Студопедия — Мореходная астрономия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мореходная астрономия






Выверка секстана:

1)Проверка параллельности оптической оси трубы к плоскости лимба.

Присоединяем дневную трубу. Алидаду на отчет около 70°.Один диоптр на 0,второй на 140.Метки находятся на одном уровне, значит плоскости параллельны.

2)Проверка перпендикулярности большого зеркала плоскости лимба.

Алидаду устанавливаем на отсчет 30°, один диоптр на 0, второй на 110.Верхние срезы должны совпасть. Они совпали. Значит большое зеркало перпендикулярно плоскости лимба.

3)Неперпендикулярность малого зеркала плоскости лимба.

Выбираем обьект – Солнце, устанавливаем алидаду на нуль, ставим светофильтры, наводим секстан на Солнце, видим прямое и отраженное изображения, при повороте алидады они совпали, значит малое зеркало не перпендикулярно плоскости лимба.

Вывод: секстан в отлично состоянии и не нуждается в настройке.

 

Измерение высоты Луны:

1.07.2014 (стоим на якоре),Тс=22.25, N=4Е, φс=47°35',9N, ʎс=42°10',1 Е, В=101,7 кПа(262 мм. рт. ст.), t=+25°С, е = 7м, i+s=+0',1

Тгр = 18.25:16 ОС= 05°45',0

26:48 30',1

27:45 20',2

28:55 09',2

Т'гр=18.27:11 ОС'=05°26',1

Измерение высоты звезды в тот же день:

Тгр= 18.40:31 ОС=09°06',0

41:10 08°50',5

42:01 09°01',2

 

Высота Солнца:10.07.2014, Vc=6,2 уз., ИК=203°,0, N=4E

φ=46°04',3N, ʎ=37°01'.6E, В=101,2 кПа, t=+32°С, е=7 м.

Тс=18.19 Тгр=14.20:32

ОС=28°11',5 Т(добавка к времени Тгр)=+6.58:12

27°45',0 +8.25:15

34',8 +9.30:20

20',0 +10.28:12

19',1 +11.20:10

Высота Луна:

10.07.2014, Vc=6,1уз., В=102,5кПа, t=27,5°С, ИК=200°, А=140°,1, φс=45°44',7N, ʎc=36°51',6E, Тс=21.44, Тгр=17.44:36

ОС=18°05',0 Тгр=17.45:43

0',9.46:27

15',7:53

17',2 47,26

5. Швартовные работы.

 

1. Швартовные устройства должны обеспечивать надёжную стоянку судна у причала или борта другого судна.

При стоянке у причала или борта другого судна, особенно в свежую погоду, должны применяться мягкие кранцы.

2. Отдельные части швартовного устройства должны быть надёжно закреплены и обеспечивать крепление судна при стоянке на швартовах.

3. Для швартовных работ можно применять стальные, растительные и синтетические канаты. Запрещается пользоваться неисправным швартовным устройством, применять повреждённые или не имеющие соответствующих сертификатов стопорные цепи, блоки, скобы и др.

4. Запрещается использовать стальные канаты в качестве швартовных, имеющие перекрутки, смятые участки, торчащие концы оборванных проволок, разрывы прядей.

5. Все швартовные работы должны производиться под руководством вахтенного начальника. Члены экипажа, занятые на швартовных операциях, должны работать в рукавицах и жилетах страховочных рабочих. Перед началом швартовных работ, должна быть установлена связь с вахтенным начальником по судовой сети или с помощью переносной радиостанции. В ночное и тёмное время суток место швартовки должно быть освещено.

6. Присутствие посторонних лиц в местах производства швартовных работ, а также членов экипажа, не участвующих в швартовных операциях запрещается.

7. Во время швартовки судна иллюминаторы, находящиеся на уровне причала и ниже его по борту швартовки, должны быть задраены.

8. Перед началом швартовных операций с использованием швартовного механизма необходимо подготовить последний к действию: провернуть на холостом ходу и убедиться, что цепные барабаны отключены от силового вала механизма и надёжно удерживаются ленточным тормозом, а якорная цепь – винтовым стопором.

9. Ручные приводы швартовных механизмов должны ставиться только на время использования этих механизмов вручную для швартовных операций, в остальное время они хранятся на штатных местах.

10. Запрещается подача швартовных канатов на берег или на другие суда без бросательного конца. Подавать следует только после предупредительного окрика «Берегись!».

Разрешается применять в качестве грузиков для бросательного конца только специально изготовленные мешочки с песком без твёрдых покрытий или резиновые груши.

11. В случае попадания бросательного конца или швартовного каната в гребной винт или гребное колесо следует немедленно отойти от каната и сообщить об этом вахтенному начальнику.

12. Запрещается отходить от поста управления брашпилем при выбирании швартовного каната через барабан.

13. При выполнении швартовных операций запрещается:

- находиться на линии натяжения или на стороне возможного перемещения выбираемого или стравливаемого конца;

- сбрасывать и накладывать шлаги каната на вращающийся барабан брашпиля;

- находиться за фальшбортом и леерным ограждением;

- при поддержке ходового конца держать руки ближе 1 м от кнехта;

- находиться во внутренней части угла перегиба каната на роульсах, киповых планках, кнехтах и т.д.;

- допускать скольжение каната в руках при его потравливании;

- вставать ногами на канат и находиться внутри бухт или шлагов швартовного каната;

- закреплять на кнехте ходовой конец каната до полного гашения инерции судна.

14. Подавать швартовный канат через клюз в фальшбортах высотой свыше 0,9 м или с развалом следует с помощью специального крючка, который должен храниться у клюза.

15. Во время шлюзования необходимо следить за положением швартовов, не допуская их перенапряжения при опорожнении камеры шлюза и слабины при её наполнении.

16. При постановке судна на бочку швартовный канат следует завозить к ней на шлюпке. Он должен быть уложен в бухту кормовой или средней её части. В шлюпке должно находиться не менее двух человек. Подбирать с судна швартовный канат до отхода шлюпки от бочки запрещается.

При наличии на бочке швартовного конца отдачу его следует производить отпорным крюком с палубы судна.

17. При швартовке судна к необорудованному берегу силами экипажа вахтенный начальник, осторожно навалив судно носовой частью на берег, обязан удерживать его с помощью машин и рулевого устройства неподвижно на время переноса и закрепления швартовного каната.

В этом случае работы по швартовке должны выполнять не менее двух человек, действую по команде вахтенного начальника. Один подаёт и удерживает или временно крепит на судне трап, другой переходит на берег и крепит швартовный канат.

При большой разнице высоты борта судна и объекта швартовки член экипажа, при соблюдении вышеуказанных условий, осуществляет переход между ними без швартовки, а швартов ему подаёт с помощью выброски второй член экипажа.

18. Если швартовный конец закрепляется на берегу, причале или другом судне силами своего экипажа, вахтенный начальник должен остановить судно у объекта швартовки и удерживать его вплотную к этому объекту, действия вахтенных аналогичны указанным в предыдущем пункте. Прыжки с борта до окончательного подхода судна к объекту швартовки категорически запрещаются.

19. Швартовка одного судна к другому на ходу производится только на прямолинейных участках и на самом малом ходу.

20. Канат, поданный для швартовки должен:

- не пересекать входы в палубные помещения и не тереться о конструкции и оборудование;

- проходить только через одно направляющее устройство.

21. Ходовые концы швартовных канатов должны быть оклетнёваны.

22. Подбирать швартовные канаты разрешается только после получения подтверждения с места его закрепления, что канат закреплён и чист, а люди отошли в безопасное место.

23. При перетяжке судна вдоль причала на кнехтах следует оставлять такое число шлагов стравливаемого швартовного каната, чтобы можно было задержкой руками коренного конца каната остановить судно без дополнительного набрасывания шлагов на кнехт.

Задерживать стравливаемый канат на кнехте следует постепенно.

24. При накладывании огона на кнехты или швартовные тумбы руки следует держать у основания огона.

25. Швартовный канат должен быть на кнехт вначале шлагом вокруг обеих тумб кнехта, а затем восьмёрками.

26. Стальные швартовные канаты следует хранить на швартовных вьюшках, коренной конец должен быть закреплён к барабану вьюшки тонким штертом.

27. Перед работой со швартовными вьюшками следует убедиться:

- ленточный тормоз на вьюшке исправно действует;

- ручка для вращения вьюшки перед стравливанием швартовного каната снята или отключена.

28. При сматывании и укладке швартовного каната на вьюшку запрещается низко нагибаться над ней.

29. Подавать швартовный канат из бухты можно только после того, как он в достаточном количестве будет разнесён шлагами по палубе.

Запрещается подавать спутанные швартовные канаты или канаты, имеющие колышки, а также во время подачи швартовных канатов находиться внутри бухт или шлагов.

30. По окончании швартовных операций все лишние канаты должны быть убраны, а швартовные механизмы отключены от источников энергии.

31. Отдача швартова должна осуществляться с безопасного места.

Выходить за ограждения или обносы для наблюдения за швартовом во время швартовки судна запрещается.

32. При применении капроновых канатов необходимо помнить, что они обладают чрезмерной упругостью, скользкостью, способностью к старению под действием тепла и истиранию.

Учитывая это, при использовании капроновых тросов в качестве швартовов необходимо строго соблюдать меры безопасности.

33. Для уменьшения истирания капроновых канатов необходимо соблюдать следующие правила:

- поверхность барабанов брашпиля, шпиля, кнехтов, роульсов должны быть гладкими и не иметь заусенцев и ржавчины;

- диаметр барабана, на который производится выбирание каната, должен быть не менее шести диаметров капронового каната;

- диаметр шкива блока должен быть не менее шести – восьми диаметров капронового каната, а ширина шкива на 25% больше диаметра каната;

- при длительной стоянке на швартовах под них, в местах трения, следует подкладывать маты или обёртывать их парусиной.

34. Использование капронового каната в качестве стопора запрещается. Разрешается пользоваться стопорами только из растительного каната.

35. При использовании в качестве швартовов капроновых канатов запрещается пользоваться цепными стопорами.

36. При работе с капроновым канатом нужно помнить, что растянутый канат подобен пружине и стремится к моментальному восстановлению своей длины.

37. Капроновые канаты подвергаться осмотру и выбраковке ежемесячно. Запрещается эксплуатировать капроновые канаты с разрывом волокон, признаками истирания, разрезов, смещения прядей и других дефектов.

38. При выбирании каната через барабаны брашпиля или шпиля необходимо накладывать, возможно больше шлагов и держать канат руками не ближе 1 м от барабана.

39. Лицо, управляющее работой брашпиля или шпиля должно следить за их равномерной работой при выбирании каната, не допуская слабины и соскакивания шлагов с барабана.

40. Во избежание оплавления туго набитый канат травить с барабана запрещается. Ослабление каната производится ходом брашпиля, шпиля.

41. Запрещается накладывать дополнительные шлаги на барабаны швартовного механизма во время его вращения.

42. Перед швартовными операциями капроновые канаты должны быть разнесены по палубе.

Вытравливание каната из бухты запрещается.

43. При накладывании капронового швартовного каната на кнехты руки должны находиться с боковой стороны огона.

44. Количество шлагов синтетического швартовного каната, накладываемых на кнехт, определяется для грузовых судов в зависимости от грузоподъёмности, буксирных от мощности, пассажирских от водоизмещения. Чем больше грузоподъёмность судна, тем большее число шлагов каната следует накладывать на кнехт. Максимальное число шлагов должно быть не менее восьми. Верхние шлаги должны быть закреплены схватками из растительного троса.

45. При отдаче стопора запрещается находиться со стороны натяжения каната.

46. Во время подхода к судну или причалу запрещается подкладывать кранцы с обноса, имеющего надстройку. Они должны подкладываться со второй палубы.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия