Студопедия — Вопрос № 40. Изложить требования техники безопасности при производстве геодезических работ в период строительства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос № 40. Изложить требования техники безопасности при производстве геодезических работ в период строительства






К выполнению геодезических работ допускаются лица, прошедшие инструктаж, оформленный приказом по строительному управлению.

При работе на проезжей части дороги с интенсивным движением транспорта и работе на стройплощадке с большим числом работающих механизмов назначают наблюдателя-рабочего.

На земляных работах при рытье глубокого котлована необходимо следить за крутизной откосов и правильным креплением стенок, избегать подкопов.

Запрещается производить геодезические работы с установкой прибора: рядом с экскаватором во время его работы или под стрелой; на краю котлована с крутыми откосами, а также на краю неглубокого котлована, в месте выемки грунта экскаватором, во избежание обвала; под нависшим грунтом (козырьком) или непосредственно на нем.

В зимнее время при обогреве фунта и бетона электропрогревом геодезические измерения следует производить вне таких участков, предупреждая возможность поражения электрическим током из-за касания измерительного прибора к арматуре, находящейся под напряжением. В местах, где выполняется электросварка арматуры, или при наличии токоведущих линий выполнять геодезические измерения запрещено. При необходимости, электролинию следует на время измерений отключить.

При разбивке монолитных фундаментов и исполнительной съемке опалубки и закладных деталей фундаментов не разрешается ходить по арматуре, переходить с опалубки на опалубку по распоркам во избежание несчастных случаев. При необходимости, следует устраивать переходные мостики или настилы. Запрещается вести разбивочные работы на опалубке в дождливое время.

Для подсвечивания визирных целей теодолитов, шкалы нивелирной рейки и непосредственно прибора следует использовать только шахтерские или карманные электрические фонари, а также переносные лампы. Возможно применение электроламп при наличии у работающих резиновых перчаток и обуви.

При перемещении с приборами на строящемся объекте следует пользоваться только закреплёнными стремянками и лестницами с исправными ступеньками. Следует избегать передвижения по лестницам, ступеньки которых не очищены от грязи, снега и лада. Запрещается передвигаться по конструкции, перемычкам, перегородкам и стенам.

Геодезический контроль монтажа внутри многоэтажного здания должен производиться с мест, защищенных настилами с козырьками. Для подъема геодезистов на высоту следует использовать шахтные подъемники, лифты, а где их нет - применять подвесные, навесные и передвижные лестницы с ограждениями и площадками.

Переходы с приборами и инструментами от колонны к колонне, с ригеля на ригель допускаются только по удобным подмостям или переносным мостикам. При работе в опасных местах исполнитель должен привязывать себя страховочным поясом за прочно закрепленную конструкцию.

При работе на высоте с установкой прибора на панель или ригель для исполнителя должны устраиваться площадки или люлька. Во время сварочных работ измерения на металлических балках и ригелях проводить запрещается.

При работе на монтажном горизонте все проемы и отверстия должны быть закрыты. При передаче точек плановой основы на последующие этажи здания методом вертикального проектирования отверстия в перекрытиях должны быть снабжены рассеивателями.

При контроле монтажа несущего каркаса прибор должен устанавливаться не ближе полуторной высоты от монтируемой конструкции.

Выполняя работы на первых этажах здания и вблизи его стен, следует устраивать защитные приспособления, предохраняющие исполнителей от падающих сверху предметов и материалов.

Запрещается производить геодезические работы в опасных зонах: вблизи погрузочно-разгрузочных работ, подачи материалов и конструкций подъемными кранами; запрещается ходить по подкрановым балкам при измерениях и рихтовке рельсовых путей. При этом в местах установки прибора должны быть устроены площадки с ограждением и прочной лестницей.

При исполнительной съемке, нивелировании водопроводных и канализационных колодцев, измерениях рулеткой или установке рейки внутри колодцев необходимо убедиться в отсутствии в них скоплений опасного для жизни газа.

Геодезические работы на строительной площадке запрещается выполнять: при порывистом ветре силой в 6 баллов, сильном снегопаде, дожде и ограниченной видимости, при температуре воздуха от -30°С и ниже, а также без касок и предохранительных поясов на монтажном горизонте в зоне монтажа и работы башенного крана, на монтажной площадке при гололеде.

При работе на строительной площадке с лазерными приборами следует соблюдать все меры предосторожности, указанные в инструкции по использованию прибора.

Ответственность за несоблюдение требований по технике безопасности несет руководство строительной организации.

Вопрос № 41. Перечислить методы построения планового геодезического обоснования.

Плановое геодезическое съемочное обоснование создается для пере­дачи координат от исходных пунктов плановых сетей на участок топогра­фической съемки. В последующем пункты съемочного обоснования могут использоваться для перенесения на местность проектов сооружений раз­личного назначения, в их числе объектов горнодобывающей промышлен­ности. Пункты съемочного обоснования закрепляют постоянными знаками на застроенной территории (постоянное съемочное обоснование) - центра­ми, заложенными в грунт, в углы капитальных зданий, и стержнями с го­ловкой - в асфальтовое покрытие. На незастроенной территории, как пра­вило, применяются временные знаки - деревянные столбы, колья, металли­ческие трубки, стержни и т.п.

а

При использовании технического теодолита и стальной мерной лен­ты плановое съемочное обоснование в открытой местности можно созда­вать теодолитными ходами, микротриангуляцией в виде пунктов, обра­зующих сети треугольников с длиной сторон не менее 150 м, углами не меньше 20° и не больше 160°.

Триангуляция – метод определения планового положения геодезических пунктов путем построения на местности сети треугольников, в которых измеряют углы, а также длины некоторых сторон, называемых базисными сторонами.

Трилатерация – метод определения планового положения геодезических пунктов путем построения на местности сети треугольников, в которых измеряют длины их сторон.

Линейно-угловая сеть строится, как правило, как сеть треугольников, в которых измеряют углы и длины сторон. Такие сети имеют большое число избыточных измерений и поэтому отличаются высокой надежностью.

Полигонометрия – метод определения планового положения геодезических пунктов путем проложения ломаной линии (полигонометрического хода) или системы связанных между собой ломаных линий (сети полигонометрии), в которых измеряют углы поворота и длины сторон.

Спутниковый метод определения координат геодезических пунктов основан на измерениях по сигналам спутников навигационных систем ГЛОНАСС (Россия) и GPS (США), выполняемых двумя (и более) наземными приемниками.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1006. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия