Студопедия — Состояние культурно-досуговой деятельности в г. Чебоксары
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состояние культурно-досуговой деятельности в г. Чебоксары






 

В соответствии со ст. 41 Устава муниципального образования г. Чебоксары от 30.11.2005 N 40 «Администрация города Чебоксары является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, наделенным Уставом города собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города федеральными законами и законами Чувашской Республики.

Структуру администрации города Чебоксары составляют глава администрации города Чебоксары, его заместители, структурные подразделения администрации города Чебоксары.

Отраслевые и функциональные органы администрации города Чебоксары входят в общую структуру администрации города Чебоксары, являются юридическими лицами и осуществляют в пределах своей компетенции исполнительно-распорядительные функции, установленные Положением, утвержденным Чебоксарским городским Собранием депутатов»[2].

К отраслевым органам администрации города Чебоксары относятся:

-управление архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары;

-управление здравоохранения и социальной политики администрации города Чебоксары;

-управление образования администрации города Чебоксары;

-управление культуры администрации города Чебоксары;

-управление физкультуры, спорта и туризма администрации города Чебоксары.

К функциональным органам администрации города Чебоксары относятся:

- Чебоксарский городской комитет по управлению имуществом;

- финансовое управление администрации города Чебоксары[3]

Управление культуры администрации города Чебоксары в соответствии с решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 24.12.2009 № 1529 «О структуре исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления города Чебоксары» является структурным подразделением администрации города Чебоксары.

В настоящее время начальником управления культуры является Маркова Людмила Владимировна.

Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, законодательными актами Российской Федерации и Чувашской Республики, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики, приказами, инструкциями Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Уставом муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики, решениями Чебоксарского городского Собрания депутатов, постановлениями и распоряжениями администрации города Чебоксары, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

Финансовое обеспечение Управления осуществляется за счет средств бюджета города Чебоксары, а так же внебюджетных средств. Предельная численность работников Управления утверждается главой администрации города Чебоксары.

Управление является юридическим лицом, имеет лицевой счет в финансовом управлении администрации города Чебоксары, печать с изображением герба Чувашской Республики и полным наименованием управления, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки.

В ведомственном подчинении Управления находятся муниципальные учреждения культуры и дополнительного образования детей.

«К основным задачам Управления культуры относятся:

1) Проведение единой государственной политики в городе в области культуры с учетом особенностей каждой нации, народности и этнической группы.

2) Создание условий для развития культуры чувашского народа и других национальностей, проживающих в городе Чебоксары.

3) Формирование сети муниципальных учреждений культуры и искусства, поиск новых нетрадиционных форм их взаимодействия.

4) Осуществление городских и республиканских программ развития культуры города, его инфраструктуры.

5) Сохранение историко-культурного наследия города Чебоксары, включая особо ценные объекты национального значения.

6) Развитие разнообразных направлений, видов и жанров искусства, народных ремесел и промыслов, поддержка профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и исполнителей.

7) Создание условий для решения актуальных проблем культуры и формирования эстетической среды города.

8) Формирование и обеспечение функционирования городских учебных заведений культуры и искусства.

9) Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей города услугами организаций культуры.

10) Обеспечение гарантированного библиотечного обслуживания населения города Чебоксары.

11) Финансирование муниципальных учреждений культуры и проводимых ими мероприятий, осуществление контроля за эффективным и целевым расходованием выделенных средств.

12) Развитие межнациональных и международных связей в сфере культуры, искусства и использования историко-культурного наследия.

13) Создание условий для реализации гражданами города права на свободу творчества, культурную деятельность и развитие родного языка.

14) Оказание содействия в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников культуры и искусства города. Развитие сферы досуга, обеспечение условий для занятий культурно - досуговой деятельностью различных слоев населения.

15) Содействие в работе национальных общественно - культурных центров города.

Среди основных функций Управления культуры:

1) Разработка на рассмотрение главы администрации города Чебоксары проекты постановлений и распоряжений и иные документы по вопросам культуры.

2) Обеспечение подготовки документов и рабочих материалов для главы администрации города по его поручению, касающихся вопросов в области культуры.

3) Участие в разработке концепции долгосрочных программ и прогнозов в области культуры, обеспечивает контроль за выполнением намеченных мероприятий.

4) Готовит и вносит предложения в проекты планов социально-экономического развития города, бюджета, в части, касающейся сферы культуры.

5) Осуществляет формирование сети муниципальных культурно-просветительных учреждений, учреждений искусства, учебных заведений и обеспечение их работы.

6) Координирует работу по укреплению финансовой и материально-технической базы культурно-просветительных учреждений, учреждений искусства и учебных заведений.

7) Осуществляет полномочия главного распорядителя бюджетных средств для подведомственных учреждений. Управление составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным получателям бюджетных средств и направляет их в орган, исполняющий бюджет города Чебоксары и др.»[4]

Чебоксары – это многонациональный город, в котором проживает около 70 национальностей. Культурный потенциал Чебоксар огромен и направлен на сохранение и развитие исторически сложившегося наследия. Дальнейшее формирование города, как культурного и туристического центра межрегионального и общероссийского значения, будет в значительной степени способствовать празднование на федеральном уровне его 550-летия. Такую высокую оценку городу дала Российская Академия наук.

В настоящее время городская система отрасли культуры и досуга насчитывает:

1) 13 школ дополнительного образования детей;

2) 4 клубно-досуговых учреждения:

- МБУК ДК «Салют»;

- МБУК МК «Победа»;

- МБУК ДК «Акация»;

- МБУК «Централизованная клубная система г. Чебоксары», включающая в себя 5 филиалов; 2 библиотечные системы: МБУК «Централизованная библиотечная система им. Маяковского» и МБУК «Централизованная система детских библиотек», включающие в себя 22 филиала.

3) 3 городских парка культуры и отдыха:

- МАУК «ЦПКиО Лакреевский лес»;

- МАУК «Городской детский парк им. Николаева»;

- МАУК «ПКиО 500-летия г. Чебоксары».

4) МБУК «Музей города Чебоксары»;

5) АУ «Творческий город»;

6) МБП капелла «Классика» и МБУ «Концертно-духовой оркестр».

Кроме этого на территории города Чебоксары расположены 5 крупных государственных театров и 4 концертных учреждений.

1) Функционируют Государственные музеи с филиалами:

- национальный и художественный;

- литературный музей классика чувашской поэзии К.В. Иванова;

- музеи им. В.И. Чапаева;

- музей им. М. Сеспеля.

2) 3 республиканские библиотеки,;

3) Республиканское государственное учреждение «Чувашкино»;

4) Дом народного творчества, работают выставочные залы, музей пива.

В городе создана база для получения специального образования в области культуры и искусства:

- музыкальное училище им. Ф. Павлова;

- художественное училище;

- училище культуры;

- Чувашский государственный институт культуры и искусств.

По данным 2014 года учащимися 13 школ дополнительного образования в области искусств города Чебоксары является более 6400 детей (по сравнению с 2013 годом на 2 % больше).

Во Дворцах культуры и домах творчества занимаются более 151 творческих коллективов, 38 из них имеют звание «Народный».

Помимо этого, сферу культуры дополняют свыше 40 предприятий и учреждений, оказывающих культурные услуги населению.

За 2013 год на развитие муниципальных учреждений культуры города Чебоксары из бюджета выделено 210933,2 тыс. рублей (рост к 2012 году 14,4 %) в том числе: по культуре – 106603,8 тыс. руб.; по образованию 104329,4 тыс. рублей. По данным 2014 года из бюджета города Чебоксары выделено более 250 млн. рублей, по сравнению с 2013 годом рост составил 19,3 %.

Учреждениями культуры привлечено внебюджетных средств 64491,0 тыс. руб., в том числе: учреждениями дополнительного образования 20251,0 тыс. руб., учреждения культуры 22746,0 тыс. руб. (из них ДК и клубы – 7357,0 тыс. руб.; библиотеки – 1321,0 тыс. руб.; Музей – 4,0 тыс. руб.; парки – 12375,0 тыс. руб.; КДУ и Классика – 437,0 тыс. руб.).

В 2014 году учреждения культуры города посетило более 290 000 человек:

- Каждый 5-ый житель города является читателем библиотеки;

- Каждый 7-ой ребенок получает дополнительное образование в области искусств;

- В течение года проведено более 5000 массовых мероприятий;

- Каждый 10-й житель посещает кружки, творческие коллективы;

- Ежедневно музеи города Чебоксары посещают более 2 500 человек.

Продолжается целенаправленная работа по реализации выполнения майских Указов Президента Российской Федерации. Разработана и утверждена «дорожная карта» по повышению заработной платы в отрасли. В течение 2014 года средняя заработная плата доведена до 67,5 % от средней заработной платы по Чувашской Республике, что составляет 14141,25 рубль. По итогам ежемесячного мониторинга за 2014 год средняя заработная плата работников учреждений культуры составила 14508,2 рублей или 69,3 % от установленного уровня. Рост к уровню 2013 года составил 18,9 %.

Средняя заработная плата педагогов дополнительного образования в сфере культуры должна быть доведена до 91,0 % от средней заработной платы учителей по Чувашской Республике, что составляет 19652,36 рублей. По итогам ежемесячного мониторинга за 2014 год средняя заработная плата педагогов дополнительного образования в сфере культуры составила 20290,18 рублей или 94,0 % от установленного уровня. Рост к уровню 2013 года составил 16,9 %.

На капитальный ремонт муниципальных учреждений отрасли в 2014 году было выделено более 12 251 000 бюджетных средств. В 2013 году расходы на данные цели составили 6 872 000 рублей. Это позволило провести капитальный ремонт таких учреждений как:

- Музыкальная школа им. Максимова.

- Чебоксарская детская художественная школа искусств.

- ДК «Ровесник».

- Клуб в поселке Чандрово.

Учреждения культуры ежегодно принимают активное участие в Федеральных целевых программах и конкурсах на соискание Грантов Главы Чувашской Республики. Благодаря чему привлекают дополнительные финансовые вливания. «Так, например ДК «Южный» в рамках государственной программы «Доступная среда» получил 6 млн. рублей. Из них 3000000 рублей федеральные средства, 3000000 рублей - муниципальные, что позволило не просто приобрести необходимое оборудование для людей, занимающихся творчеством, но имеющих ограничения по здоровью, а полностью модернизировать учреждение, сделав его универсальной творческой площадкой для всех категорий горожан. Кроме этого, ДК «Южный» принял участие в Конкурсе Минкультуры Чувашии среди культурно-досуговых учреждений для оснащения оборудованием за счёт средств республиканского бюджета Чувашской Республики и получил грантовую поддержку в размере 400000 рублей на оснащение современным звуковым, световым оборудованием, одеждой сцены и сценическими костюмами. Так же Гранты на реализацию проектов в размере 100000 рублей каждый получили ДК им. П.П. Хузангая и Централизованная клубная система г. Чебоксары».[5]

Разработана муниципальная программа «Развитие культуры и туризма в городе Чебоксары» на 2014 - 2020 годы» (таблица № 2.1.1).

Таблица № 2.1.1







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия