Студопедия — Компоненты информационной системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компоненты информационной системы






 

Информационная система = программные и технические средства + методы + персонал -> достижение поставленной цели ИЛИ удовлетворение потребностей

 

8. Структура и состав ИС: функциональная и обеспечивающая (информационное, лингвистическое, программное, техническое, математическое, организационное, правовое, кадровой, эргономическое, методическое обеспечение) подсистемы.

 

Выделяют функциональную и обеспечивающую части ЭИС. Состав этих частей регламентируется ГОСТом и другими руководящими и методическими материалами по созданию ЭИС.

Функциональная часть ЭИС, реализующая экономико-организационную модель управления объектом, состоит из комплекса административных, организационных и экономико-математических методов, обеспечивающих решение задач планирования, учета и анализа показателей для принятия управленческих решений.

Функциональная часть содержит ряд подсистем, конкретный состав которых зависит от особенностей той или иной ЭИС. Эти подсистемы выделяются в соответствии с конкретными целями и включают в себя комплексы или конкретные задачи, решаемые в процессе функционирования ЭИС.

Обеспечивающие подсистемы являются общими для всей ИС независимо от конкретных функциональных подсистем, в которых применяются те или иные виды обеспечения. Состав обеспечивающих под систем не зависит от выбранной предметной области и имеет: информационное, лингвистическое, техническое, программное, математическое, организационное, правовое.

А) Информационное обеспечение (ИО) ИС включает в себя систему классификации и кодирования информации, систему нормативно-справочной документации (НСД или НСИ), оперативную документацию, систему организации, ведения, хранения, внесения изменений в нормативную документацию, а также массивы данных на технических носителях.

Всю информацию ЭИС подразделяют на входную, выходную и промежуточную. Входную информацию составляют исходные данные для решения задач ЭИС, в том числе первичные, нормативно-справочные и промежуточные. Выходная информация представляет результат решения задач и используется для решения других задач ЭИС как входная.

Входная и промежуточная информация составляет информационную базу ЭИС, которая содержит данные, необходимые для управления объектом, и призвана обеспечивать регулярную и эффективную реализацию функций ЭИС.

При разработке информационного обеспечения выполняются следующие основные работы: предпроектное обследование, разработка технического и рабочего проектов, подготовка нормативно-справочной информации (НСИ) и формирование информационной базы ЭИС.

Исходными данными для создания информационного обеспечения ЭИС являются материалы предпроектногo обследования, содержащие сведения о существующей системе управления, системе документооборота, действующих классификаторах, технико-экономической информации, нормах и нормативах, системе первичных документов, а также требования к системе кодирования, классификации и информационной базе, определяемые задачами управления.

2. Лингвистическое обеспечение (ЛО) представляет собой совокупность научно-технических терминов и других языковых средств, используемых в информационных системах, а также правил формализации естественного языка, включающих в себя методы сжатия и раскрытия текстовой информации для повышения эффективности автоматизированной обработки информации.

Средства, входящие в подсистему ЛО, делятся на две группы: традиционные языки (естественные, математические, алгоритмические, языки моделирования) и предназначенные для диалога с ЭВМ (информационно-поисковые, языки СУБД, операционных сред, языки пакетов прикладных программ).

3. Техническое обеспечение состоит из устройств: измерения, преобразования, передачи, хранения, обработки, отображения, регистрации,

ввода/вывода информации и исполнительных устройств. Центральное место среди всех технических средств занимает ЭВМ.

4. Программное обеспечение представляет собой совокупность программ, позволяющих осуществлять функционирование комплекса технических средств и реализующих решение задач в различных ЭИС. В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программы.

К общесистемному программному обеспечению относятся операционные системы вычислительного комплекса, предназначенные для расширения функциональных возможностей ЭВМ, автоматизации планирования очередности вычислительных работ, контроля и управления процессом обработки данных, а также автоматизации работ программистов.

Специальное программное обеспечение представляет систему программ в целях реализации необходимых функций управления в рамках разрабатываемой ЭИС математических и организационных моделей. Оно включает пакеты прикладных программ, осуществляющих организацию и обработку данных.

5. Математическое обеспечение включает совокупность математических методов, моделей и алгоритмов для решения задач управления и обработки информации.

6. Организационное обеспечение представляет собой совокупность

методов и средств, регламентирующих деятельность персонала в условиях функционирования ЭИС. Организационное обеспечение включает совокупность методических и руководящих материалов по различным стадиям разработки и внедрения ЭИС (предпроектное обследование, выбор автоматизируемых задач, их внедрение и др.).

7. Правовое обеспечение представляет собой совокупность правовых норм, регламентирующих отношения при создании и внедрении ЭИС и определяющих правовой статус результатов ее функционирования.

 

В зависимости от целей исследования или проектирования ЭИС функциональные и обеспечивающие подсистемы могут подвергаться дальнейшему делению вплоть до элементарных частей – элементов ЭИС. Так, например, функциональные подсистемы могут разделяться на комплексы задач, задачи, отдельные расчеты, технико-экономические показатели и т.д. Программное обеспечение может быть разделено на общесистемное и специальное, а те, в свою очередь, делятся на отдельные программы, программные модули, операторы и т. д.

Глубина разделения ЭИС на части, а следовательно, состав и содержание элементов могут быть различными в зависимости от целей и критериев функционирования ЭИС. Кроме того, состав элементов при прочих равных условиях существенно зависит от сферы действия ЭИС. Так, например, состав элементов ЭИС предприятия существенно отличается от ЭИС корпорации или концерна, имеются также различия в составе элементов ЭИС Предприятия машиностроения от ЭИС транспортного предприятия, предприятия связи и т. д.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия