Студопедия — Особенности применения п. 10 статьи 165 НК РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности применения п. 10 статьи 165 НК РФ







В этом пункте сказано, что порядок определения суммы НДС, относящейся к товарам (работам, услугам) имущественным правам, приобретенным для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по налоговой ставке 0 процентов, устанавливается принятой налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения.

Право на применение вычетов при осуществлении экспортных операций имеют только плательщики НДС. У организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, отсутствует обязанность подачи налоговых деклараций по НДС, в том числе по налоговой ставке 0%, – такие налогоплательщики не вправе получать возмещение по налоговым вычетам на основании деклараций, представляемых в налоговый орган. Данные разъяснения даны в Письме УМНС России по г. Москве от 07.04.04 № 21-08/23770.

Несмотря на то, что прямого указания на ведение раздельного учета статья 165 НК РФ не содержит, из пункта 10 статьи 165 НК РФ следует, что налогоплательщик, осуществляющий операции, облагаемые по ставкам НДС 18, 10 и 0 процентов, должен вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным для производства товаров (работ, услуг), реализация которых подлежит налогообложению по разным ставкам. Установленный порядок ведения раздельного учета с целью определения суммы НДС, подлежащей вычету, должен быть закреплен в учетной политике.

Для того, чтобы доказать поступление экспортной выручки по конкретному контракту, налогоплательщику придется представить дополнительные доказательства: справку из банка, платежные поручения, мемориальные ордера, свифт-сообщения и т.п. Подача подтверждающих документов в налоговый орган и соблюдение времени подачи (с налоговой декларацией) также являются обязательными обстоятельствами для возмещения "экспортного" НДС. Доказательствами могут служить сопроводительные письма с отметкой налогового органа об их получении (желательно, чтобы такие письма содержали подробный перечень приложенных документов, а не просто указание "контракты на... листах", "ГТД на... листах"), опись вложения в почтовое отправление и т.п.

Подтверждение размера налоговых вычетов (сумм НДС, уплаченных поставщикам экспортированных товаров) не предусмотрено ст. 165 НК РФ. Тем не менее, основанием требования о возмещении НДС является факт уплаты НДС поставщикам в заявленном размере, в связи с чем, это обстоятельство подлежит доказыванию. В качестве доказательств должны быть представлены договоры с поставщиками, счета-фактуры, товарно-сопроводительные документы, документы, подтверждающие уплату стоимости товара с включением НДС (платежные поручения с выписками банка, доказательства взаимозачетов, бартера, передачи векселей и т.п.).

Документы, предоставляемые в налоговый орган, связанные с требованием возмещения экспортного НДС:

1. Имеющиеся акты и решения налоговых проверок, связанных с операциями заявленными на возмещение налога на добавленную стоимость.

2. Налоговые декларации по НДС за возмещаемый период.

3. Контракт с нерезидентом (инопартнером).

4. Выписки из обслуживающего банка о поступлении на расчётный счёт валютной выручки.

5. ГТД (таможенные декларации) с отметками таможенных органов о выпуске и вывозе товара в режиме экспорта.

6. Транспортные, товаросопроводительные, иные документы с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ.

7. Договоры с поставщиками товаров, поставленных на экспорт.

8. Счета-фактуры, подтверждающие отпуск товаров, которые были экспортированы.

9. Платёжные поручения, выписки банка, подтверждающие уплату НДС поставщикам.

10. Учредительные документы налогоплательщика.

11. Свидетельства о постановке налогоплательщика на налоговый учет, и о внесении в ЕГРЮЛ.

12. Переписка с налоговым органом.

В соответствии с нормами действующего налогового законодательства компании, реализующие товары на экспорт, имеют право на возврат из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного ими поставщикам экспортированных товаров. Для получения права на возврат из бюджета уплаченных сумм НДС налогоплательщик подает в ИФНС налоговую декларацию по НДС по ставке 0% с приложением документов, подтверждающих право на применение ставки 0%.

По итогам рассмотрения налоговой декларации и подтверждающих документов ИФНС принимает решение о возмещении из бюджета НДС или об отказе в возмещении. К сожалению, в последнее время, практически в 100% случаев налоговые органы принимают решения об отказе в возмещении налогоплательщикам НДС из бюджета. Основными мотивами отказа являются претензии к оформлению платежных, транспортных, таможенных и иных документов. При этом зачастую такие претензии являются абсолютно необоснованными. Обжалование решений ИФСН в вышестоящие органы – соответствующие управления ФНС также, как правило, не приносят необходимого результата.

В таких условиях единственным способом добиться возврата из бюджета уплаченных сумм НДС является обращение в арбитражный суд с иском о признании незаконным решения ИФНС об отказе в возмещении сумм НДС. В случае наличия документов, предусмотренных Налоговым кодексом, налогоплательщик имеет все шансы получить из бюджета уплаченные суммы НДС, что подтверждается cложившейся арбитражной практикой по вопросам связанным с возвратом экспортного НДС.

Для консультации желательно подготовить следующие документы, связанные с возмещением экспортного НДС:

1. Переписка с налоговым органом, в т.ч. заявление о возврате НДС (если таковое было направлено в ИФНС);

2. Имеющиеся акты и решения налоговых проверок, связанных с операциями заявленными на возмещение налога на добавленную стоимость.

3. Налоговые декларации по НДС за возмещаемый период.

4. Контракт с нерезидентом (инопартнером).

5. Выписки из обслуживающего банка о поступлении на расчётный счёт валютной выручки.

6. ГТД (таможенные декларации) с отметками таможенных органов о выпуске и вывозе товара в режиме экспорта.

7. Транспортные, товаросопроводительные, иные документы с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ.

8. Договоры с поставщиками товаров, поставленных на экспорт.

9. Счета-фактуры, подтверждающие отпуск товаров, которые были экспортированы.

10. Платёжные поручения, выписки банка, подтверждающие уплату НДС поставщикам.

11. Учредительные документы налогоплательщика.

12. Свидетельства о постановке налогоплательщика на налоговый учет, и о внесении в ЕГРЮЛ.

Если подано заявление о признании недействительным решения ИФНС об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость рекомендуется получить консультацию у специалистов, которые могут представлять права и законные интересы организации в арбитражном суде первой, апелляционной и кассационной инстанций.
^

Отказ налогового органа в применении налоговой ставки 0%


Основные доводами налогового органа в решениях об отказе в применении налоговой ставки 0% являются:

 

1.
Неподтверждение факта экспорта:


- На представленных ГТД товаросопроводительных документах отсутствуют отметки пограничной таможни;

- Несоответствие между сведениями, представленными экспортером, и данными, полученными налоговиками от таможни;

 

2.
Неподтверждение оплаты экспортного товара.

3.
Неправильное оформление платежных документов:


- Выписки банка не заверены подписью должностного лица и печатью банка,

- Ошибка в платежном поручении иностранного контрагента,

- Неподтверждение факта поступления оплаты от иностранного покупателя,

- Невозможность определить, что оплата за товар поступила именно от покупателя указанного товара.

 

4.
Отказы в праве на вычет НДС:


- Претензии к оформлению счетов-фактур. Счета-фактуры экспортера составлены его контрагентами с нарушением требований ст. 169 НК РФ.

 

5.
Подтверждение факта уплаты НДС поставщиками:


- Факт уплаты поставщиками налога не подтверждается, налоговики отказывают в возврате НДС, мотивируя это отсутствием источника возмещения налога.

Возмещение НДС налогоплательщику из бюджета осуществляется, как правило, только в судебном порядке, несмотря на то, что Налоговый кодекс предусматривает и внесудебное возмещение НДС. Однако, возмещение экспортного НДС во внесудебном порядке реализуется на практике лишь в исключительных случаях, особенно в тех случаях когда возмещение НДС производится путем возврата.

В соответствии с нормами действующего налогового законодательства компании, реализующие товары на экспорт, имеют право на возврат из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного ими поставщикам экспортированных товаров (возмещение экспортного НДС). Для получения права на возврат из бюджета уплаченных сумм НДС налогоплательщик подает в ИФНС налоговую декларацию по НДС по ставке 0% с приложением документов, подтверждающих право на применение ставки 0%.

По итогам рассмотрения налоговой декларации и подтверждающих документов ИФНС принимает решение о возмещении из бюджета НДС или об отказе в возмещении НДС. К сожалению, в последнее время, практически в 100% случаев налоговые органы принимают решения об отказе в возмещении налогоплательщикам НДС из бюджета. Основными мотивами отказа являются претензии к оформлению платежных, транспортных, таможенных и иных документов. При этом зачастую такие претензии являются абсолютно необоснованными. Обжалование решений ИФСН в вышестоящие органы – соответствующие управления ФНС также, как правило, не приносят необходимого результата.

В таких условиях единственным способом добиться возврата из бюджета уплаченных сумм НДС является обращение в арбитражный суд с иском о признании незаконным решения ИФНС об отказе в возмещении сумм НДС. В случае наличия документов, предусмотренных Налоговым кодексом, налогоплательщик имеет все шансы получить из бюджета уплаченные суммы НДС, что подтверждается cложившейся арбитражной практикой по вопросам связанным с возвратом экспортного НДС.
^







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия