Студопедия — Анализ предметной области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ предметной области






Шахматы – одна из древнейших и самых известных игр. Игра в шахматы требует колоссальной человеческой мысли, глубокий и большой расчёт вариантов. Много родственного в шахматах с математикой, комбинаторикой, с моделями современного программирования. Шахматы – это, несомненно, искусство. Как и в музыке, в шахматах есть этюды, а люди, которые пишут и шахматные, и музыкальные этюды, называются композиторами. Многие композиторы играли в шахматы, например: Бетховен, Шопен, Штраус, Римский-Корсаков, Скрябин, Прокофьев. Также шахматы относятся и к науке. Многие ученые – Ньютон, Спиноза, Лейбниц, Ломоносов, Эйлер, Менделеев, Капица – играли в шахматы. Всем им шахматы помогли в науке, и неизвестно, сделали бы они свои открытия, если бы не занимались шахматами. Конечно же, шахматы – это спорт, поскольку в шахматах есть турниры. В турнир входит определенное количество участников, которые соревнуются по очкам и по времени. Но оказывается, важное место занимают шахматы и в развитии современных методов программирования на ЭВМ. Шахматы - одна из наиболее удобных моделей, используемых при разработке методов программирования. Разработкой шахматных алгоритмов и программ для ЭВМ занимались и занимаются многие коллективы математиков в разных странах.

Ежегодно на базе ДЮШОР "Вертикаль" проводятся соревнования самого разного уровня: классификационные турниры, городские, краевые, региональные соревнования. Большой популярностью пользуется ежегодный фестиваль «Ессентукское лето». Проводимая школой спортивно-массовая работа существенно дополняет учебный процесс, способствует как повышению спортивной квалификации юных шахматистов, так и завоеванию авторитета Ессентукской шахматной школы на российском уровне.

В 2011-2012 учебном году перед коллективом школы были поставлены следующие задачи:

- привлечение максимального числа детей и подростков к занятиям шахматами;

- обеспечение необходимых условий для обучения и дальнейшего совершенствования в профессиональных шахматах;

- формирование у учащихся общей культуры, развитие волевых качеств, памяти, логического и пространственного мышления, внимания, высокого уровня самодисциплины, которые достигаются путем систематических теоретических и практических занятий шахматами и участия в соревнованиях различного уровня.

В наш век информационных технологий, компьютеры стали неотъемлемой частью любого предприятия. На первый взгляд кажется удивительным, каким образом могут послужить компьютеры в спортивной организации. Однако оказывается, нужно совсем немного времени, чтобы понять, что информационные технологии играют одну из важнейших ролей в организации хранения информации в шахматной школе.

Во-первых, в школе полностью компьютеризирован отдел кадров. Вся информация о работниках, учащихся и их родителях заносятся в базу данных. Поэтому очень легко и быстро найти все необходимые сведения (паспортные данные, адреса проживания, номера телефонов и т.д.).

Во-вторых, бухгалтерию и бухгалтерский учёт уже просто невозможно представить без компьютера. Счёты и даже калькуляторы уже не актуальны, длинные колонки цифр – теперь это работа машины. В школе имеется программа 1С Бухгалтерия, причём адаптированная специально для неё.

В-третьих, информационные технологии позволяют улучшить учебный процесс. Школа «Вертикаль» - одна из ведущих шахматных школ края, по праву носящая имя школы олимпийского резерва, поэтому обучение молодого поколения шахматистов здесь организовано на высшем уровне, с использованием передовых технологий. На школьных компьютерах установлены специальные программы, обучающие игре в шахматы. Любой учащийся может испытать себя и сразиться в шахматы с компьютером. Так же имеется программа, просчитывающая шахматные турниры. В школе достаточно часто проводятся различные турниры, как небольшие дружеские матчи, так и грандиозные соревнования краевого уровня, пересчитать очки каждого участника, составить жеребьёвку и выявить победителя теперь очень просто.

Ну и, конечно же, не обходится без компьютеров вся секретарская работа, всевозможные отчёты, приказы, объявления, презентации – всё это достаточно быстро, комфортно, а главное качественно выполняется посредством стандартных программ Microsoft Ofice.

Одной из важных задач на сегодняшний день является создание веб-сайта школы, для того чтобы на достойном уровне поддерживать престиж современного учебного заведения, идущего в ногу со временем.

Интернет — это глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Он служит физической основой для Всемирной паутины и состоит из многих тысяч корпоративных, научных, правительственных и домашних компьютерных сетей. Такое объединение сетей разной архитектуры и топологии стало возможно благодаря протоколу IP (Internet Protocol) и принципу маршрутизации пакетов данных. Когда сейчас слово Интернет употребляется в обиходе, то чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть. Глобальная компьютерная сеть Интернет вместе с персональными компьютерами образует технологическую основу для развития международной концепции «Глобальное информационное общество».

Интернет, прежде всего, - средство открытого хранения и распространения информации. Интернет может связать каждый компьютер с любым другим, подключённым к Сети, так же, как и телефонная сеть. Распространение информации в Интернете имеет такую же природу, что и слухи в социальной среде. Если к информации есть большой интерес, она распространяется широко и быстро, нет интереса — нет распространения.

Сейчас наиболее популярные услуги Интернета — это:

· Всемирная паутина

· Веб-форумы

· Блоги

· Интернет-магазины

· Интернет-аукционы

· Социальные сети

· Электронная почта и списки рассылки

· Группы новостей

· Файлообменные сети

· Электронные платёжные системы Интернет-радио

· Интернет-телевидение

· IP-телефония

· Мессенджеры

· FTP-серверы

· Поисковые системы

· Интернет-реклама

· Удалённое управление

Сегодня, путешествуя по всемирной паутине Internet, можно найти много очень хорошо выполненных сайтов, которые быстро загружаются, привлекательны на вид, имеют четко разграниченную по разделам информацию и удобные функции навигации. Если пользователь задерживается на каком-либо сайте на длительное время и даже не осознаёт этого, то, по всей видимости, такой сайт очень хорошо продуман. Самые лучшие Web-сайты — это те, которые привлекательно выглядят, емко выражают основную идею и не заставляют пользователей ждать получения информации на их экранах слишком долго. Именно такой сайт должен представлять лицо шахматной школы «Вертикаль» во Всемирной паутине.

Создание сайта обеспечивает новые возможности по расширению, информационной поддержке или рекламе любого образовательного учреждения. Профессионально созданный сайт обеспечивает легкость его нахождения по запросам в поисковых системах, поскольку целевую аудиторию составляют пользователи, которые ищут конкретную информацию в Интернете. Веб-сайт сегодня является информационным средством, визиткой школы, а также помогает привлекать новых учеников. Специфика шахматной школы подразумевает проведение большого количество соревнований, турниров, которые привлекают учащихся не одного десятка городов, сайт легко позволит решить проблемы информирования и регистрации участников. Веб-сайт даёт возможность быстро просмотреть сведения об итогах турниров и рейтингах игроков, а так же позволяет учащимся зарегистрироваться и общаться со школьниками из других регионов. Кроме того в школе ведется учет рейтингов учащихся. Каждому учащемуся школы присваивается коэффициент рейтинга, который пересчитывается после каждого турнира, благодаря такой системе имеется возможность проследить успеваемость учеников и их прогресс. До настоящего времени все подсчеты проводились вручную, рассчитывались по формулам, теперь же появилась возможность автоматизировать данный процесс. Благодаря применению средств баз данных стало возможным расширить функциональность сайта, вывести его на новый уровень. Так можно внедрить в веб-приложение информационно-рейтинговую систему подсчета коэффициентов участников соревнований.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1074. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия