Студопедия — Ремонт устройств СЦБи контроль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ремонт устройств СЦБи контроль






 

Горномеханическое отделение

Профессия СПО: 190901.02

Электромонтёр устройств СЦБ

ОТЧЁТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

По ПМ. 02.

«Техническое обслуживание оборудования устройств СЦБ»

По ПМ. 03.

Ремонт устройств СЦБи контроль

соответствия технологическим параметрам»

 

Руководитель: И. В. Шуина «___» ___________ 2014 г.     Обучающийся группы № 35 В. А. Хомяк «___» ___________ 2014г.   Работа защищена с отметкой ____________________________ «___» ___________ 2014 г.  

г. Асбест, 2014


190901.02. 2014. 35. 20 ОПП  
 
Лист 2
Листов
Литера
Масса
Масштаб
Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Разработал
Хомяк В.А.
 
Проверил
Шуина И.В.  
Т. контр.
Н. контр.
 
 
 
 
содержание

Введение………………………………………………………………….……3

1. Электрическая централизация………………….…………………….........4

1.1 Электрическая централизация крупных станий……………………...............................,,,,,,,,,,.........................................5

1.2. Техническое обслуживание устройств электрической централизации………………………...……………………….……………..6-7

1.3. Методы поиска отказов. Поиск и устранение отказов централизованных стрелок……………………………………………………………….……....8-10

2. Техника безопасности…………………………………….……………..11-12

Заключение………………………………………………………..…..…….…13 Литература………………………………………………………....…………..14

 

 


Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
190901.02. 2014. 35. 01 ОПП
ВВЕДЕНИЕ

 

 

На железнодорожном транспорте проводится большая работа по дальнейшему повышению эффективности перевозок и безопасности движения. Важная роль в решении этих задач принадлежит устройствам автоматики, телемеханики и связи на станциях.

Средства автоматики, телемеханики и связи позволят автоматизировать процессы. связанные с регулированием движения поездов, увеличить пропускную и провозную способность железнодорожных линий и безопасность движения поездов, производительность труда эксплуатационных работников, улучшить экономические показатели работы железных дорог. сократить время оборота вагона. Постоянно возрастает объем технических средств, используемых для повышения безопасности движения поездов н увеличения пропускной способности дорог, к которым относится телемеханические системы, предназначенные для управления стрелками и сигналами на станциях.

Устройства автоматики и телемеханики появились на железных дорогах одновременно с организацией движения поездов. Потребность в передаче на движущиеся поезда различных указаний и приказов послужила причиной применения сигналов, которые и явились первыми регулирующими устройствами на дорогах. Простейшим сигнальным устройством был светофор. который появился в 40-х годах прошлого столетия. Начиная с 50-х годов были введены различные системы путевой блокировки. а в 80х годах электрожезловая система.

Механическую централизацию стрелок стали внедрять и 60-70-х годах прошлого столетия. В механической централизации стрелками и сигналами управляли с помощью рычагов и гибких тяг. При переводе стрелок от сигналиста требовались большие усилия, поэтому радиус действии постов был ограничен и система - малоэффективна. Затем появились электромеханическая и электрозащелочная централизации. в которых для перевода стрелок использовалась электрическая энергии. Труд сигналистов стал механизирован, радиус действия постов увеличился.

Внедрение новых и совершенствование эксплуатируемых устройств автоматики и телемеханики являются основой для комплексной автоматизации и механизации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте.

 

 

  1. Изм.
    Лист
    № документа
    Подпись
    Дата
    Лист
     
    190901.02. 2013.25. 01 ПКР
    Электрическая централизация

 

ЭЦ является основным видом управления стрелками и сигналами на железных дорогах России. Она обеспечивает возможность дистанционного управления стрелками и сигналами, контроля их состояния, а также необходимые логические взаимозависимости между стрелками и сигналами с использованием релейно-контактных или бесконтактных систем.

При ЭЦ дальность управления стрелками и сигналами практически не ограничена, при этом с одного поста ЭЦ можно управлять большим количеством объектов. Время на приготовление маршрутов сокращается до 5–10 сек. (против 6–10 мин. при ручном управлении). Благодаря этому, обеспечивается высокий уровень безопасности движения поездов и маневровой работы, увеличивается пропускная способность станций, сокращаются штаты, повышается производительность и культура труда.

Согласно ПТЭ устройства ЭЦ не должны допускать:

 открытия входного светофора в маршруте, установленном на занятый путь;

 перевода стрелки под подвижным составом;

 открытия светофоров, соответствующих данному маршруту, если стрелки не поставлены в надлежащее положение;

 перевода входящей в маршрут стрелки или открытия светофора враждебного маршрута при открытом светофоре, ограждающем другой маршрут.

При ЭЦ все передвижения на станции производят по централизованным маршрутам с контролем правильного положения и запертого состояния стрелок. Установка маршрута может вестись раздельным или маршрутным способом.

 

1.1. Электрическая централизация крупных
Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
190901.02. 2013.25. 01 ПКР
станций.

 

На крупных и средних станциях с числом стрелок более 30 применяют релейную централизацию с маршрутным управлением стрелками и сигналами - маршрутную релейную централизацию (МРЦ). Если в централизации используют блочный монтаж аппаратуры, то ее называют блочной маршрутной релейной централизацией(БМРЦ).

В МРЦ маршрут любой протяженности задают нажатием двух кнопок - начала н конца маршрута. После этого автоматически переводится стрелки и открывается светофор. Маршрутный принцип управления позволил сократить время на задание сложного маршрута до 5-7 с, повысить пропускную способность станций. Производительность и культуру труда эксплуатационных работников.

В качестве аппарата управления применяют пульт-табло, на котором в соответствующих точках светосхемы станции расположены кнопки.

На станциях с числом централизованных стрелок 100 н более размеры пульта-табло получаются настолько большими, что для нажатия кнопок дежурный по станции должен ходить у аппарата управления. Поэтому для станций с числом стрелок более 50 предназначен пульт-манипулятор с выносным табло. На пульте-манипуляторе маршрутные кнопки расположены отдельными группами в порядке возрастания номеров светофоров. В качество конечной поездкой кнопки используют кнопку соответствующего поездного сигнала встречного направления.

Поездные кнопки обозначены по наименованию соответствующего сигнала с добавлением буквы П в конце (ЧП, НЗП), а кнопки маневровых сигналов- по названию сигнала (НЗ. М1, НІ). Конечная поездная кнопка для маршрутов отправления обозначается по пути перегона 1ПГ. а конечная кнопка маршрута приема на специализированный путь- по номеру пути (4П). Конечные маневровые кнопки обозначаются в зависимости от места расположения: по номеру ближайшей стрелки или по наименованию светофора (Ч) при движении на изолированный участок у входного сигнала.

Наиболее короткий маршрут между двумя точками станции, создающий наименьшие задержки другим передвижениям, называется основным. Его задают нажатием только двух кнопок: начала н конца маршрута. Если путевое развитие станции допускает другие маршруты между теми же точками станции, то они называются вариантными. Для задания поездных и маневровых вариантных маршрутов, кроме начальной и конечной кнопок, нажимают кнопки промежуточных маневровых светофоров. При отсутствии достаточного числа маневровых кнопок предусматриваются вариантные кнопки, которые расположены на табло по оси пути и получают название по номерам рядом расположенных стрелок.

 

 

Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
 
190901.02. 2013.25. 01 ПКР








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия