Студопедия — Юстировка цилиндрического уровня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Юстировка цилиндрического уровня






Исправительными винтами уровня (см. рис.5) переместить пузырек уровня к нуль-пункту на половину отклонения. Исправительные винты вращать при помощи шпильки поочередно в нужном направлении. Другую половину отклонения устранить подъемными винтами. Для проверки правильности юстировки поверку повторить.

 

 

 

 

Рис.5

 

 

2. Поверка визирной оси трубы.

 

Визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна горизонтальной оси вращения трубы. Вертикальную ось теодолита привести в отвесное положение с помощью выверенного уровня (отнивелировать). Выбрать удаленную неподвижную точку на высоте теодолита, и навести трубу теодолита на эту точку. Взять и записать отсчет по горизонтальному кругу. Затем трубу перевести через зенит, снова навести на эту же точку при другом круге, и записать отсчет по горизонтальному кругу. Затем зажать закрепительный винт алидады, ослабить закрепительный винт лимба, повернуть теодолит на 180о и зажать лимб. Далее повторить действия по взятию отсчетов на точку при круге влево и круге право при втором положении лимба. Подсчитать коллимационную погрешность (неперпендикулярность визирной оси зрительной трубы оси ее вращения) по формуле

 

С = . (1)

 

Повторить определение коллимацинной погрешности С и вычислить ее среднее значение из двух определений. Если это значение превышает по абсолютной величине 1’, необходимо выполнить юстировку, и затем повторить поверку.

 

Юстировка коллимационной погрешности.

Вычисляется отсчет по лимбу, свободный от влияния коллимационной погрешности, по формуле

 

Ло = L2 – С или По = П2 + С. (2)

 

Алидаду наводящим винтом устанавливают на один из этих отсчетов (в зависимости от того, при каком круге закончили поверку). Посмотрев в зрительную трубу, вы увидите, что крест сетки нитей, с наблюдаемой точки сместился на угол С. Открутите колпачок на зрительной трубе со стороны окуляра, закрывающий крепежные и исправительные винты сетки нитей. Ослабив шпилькой верхний и нижний исправительные винты сетки, вращением боковых исправительных винтов в одну сторону навести крест сетки нитей на цель при верном отсчете. Закрепить сетку, завернуть колпачок.

3. Поверка сетки нитей зрительной трубы.

Горизонтальная нить сетки нитей должна быть перпендикулярна вертикальной оси теодолита. Вертикальную ось теодолита привести в отвесное положение. Навести зрительную трубу на удаленную

неподвижную точку на высоте теодолита. Наводящим винтом алидады крест сетки нитей навести на левый конец горизонтальной нити, а затем плавно переместить к правому концу. Если при этом крест сместился с горизонтальной нити вверх или вниз более чем на 3 ширины этой нити, выполнить юстировку и затем повторить поверку.

Юстировка наклона сетки нитей.

Нужно открутить колпачок на зрительной трубе со стороны окуляра ослабить отверткой четыре крепежных винта окуляра и повернуть его так, чтобы нить сетки расположилась горизонтально. После юстировки сетки нитей закрепить окуляр и навинтить колпачок.

 

Испытания и поверки нивелиров.

 

Главными механико-технологическими условиями, которым должны удовлетворять точные нивелиры, являются свободное, плавное и правильное перемещение всех подвижных частей прибора; жесткость и прочность конструкции, обеспечивающейпостоянство взаимного расположения его рабочих частей; надежность и устойчивость прибора при полевой эксплуатации, высококачественное изготовление уровней, точное и четкое нанесение сеток нитей; обеспечение заданных параметров зрительной трубы и оптического компенсатора; герметичность конструкции и т.д.

Каждый прибор сначала подвергается внешнему осмотру. При этом обращается внимание на плавность вращения подъемных винтов, элевационного и наводящего винтов, на плавность и легкость вращения верхней части нивелира. Перемещение фокусирующей линзы, чистоту оптики, четкость изображения сетки нитей и концов пузырька уровня и т.д.

 

В точных нивелирах испытанию подлежат следующие механические условия.

1.Ход подъемных винтов нивелира должен быть плавным, размеренным, без качки и заеданий. Регулировку хода каждого винта выполняют вращением его регулировочной гайки с помощью шпильки в ту или иную сторону до тех пор, пока не будет достигнут равномерный ход.

2.Положение нивелира на штативе должно быть устойчивым. Закрепляют нивелир на штативе и наводят трубу на рейку. Слегка нажимают на нивелир сверху и сбоку. Отсчет по рейке не должен меняться.

3.Вращение верхней части нивелира должно быть плавным. При тугом вращении верхней части необходимо произвести чистку и смазку его осей в оптико-механической мастерской.

4.Компенсатор нивелира с самоустанавливающейся линией визирования должен быть исправен. Приводят ось нивелира в отвесное положение по круглому уровню. Устанавливают рейку на расстоянии 40-50 метров от нивелира и производят отсчет. Не отнимая глаз от окуляра, слегка постукивают по штативу. Изображение рейки при этом становится нерезким из-за дрожания компенсатора. Если компенсатор исправен. Изображение рейки восстанавливается через 1-2 секунды и отсчет по рейке остается неизменным.

 

Поверке подлежат следующие геометрические условия, которым должно удовлетворять взаимное расположение частей нивелира.

1.Ось установочного (круглого) уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

2.Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна к оси вращения нивелира.

3.Визирная ось в нивелире с компенсатором, установленном в рабочее положение, должна быть горизонтальной.

Устанавливают сначала нивелир точно на середине и в створе между двумя рейками, отстоящими одна от другой на 50-80 метров, и производят отсчеты а1 по задней рейке и b1 по передней. Затем нивелир переносят и устанавливают за передней рейкой на расстоянии 3-5 м от нее и производят отсчёты а2 по дальней рейке и b2 по ближней. Предвычисленный отсчет по дальней рейке а2'=(а1-b1)+b2 не должен отличаться от фактического отсчета а2 более чем на 3мм. При невыполнении этого условия сетку нитей зрительной трубы с помощью исправительных винтов перемещают так, чтобы отсчет а2 стал равен а2’. Для контроля поверку повторяют.

 

ПОСТРОЕНИЕ КОНТУРНОГО ПЛАНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕОДОЛИТНОЙ СЪЕМКИ.

 

Измерение длин линии

Длины линии были измерены с каждой точки. С 1 по 2, со 2 по 3, с 3 по 4, с 4 по 5, c 5 по 1.Длины мерились с помощью мерной ленты. Один человек брал кольцо ленты, а другой держал барабан и шел ко второй точке. Длина линии измеряется дважды. Так у нас получились длины: с 1 по 2 = 27,94м, со 2 по 3 = 26,40м,с 3 по 4 = 26,29м, с 4 по 5 = 22,92 м, с 5 по 1 = 42,51м.

 

Обработка журнала измерений горизонтальных углов и длин линий.

Измерение углов при вершинах хода выполняется способом приемов при двух положениях вертикального круга - " круге лево" (КЛ) и "круге право" (КП). Разность двух значений угла, полученных в полуприемах, не должна превышать ± 1.0.

Для измерения угла с вершиной в точке 1, теодолит центрируют над этой точкой. При КП снимают отсчеты последовательно на точки 5 и 2, которые равны 1780 5 и 1710 58 соответственно. Затем переводят трубу через зенит и измеряют угол 1 при КЛ в той же последовательности, предварительно повернув лимб на 2-30.

Значения гори­зонтальных углов вычисляют по формуле:

β=а-b

где а - отсчет на правую (заднюю) точку;

b - отсчет на левую (переднюю) точку.

Если отсчет на точку а меньше, чем отсчет на точку b, то к нему предварительно нужно прибавить 3600.

Например, для станции 1 получим:

при КП или β;1(КП)β;1= (1780 5 - 1710 58) = 60 7;

при КЛ или β;1(КЛ)β1 = (3580 6 - 3510 59) = 60 7.

Если значения β1 и β1 различаются не более чем на 1, вычисляется среднее значение угла и записывается в соответствующую

графу журнала (табл.1). В приведенном выше примере β;1=60 7.

В журнале (табл.1) даны также результаты измерений длин линий в прямом и обратном направлениях. Для линии 1-2 эти величины равны: 27.95м и 27.93м. Вычисляют среднее значение длины линии:

D1-2 = (27.95+27.93)/2 = 27.94м

и записывают в журнал. Аналогично вычисляют значения углов β;2, β;3, β;4,

β;5, β;6 и длины линий 2-3, 3-4, 4-5, 5-1.

Обработка журнала измерений углов и длин линий выполняется в поле.

Журнал теодолитной съемки Таблица 1

№ точек Отчеты Угол Среднее из углов Мера линии
Ст. Наб.   1   1   1  
                                1-2 27.95 27.93 27.94
                          2-3 26.40 26.40 26.40

 

 

Уравнивание угловых измерений.

Измеренные значения углов и длин линий переписывают в ведомость вычисления координат (табл.2) в графы 2 и 6 соответственно. Конечной целью обработки результатов измерений является получение координат точек теодолитного хода Xi и Yi.

Сначала вычисляют угловую невязку по формуле:

ƒ β = изм.- теор.

где изм - сумма измеренных углов, равная для нашего примера:

60 7′ + 2650 22′ +....+ 1140 39′ = 5390 49′.

Для замкнутого теодолитного хода теоретическая сумма подсчитывается по формуле:

 

теор.= 1800 (n-2),

где n - число углов хода.

Величина полученной невязки характеризует качество угловых измерений: чем меньше невязка, тем лучше они выполнены, и наоборот. Поэтому ƒ β не может быть больше заранее установленной (допустимой) угловой невязки, которая для теодолитного хода с числом углов n подсчитывается по формуле:

ƒ β (доп.)= 1′ ,

При допустимой величине угловой невязки, т.е. когда

ƒ β ƒ β (доп.),

 

она в общем случае распределяется между всеми углами поровну с обратным знаком. Каждый угол получит поправку ∆ β, равную

β = - ƒ β /n.

 

Для нашего случая ƒ β =5400 00′ – 5390 49′ = 11′.

Горизонтальные углы, получившие поправку, называются исправленными и вычисляются по формуле:

βиспр. = βизм. + ∆β

Исправленные углы записываются в графу 3 ведомости вычисления координат.

Сумма исправленных углов должна быть равна теоретической сумме, т.е. испр.= теор.

Вычисление дирекционных углов

 

Исходный дирекционный угол вычисляется в соответствии с заданием. По исходному дирекционному углу, который, например, для стороны 3-4 равен 42040′, вычисляем дирекционные углы остальных сторон теодолитного хода. Вычисления ведут по правилу: дирекционный угол последующей стороны равен дирекционному углу предыдущей стороны плюс 1800 и минус исправленный горизонта­льный угол, лежащий справа по ходу:

посл .= пред. + 1800- β

Например:

4-5 = 420 40′ + 1800 - 840 7′42′′ =138 0 32′18′′;

5-1= 1380 32′18′′ + 1800 - 1140 39′42′′= 203052′36′′;

.........................…………………

 

Если при вычислении уменьшаемый угол окажется меньше вычитаемого, то к уменьшаемому углу нужно прибавить 3600. Если вычисленный дирекционный угол окажется больше 3600, из него вычитают 3600. Дирекционный угол исходной стороны 1-2, получаемый в конце, служит контролем вычислений.

 

Используя формулы взаимосвязи дирекционных углов и румбов (табл.3), по значениям дирекционных углов вычисляют румбы.

Таблица 3

Направление линии Дирекционный угол () Румб (r)
СВ ЮВ ЮЗ СЗ   00 – 900 900 – 1800 1800 – 2700 2700 – 3600 r= r=1800 - r= -1800 r= 3600-  

 

 

В ведомости вычисления координат записи горизонтальных проложений и их дирекционных углов и румбов делаются в строке между конечными точками той линии, к которой они относятся.

 

Вычисление приращений координат и

уравнивание линейных измерений.

 

Следующим этапом обработки является вычисление приращений координат каждой передней вершины линии относительно задней. Приращения координат ΔX и ΔY вычисляют с помощью микрокалькулятора с точностью 0.01 м по формулам:

 

∆X=Dcos , ∆Y=Dsin ;

или: ∆X= Dcos г, ∆Y= Dsin г;

Приращения координат записывают с их знаками в графы 7 и 8 на одной строке с соответствующим горизонтальным проложением D и дирекционным углом . Знак приращения координат определяют по направлению румба по (табл.4.)

 

Таблица 4.

Приращение СВ ЮВ ЮЗ СЗ
Знак ∆X + +
Знак ∆Y + +

 

Далее вычисляют алгебраические суммы ∆X и ∆Y, которые характеризуют удаление конечного пункта теодолитного хода по соответствующим осям относительно начального пункта.

Для замкнутого теодолитного хода теоретические значения этих величин должны быть равны нулю:

 

Σ∆Xm=0, Σ∆Ym=0.

 

Но из-за погрешностей в измерениях линий значения сумм получаются отличными от нуля. Величины ƒx и ƒ y называют невязками приращений координат по осям X и Y и вычисляют:

 

Σ∆X= ƒx, Σ∆Y= ƒ y.

 

Прежде чем распределять эти невязки, надо убедиться в их допустимости, для чего необходимо вычислить абсолютную невязку периметра теодолитного хода.

Абсолютную невязку периметра теодолитного хода вычисляют по теореме Пифагора:

ƒp =√(ƒx 2 + ƒ y2).

 

Точность теодолитного хода оценивается по величине относительной невязки, которая не должна превышать 1/2000 доли периметра, т.е.:

 

ƒ р 1/2000.

 

где P - периметр полигона.

 

Если невязка в периметре допустима, то невязки ƒx и ƒ y распределяют с обратным знаком на все приращения ∆Xi и ∆Yi; прямо пропорционально длинам линий с округлением до 0.01 м. Соответствующие поправки вычисляют по формулам:

 

V∆Xi= (-ƒx/Р)Di, V∆yi= (-ƒy/Р)Di

Контролем вычисления поправок слу­жит равенство: сумма поправок в приращениях по оси абцисс и оси ординат должна равняться соответствующей невязке с обратным знаком.

Прибавляя вычисленные поправки к ∆Xi и ∆Yi, получают исправленные значения приращений координат, которые записывают в графы 9 и 10.

 

Контролем вычисления исправленных приращений координат будут равенства:

Σ∆X исп. =0

Σ∆Y исп. =0

 

Вычисление координат пунктов теодолитного хода

 

Заключительным этапом обработки является вычисление координат

Xi и Yi пунктов теодолитного хода. В соответствующую графу ведомости выписывают координаты начального пункта X1, Y1 (в соответствии с заданием). Координаты остальных пунктов получают последовательным алгебраическим сложением координат предыдущей точки хода с исправленными приращениями координат:

 

X n+1 = Xn.+ ∆Xn,n+1 испр

Y n+1 = Yn+∆Yn,n+1испр

 

Сначала вычисляют координаты Xi всех пунктов хода, затем координаты Yi. Контролем вычислений является совпадение вычисленных и исходных координат начального пункта.

 


 

 

ВЕДОМОСТЬ ВЫЧИСЛЕНИЯ КООРДИНАТ Таблица 2

 

Измеренные углы Исправленные углы Дирекционные углы Румбы Длина линии Вычисленные Приращения Исправленные приращения Координаты
+∆X +∆Y +∆ X +∆ Y X Y
                       
  60 7′ 607′12′′       -0,01 +0,07        
      17045′24′′ СВ 17045′24′′ 27,94 +26,54 +8,70 +26,53 +8,77    
  265022′ 265022′12′′       -0,01 +0,07     126,53 108,77
      292023′12′′ СВ 292023′12′′ 26,40 +10,13 -24,37 +10,12 -24,30    
  68043′ 68043′12′′       -0,01 +0,07     136,65 84,47
      42040′00′′ СВ 42040′00′′ 26,29 +19,33 +17,81 +19,32 +17,88    
  8407′30′′ 8407′42′′       -0,01 +0,06     155,97 102,35
      138032′18′′ ЮВ 138032′18′′ 22,92 -17,25 +15,08 -17,26 +15,14    
  114039′30′′ 114039′42′′       -0,02 +0,11     138,71 117,49
      203052′36′′ ЮЗ 203052′36′′ 42,51 -38,69 -17,60 -28,71 -17,49    
          p 0,06 -0,38        
146.04

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 906. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия