3—5 метров. Чаще всего рейки имеют сантиметровые деления, подписываются дециметры. Подпи­си дециметровых делений рейки могут иметь прямое или об­ратное изображение в зависимости от применяемых нивели­ров. Рейки могут быть одно и двухсторонние. На одной сторо­не двухсторонней рейки нанесены черные деления, на дру­гой — красные. Начало счета черных делений рейки — нуле­вой отсчет называется «пяткой» рейки. Начальный отсчет красной стороны рейки 4687 или 4787. Рейка устанавливается на точке «пяткой» вниз и приводится в отвесное положение или «на глаз» или с помощью круглого уровня, если на рейке он есть. Отсчет по рейке берется с точностью 1 мм, при этом десятые доли сантиметрового деления оцениваются «на глаз».

Различают два способа геометрического нивелирования: «из середины» и «вперед». При нивелировании «из середи­ны» нивелир устанавливается посередине между точками (не обязательно в створе). Визирная ось инструмента приводится в горизонтальное положение (рис. 35). На точках А и В уста­навливаются отвесно рейки. Точка, высота которой известна, называется задней, а точка, высота которой определяется, на­зывается передней. Последовательно визируя горизонталь­ным лучом нивелира на заднюю и переднюю рейки, определя­ют отсчеты по рейкам: задний отсчет а и передний отсчет Ь.

Превышение между точками /г вычисляется как разность заднего и переднего отсчетов:

h = а - b.

Превышение hможет быть положительным (а>b) или отрицательным (а <b).

Для контроля отсчеты берутся по черной и красной сто­ронам рейки. Превышение подсчитывается дважды: как раз­ность черных отсчетов и как разность красных отсчетов. По известной высоте точки Л — HА и измеренному превышению /г вычисляется высота точки В — Hв:

H В=HА+h

Способ нивелирования из середины применяется при приложении нивелирных ходов. Этот способ позволяет сни­зить влияние таких источников погрешностей как: отклоне­ние визирной линии нивелира от горизонтального положе­ния, а также влияние кривизны Земли и рефракции (при равенстве расстояний от инструмента до передней и задней реек погрешности в отсчетах по рейкам одинаковые и при вычитании взаимно уничтожаются).

При геометрическом нивелировании «вперед» нивелир устанавливается над одной из нивелируемых точек (рис. 36). При этом окуляр зрительной трубы нивелира располагается над точкой. В определяемой точке устанавливается рейка. Визирная ось нивелира приводится в горизонтальное поло­жение и направляется на рейку. Берется отсчет по рейке Ъ и измеряется высота инструмента г с точностью 1 мм. Превы­шение Н подсчитывается из выражения:

h-i-b

Высота точки Нв определяется из выражения: Нв HB = НА+ h

Если с одной станции измеряются высоты нескольких точек, целесообразно выполнять расчет этих высот по гори-

 

зонту инструмента. Горизонтом инструмента на станции -HГи называется отметка визирного луча нивелира. Очевид­но, что Hги определится из выражения:

ГИ=HА+ i Высота определяемой точки Нв равна:

Нивелирный ход

При необходимости передачи высот на большие расстоя­ния прокладываются нивелирные ходы, состоящие из не­скольких связанных между собой станций (рис. 37). Путем проложения нивелирных ходов I, II, III, IV классов точности создается Единая государственная нивелирная сеть,явля­ющейся высотной основой всех геодезических работ на тер­ритории страны. Пункты государственной нивелирной сети закрепляются на местности постоянными знаками — репера­ми и марками, их отметки публикуются в специальных ката­логах.

Зрительная труба нивелира состоит из объектива и оку­ляра, между ними перемещается фокусирующая линза. В окулярной части трубы расположена стеклянная пластинка с нанесенной сеткой нитей. Исправительные винты сетки нитей закрыты отвинчивающейся крышкой. Подставка ин­струмента опирается на три подъемных винта.

Основные оси нивелира: ось вращения инструмента II, визирная VVось цилиндрического уровня UUи ось кругло­го уровня II.

Установка нивелира имеет целью привести визирную ось зрительной трубы в горизонтальное положение. Вначале ин­струмент устанавливается «на глаз» так, чтобы зрительная труба была горизонтальна. Затем при помощи подъемных винтов пузырек круглого уровня приводится в нульпункт. Окончательное приведение визирной оси в горизонтальное положение выполняется непосредственно перед отсчетом по рейке: или путем приведения в нульпункт пузырька цилинд­рического уровня, или автоматически — при наличии в при­боре компенсатора. Следует иметь в виду, что наличие в кон­струкции прибора компенсатора значительно повышает про­изводительность работ.

Тип нивелира и его точность определяется по маркиров­ке прибора. Например, точный нивелир ЗН2КЛ — это при­бор 3-го выпуска, средняя квадратическая погрешность из­мерения превышения — 2 мм на 1 км двойного хода, К -имеется компенсатор для приведения визирной оси в гори­зонтальное положение, Л — имеется лимб для измерения го­ризонтальных углов.

Основные характеристики некоторых нивелиров приве­дены в таблице 11.

На производстве применяется точный нивелир ЗНЗКЛ (рис. 40) и ЗН5Л. Широко распространены также нивелиры с цилиндрическим уровнем при трубе: НВ-1 и НЗ. Цилинд­рический уровень — контактный. Это значит, что изображе­ния концов пузырька уровня системой призм передается в поле зрения трубы. Когда пузырек цилиндрического уровня находится в нульпункте, изображения концов пузырька со­вмещены (рис. 41), и визирная ось зрительной трубы нахо­дится в горизонтальном положении. При отклонении пу­зырька уровня от нульпункта концы контактного уровня рас­ходятся. Для приведения пузырька цилиндрического уров­ня в нульпункт служит элевационный винт. Предварительно необходимо выполнить установку прибора в рабочее поло­жение при помощи круглого уровня и подъемных винтов.

Наряду с оптическими нивелирами производства России и стран СНГ применяются также нивелиры зарубежных

 

 

 

фирм: С-300, С-310, С-320,С-330 (фирма Sokkiа, Япония), N1-30, N1-40, N1-50, N1-005 (Тrimblе) и др.

Цифровые нивелиры отличаются от обычных оптичес­ких наличием электронного устройства, снимающего отсче­ты по специальной штрих — кодовой рейке. Наблюдатель наводит прибор на рейку, фокусирует изображение и нажи­мает кнопку. На экране дисплея получается значения отсче­та по рейке и расстояния до нее. Применение цифровых ни­велиров исключает ошибки в отсчете и существенно повы­шает производительность труда. Цифровые нивелиры выпус­каются рядом зарубежных фирм: нивелир В1№ 22 (Тrimblе)

(рис. 42), 5ВЬ 30 (ЗоШа) и др. Лазерные нивелиры пред­назначены в основном для выполнения геодезических раз-бивочных, строительно-монтажных и отделочных работ. Ла­зерный нивелир дает видимый луч и работает без приемника излучения. Прибор незаменим в условиях слабой освещен­ности, в то же время, при ярком солнечном свете радиус дей­ствия видимого луча уменьшается.

Лазерный нивелир Лимка-Горизонт выполнен по конст­руктивной схеме обычного оптического нивелира. Особен­ностью прибора является вращение лазерного луча в гори­зонтальной плоскости. Поворотная пентапризма позволяет строить вертикальные плоскости. Имеется две модификации прибора: Лимка-Горизонт 1Л с лимбом и Л имка-Горизонт КЛ — с лимбом и компенсатором.

Выпускаются также лазерные визиры (насадки): ЛВН 3 и ЛВН 5, которые устанавливаются на оптические нивелиры 2НЗЛ и ЗН5Л соответственно. Использование визиров по­зволяет проводить геодезические работы в условиях слабой освещенности.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия