Студопедия — Страхование консульских услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страхование консульских услуг







Новым и перспективным является страхование консульских услуг, представляемых российским туристам за рубежом или в России при подготовке к зарубежной поездке (например, легализация документов). Количество туристов, не считая иные категории граждан выезжающих за рубеж, достигает 11 млн человек в год и продолжает возрастать.

Особую проблему составляет личная безопасность туристов и граждан за рубежом.

Только в индийском курорте Гоа за три года умерло 25 российских туристов. По данным шести крупнейших страховых компаний наибольшее число страховых случаев с российскими туристами за рубежом в 2009 году произошло в Турции – половина общего объема случаев. На втором месте Египет – 14% случаев, по 5% приходится на Болгарию, Таиланд и Испанию. За 2009 год на отдыхе за границей погибли 58 российских туристов, пострадали 179. Самыми "опасными" странами оказалась Украина, Вьетнам, Турция, Египет и Китай.

За предыдущие пять лет на отдыхе за границей погибли 764 россиянина. Лидером по количеству происшествий с российскими туристами за рубежом за последние три с половиной года является Египет. а последние 3,5 года (с 2006 года) в Египте произошло 31 происшествие с россиянами, больше ЧП не происходит ни в одной другой стране. За этот период в Египте погибли или были ранены 201 гражданин России. В результате ДТП за рубежом за последние 3,5 года погибли 54 россиян и 281 получили ранения.

По результатам летнего сезона Турция вышла в лидеры по количеству смертей российских туристов за рубежом. Всего за прошедший период 47 россиян скончались на турецких курортах56.

Туристы не редко попадают в сложные отношения как с местным населением, так и с властями посещаемой страны, возможно, непреднамеренно нарушая законы дестинации, возможно, нарушая законы с умыслом не зная о правовых последствиях нарушений, или же осознавая таковые. Не редко работники консульских учреждений МИД за рубежом не достаточно оперативно относятся к требованиям российских граждан об их защите, участие страховых организаций было бы полезным, что признано компетентными службами МИДа. Отношения, возникающие при этом, не редко являются инициирующими материальный ущерб. Большинство случаев требуют участия работников российского МИДа и предоставления соответствующих консульских услуг. Исчерпывающий перечень консульских услуг приведен на сайте mid.ru.

В общий состав консульских услуг (не только туристам) входят:

- оформлении виз и приглашений (визовая поддержка) и выдача виз, аннулирование и восстановление виз, продление срока действия виз (в настоящее время страхуется в рамках «невозможность совершения поездки»);

- вопросы гражданства (на первый взгляд таковые редко могут возникнуть с гражданами России, но, например, в случае рождения ребенка за рубежом, вопрос его гражданства не однозначен, что и имело место при преждевременных родах у туристки в Турции). Ситуация трудноразрешимая, поскольку беременность, начиная с 12 недель никто не страхует, не указание таковых обстоятельств считается нарушением условий договора страхования со всеми вытекающими последствиями. Возмещение расходов на получение гражданства в этом случае — практический вымысел и случай единичный;

- выдача (восстановление) документов, удостоверяющих личность гражданина России, в том числе загранпаспортов (что чаще всего бывает при утрате туристами документов). Формально, страхуется при комбинированном страховании при выезде за рубеж, как финансовый риск утраты/хищения документов;

- регистрация актов гражданского состояния и легализация документов их удостоверяющих;

- запрос из-за рубежа документов в пределах компетенции;

- информационные консульские услуги и разъяснения по вопросам международного права.

Также в компетенцию консульств входит информация о чрезвычайных ситуациях в разных странах, розыск граждан России за рубежом, учет граждан России за рубежом, информация для российских моряков, рекомендации и советы для выезжающих за рубеж. Страховые организации предоставляют по различным страховым программам единый номер телефона по всему миру, круглосуточную русскоговорящую диспетчерскую службу.

К перечню нарушений и возникновение правовых ситуаций в отношении граждан за рубежом и иностранных граждан, находящихся на территории России, могут быть отнесены:

нарушение общественной морали, особенно в мусульманских странах;

сексуальная эксплуатация населения, в особенности педофилия;

участие в провозе и обороте наркотиков и психотропных веществ, запрещенных в данной стране;

нарушение правил нахождения иностранных лиц на территории данного государства с учетом принятых отграничений;

участие в обороте оружия, антигосударственных выступлений, деятельности не совместимой с целями туристской деятельности;

и другие обстоятельства, квалифицируемые как нарушение местных законов.

Однако, противоправные действия даже теоретические не могут составить объект страхования, если не будет доказано иное.

Кроме того, могут быть и обстоятельства личного характера:

утрата персональных документов и денег57;

утрата багажа туриста при перевозке;

бесплатные телефонные звонки из-за рубежа;

участие в авариях транспортных средств;

заболевание или травмы, или же гибель туристов, связанные с необходимостью оказания правовой помощи работников российских консульских учреждений;

эвакуация граждан и зависимых компаньонов и родственников на родину;

захват заложников, вывоз тела и другие ситуации, квалифицируемые как страховые случаи.

Механизм оказания консульской и правовой помощи начинает действовать с момента получения российским дипломатическим представительством или консульским учреждением информации от компетентных властей страны пребывания о задержании того или иного гражданина. Такая процедура предусмотрена Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года. Конкретная помощь российских консульских учреждений может заключаться в оказании содействия при необходимости в переводе, установлении контактов с родственниками и друзьями задержанного, контроле за соблюдением процессуальных норм, в том числе с точки зрения соответствия их местному законодательству и международному праву, поиске адвокатов, выяснении всех обстоятельств дела.

Правительство РФ предоставляет помощь гражданам, попавшим в трудные ситуации за рубежом в возвращении в Россию. В мае 2010 г. принято Положение о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию58. Помощь в возвращении в Российскую Федерации предоставляется гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в исключительных случаях. Под исключительными случаями понимаются ситуации, при которых возвращение в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации будет способствовать устранению непосредственной угрозы их жизни. Помощь предоставляется на безвозмездной основе.

Дополнительная добровольное страхование консульских услуг туристов (в основном компенсация расходов возникших в туриста по случаю непредоставления должных консульских услуг, несвоевременности таких услуг и некачественное предоставление услуг) позволит привлечь и специалистов и средства для решения возникших проблем, в том числе и эвакуации туристов, проблем с консультациями специалистов, привлечения адвокатов, квалифицированных переводчиков.

Такие виды страховки используются на практике и предлагаются страховыми организациями, однако широкого распространения не имеют, в том числе и по причине непроработанности актуарных расчетов и оценки вероятного риска.

Эта ситуация равноценна страховке от невыезда, которая применяется как добровольная и дополнительная. Несмотря на относительно высокую стоимость (1% от стоимости тура) из 8 тыс. туристов попавших в критическую ситуацию с туроператором «Капитал тур» 2,5 тыс туристов взяли такую страховку от невыезда и получат страховое возмещение в полной сумме стоимости тура.

Юридические услуги в основном состоят в заключения договора страхования, и соответственно обеспечение его последующее надлежащее исполнение. Оказывается юридическая помощь:— при заключении договора страхования— при наступлении страхового случая;— при неисполнении либо ненадлежащем исполнении стороной по договору своих обязательств (к примеру, при отказах в выплате страхового возмещения, его недоплате или задержках).

Туризм — предмет роскоши и путешествуют в основном состоятельные люди. При достаточном распространении числа застрахованных лиц, страховая премия по величине расходов может быть доступна. Такая страховка в особо тяжелых случаях, влекущих большие расходы по своим последствиям, должна иметь форму цедента. Другим решением может быть создание целевого компенсационного фонда с отчислением в него взноса от каждой «Туристской путевки».
^







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия