Студопедия — ПАРАЗИТОФАУНА ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ЯМАЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАРАЗИТОФАУНА ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ЯМАЛА

Студенту _______________________________________________________

 

Специальность__________________________________________________

 

Тема: __________________________________________________________

 

________________________________________________________________

 

Дата выдачи задания ____________________________________________

 

Срок выполнения ВКР ______________________________________

 

 

С заданием ознакомлен ______________________________

 

 

Руководитель ВКР _______________________________

 

Рассмотрено и одобрено на заседании предметно-цикловой комиссии __________________________________________________________________

 

Протокол № ____ от __________________

 

Председатель предметно-цикловой комиссии _______________________


Структура и содержание дипломного проекта.

Введение

Целью данной дипломной работы является изучение системы менеджмента качества лаборатории ОАО «Завод Кризо», её анализ конкретные предложение к совершенствованию.

1. Общая часть

В этом разделе будет рассмотрен метрологический контроль качества ОАО «Завод Кризо». Для этого предприятию необходимо осуществлять поверку и калибровку большого объема контрольно-измерительных приборов. Для решения данной задачи предприятию необходимо иметь свою калибровочную лабораторию, что бы ее создать не обходимо иметь персонал способный подготовить лабораторию к аккредитации, а так же большие капиталовложения.

2. Специальная часть

В этом разделе будут рассмотрены пути решения данной задачи, такие как, подготовка закупка оборудования, создание структуры, персонала и подготовка документации для аккредитации испытательно-калибовачной лаборатории соответствующей ГОСТ 17025-2009 ИСО/МЭК.

3. Экономическая часть

В этом разделе будет рассмотрена капиталовложение необходимое для аккредитации лаборатории и ее экономическое преимущество, перед альтернативными путями решения поставленной задачи.

4. Техника безопасности и охрана труда

В этом разделе будет рассмотрена техника безопасности в испытательных и калибровочных лабораториях и необходимые условия соответствия данного помещения закону об охране труда.

Заключение

Изложение итогов квалификационной работы в сопоставлении с общей целью и поставленными задачами. Формулировка суждения автора о практической ценности ВКР. Предложения по внедрению результатов, перспективы продолжения работы.

Список литературы

 

Приложения

Документация, предусмотренная заданием по теме ВКР. Вспомогательные и дополнительные материалы: описания алгоритмов и компьютерных программ, заимствованные материалы, промежуточные расчеты, эскизы, чертежи, таблицы и т. п.

 

Основные результаты практической деятельности во время преддипломной практики

 

Во время преддипломной практики я изучил структуру и принцип работы метрологической службы ОАО «Завод Кризо», моя практическая деятельность на предприятии состояла из изучения комплектующих устройств входящих в установку "КРАБ-М" ЛКМД.425412.000

ПАРАЗИТОФАУНА ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ЯМАЛА.

В настоящее время у обследованных на Ямале животных выявлено 72 вида эндо-паразитов Из них к простейшим относятся 3 вида, к скребням — 3, пиявкам — 1, моногенеям — 2, трематодам — 6, цестодам — 29, нематодам — 24,

ракообразным — 2, к насекомым — 2 вида. Наибольшее число видов паразитов обнаружено у млекопитающих — 51 (70,8 %); у рыб найдено 24 (33,0 %), у птиц — 4 (5,5 %) вида. Однако это не означает, что большинство паразитов на полуострове приспособлено к обитанию в организме млекопитающих. В состав исследованных представителей фауны позвоночных животных входит всего 18 видов. В то время как териофауна полуострова представлена 38 достаточно распространенными видами из них исследованы лишь 8, из 109 видов орнитофауны — 4, из 28 видов ихтиофауны — 6; исследования по паразитофауне пресмыкающихся, земноводных и беспозвоночных Ямала неизвестны. В этоже время ихтиопаразитологами только у рыб в Обь-Иртышском бассейне выявлено 313 видов паразитов. Таким образом, паразитофауна п-ова Ямал остается очень слабо изученной.

Наибольшей численностью (со значительными ее циклическими колебаниями) отличаются популяции грызунов. Поступают они в организм хозяина с загрязненной водой и пищей. У полевки Миддендорфа были найдены две цестоды. Одна из них (Paranoplocephalata arctica) обнаружена только у нее.

Из хищных млекопитающих были исследованы песец. Особенностью гельминтофауны бело-

го песца на п-ове Ямал является преобладание в ней цестод (8 видов) и нематод

(7 видов). Зараженность песцов первыми может достигать 97,0 % и вторыми — 94,1 %. Большая часть паразитирующих у песца цестод (5 видов) относятся к роду Taenia, имеющих в цикле развития дополнительных промежуточных хозяев. К ним относятся северный олень и грызуны. Песец для данных гельминтов служит окончательным хозяином, заражаясь ими при питании промежуточными хозяевами.

Из всех млекопитающих наиболее изучена паразитофауна северного оленя. У северного оленя выявлено самое большое разнообразие паразитов — 23 вида. В цикле его развития участвуют промежуточные хозяева — моллюски рода Planorbis, а дефинитивными хозяевами служат северные олени и крупный рогатый скот. Заражаются олени в основном 5–6 месячного возраста. Наиболее системные и обширные работыбыли проведены по изучению заболеваний северных оленей, вызываемых личинками оводов.

Большая группа паразитов была выявлена у рыб (22 вида). В отличие от других исследованных животных, у рыб зарегистрированы паразиты самых разнообразных систематических групп высших порядков. Это простейшие, моногенеи, ракообразные, пиявки, трематоды, цестоды, нематоды и скребни. У паразитов трех последних таксономических категорий (10 видов) в жизненном цикле участвуют ракообразные. Для трематод (3 вида) промежуточными хозяевами служат представители класса Mollusca. Развитие остальных проходит без промежуточных хозяев. Основной особенностью паразитофауны исследованных рыб Ямала является то, что ее представители не про-

являют строгой и узкой специфичности к хозяину.

В составе паразитофауны полуострова есть виды, которые могут встречаться у человека. Почти все они, кроме возбудителя пентастомоза, относятся к гельминтам. Для восьми из них человек является дефинитивным хозяином и лишь для четырех промежуточным. Основные занятия жителей п-ова Ямал — оленеводство, охота и рыболовство. Эти виды деятельности и служат главной причиной заражения возбудителями гео- и биогельминтозов. Наиболее распространенным заболеванием является тениаринхоз. Личиночная стадия возбудителя Teniarynchus saginatus, вызывающая цистицеркоз (финноз) северных оленей, обусловливает широкое распространение его среди местного населения. Другой причиной заражения людей гельминтами является употребление в пищу сырой и недостаточно обработанной рыбы.

 

ЖИВОТНЫЕ

Наземные- Северный олень

Питается растительной пищей. Летом рацион составляют ягоды, грибы, листья и молодые побеги кустарников и травянистых растений. Зимой олени едят ягель и другие лишайники, ветки и почки кустарников и небольших деревьев. Северные олени в летнее и зимнее время выглядят по-разному. Летом волосяной покров короткий, редкий, серого, серо-бурого или коричневатого цвета. Зимой шерсть густая, длинная, с толстым густым подшерстком, цвет может колебаться от светло-серого до белого. И самки и самцы имеют изогнутые рога, у самцов они крупнее. В холке олени достигают 140 см., длинна тела составляет 220 см., вес самца около 100-150 кг, самки несколько меньше. Копыта имеют чашеобразную форму, средние копыта плоские и широкие, боковые боле длинные, пальцы на ногах могут широко раздвигаться, это позволяет легко и удобно передвигаться по снегу и заболоченной местности. Вид имеет важное промысловое значение, используются мясо и шкуры житных. Рога используют для изготовления различных подделок. У северных оленей хороший слух и обоняние, но слабое зрение.

ХИЩНИК- БУРЫЙ МЕДВЕДЬ. Питается преимущественно растительной пищей, лососёвой рыбой; иногда нападает на копытных. На зиму залегает в берлогу. Зимний сон неглубок. Преследуя добычу, или спасаясь от опасности, бурый медведь мчится со скоростью 35-40 км/час. Очень развито обоняние. Человека чует за 300-400 м, зрение слабее. На зиму залегает в берлоги и впадает в спячку. Бурые медведи многоядны, но основное значение в их жизни имеет все же растительная пища — травы, листья, корневища, семена, плоды, ягоды, орехи. Животная пища также разнообразна — это насекомые, особенно муравьи, их яйца и личинки, рыба, птицы и их яйца, все виды млекопитающих, которых способен добыть. Бурый медведь невероятно силен. Таких крупных животных, как лошадь, бык или лось, он способен тащить по захламленному лесу или кочковатому болоту. В поисках насекомых, которых страсть как любит этот верзила, переворачивает огромные бревна, камни, которые не сдвинут с места и пять человек.

ВОЛК. Рост волка 70-85 см, длина тела 110-150 см. Вес 35-55 кг. Это сильный и неутомимый хищник, без особого напряжения он тащит на спине или в зубах полугодовалого оленя. Способен переносить продолжительную голодовку, а при наличии съесть пол оленя сразу. Годовой паек волка примерно 30 оленей. При опасности или преследовании добычи преодолевают большие расстояния с исключительной быстротой — до 60 км/час, хотя и быстро утомляется. Ведут ночной образ жизни. Важную роль играет и большой пушистый хвост. В мороз звери спят, свернувшись плотным клубком, нежный нос прикрывают хвостом и вдыхают через него тёплый воздух.

ПЕСЕЦ. Млекопитающее семейства волчьих. По строению тела песец напоминает обыкновенную лисицу, отличаясь от неё меньшим размером, более коротким хвостом, более широкой мордой, крутым, выпуклым лбом, короткими закруглёнными ушами, мало выступающими из меха. Он ниже на ногах и кажется более приземистым. Волосяной покров песца очень пышный, состоит из густой шелковистой подпуши и длинной мягкой кроющей её ости. Подошвы лап покрыты щёткой жёсткого волоса: голых мозолей на пальцах и пятках, как у других собачьих, у него нет. Свернувшись клубком и прикрыв хвостом лапы и нос, зверёк спокойно спит на сорокаградусном морозе. Он деятелен в течение всего года. Неразборчивость к корму, стремление делать запасы и склонность к перекочёвкам спасают его от голодной смерти на такой суровой родине. Летом охотится на берегах озёр среди осок и кустарников. Здесь, кроме мышевидных грызунов, его добычей становятся линные гуси и утки; Из растительных кормов в рацион песца входят ягоды: голубика, вороника, морошка.

 

 

В лесотундре обитают: лось, бурый медведь, белки, ондатры, трехпалый дятел, белокрылый клест, белые куропати, глухарь, утки, холеи, лисица, ёж, соболь, заяц- беляк,. Лось на территории округа встречается лишь в летний и осенний период. С наступлением зимы лоси и дикие олени уходят. В округе распространен полярный волк, обычно встречающийся неподалеку от оленьих стад. Обилие болот и влажный воздух создают благоприятные условия для размножения насекомых, особенно двукрылых. Это комары, мокрицы, мошки, слепни, Обилие кровососущих затрудняет хозяйственную деятельность в теплый сезон года.

 

РЫБЫ

Более сорока видов рыб встречаются в водоемах округа. Рыба играет очень большую роль в жизнеобеспечении коренных народов Севера. Образ жизни ханты и ненцев во многом ориентирован на рыболовство. щука, ерш, осетр, налим, язь, щокур.

 

 

Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сент. Окт. Нояб. Дек.
-25 -23 -15 -10 +3 +10 +16 +13 +5 -18 -20 -25

ФОТО РУКИ И КОМАРОВ.

 

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Растительность в зонах тундры и лесотундры представлена в основном мхами, лишайниками, карликовыми кустарниками и ягодниками — черникой, голубикой, княженикой, водяникой. Встречаются брусника, морошка, на болотах — клюква. В долинах рек произрастают смородина и шиповник. В лесах много грибов- подосиновик, волнушка (2 вида- розовые и белые), груздь, белый гриб. Из цветов множество кустов Иван-Чая(но его пить нельзя)ромашки и одуванчика, растет бессмертник песчаный, клевер, кровохлебка лекарственная, пастушья сумка, тысячелистник.

Притундровые и северотаежные леса представлены в основном хвойными породами — елью, сосной, кедром, лиственницой.

Жесткий климат, а также медленный почвообразующий процесс в условиях вечной мерзлоты определяют бедный породный состав лесов и крайне низкую продуктивность посадок. Так, семена хвойных пород вызревают только при сочетании не менее трех теплых летних периодов.

Леса также играют важную роль в развитии оленеводства, так как в зимних условиях выпас оленей в тундре из-за резкого уплотнения снега невозможен. И только в лесу олени могу добывать ягель из-под снега.

Хороший урожай грибов и ягод красноречиво свидетельствует о благодарности природы погодным условиям. Особая гордость нашего края, северные олени тоже любят полакомиться грибами и морошкой. Хорошая кормообеспеченность оленей в летний период, залог выносливости долгой зимы и весны.

 

 

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ

Заяц беляк- заяц русак.

Беляк — типичный северянин, всем своим складом приспособленный к существованию в суровом климате. У него широкие, зимой густо опушенные лапы, позволяющие легко прыгать даже по глубокому снегу, очень теплый мех, особенно на брюхе, и он неприхотлив в пище. В холодное время года этот лопоухий, весь снежно-белый, только кончики ушей да нос черные и глаза карие. А весной он линяет, и к маю меняет пышную белую шубу на буровато-охристую, редкошерстную, летнюю, но кончики ушей остаются черными и летом.

Летом ест травы, зимой ветку и кору. Весной, как только сойдет снег, беляк с такой жадностью набрасывается на травы, что теряет осторожность и иногда даже на подошедшего человека мало обращает внимания. Кормится беляк, как и другие зайцы, обычно по ночам, отлеживаясь днем.

Длина (см) 45-70 56-70
Вес (кг) 2-5 4-6
Уши у беляка короче.
  Северное животное Степное животное
  Длинные задние лапы  
Трудно отличимы летом из-за окраски.
     

ЦЕПЬ ПИТАНЯ

Трава –Заяц беляк- Волк

http://www.yamal.ru/new/obinf07.htm

http://gublibrary.ru/pub/Jiv/Jiv-mirMle.htm

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ | ПАРАЗИТОФАУНА ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ ЯМАЛА

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия