Студопедия — Конспект внеклассного воспитательного мероприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конспект внеклассного воспитательного мероприятия






Тема: Курильщик – сам себе вредильщик! Вред наркотических веществ на человеческий организм.

Цели: познакомить учащихся с информацией относительно вредного воздействия никотина и других наркотических веществ на человеческий организм; развитие креативных способностей учащихся; формирование навыков сотрудничества между учителем и учащимися, между учащимися; формирование нравственного мировоззрения; выработать у учащихся негативное отношение к курению.

Место проведения: общеобразовательная средняя школа (г.Советск)

Оборудование: рисунки учащихся, таблицы по теме, анкеты

Подготовительный этап.

Прежде всего, необходимо заметить, что именно в этот промежуток времени в школе проходит неделя под лозунгом «МЫ за здоровый образ жизни», поэтому проведение этого мероприятия соответствует общешкольным целям и в целом является очень актуальным. Учащиеся класса разделены на несколько бригад, каждая из которых занимается всеми ответственными делами класса на определенный период (как правило, одна неделя). Затем эстафета передается другой бригаде и т. д. В перечень выполняемых бригадами дел входят: а) выпуск еженедельной газеты; б) уборка класса; в) выполнение поручений классного руководителя; г) подготовка классного часа и др.

Поэтому в соответствии с традицией класса для проведения внеклассного воспитательного мероприятия мною была создана временная инициативная группа (ВИГ), в которую вошли учащиеся из дежурной бригады. Основной задачей ВИГ стала разработка (под моим руководством) плана, общей программы действий, предстоящего мероприятия.

Результат работы ВИГ следующий:

1. выдвинуты цели и задачи предстоящего мероприятия;

2. разработан план (общая программа действий);

3. подготовлено необходимое оборудование;

4. распределены некоторые поручения между остальными учащимися класса;

5. приглашены гости (классный руководитель, учителя – предметники)

Таким образом, внеклассное воспитательное мероприятие было практически готово к проведению.

 

Краткий план воспитательного мероприятия

1.Вступительное слово учителя

2.Немного трагических случаев из жизни

3.Факты, подтверждающие вредное влияние наркотических веществ на живой организм

4.Доклад ученика на тему: «История табака»

5.Анкетирование учащихся

6.Процесс курения под микроскопом

7.Материал, подготовленный учащимися на тему: «Интересные опыты»

8.Заключительное слово.

9.Подведение итогов мероприятия (совместно с учащимися).

Подробный план внеклассного воспитательного мероприятия

1.Вступительное слово учителя

Нам сегодня предстоит трудный разговор о коварном враге человечества – табаке и других наркотических веществах.

В жизни любого человека наступает такой период, когда хочется во всем разобраться самому. Несмотря на уверения взрослых, нужно на собственном опыте все проверить. Только одна затяжка, что будет? Интересно. Чем хуже я других, которые с важным видом достают из кармана пачку сигарет?

Чаще всего, испытав удовольствие от курения, человек становится его рабом на всю жизнь. Такие свойства у наркотических веществ. Разве кто задумывается о последствиях тех или иных нарушений здорового образа жизни, которые приводят к разрушению здоровья, расслаблению воли, уродству потомства, деградации личности и преступности?

2.Немного трагических случаев из жизни

Трое мужчин курили в сарае на соломе. Окурки бросали тут же. Вскоре один из них уснул, а двое других ушли по своим делам. Солома загорелась. Тушить было некому и нечем. Пламя уничтожило несколько домов, магазин, склад. Курильщик погиб в огне. Сколько таких случаев? Не счесть.

И все же число курильщиков растет. И растет число курильщиков несовершеннолетних.

Очень часто ребята начинают курить в подражание взрослым. Поначалу это как игра. Но история знает множество случаев, когда подобная игра заканчивалась трагедией. В одной деревне трое детей курили в сарае. Не заметили, как сено загорелось. От страха, что им придется отвечать за свою шалость, они спрятались и задохнулись в дыму. Сгорело несколько домов, но самое страшное: погибли дети.

3. Факты, подтверждающие вредное влияние наркотических веществ на человеческий организм

Так, если перед клювом какой – нибудь маленькой пичуги поместить каплю никотина, то птица погибнет от вдыхания никотиновых испарений. Опыты показывают, что достаточно вспрыснуть под кожу лягушке только одну сотую часть грамма никотина, чтобы вызвать у нее моментальную остановку дыхания и сильные судороги.

Смертельной дозой для человека является всего несколько сотых грамма никотина. Наблюдения показывают, что продолжительное вдыхание табачного дыма молодым растущим организмом ведет к остановке роста.

4.Доклад ученика на тему: «История табака»

Всегда интересно, как все начиналось. Что ж, обратимся к истории.

12 октября 1492 года Христофором Колумбом была открыта неведомая доселе земля, которой он дал название Сан – Сальвадор. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти трубочки. И хотя в представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, многие матросы и сам адмирал втянулись в это занятие. Таким притягательным оказался табак. И растение начало свое победоносное шествие по странам и континентам.

После второго похода Колумба семена табака были завезены в Испанию. Затем попали в европейские страны и морскими и караванными путями были доставлены практически во все уголки земного шара.

Быстрому распространению табака способствовало его удивительное свойство – привычная тяга к курению, с которой было очень трудно совладать человеку.

Теперь мы знаем о наркотических свойствах никотина, а тогда табаку приписывали необыкновенные свойства.

В Россию табак был завезен английскими купцами в 1558 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал во все страны. В Италии табак был объявлен «Забавой дьявола». Римские папы предлагали даже отлучать от церкви курящих и нюхающих табак. В назидание потомству пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.

А в Англии по указу Елизаветы(1585 год) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее.

В России, в царствование царя Михаила Федоровича, уличенных в курени в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием ушей или носа. После опустошительного пожара в 1634 году, причиной которого стало курение, оно было запрещено под страхом смертельной казни.

5.Заключительное слово учителя

Учитель: Я верю, что вы относитесь к своей жизни серьезно. Может быть, кто – то уже думает о будущей специальности. И, конечно, как любой современный человек, вы уделяете внимание спорту, стараетесь хорошо выглядеть – аккуратно и модно.

Вы сейчас находитесь на очень важном жизненном рубеже. Недалек тот день, когда вы вступите во взрослую жизнь. И встретить ее должно во всеоружии, хорошо подготовленными и физически и морально. Так не позволяйте курению портить вам жизнь.

Позаботьтесь и о себе, и о других.

Откладывать на потом (как обычно говорят курильщики: «Захочу, хоть завтра брошу», - и обычно не бросают) никак нельзя. Ведь вред несет каждая выкуренная сигарета, вдумайтесь, каждая.

Учитывая, что во многих наших городах радиационный фон не такой, каким бы хотелось его иметь, а табак совместно с радионуклеидами несет не только болезни, а неизлечимые болезни и смерть, очень опасные мутации и наследственные патологии в организме. Уже сейчас рождаются дети с физическими и умственными нарушениями.

К чему же мы придем, если курить начинают с ранних лет?

Давайте уже сейчас задумаемся, ведь жить здоровым, бодрым и веселым гораздо лучше, чем больным и трясущимся, с сигаретой.

Выбирайте здоровый образ жизни!

Будьте счастливы не только в молодости!

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия