Студопедия — Особенности выплаты возмещения по банковской гарантии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности выплаты возмещения по банковской гарантии







Гарант обязан уплатить денежную сумму по банковской гарантии по письменному требованию туриста и (или) иного заказчика в случае отказа туроператора возместить реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Для уплаты денежной суммы гарантом необходимы (а) отказ туроператора о возмещении ущерба, (б) и/или решение суда по достаточным основаниям такового. Т.е. турист или иной заказчик может обратиться прямо в суд. Ущерб должен быть реальным, т.е. фактически и документарно доказанным по основаниям.

Основанием для выплаты страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо уплаты денежной суммы по банковской гарантии является факт установления обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб, возникший в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, если это является существенным нарушением условий такого договора.

Должен быть установлен факт обязанности туроператора возместить туристу и (или) иному заказчику реальный ущерб. Такой факт наличия обязанностей устанавливает либо сам туроператор при рассмотрении претензии, либо суд, причем отказ туроператора для обращения в суд не обязателен, турист может обратиться в суд непосредственно и без туроператора, либо компетентная комиссия страховой компании по признанию вины туроператора в инициации события, послужившего поводом для претензий туриста или иного заказчика. Последнее также, скорее всего, будет предметом судебного разбирательства, поскольку страховая компания будет истребовать с туроператора полную сумму выплат бенефициарию.

Существенным нарушением условий договора о реализации туристского продукта признается нарушение, которое влечет для туриста и (или) иного заказчика такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.

Объективно определить значимость понесенного ущерба туристом, при котором он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора — суть судебного разбирательства, которое должно определить существенность нарушения и уровень притязаний туриста54. Как правило, найти взаимопонимание у туриста и организатора туризма или исполнителя услуг в конфликтной ситуации достаточно трудно. Мало ли на что подспудно рассчитывал турист.

Один из туристов подал претензию к туроператору на возмещение морального ущерба в том, что он не смог устроить личную жизнь на местной дискотеке в отеле на Мальте, на что очень рассчитывал. После длительной тяжбы в иске было отказано, поскольку обязательств «устраивать личную жизнь» туриста туроператор не принимал. Это не брачная контора.

Не редко в практике туристской деятельности туристская фирма соглашалась дать компенсацию недовольному туристу в той или иной форме, например, скидку в следующей поездке. В настоящем туристской компании проще отправить туриста к страховщику или в суд, где третьи лица с пристрастием будут разбираться с привередливым клиентом.

К существенным нарушениям туроператором договора о реализации туристского продукта относятся:

- неисполнение обязательств по оказанию туристу и (или) иному заказчику входящих в туристский продукт услуг по перевозке и (или) размещению.

Существенным неисполнением признаются перевозка и размещение и только. Неисполнение иных услуг (питания, экскурсионных, аттрактивных и иных) к существенным нарушений условий договора не относятся, поскольку не определены существенными и не поименованы. Надо понимать, что эти услуги законодатель относит к категории незначительных и лишение их туриста или заказчика может быть не принято во внимание, а турист может и не рассчитывать априори на их предоставление. Т.е. легко можно взять деньги за экскурсию и потом не предоставить ее.

- наличие в туристском продукте существенных недостатков, включая существенные нарушения требований к качеству и безопасности туристского продукта.

Предыдущий пункт ограничивает существенные недостатки перевозкой и размещением, а требования к качеству и безопасности относятся к поименованным в оговоре или туристской путевке услугам, априори входящим в туристский продукт прямо или опосредовано. Однако для данного пункта важно хотя бы начать исполнение услуги, например ее предложением. Далее можно рассуждать о качестве и безопасности. Если услуга не предоставлена, то оснований толковать о ее качестве и безопасности нет — а что было бы, если бы она была бы предоставлена? Услуга возникает только в процессе оказания. Не возникнув, услуги нет.

Иск о возмещении реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, может быть предъявлен туристом туроператору либо туроператору и страховщику (гаранту) совместно.

Согласно данной норме турист сам выбирает субъекта, которому предъявляет иск. Однако, позднее в законе указывается, что туроператор должен рассмотреть иск и, либо удовлетворить требования, либо отказать в документарной форме. Отказ туроператора об удовлетворении требований туриста мировым соглашением является обязательным для предъявления иска страховщику или гаранту. Для обращения в суд отказ туроператора не обязателен, поскольку требование претензионного этапа утрачено.

Выплата страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или уплата денежной суммы по банковской гарантии не лишает туриста права требовать от туроператора возмещения упущенной выгоды и (или) морального вреда в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Последнее положение, позволяет активному туристу после получения удовлетворения или компенсации по конкретным услугам, признанных туроператором, или при отказе туроператора — судом, законными, путем возмещения страховой организации или денежной суммы гарантом (по банковской гарантии), получить еще и дополнительные компенсации путем требования с туроператора возмещения морального ущерба и/ упущенной выгоды (1) в обычном порядке или (2) обратившись в суд или (3) в особое коллекторское агентство по выбиванию долгов.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия