Студопедия — Особенности и общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности и общие условия формирования, продвижения и реализации туристского продукта







Общеполагающие принципы оперирования с туристским продуктом излагаются в ст. 9 и 10 и дополнениях ст.101.

Туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее — иной заказчик). Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.

Данная статья дает право туроператору формировать туристский продукт по своему усмотрению, на основании общих тенденций развития рынках потребительского спроса — представлять на рынок общий генеральный каталог предложения на год или более. Турист имеет возможность выбора предложения по различным дестинациям, сезонам, различным курортам и отелям в пределах данной выбранной дестинации, а также формы и уровня обслуживания, включая питание. Вполне возможно, что оператор владеет средствами перевозки, отелями, и другими элементами туристской индустрии, позволяющими максимально объемно охватить спектр услуг. Т.е. обеспечивать (в том числе и исполнять самостоятельно) всех услуг входящих в туристский продукт, а также туристский продукт в целом, без привлечения третьих лиц (теоретически).

Крупные туроператоры, точнее юридические лица, осуществляющие кроме прочего и туроператорские функции по уставу, имеют в собственности этого юридического лица, — средства перевозки (автобусы, автомобили, самолеты, суда, а в дальнем и космические аппараты для туризма), а также отели, рестораны и собственные туристские и иные агентства — структурные подразделения этого юридического лица, занимающиеся продажей туристам или иным заказчикам туристского продукта т.д. Поэтому это предприятие, все что может — делает самостоятельно. А может на правах собственника сдавать эти средства в аренду профильным предприятиям. Это что касаемо исполнения собственно услуг.

Далее идет деятельность по продвижению туристского продукта. В большей части это собственные рекламные агентства, собственные выставочные отделы и даже журналы, посредством которых формируется мода на отдых как образ жизни состоятельного сегмента общества. Все это составляет необходимый комплекс мероприятий по формированию принципов жизни общества, предназначенный для выработки устойчивой мотивации к потреблению того или иного вида товаров и услуг — в данном случае — вида и способа отдыха.

Туроператоры считают своей прерогативой основные работы по продвижению туристского продукта во избежание искажения информации. Для более полного и объективного ознакомления работников турагентств практикуются фамтрипы (familization trip) так называемые рекламные туры в посещаемую дестинацию. Участник и таких туров — работники туристских агентств, реализующие потребителям туристский продукт, а оплачивается в большей части за счет туристской администрации территорий. Таким образом, операторы туристских агентств на практике узнают особенности туристского обслуживания и лучше информируют туристов.

Последнее, система реализации. Разумеется, к широкой реализации привлекаются контрагенты. В числе контрагентов может быть турагент или даже целая сеть местных туристских агентств, агентств в регионе или других регионах. Некоторые агентские сети основываются на кустовых уполномоченных агентствах, составляют до 1000 и более агентств. При этом крупные туроператоры уже объявили о новой политике в сфере агентирования — истребования с туристских агентств за право продажи туристского продукта залог в пять и более тысяч USD, что окупит расходы на финансовое обеспечение деятельности туроператора. Рассматриваются и реализуются на практике франчайзинговые агентские сети, где паушальный платеж, а также роялти также составляют весьма солидную сумму.

Однако большинство туроператоров всегда готово рассмотреть индивидуальны предложения, например корпоративные заказы, свадебные и юбилейные мероприятия или иные любые причуды состоятельных клиентов. В этом случае желание клиента — мерседес с розовыми ручками на дверях или лепестки роз под кроватью, ванна из шампанского, священник в сутане под водой. Рынок предложения и спроса имеется.

Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

Туроператор заключает с туристом договор на комплекс услуг (туристский продукт — суть комплекс услуг) и принимает всю ответственность, поскольку у самого туриста с этим предприятием, исполняющим эти услуги, договора нет, за исключением персонифицированного договора перевозки. Однако эти услуги должны быть прямо указаны в договоре и туристской путевке и входить в туристский продукт, т.е. обобщены единой ценой. Если таковые услуги указаны в другом договоре, другой туристской путевке, или без таковой, то претензиям туриста по данной статье нет основания.

Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо. Это напрямую относится к перевозчику.

Напомним, что туроператор не предприятие, а только один вид деятельности какого-то предприятия (среди многих других возможных видов). Так руководитель предприятия ООО «Агроречтур» С. Инякина привлечена к уголовной ответственности, как субарендатор судна, за гибель 114 человек на теплоходе «Булгария» в 10 июля 2011 г. (ст. 238 УК РФ оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Операция по спасению и подъему судна обошлась государству 150 млн рублей, не считая средств компенсации пострадавшим и погибшим в катастрофе (по 1 млн рублей каждому из 114 чел. погибших, что уже сравнимо с общей суммой расходов на спасательную операцию).

Во всех СМИ ООО «Агроречтур» именуется туроператором, хотя таковым не была зарегистрирована в Едином реестре Ростуризма. Необходимость регистрацией данного ООО туроператором сомнительна по тому факту, что услуги не образовывали туристский продукт, по крайней мере, речники не признают это туристским продуктом. В этом, как справедливо заметил премьер Путин В.В. — есть дыры в туристском законодательстве.

Предприятие функционировало как чистый перевозчик, взявший в аренду судно и осуществлявшее перевозку пассажиров. В частности и претензии у суда к ООО были не за туроператорскую деятельность без регистрации в реестре Ростуризм, а за предоставление услуг, не отвечающих безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц.

Конкретно, турист заключает договор с туроператором и, согласно условий этого договора и вышеприведенных положений закона, туроператор несет ответственность за все и вся, входящее в туристский продукт:

- за неисполнение (не оказание обязательств), не предоставление обещанных услуг и включенных в договор реализации туристского продукта и туристскую путевку;

- ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

У туриста, за исключением самодеятельного, нет договора с рестораном и гостиницей, экскурсионным бюро и аттракционом. Этот договор есть только у туроператора. Перевозка исключение в большинстве случаев. Неперсонифицированная перевозка осуществляется только на этапе трансфера и автобусного обслуживания экскурсий, а также части внутренних (пригородных и местных) речных, железнодорожных и автобусных перевозок. В остальных случаях осуществляется перевозка на основании договора безоговорочного присоединения к Общим правилам перевозки пассажиров (а не туристов) с выдачей персонифицированного билета, позволяющего индивидуализировать пассажира по факту предъявления им документа, удостоверяющего личность.
^







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия