Студопедия — Эффективность использования основных средств организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффективность использования основных средств организации






Эффективность использования основных фондов характеризует показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение объема выпуска продукции за год (на уровне предприятия) к среднегодовой полной стоимости основных фондов. На уровне же отраслей в качестве показателя продукции используется выпуск или валовая добавленная стоимость, а на уровне экономики в целом — стоимость валового внутреннего продукта.

Фондоотдача это объем выпущенной продукции деленный на среднюю сумму промышленно-производственных основных фондов по первоначальной стоимости.

Рациональное использование основных производственных фондов необходимо для увеличения производства общественного продукта и национального дохода.

Повышение уровня использования основных фондов позволяет увеличить размеры выпуска производства без дополнительных капитальных вложений и в более короткие сроки. Ускоряет темпы производства, уменьшает затраты на воспроизводство новых фондов и снижает издержки производства.

Экономическим эффектом повышения уровня использования основных фондов являтеся рост общественной производительности труда.

Фондоотдача показывает, сколько продукции (или прибыли) получает организация с каждого рубля имеющихся у нее основных фондов.

Фондоемкость является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует сколько основных производственных фондов приходится на 1 рубль произведенной продукции.

Фондоемкость это средняя сумма промышленно производственных основных фондов по первоначальной стоимости деленная на объем выпущенной продукции.

Снижение фондоемкости означает экномию труда.

Величина фондоотдачи показывает сколько продукции получено с каждого рубля, вложенного в основные фонды, и служит для определения экономической эффективности использования действующих основных производственных фондов.

Величина фондоемкости показывает, сколько средств нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем продукции.

Таким образом — фондоемкость показывает, сколько основных фондов приходится на каждый рубль выпущенной продукции. Если использование основных фондов улучшается, то фондоотдача должна повышаться, а фондоемкость — уменьшаться.

При расчете фондоотдачи из состава основных фондов выделяются рабочие машины и оборудование (активная часть основных фондов). Сопоставление темпов роста и процентов выполнения плана по фондоотдаче в расчете на 1 рубль стоимости основных промышленно-производственных фондов и на 1 рубль стоимости рабочих машин и оборудования показывает влияние изменения структуры основных фондов на эффективность их использования. Второй показатель в этих условиях должен опережать первый (если возрастает удельный вес активной части основных фондов).

Анализ состояния и использования основных фондов

Объем выпуска продукции находится в зависимости от многих факторов, которые могут быть сгруппированы в три основные группы:

факторы, связанные с наличием, использованием средств труда, т.е. основных промышленно-производственных Фондов (средств);

факторы, связанные с обеспеченностью предметами труда (материальными ресурсами) и их использованием;

факторы, связанные с наличием, движением и использованием трудовых ресурсов.

Анализ должен изучить и измерить влияние этих факторов на объем выпуска продукции. При этом, влияние каждой группы факторов (ресурсов) определяется при прочих равных условиях, т.е., предполагается, что факторы, относящиеся к другим группам, действовали так, как было предусмотрено.

Рассмотрим первую группу факторов (ресурсов), влияющих на объем выпуска продукции. При прочих равных условиях объем продукции будет тем больше, чем больше сумма основных фондов и чем лучше их использование.

Основными источниками информации для анализа основных фондов являются: ф. №5 годового отчета «Приложение к балансу», инвентарные карточки по учету основных средств, акты приема-передачи основных средств, накладные на внутреннее перемещение основных средств, акты приема-передачи отремонтированных, реконструируемых, модернизированных объектов основных средств,

Основные фонды (средства) представляют собой средства труда, используемые для изготовления продукции или для обслуживания процесса производства.

Анализ следует начать с изучения структуры основных фондов, т.е. соотношения различных групп основных фондов в общей сумме их стоимости.

Необходимо, чтобы в структуре основных фондов увеличивался удельный вес их активной части, т.е. рабочих машин и оборудования, которые непосредственно воздействуют на предметы труда, т.е. на материалы. При этом отдача от использования основных фондов увеличивается.

Затем следует проверить, как обновляются основные фонды, и исчислить такие показатели:

Коэффициент обновления основных фондов

Коэффициент выбытия основных фондов

Коэффициент прироста ОФ

Эти коэффициенты следует исчислить за несколько периодов и проследить динамику обновления, выбытия и прироста основных фондов.

Затем необходимо изучить возрастной состав оборудования, что очень важно для характеристики технического состояния основных фондов. С этой целью оборудование группируют по срокам эксплуатации.

Такая группировка показывает удельный вес нового оборудования, отдача от использования которого наиболее высока, долю оборудования со средними сроками эксплуатации, а также процент устаревших средств труда.

Состояние основных фондов выражается также коэффициентами их износа и годности.

Сравнение этих показателей за несколько лет показывает тенденции их изменения (следует иметь в виду, что коэффициенты обновления и выбытия исчисляются за данный период, а коэффициенты износа и годности — на начало и конец периода).

Технологический уровень оборудования

Необходимо изучить технологический уровень оборудования.

Для этого оборудование подразделяют на следующие группы:

оборудование с ручным управлением;

частично механизированное простое оборудование;

полностью механизированное простое оборудование;

частично автоматизированное оборудование;

полностью автоматизированное оборудование;

автоматизированное и программируемое оборудование;

гибкое, автоматизированное и программируемое оборудование.

В процессе анализа технологический уровень оборудования выражается такими показателями:

Уровень механизации машин и оборудования это cуммарная стоимость оборудования видов 2 — 7 деленная на суммарную стоимость оборудования видов 1 — 7.

Уровень автоматизации машин и оборудования это суммарная стоимость оборудования видов 4 — 7 деленная на суммарную стоимость оборудования видов 1 — 7.

Уровень сложной автоматизации машин и оборудования это суммарная стоимость оборудования видов 5 — 7 деленная насуммарную стоимость оборудования видов 1 — 7.

Показатели обслуживания машин и оборудования

Рассмотрим далее показатели, характеризующие обслуживание машин и оборудования. Это показатели специализации персонала.

Уровень механизации труда это количество рабочих, обслуживающих механизированное оборудование деленное на общую численность производственных рабочих.

Уровень автоматизации труда это количество рабочих, обслуживающих автоматизированное оборудование деленное на общую численность производственных рабочих.

Анализ исползования основных фондов

Проанализировав состояние основных фондов, переходим к анализу их использования. Наиболее общими показателями использования основных фондов является: фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность (см. начало статьи).

Показатели использования оборудования

После изучения общих показателей использования основных фондов необходимо рассмотреть использование оборудования как наиболее активной части основных фондов, от которой в основном и зависит выпуск продукции.

Экстенсивное использование оборудования может быть также охарактеризовано коэффициентом экстенсивного использования оборудования.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования — это фактическое количество отработанных оборудованием станко-часов деленое на базисное (плановое) количество отработанных оборудованием станко-часов.

Кэкс = Фактическое время работы оборудования, час / Время работы оборудования по норме, час

Рассмотрев экстенсивное использование оборудования перейдем к изучению его интенсивного использования, т.е. использования но производительности. Его анализируют путем сравнения фактических показателей съема продукции за один станко-час (машино-час) с плановыми, с показателями предыдущих периодов, а также с показателями других предприятий родственного профиля по группам однотипного оборудования

Использование оборудования по производительности может быть охарактеризовано коэффициентом интенсивного использования оборудования.

Коэффициент интенсивного использования оборудования- это фактическая средняя выработка продукции за один отработанный станко-час деленная на базисную (плановая) средняя выработка продукции за один отработанный станко-час.

Интегральное использование оборудования, т.е. одновременно по времени и по производительности, выражаетсякоэффициентом интегрального использования оборудования, который определяется как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования оборудования.

В заключение проведенного анализа следует обобщить резервы увеличения выпуска продукции, связанные с основными фондами.

Такими резервами могут быть:

ввод в действие неустановленного оборудования;

повышение сменности работы оборудования;

устранение причин сверхплановых целосменных и внутрисменных простоев оборудования;

снижение планируемых потерь времени работы оборудования;

осуществление организационно-технических мероприятий, направленных на сокращение затрат времени работы оборудования на выпуск единицы продукции.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия