Студопедия — IV. Высокая степень риска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

IV. Высокая степень риска






9 баллов

А. При размещении промышленных зон на территориях, приуро­ченных к верхнечетвертичным-современным делювиально- пролювиальным и техногенным отложениям моренно-зандровой равнины (глубина залегания уровня грунтовых вод 3-5 м, средние уклоны поверх­ности 2-4 град), будут происходить процессы, обусловленные техноген­ными причинами: изменение напряженного состояния пород и связанные с этим осадки сооружений, техногенное подтопление и повышение агрес­сивности грунтовых вод, что также будет влиять на процессы оседания; повышение коррозионной активности грунтов. Следует обратить внимание на возможную интенсификацию эрозионных процессов.

Это территории заводов Гомелькабель, Гидроавтоматика, которые требуют проведения противоэрозионных инженерных мероприятий по ре­гулированию поверхностного и подземного стока; специальной инженер­ной защите, в т.ч.: необходимо предусматривать тщательную гидроизоля­цию заглубленных частей сооружений, их антикоррозионную защиту, ме­роприятия против неравномерной осадки зданий и сооружений, а также комплекс мероприятий против подтопления, при необходимости, усиление фундаментов.

Б. Современные техногенные отложения на участках долинного комплекса р. Сож (глубина залегания уровня грунтовых вод 1,5-2,0 м и ук­лоны поверхности менее 0,5 град). При включении этих территорий в зоны многоэтажной жилой застройки необходимо учитывать близкое залегание грунтовых вод, подтопление территорий во время паводков, агрессивные свойства подземных вод. На эти естественные условия будут накладывать­ся техногенное подтопление и повышение агрессивности подземных вод при систематических и аварийных утечках из водонесущих коммуникаций, что усилит указанные процессы. Следует учитывать наличие слабых гли­нистых водонасыщенных пород с низкими несущими способностями, что приведет к значительным неравномерным осадкам сооружений.

Неоднородность напластования грунтов по глубине и в плане; на­личие в подстилающих намывной грунт слоях сильносжимаемых грунтов, процесс консолидации которых во времени не завершился; существенные изменения физико-механических свойств намывного грунта в течение пер­вых 4-5 лет после намыва и изменение напряженного состояния пород ос­нования от нагрузок (статических и динамических), передаваемых про­мышленными зданиями и сооружениями, может привести к еще большим и более неравномерным осадкам сооружений.

К таким относится, например, территория 17-ого микрорайона. Здесь требуется проведение специальной защиты от подтопления, а так же мероприятий, направленных против неравномерных значительных осадок и по антикоррозионной защите заглубленных частей сооружений.

В. Верхнечетвертичные-современные надпойменные и пойменные террасы и озерно-болотные понижения водно-ледниковых равнин с глуби­ной залегания грунтовых вод менее 3 м и уклонами поверхности менее 1,5 град. При проектировании на этих территориях транспортных коммуника­ций следует учитывать близкое залегание грунтовых вод, затопление и подтопление во время паводков, наличие слабых грунтов. При передаче на естественные основания динамических нагрузок могут возникнуть значи­тельные осадки. Использование противогололедных средств и наличие ЛЭП приведет к повышению агрессивных свойств подземных вод и грун­тов.

Территории требуют проведения мероприятий, направленных на защиту сооружений от подтопления и затопления и снижение осадок есте­ственных оснований.

Г. Верхнечетвертичные-современные делювиально-пролювиальные и техногенные отложения моренно-зандровой равнины с глубиной залега­ния грунтовых вод 3-5 м и более и уклонами поверхности более 6 град. При включении этих территорий в коммунально-складские зоны и зоны автостоянок и гаражей следует учитывать, что для этих территорий харак­терна специфическая реакция на изменение напряженного состояния грун­тов естественных оснований зданий и сооружений под влиянием статиче­ских и динамических нагрузок, загрязнение геологической среды, в т.ч. уг­леводородами. Наложение этих процессов на естественные условия терри­тории вызовет активизацию оползней, оплывин, оврагов, эрозионных про­цессов. При засыпке оврагов может начаться процесс техногенной суффо­зии, поскольку они (овраги) продолжают служить, правда, в меньшей мере, естественными дренами. Необходимо учитывать также низкую несущую способность грунтов основания.

Территории требуют специальной защиты от эрозионно- денудационных процессов, а также выполнения комплекса мероприятий по защите сооружений от значительных и неравномерных осадок.

10 баллов

А. Современные техногенные отложения на участках долинного комплекса р. Сож (глубина залегания уровня грунтовых вод 1,5-2,0 м, ук­лоны поверхности менее 0,5 град). При размещении промышленных пред­приятий на этих территориях необходимо учитывать близкое залегание грунтовых вод, подтопление территорий во время паводков, агрессивные свойства подземных вод. На эти естественные условия будут накладывать­ся техногенное подтопление и повышение агрессивности подземных вод от промышленных предприятий, что усилит указанные процессы. Неодно­родность напластования грунтов по глубине и в плане, наличие в подсти­лающих намывной грунт слоях сильносжимаемых грунтов, процесс консо­лидации которых во времени не завершился; существенные изменения фи­зико-механических свойств намывного грунта в течение первых 4-5 лет после намыва и изменение напряженного состояния пород основания от статических и динамических нагрузок, передаваемых промышленными зданиями и сооружениями, может привести к еще большим и более нерав­номерным осадкам сооружений.

Эти территории требуют проведения специальной защиты от под­топления; мероприятий, направленных против неравномерных осадок и по антикоррозионной защите заглубленных частей сооружений.

Б. Верхнечетвертичные-современные надпойменные и пойменные террасы и озерно-болотные понижения водно-ледниковой равнины (глу­бина залегания уровня грунтовых вод менее 3,0 м и уклоны поверхности менее 1,5 град). При размещении на этих территориях многоэтажной жи­лой застройки необходимо учитывать близкое залегание грунтовых вод, затопление и подтопление территории во время паводков, агрессивные свойства подземных вод. На эти естественные условия будут накладывать­ся: техногенное подтопление и повышение агрессивности грунтовых вод при систематических и аварийных утечках из водонесущих коммуникаций, что усилит указанные процессы. Следует учитывать наличие слабых гли­нистых водонасыщенных пород с низкими несущими способностями, что может привести к значительным неравномерным осадкам сооружений.

К таким территориям относятся территории микрорайонов Солнеч­ный и Давыдовка, проспекта Октября (в районе ул. Братьев Лизюковых), ул. 2ая Гражданская-Подгорная.

Эти территории требуют проведения специальной защиты от затоп­ления и подтопления, организации дренирования подземных вод, верти­кальной планировки, мероприятий, направленных против неравномерных осадок и по антикоррозионной защите заглубленных частей сооружений.

В. Верхнечетвертичные-современные делювиально-пролювиальные и техногенные отложения, приуроченные к моренно-зандровой равнение (глубина залегания уровня грунтовых вод 3-5 м и более; уклоны поверх­ности более 6 град). При строительстве транспортных магистралей в ре­зультате влияния инженерной подготовки территории, асфальтирования, динамических нагрузок, использования противогололедных средств и ис­пользования ЛЭП произойдут: изменения напряженного состояния грунтов основания, уплотнение грунтов под влиянием динамических нагрузок, по­вышение коррозионной активности грунтов и подземных вод, что активи­зирует склоновые процессы. При засыпке оврагов может начаться процесс техногенной суффозии, поскольку они (овраги) продолжают служить, правда, в меньшей мере, естественными дренами. Создание насыпей и до­рожных выемок вызовет активизацию эрозионных процессов, изменит по­верхностный сток на прилегающей к инженерным сооружениям полосе, что приведет к изменению мощности зоны аэрации, условий движения и состава подземных вод и еще большей активизации эрозионных процессов. Также следует учитывать, что пролювиально-делювиальные отложения обладают низкой несущей способностью.

Территории требуют проведения инженерных мероприятий по за­щите от склоновых процессов и значительных и неравномерных осадок грунтовых оснований.

11 баллов

А. Верхнечетвертичные-современные надпойменные и пойменные террасы, озерно-болотные понижения водно-ледниковых равнин (глубина залегания уровня грунтовых вод менее 3 м и уклоны поверхности менее 1,5 град). При размещении промышленных предприятий на этих террито­риях необходимо учитывать близкое залегание грунтовых вод, затопление и подтопление территории во время паводков, агрессивные свойства под­земных вод. На эти естественные условия будут накладываться техноген­ное подтопление и повышение агрессивности подземных вод от промыш­ленных предприятий, что усилит указанные процессы. Следует учитывать наличие слабых глинистых водонасыщенных пород с низкими несущими способностями, что приведет к значительным неравномерным осадкам со­оружений.

К таким территориям относится ул. Фрунзе, Подгорная (от ул. Ха- таевича до Волотовской), Барыкина-Базовая.

Здесь требуются: проведение специальной защиты от затопления и подтопления, организация дренирования подземных вод, вертикальная планировка, мероприятия, направленные против неравномерных значи­тельных осадок и по антикоррозионной защите заглубленных частей со­оружений.

Б. Верхнечетвертичные-современные делювиально-пролювиальные и современные техногенные отложения моренно-зандровой равнины (глу­бина залегания уровня грунтовых вод 3-5 м и более; уклоны поверхности более 6 град). При размещении на этих территориях многоэтажной жилой застройки необходимо учитывать низкую степень устойчивости склонов и низкую несущую способность грунтов оснований. На эти естественные ус­ловия будут накладываться техногенное подтопление и повышение агрес­сивности подземных вод при систематических и аварийных утечках из во- донесущих коммуникаций и изменение напряженного состояния грунтов оснований зданий и сооружений, что усилит оползневые, эрозионные про­цессы и процессы оседания зданий и сооружений. При засыпке оврагов может начаться процесс техногенной суффозии, поскольку они (овраги) продолжают служить, правда, в меньшей мере, естественными дренами.

Это территория ул. Артема-Сожской.

Территории требуют проведения специальных инженерных меро­приятий по защите от склоновых процессов (укрепление и выполаживание склонов, защита от размыва, пригрузка в нижней части склонов, дрениро­вание подземных вод, регулирование поверхностного стока), техногенного подтопления, направленных против неравномерных, значительных осадок зданий и сооружений, а также по гидроизоляции и антикоррозионной за­щиты заглубленных частей сооружений.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия