Студопедия — Ст. Ленинградская
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ст. Ленинградская






Год

Я, Юлина Екатерина Николаевна, в период в период с 20 апреля по 17 мая 2015 года находилась на педагогической практике в МБОУ СОШ №7 посёлка Первомайского Ленинградского района Краснодарского края.

В школе обучается 97 учащихся с 1 по 11 класс. Из них не подлежат аттестации учащиеся 1 и 2 класса. В школе имеется:

· Автоматизированные рабочие места для учителей

· 17 учебных кабинетов;

· 1 библиотека (фонд учебников 100%);

За этот небольшой период практики я попробовала себя в качестве учителя английского языка во 2-9 классах и классного руководителя 8 класса под руководством учителя английского языка Бердник Анастасии Васильевны.

Обучение английскому языку проводится по программам Forward под редакцией М.В. Вербицкой в начальной школе и Rainbow English авторов О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой и др. и учебникам названных авторов в среднем звене.

План педагогической практики мной выполнен полностью: я провела в общей сложности 72 учебных занятия, 2 внеклассных мероприятия,

4 классных часа и родительское собрание.

Главной целью, которую я поставила перед собой, было приобретение опыта преподавания английского языка ученикам начального и среднего звена, привлечение внимания учащихся к урокам, формирование у них необходимых языковых и речевых навыков, развитие мышления, внимания и памяти, воспитание культуры общения, интереса к изучаемым темам, расширение кругозора. Поставленные цели помогли реализовать методы и приемы развивающего обучения, проблемного обучения: беседа, создание проблемных ситуаций, использование схем и таблиц, интернет ресурсов. Из творческих заданий я чаще всего использовала диалоги, а также презентации к темам уроков. Учащиеся всегда хорошо откликаются на такие формы работы с ними.

Старалась следовать личностно-ориентированному обучению,

использовать индивидуальный и дифференцированный подход: предлагала индивидуальные и вариативные задания, дополнительные задания для учащихся, проявивших интерес и быстро справлявшихся с работой.

Мои первые впечатления от учебного заведения, школьной администрации, учителей были только положительными. На протяжении всей практики педагоги оказывали мне значительную помощь в подготовке уроков, внеклассных мероприятий, классных часов и родительского собрания, помогали с учебно-методической литературой, советовали, как лучше построить уроки, какие поручения лучше доверять ребятам. Неоценимую помощь мне оказал учитель-предметник: она тщательно редактировала все конспекты уроков, вносила необходимые критические замечания, многое рассказала об особенностях вверенных мне классов. Особую важность для меня представляла беседа с учителем, в ходе которой она рассказала об особенностях подготовки уроков. Продуктивным было и посещение уроков учителя. Было заметно, что учащиеся уже привыкли к такому построению занятий, и мне было легче готовить такие уроки, на которых им было бы комфортно работать.

В мое распоряжение были выданы необходимая документация и учебные пособия, просьбы по техническому оснащению уроков также не оставались без внимания.

Кроме того, я выполняла обязанности классного руководителя в 8 классе. Первые впечатления от класса также были позитивными: ребята показались мне веселыми, активными, инициативными, ответственными, дисциплинированными. Первые впечатления оказались не обманчивыми: ребята практически на каждом уроки хорошо отвечали, аккуратно выполняли мои задания. «Трудных» учеников в этом классе не было. Контакт с классом был установлен почти сразу. Думаю, что это благодаря моему желанию подружиться с ребятами, стать для них помощником и другом.

К каждому уроку я тщательно готовилась, изучала рабочую программу по предметам, передовой опыт учителей и научную литературу по определенной теме; составляла сценарий внеклассных мероприятий и готовилась к их проведению вместе со школьниками. Качество проведенных мною занятий считаю достаточно хорошим: об этом свидетельствует и тот познавательный интерес, который демонстрировали к ним учащиеся класса, и отзывы педагогов, присутствовавших на них. Особых проблем с дисциплиной на уроках также не было, поскольку я старалась подбирать интересный учебный материал и использовать разнообразные методы и приемы работы с ним на занятиях.

Основные трудности в подготовке к урокам были связаны с широтой их тем, которые формулировал учитель. Сложным оказалось уложить весь запланированный материал в 40 минут. Поэтому часть материала иногда «пропадала», и мне приходилось оставлять ее на повторное ознакомление.

Основные трудности возникли в начальной школе, особенно во 2 классе, так как 50% учащихся этого класса имеют VII вид обученности. Очень трудно было привлечь их внимание. Так как дети любят, чтобы их хвалили, ставили в пример другим, я старалась поощрять их за малейшие заслуги. У ребёнка возникает прилив энергии, он стремиться ещё и ещё раз отличиться. После проведенных уроков я пришла к выводу, что готовясь к уроку, нужно продумать не только, какой материал будет сообщаться на уроке, но и как он будет преподноситься учащимся. Хотелось бы также отметить, что нужно учитывать особенности каждого ученика, составлять разные по сложности задания. Ученики делятся на активных и менее активных, и поэтому надо сделать так, чтобы были задействованы в процессе урока все. Не надо также повышать голос на учеников, часто ругать, акцентировать свое внимание на одном ученике. Все это негативно скажется на дальнейшем отношении ученика к изучаемому иностранному языку.

На протяжении всей практики я старалась себя проявлять исключительно как вдумчивый, ответственный педагог, с широким культурным кругозором, высокой речевой культурой, как внимательный, отзывчивый, дисциплинированный человек. С учениками также старалась прежде всего находить эмоциональный контакт, чтобы наше взаимодействие в рамках учебного процесса было максимально комфортным и эффективным. Я научилась владеть способностью и готовностью перестроить в необходимых пределах материал урока, если обучающиеся устали или утомлены предыдущим занятием. Кроме того, узнавая все больше и больше о каждом учащемся, я старалась к каждому из них найти индивидуальный подход, всегда обращала внимание на их речевую культуру, уровень которой в дальнейшем станет «визитной карточкой» каждого из них как профессионала, так и человека. Удалось найти подход и к «трудным» ученикам, хотя времени все же было относительно мало. С родителями учащимися, кроме оглашения результатов текущей успеваемости на собрании и сообщений, никакой работы я не проводила.

Педагогическая практика многому меня научила. Благодаря доброжелательной атмосфере в педагогическом коллективе школы я чувствовала себя свободно, многое хотелось попробовать и реализовать из того, чему нас учили на занятиях. Благодаря помощи учителей мне удалось преодолеть робость и скованность, быть более внимательной на уроках, сочетать разные формы работы, чтобы достичь поставленных целей. Особых замечаний к организации практики у меня нет. Подчеркну, что педагогическая практика стала важным этапом в моем профессиональном самоопределении. Она показала мне, что я не ошиблась в выборе своей профессии, что тяжелый труд учителя мне близок и я готова в дальнейшем, после окончания учебы в вузе, продолжить свой профессиональный и личностный рост в данной области, стремясь стать высококвалифицированным специалистом, но в области психологии. Работа с детским коллективом достаточно сложна, однако радость общения с детьми, их готовность пойти навстречу человеку, который вкладывает много сил и труда в их развитие, огромна. Из полученных на данном этапе педагогической практики знаний и умений я возьму в свой багаж манеру поведения, методы обучения, умение организовывать урок, способность заинтересовать учеников.

Пожелание: обеспечить прохождение всех педагогических практик студенту в одной параллели, это значительно нам облегчит выполнение столь ответственного задания.

От пройденной практики у меня остались лишь положительные впечатления.

Приложение1







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия