Студопедия — Согласование приложений (несогласованных определений) с определяемым словом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Согласование приложений (несогласованных определений) с определяемым словом






а) приложения (несогласованные определения), заключённые в кавычки, употребляются с членами предложения, к которым они относятся, только в именительном падеже: В поэме «Василий Тёркин» (не в поэме «Василии Тёркине») А. Т. Твардовский показал яркий характер. б) приложение, которое пишется через дефис, согласуется с определяемым словом: на новом диване- кровати. в) согласовываются с определяемым словом русские географические названия и названия на –ия: В городе Смоленске, в селе Горюхине, на реке Волге, в Республике Индии. г) Однако нет такого согласования в случае с иноязычными географическими названиями и астрономическими названиями: В штате Техас, на горе Эльбрус, на планете Венера.

Употребление причастий

1. Причастный оборот не должен включать в себя определяемое слово

Нельзя: отредактированная рукопись редактором

Надо: рукопись, отредактированная редактором

2. Причастный оборот обычно примыкает к определяемому существительному; переносить оборот не следует.

Нельзя: Горная цепь тянется востока на запад, состоящая из множества хребтов.

Надо: Горная цепь, состоящая из множества хребтов, тянется с востока на запад.

правило пример с ошибкой исправленное предложение
Причастие должно быть согласовано с определяемым словом Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавшими в чемпионате. Журналист беседовал с командой футболистов, участвовавших в чемпионате.
Одно из чудес на Курильской гряде, привлекающих туристов со всего света, связано с гейзерами и вулканами. Одно из чудес на Курильской гряде, привлекающее туристов со всего света, связано с гейзерами и вулканами.
Определяемое слово не должно разрывать причастный оборот. Приехавшие делегаты на конференцию должны зарегистрироваться. Делегаты, приехавшие на конференцию, должны зарегистрироваться. Приехавшие на конференциюделегаты должны зарегистрироваться.

Употребление деепричастий

правило пример с ошибкой исправленное предложение
Нельзя допускать разнобой в употреблении видов деепричастий Читая (несов. в.) статью и отметив (сов.в.) нужный материал, я делаю выписки. Читая статью и отмечаянужный материал, я делаю выписки. Прочитав статью и отметивнужный материал, я сделал выписки.
Глагол-сказуемое и деепричастие не должны обозначать действия разных предметов и лиц. Подъезжая к станции, у меня с головы слетела шляпа. Когда я подъезжал к станции, у меня слетела шляпа.
Деепричастный оборот не может быть употреблён в безличном предложении, в котором подлежащее логически выражено. Подходя к лесу, мне стало холодно Подходя к лесу, я почувствовал, что мне стало холодно
Основной ошибкой при образовании деепричастий является использование одного суффикса вместо другого. Я набирала номер,положАтрубку на стол. Я набирала номер, положиВ трубку на стол.
Частотными являются ошибки такого рода при употреблении фразеологизмов Я бросился воночертиВ голову Я бросился воночертЯ голову

 

Согласование подлежащего и сказуемого

подлежащее выражено сказуемое примеры
сочетанием нарицательного существительного с именем собственным сказуемое согласуется с именем собственным Программу подготовила корреспондент Ольга Петрова.
местоимением кто, некто, кто-то, никто сказуемое ставится в форме единственного числа мужского рода Никто из участниц соревнования не получил первое место.
составным числительным, оканчивающимся на один + сущ. сказуемое ставится в единственном числе Двадцать один деньпролетел незаметно.
количественно-именным сочетанием (типа десять лет, сорок человек) сказуемое в ед. числе, если существительное в составе подлежащего обозначает неодушевлённые предметы Прошлопять лет.
сказуемое во мн. числе, если существительное в составе подлежащего обозначает одушевлённые предметы Двадцать человекпришли на конференцию.
имеющим в своем составе числительное два, три, четыре или числительное, оканчивающееся на два, три, четыре (двадцать четыре, сорок три и др.) ставится в форме мн.числа Двадцать четыре ученикаучатся в 11 «А» классе.
ставится в форме един.числа, если сообщение фиксирует тот или иной факт, итог или когда сообщению придаётся безличный характер Проданодвадцать два костюма. В другой класс переведено три ученика.
количественно-именным сочетанием: 1) при обозначении меры пространства, времени, веса 2) при существительных с временным значением; 3) при выражении приблизительного количества 4) при подлежащем, выраженном сложным существительным с первой частью пол - ставится в форме ед.числа Для ремонта квартиры понадобитсявосемь банок краски. Пробилоодиннадцать часов. Вечером подошло ещё человек пятнадцать. Полгодапролетело.
собирательным существительным (молодёжь, студенчество, крестьянство и т.п.) сказуемое ставится в единственном числе На протяжении веков крестьянствотерпело помещичий гнёт.
собирательным существительным множество, большинство, меньшинство, ряд, часть + существительное сказуемое в ед. числе, если существительное в составе подлежащего обозначает неодушевлённые предметы Ряд столовстоял в аудитории.
сказуемое во мн. числе, если существительное в составе подлежащего обозначает одушевлённые предметы Большинство студентовсдали экзамены.
собирательным числительным + существительное сказуемое во мн. числе Трое членов жюри опоздали на церемонию вручения призов
заимствованным несклоняемым существительным или аббревиатурой согласуется с родом заимствованного слова или ведущего в аббревиатуре слова ЦРУсделало сообщение. (Центральное разведывательное управление = ср.р.)
вопросительным, относительным или неопределенным местоимением сказуемое-глагол ставится только в единственном числе Кто из девушекзабыл в холле сумку? Все, ктопрочита л проект закона, были против.

Ошибки в согласовании между подлежащим и сказуемым

правило пример с ошибкой исправленное предложение
Род сложносокращённых слов определяется по ключевому слову ООН объявил о решении вопроса по грузино-осетинскому конфликту. ООН (организация) объявила о решении вопроса по грузино-осетинскому конфликту.
Сказуемое согласуется с главным словом сложного существительного Кресло -качалка отремонтирована. Кресло -качалка отремонтировано.
Подлежащее и сказуемое в главном предложении не согласованы (все – в форме мн.ч.; помнит – в форме ед.ч.) Все, кточитал пушкинского «Бориса Годунова», помнит бродягу Варлаама. Все, кточитал пушкинского «Бориса Годунова», помнят бродягу Варлаама.






Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 957. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия