Студопедия — Страховые выплаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страховые выплаты







9.1. Основанием для выплаты страхового возмещения является страховой случай, обусловленный существенным нарушением Страхователем обязательств по договору о реализации туристского продукта.

9.2. При наличии оснований для выплаты страхового возмещения, Выгодоприобретатель вправе, в пределах установленной настоящим Договором страховой суммы, предъявить Страховщику требование о выплате страхового возмещения в течение срока исковой давности, установленного законодательством Российской Федерации.

9.2.1. Письменное требование (заявление) о выплате страхового возмещения и иск о возмещении реального ущерба считаются впервые заявленными в момент, когда письменное уведомление (требование (заявление) или иск) впервые было получено Страхователем или Страховщиком (в зависимости от того, кем оно получено раньше).

9.3. При обращении за страховой выплатой, Страховщику должны быть предоставлены следующие, надлежаще оформленные, документы (в зависимости от конкретного страхового случая перечень документов может быть конкретизирован Страховщиком):

9.3.1. требование (заявление) о выплате страхового возмещения, в котором указываются:

9.3.2. фамилия, имя и отчество туриста, а также сведения об ином заказчике (если договор о реализации туристского продукта заключался заказчиком);

9.3.3. дата выдачи, срок действия и иные реквизиты настоящего Договора;

9.3.4. номер договора о реализации туристского продукта и дата его заключения;

9.3.5. наименование туроператора, который заключил настоящий Договор;

9.3.6. наименование турагента (если договор о реализации туристского продукта заключался между туристом и (или) иным заказчиком и турагентом, действующим по поручению туроператора, но от своего имени);

9.3.7. информация об обстоятельствах (фактах), свидетельствующих о неисполнении или ненадлежащем исполнении Страхователем обязательств по договору о реализации туристского продукта;

9.3.8. ссылка на обстоятельства, послужившие причиной обращения к Страховщику;

9.3.9. размер денежных средств, подлежащих уплате Выгодоприобретателю в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением Страхователем обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе размер реального ущерба, понесенного Выгодоприобретателем в связи с его расходами по эвакуации;

9.4. К письменному требованию (заявлению) прилагаются следующие документы:

9.4.1. копия паспорта Выгодоприобретателя или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением оригинала указанных документов);

9.4.2. копия договора о реализации туристского продукта, включая все приложения и дополнительные соглашения к нему (с предъявлением его оригинала);

9.4.3. документы, подтверждающие реальный ущерб, понесенный Выгодоприобретателем в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Страхователем обязательств по договору о реализации туристского продукта. В число таких документов могут, в частности, входить документы (счета, квитанции, платёжные документы, справки, заключения и т.д.), выданные компетентными органами, экспертными организациями, организациями – перевозчиками, отелями (гостиницами) и т. п. Если дело рассматривалось в суде, представляется также копия судебного решения, вступившего в законную силу.

9.5. Для исполнения своих обязательств по настоящему Договору, Страховщик не вправе требовать представления иных документов, за исключением документов, предусмотренных Разделом 8 настоящего Договора.

9.5.1. Все документы, предоставляемые Страховщику Страхователем или Выгодоприобретателем, должны быть составлены на русском языке. В случае если документы составлены на иностранном языке, Страхователь и (или) Выгодоприобретатель обязаны предоставить данные документы в нотариально удостоверенном переводе на русский язык.

9.5.2. По соглашению сторон организацию перевода документов, представленных Страховщику, на русский язык может взять на себя Страховщик. При этом Страховщик вправе вычесть расходы по переводу на русский язык документов из суммы страховой выплаты.

9.6. Решение о страховой выплате может быть принято Страховщиком после представления ему документов, подтверждающих величину реального ущерба.

9.7. После получения всех необходимых документов и сведений, предусмотренных настоящим Разделом, Страховщик принимает решение о выплате или отказе в выплате страхового возмещения:

9.7.1. Если установлен факт наступления страхового случая, Страховщик оформляет соответствующие документы и производит страховую выплату в порядке, предусмотренном настоящим Договором.

Страховщик обязан удовлетворить требование о выплате страхового возмещения по Договору страхования не позднее 30 (тридцати) календарных дней после дня получения указанного письменного требования (заявления) с приложением всех необходимых, и надлежаще оформленных документов, в соответствии с настоящим Разделом.

9.7.2. Если факт наступления страхового случая не установлен, Страховщик направляет заказным письмом с уведомлением, аргументированный отказ в страховой выплате Выгодоприобретателю и (или) Страхователю.

9.8. Определение размера страховой выплаты производится Страховщиком на основании полученных от Страхователя (Выгодоприобретателя, компетентных и иных органов (организаций), учреждений и т.д.) документов, подтверждающих факт причинения и размер ущерба, с привлечением, при необходимости, независимых экспертов.

9.8.1. Размер страхового возмещения определяется величиной причиненного ущерба, но не может превышать установленной настоящим Договором, страховой суммы.

9.8.2. При отсутствии спора между Страховщиком, Страхователем и Выгодоприобретателем о том, имел ли место страховой случай, о наличии у Выгодоприобретателя права на получение страховой выплаты, об обязанности Страхователя возместить причиненный ущерб, и о размере страховой выплаты, заявленные требования могут удовлетворяться и страховые выплаты производиться в досудебном порядке, с заключением трехстороннего соглашения.

9.8.3. В случае не достижения согласия между Страховщиком, Страхователем и Выгодоприобретателем о размере страховой выплаты, об обстоятельстве причинения ущерба и обязанности Страхователя возместить ущерб, урегулирование требований производится в судебном порядке. В этом случае размер реального ущерба и страховой выплаты определяется на основании вступившего в силу судебного акта.

9.9. При наступлении страхового случая, Выгодоприобретателю производится страховая выплата, включающая в себя (в зависимости от характера понесенного реального ущерба):

9.9.1. сумму денежных средств, внесенных в счет договора о реализации туристского продукта, за услуги, оплаченные, но не оказанные Страхователем или третьими лицами, на которых Страхователем было возложено исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта;

9.9.2. сумму денежных средств, причитающихся Выгодоприобретателю в возмещение реального ущерба, возникшего в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения Страхователем обязательств по договору о реализации туристского продукта, в том числе денежных средств, необходимых для компенсации расходов, понесенных Выгодоприобретателем в связи с непредвиденным выездом (эвакуацией) из страны (места) временного пребывания (далее — расходы по эвакуации).

9.10. Под расходами по эвакуации понимаются не включенные в общую цену туристского продукта расходы по перевозке, размещению, а равно иные расходы по эвакуации. В состав реального ущерба, понесенного туристом и (или) иным заказчиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, не включаются расходы, произведенные туристом в стране (месте) временного пребывания по собственному усмотрению и не обусловленные договором о реализации туристского продукта.

9.11. Общая сумма страховых выплат по страхованию ответственности (пункт 8.9. настоящего Раздела) по каждому страховому случаю не может превышать страховую сумму по этому риску.

В случаях, если с требованиями о выплате страхового возмещения по настоящему Договору к Страховщику обратились одновременно более одного Выгодоприобретателя и общий размер денежных средств, подлежащих выплате, превышает страховую сумму, удовлетворение таких требований осуществляется пропорционально суммам денежных средств, указанным в требованиях к страховой сумме.

9.12. В тех случаях, когда ущерб Выгодоприобретателю возмещается также другими лицами (кроме Страхователя и Страховщика), Страховщик оплачивает только разницу между суммой возмещения, подлежащей выплате по настоящему Договору и суммой, компенсируемой другими лицами. Страхователь и (или) Выгодоприобретатель обязан известить Страховщика о ставших им известными выплатах Выгодоприобретателю, производимых другими лицами.

9.13. Страховые выплаты, осуществляемые в соответствии с подпунктами 9.9.1., 9.9.2. настоящего Договора производятся непосредственно Выгодоприобретателю.

9.13.1. Если на основании вступившего в силу судебного акта, или по согласованию со Страховщиком, Страхователь самостоятельно компенсировал Выгодоприобретателю реальный ущерб, то по письменному заявлению Страхователя, Страховщик в соответствии с настоящим Договором и Правилами страхования, производит страховую выплату Страхователю (при условии предоставления им документов, подтверждающих возмещение реального ущерба Выгодопробретателю) в пределах произведенной им компенсации ущерба, но не более страховой суммы.

9.14. Страховая выплата производится в соответствии с подпунктами 9.9.1., 9.9.2. настоящего Договора – Выгодоприобретателю – путем перечисления на его банковский счет или наличными денежными средствами либо Страхователю в случае, предусмотренном подпунктом 9.13.1.настоящего Договора;

9.15. Если в течение срока исковой давности, после страховой выплаты обнаружится обстоятельство, которое в соответствии с настоящим Договором и (или) Правилами страхования полностью или частично лишает Выгодоприобретателя права на получение страховой выплаты, он обязан вернуть Страховщику полученную выплату (или ее соответствующую часть) в течение 5 (пяти) банковских дней (если письменным соглашением сторон не будет установлен иной срок и порядок).
^







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия