Студопедия — Гидрология Баянаула
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гидрология Баянаула






Гидрографическая сеть представлена озерами и многочисленными речками, стекающими с северо-восточных, северо-западных и восточных склонов Баянских гор, с гор Акбет- на севере, Аккарагай, Огелен, Чибет- на западе, Нияз – на юге. Речки имеют снеговое и подземное питание, весенний бурный паводок. В пределах горной части водосбора выклиниваются трещинные воды в виде родников и мочажин, формирующих истоки ручьев и поддерживающих постоянный склоновый сток в верховьях малых водотоков. На территории Баянаульского национального парка насчитывается 9 озёр. Шесть озер имеет площадь зеркала водной поверхности менее 1 км2 и только три озера (Сабындыколь, Жасыбай, Торайгыр) от 1 до 7,4 км2, общая суммарная акватория всех озер около 15,3 км2 и составляет около 3 % площади территории национального парка. Мелкие озера распределены в низовьях временных водотоков и вдоль побережья озер. Для Баянаульской группы озер характерны живописные берега с причудливыми склонами. Стоку воды в озера благоприятствуют значительные высоты окружающих озера пространств, получающих больше осадков, вода быстро стекает по склонам возвышенностей в озера, а также, просачиваясь по трещинам вглубь кристаллических пород, поступает в озера в виде устойчивого подземного стока. Поэтому проточные сравнительно глубокие озера территории не пересыхают.

Озеро Сабындыколь расположено у с.Баянаул, в щели разделяющей вершины гор Акбет и Нияз. Площадь водосбора: общая 95,9 км2, площадь зеркала водной поверхности - 7,4 км2. Бассейн озера расположен в Баянаульских горах, абсолютные отметки водораздела колеблются в пределах 50-1022 м. Чашей водоема служит котловина выработанная по широтному тектоническому разлому. Древесная растительность занимает 75% водосборной площади, около 4-5 % заболочено. Озеро в плане имеет неправильную грушевидную форму и сильноизвилистую береговую линию. Водная поверхность в западной его оконечности и в устье временных водотоков северо-западного берега заросла тростником (ширина 10-200 м).

 

 

 

Рисунок 4 – Озеро Сабандыколь

 

Южный и юго-восточный берега, высотой 5-10 м и в отдельных местах сливаются с крупными скалистыми склонами гор, восточный обвалованный берег высотой до 4-5 м, песчаный и умеренно крутой, северный имеет высоту 5-7 м, крутой и каменистый. Максимальная амплитуда колебания уровня воды равна примерно 2,7 м, годовая – в средние по водности годы составляет 0,6 м. Максимальная глубина озера 9-9,5 м, преобладающая –6 м. Вода озера пресная. Состав вод гидрокарбонатный натриевый. Температура воды от 2,8 до 19,3 С.

 

Озеро Жасыбай расположено в глубокой долина образный щели между вершинами гор Акбет и Огелен. 31,2 кв.км. Площадь зеркала водной поверхности составляет 3,7кв.км. площадь водосбора равна 31,2кв.км. Древесная растительность занимает 90% водосборной площади. Чашей водоема служит межгорная тектоническая впадина с расчлененными склонами. Озеро имеет в плане грушевидную форму. В юго-западной части озера находится скалистый остров(100-300м). Берегами является преимущественно крутые и обрывистые сильно расчлененные эрозионной сетью склоны гор, сложенные кранитоидами. Северо-восточный берег местами пологий, высота 2,4м. Прибрежный пляж узкий (10-30м), песчаный. Дно ровное, песчаное с отдельными глыбами. Максимальная глубина 14м, преобладающая 9-10м. Вода озера пресная, обнаруживаются следы аммиака.

 

 

Рисунок 5 – Озеро Жасыбай

 

 

Озеро Торайгыр расположено у подножий северного склона Баянаульских гор. Общая площадь водосбора равна 12,9 кв.км. а площадь зеркала водной поверхности –1,9 кв.км. Водосбор четко делится на горную и мелкосопочную часть: первая располагается на юге (на территории Баянаульского природного парка), вторая на севере (за приделами территории парка). В горной водораздельной части абсолютные отметки достигают 800-1027м. (гор.Акбет-1027м). Горная, наиболее активная часть водосбора расчленена сетью, глубоких долин и лугов с крутыми, преимущественно скалистыми склонами, покрытыми разреженными смешанными лесами, а у подножий зарослями кустарника. Северная мелкосопочная часть бассейна слабо расчленена неглубокими логами с глубиной вреза до 15-50м. Лес и кустарники занимают 35%. Чашей водоема служит глубокая при склоновая впадина тектонического происхождения, заполненная водой. Озеро в плане имеет вид неправильного четырехугольника, вытянутого с запада на восток. Водная поверхность озера свободна от растительности. В юго-западной части озера имеется два скалистых острова размером 80х250 и 30х80м. Южный и северный берега крутые и высокие, сложены кристаллическими породами; восточный и западный пологие берега (высотой до 4м) сложены крупнозернистыми песками с большим содержанием щебня и глыб. Подъезд к озеру возможен только со стороны восточного и западного берегов. Дно плоское, твердое песчано-гравелистое, со слабым уклоном к его центру. Максимальная глубина 11м, преобладающая - 6м. Вода озера слабосолоноватая, состав гидрокарбонатно-хлоридный натриевый.

 

 

Рисунок 6 – Озеро Торайгыр

 

Озеро Биржанколь расположено в 24 км. к СЗ от пос. Баянаул, севернее урочища Жаманаула. Площадь водосбора: общая 4,6кв.км. без средней площади озера – 3,9 кв.км. Озеро бессточное. С СЗ. к нему подходит лог длиной 10 км. имеющий в приустьевой части ширину 5-10 м. Питание озера осуществляется поверхностными и подземными водами. Озёрная чаша имеет округлую форму и расположена в северной части водосбора. Озеро на 25% заросло. Водосбор характеризуется холмистым рельефом; относительная высота холмов достигает 50 – 300 м. По мере приближения к озеру высота холмов заметно уменьшается и склоны становятся более пологими. Бассейн расположен в межгорном понижении, вытянутым в ЮВ направлении и окружен склонами сопок и гор Айыртас, Казконган, Койтас, наиболее высокие вершины, которых достигают от 478,1 – 635,9 до 745,5 м. Южный и севера – западный склоны крутые, сложены кранитоидами, западный и восточные – пологие, выполнены крупнозернистыми песками. Подъезд к озеру возможен со всех сторон. Дно плоское со слабым уклонном к центру. Максимальная глубина 4,5 – 5,0 м, преобладающая – 4 м. Вода озера пресная.

Рисунок 7 – Озеро Биржанколь

Озеро Сарыкамыс бессточное, расположено в 11,5 км к западу от озера Жасыбай (в центре Баянаульских гор) в основании северо-западного склона Баянаульских гор. Приурочено оно к понижению на контакте гранитного Баянаульского массива и эффузивов мелкосопочника. Длина озера порядка 500м, ширина от 100 до 250м. Берега пологие, иловатые, суглинистые с включением дресвы и мелкой гальки. Берега частично заросли камышом. В самом озере травяная растительность скудная. Глубина озера не более 1,5м. Общая минерализация воды 1.1г/л. Состав гидрокарбонатный магниево- кальциево -натриевый рН=7.3. Озеро Сарыкамыс и несколько озер мелких без названия, расположенные к западу, приурочены к разлому широтного направления. К югу от озер расположены Баянаульские горы к северу водосбор характеризуется холмистым мелкосопочниками. Высота холмов в пределах водосбора достигает до 50м. По мере приближения к озерам высота холмов уменьшается и достигает 2,5м и менее.

 

Рисунок 8 – Озеро Сарыкамыс

 

 

Озеро Кумдыколь расположено в 5 км к северо-западу от села Биржанколь (расположен в основании северо-западной части Баянаульских гор). Длина озера около 500 м, ширина от 100-150 м до 400 м. Озеро приурочено к межсопочному понижению. Водосбор характеризуется холмистым рельефом. Высота холмов к северо-западу достигает 70 м. Однако по мере приближения к озеру высота холмов заметно уменьшается. Крутизна склонов холмов к югу и юго-востоку от озера достигает 30-35 градусов. К северу и северо-западу от озера склоны холмов более пологие (15-20 градусов). По берегам озера распространены песчано-глинистые грунты с включением дресвы и гравия. Озерная котловина имеет грушевидную форму. Глубина озера до 1,5 м. К северу от Баянаульских гор в пределах территории национального парка имеется еще ряд озер. Однако они мелкие и в летний период полностью высыхают. Ледостав на озерах устанавливается в конце октября, реже во второй половине ноября. Озера вскрываются в конце марта, начале апреля и полностью очищаются ото льда в конце апреля – начале мая. К концу зимы толщина льда на пляжных участках достигает 0,9-1,1 м, в зарослях 0,6-0,7 м; высота снежного покрова на льду в среднем соответственно равна 5 и 25 см. Из-за небольшой глубины вертикальное расслоение температуры воды незначительное. Температура воды к началу ледостава ближе к 0. После образования ледяного покрова, вода начинает нагреваться от дна, сохранившего еще некоторое количество тепла, запасенного летом. После стаивания снега происходит нагревание верхних слоев воды под льдом в следствие частичного проникновения солнечной радиации через лед. В результате зимнего и весеннего последнего нагрева средняя температура во время очищения их весной ото льда достигает 1,5-3,5 С. После очищения ото льда температура воды озер равна 11-15 С. В июле- августе она достигает 15-23 С. На территории национального парка насчитываются истоки более 20 ручьев и временных водотоков. Наиболее значительными являются: Шетеспе, Кинды, Телеубулак (Малдыбулак), Рыбный ключ, безымянные ручьи, зарождающиеся западнее оз. Жасыбай и на восточном склоне Баянаульских гор (севернее реки Шетеспе).

 

Рисунок 9 – Озеро Кумдыколь

 

Речка Шетеспе (Еспе) формирует сток на юго-восточном склоне Баянаульских гор, в урочище Малайка за счет подземных вод вклинивающих в виде двух нисходящих сосредоточенных выхода родников, впадает в соленое, пересыхающее озеро Комбобсор. Длина реки 33 км, площадь водосбора 227кв.м. Общее падение реки 181кв.м. средний уклон 5,5 %.

Основные притоки: без названий (правый берег 27 км, длина 4 км); без названий (правый берег 21 км, длина 6,5 км). Общая длина водотоков в бассейне 62,2 км, густота речной сети 0,28 км /км2. Долина реки в верхнем течении до 25 км от устья четко выражена (ширина 0,3-0,5 км) и имеет умеренно крутые склоны высотой 10-20 км. В нижнем течении река протекает по очень широкой долине с плоским дном, достигающей в ширину 3-5 км. Пологие склоны сложены суглинками, супесями. Пойма от истока до 25 км. От устья выражена слабо, ниже по течению ширина увеличивается от 0,5 до 0,8 км и имеет преимущественно ровную поверхность. Пойма на всю ширину затопляется эпизодически и только 3-4 м и глубина эрозионного вреза не превышает 0,5-1 м. Русло сложено песчаное - гравелистыми отложениями. Летом речка на всем протяжении пересыхает и лишь в пере углубленных участках сохраняются отдельные разобщенные плесы. В пределах территории БГНПП на всем протяжении сохраняется сток постепенно уменьшающийся в межень.

Речка безымянная (севернее реки Шетеспе) берет начало в юго- восточной части Баянаульских гор. Формируется за счет родниковых вод на территории БГНПП на высоте 600 м. Длина реки 6 км, площадь водосбора 14,9 кв.км. От истоков водность речки существенно увеличился.

Средний уклон 1,3 %. Густота речной сети 0,53 км/кв.км. Разность отметок в бассейне достигает 200м. Основная стока образующая часть расположена в горной части, где эрозионное русло оказывает дренизирующее воздействие на подземные воды, что и обеспечивает сток в верховьях ручья летом.

Ручей Телеубулак (расположен в охранной зоне и отнесен в перечень особо ценных гидрогеологических объектов Постановлением РК. №657от 2005 года) формирует сток на севера - восточном склоне Баянаульских гор и теряется в солончаковой долине. Длина ручья 7 км, площадь водосбора 6 кв.км. Общее падение ручья 125 кв.км. Средний уклон 17,9 %. Эрозионный врез оказывает дренирующее воздействие на подземные воды, что и обеспечивает сток верхнего и среднего течения круглый год. Глубина вреза более 400 мм. Долина ручья в нижнем течении расширяется до 1,5 км и имеет пологие склоны. Ширина поймы увеличивается до 0,1 км. в среднем течении. Русло шириной 5-8 м в верхнем течении до 20-25 м в среднем. Речка Кинды – приток Ащису. Исток образуется от слияния пяти родников, берущих начало на западном и северо-западном склонах Баянаульских гор. Наиболее многоводный ее правобережный приток формирует сток за счет слияния двух безымянных ручьев зарождающихся на восточном склоне хребта Аккарагай и на юго-западном склоне хребта Жамбак. Длина речки 46 км, площадь водосбора 365 кв.км. Общее падение реки 250 м, средний уклон 5,4 % и у истоков возрастает до 6-7%. Общая длина рек в бассейне 70 км. Густота речной сети 0,19 км/кв.км. Ширина долины изменяется от 60 м и у истоков до 0,6-3 км в устье. Русло на всем протяжении умеренно извилистое, ширина 4-6 м, в устье слабо выражено. Летом речка пересыхает, в среднем и нижнем течении сохраняются разобщенные плесы, в верховье в летне-осенний период наблюдается постоянный сток, уменьшающийся в межень.

Ручей Рыбный Ключ является основным водотоком озера Сабындыколь. Бассейн ручья составляет около 60% водосбора оз. Сабындыколь. Общая длина ручья с притоками 31,3км, площадь водосбора 65,3 кв.км. Общее падение 137м, средний уклон 11,4%. Ручей Рыбий Ключ берет начало в горах Жаланбас двумя безымянными составляющими. Общая длина водостоков в бассейне 40,9км, густота речной сети 0,63км/кв.км. В пределах водосбора, особенно в горной его части встречаются выходы трещинных вод в виде сосредоточенных и рассеянных выходов родников и мочажин, поддерживают сток в верховьях притоков в летнее время. При пересечении равнинной части водосбора ручей теряет сток вследствие потерь на фильтрацию и не доносит свои воды оз. Сабындыколь. Долина в верховьях четко выражена, крутые склоны (20-26гр.) относительной высотой до 100-200 м. и сливаются со склонами гор. Ширина долины 50-80 м. в истоках, 200-300 м. в устье. Правый северный склон более крутой (30гр.), чем левый (12-15гр.). Пойма в верхнем течении прослеживается прерывистыми полосами (ширина до 8-15м). В устье ширина поймы достигает 100-150м. На всем протяжении прослеживается узкое русло шириной до 2-2,5м. Продолжительность половодья 10-28 дней. Амплитуда колебания уровня в верховьях составляет 0,4-0,8м, в среднем течении 0б3-0,5м и в приустьевых участках 0,2-0,3м. Продолжительность паводка 5-10 суток. Сток в среднем сохраняется до середины июня. Расход в 13км. от истока изменяется в зависимости от водности года. Вода ручья пресная. Состав гидрокарбонатный кальциевый.

 

Почвы

Широкий спектр родов, видов и разновидностей почв, различающихся по мощности почвенного профиля, гумусового горизонта и по насыщенности профиля щебнем и камнями обусловлен условиями формирования почвенного покрова. Зональным типом являются темно-каштановые почвы, на равнинах обычные, среднемощные и солонцеватые, в горах – неполноразвитые, малоразвитые и примитивные ксероморфные. Наличие крупных низкогорных массивов обусловливает проявление вертикальной зональности и формирование почв черноземного типа выше абсолютной высоты 500 м

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия