Студопедия — Практическое выполнение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое выполнение






Отчет

По лабораторной работе

По информационным технологиям

На тему: Сводные таблицы в Excel.

  Выполнил студент: Курнаев А.В. Специальность: АСУ Шифр: АСУ 12-094 Проверил:
 

 

Цель работы: Ознакомиться с основными средствами работы в Microsoft Excel. Это одно из популярных программных средств в ИТ.

 

 

Теория

Сводная таблица - это динамическая таблица итоговых данных, извлеченных или рассчитанных на основе информации, содержащейся в базе данных. Она позволяет создавать динамические, с легко изменяемой структурой, перекрестные таблицы, где данные обобщаются по нескольким измерениям. Кроме того, с помощью сводной таблицы можно подсчитать промежуточные итоги с любым необходимым уровнем детализации.

Подведение итогов - процесс, состоящий из поиска ответов на интересующие вопросы, скрытые в имеющихся данных.

Для создания макета сводной таблицы Excel предоставляет два способа:

  • с помощью мастера сводных таблиц и диаграмм;
  • самостоятельно на рабочем листе с использованием инструментов панели Сводные таблицы.

 

Макет сводной таблицы имеет четыре области:

  • Строка. Значения поля, помещенного в эту область, используются в качестве заголовков строк в сводной таблице.
  • Столбец. Значения поля, помещенного в эту область, используются в качестве заголовков столбцов в сводной таблице.
  • Данные. Поле, для которого подводятся итоги в сводной таблице.
Страница. Значения поля, помещенного в эту область, используются в качестве заголовков страниц в сводной таблице.

Созданная сводная таблица не является статистическим объектом. Ее можно изменять и настраивать, пока она не будет выглядеть так, как нужно. При работе со сводными таблицами очень полезна панель инструментов Сводные таблицы. Эта панель инструментов появляется автоматически при активизации рабочего листа, содержащего сводную таблицу.

Изменение структуры сводной таблицы

Сводная таблица, отображаемая на рабочем листе, имеет спикок полей. Любой элемент можно перетащить в другое место сводной таблицы. Перетаскивая элемент, можно также изменить порядок полей в областях строк и столбцов. Это действие повлияет на порядок вложения полей и может очень сильно изменить внешний вид таблицы.

Сводная таблица является специальным типом диапазона, и, кроме нескольких исключений, в нее нельзя вносить изменения. Например, нельзя вставлять или удалять строки, редактировать содержимое отдельных ячеек или перемещать сами ячейки. Если Вы попытаетесь сделать это, то Excel выдаст соответствующее предупреждение.

Удаление поля

Чтобы удалить поле из сводной таблицы, просто щелкните на элементе поля и перетащите его за пределы сводной таблицы. Кнопка поля будет перечеркнута символом x. Отпустите кнопку мыши, и из таблицы будет исключено выбранное поле.

Добавление нового поля

Если Вам необходимо добавить новое поле в сводную таблицу, выберите элемент этого поля на панели инструментов Сводные таблицы и перетащите его в нужную область сводной таблицы. Excel изменит сводную таблицу в соответствии с новым полем. Для вставки нового поля можно также использовать Мастер сводных таблиц и диаграмм. Выполните команду Данные | Сводная таблица. На экране появится третье диалоговое окно средства Мастер сводных таблиц и диаграмм. Щелкните на кнопке Макет и внесите изменение в макет сводной таблицы.

Обновление сводной таблицы

Сводные таблицы не содержат формул. Вместо этого Excel заново пересчитывает всю сводную таблицу каждый раз, когда ее изменяют. Если исходная база данных большая, то обновление сводной таблицы - весьма длительный процесс. Однако если база данных невелика, все изменения происходят почти мгновенно. Иногда требуется изменить исходные данные. Если Вы это сделали, то сводная таблица не изменится автоматически - ее необходимо обновить вручную.

Группирование данных.

Чтобы создать группу автоматически, отметьте любой элемент поля Счет. Затем выберите команду Данные | Группа и структура | Группировать. Появится диалоговое окно Группирование.

По умолчанию в нем будут показаны наименьшее и наибольшее значения, которые можно изменить по своему усмотрению. Например, чтобы создать группу с шагом в 5 000, введите 0 в поле Начиная с, 100 000 - в поле По и 5 000 - в поле С шагом. Щелкните на кнопке OK, и Excel создаст указанные Вами группы.

Консолидация - это объединение или накопление информации из двух или более рабочих листов, которые могут находиться в разных рабочих книгах. В некоторых случаях консолидация может включать в себя создание связанных формул. Приведем два типичных примера консолидации:

  • Бюджеты отделов фирмы храняться в отдельных рабочих листах одной и той же рабочей книги. Вам нужно консолидировать эти данные и создать итоговый документ бюджета всей фирмы.
  • Все руководители отделов представляют свои боджеты в отдельных рабочих книгах. Ваша задача заключается в том, чтобы консолидировать эти файлы в общий бюджет компании.
Для консолидации информации из нескольких рабочих книг можно воспользоваться одним из следующих методов:

  • Использовать формулы, содержащие внешние ссылки.
  • Скопировать данные и воспользоваться диалоговым окном Специальная вставка.
  • Воспользоваться командой Данные | Консолидация.
  • Воспользоваться сводной таблицей.
Консолидация с помощью формул.
Консолидация с помощью формул предполагает просто создание формул, содержащих ссылки на другие рабочие листы или рабочие книги. Основные преимущества:

  • Динамическое обновление. В случае изменения значений в исходной рабочей книге формулы автоматически пересчитываются.
  • Во время создания консолидирующих формул исходные рабочие книги необязательно должны быть открыты.
Консолидация с помощью диалогового окна Специальная вставка

Этот метод применим только в том случае, если все рабочие листы, которые Вы консолидируете, открыты. Недостатком этого метода является то, что консолидация получается нединамичной, т.е. если любые консолидированные данные изменятся, результат будет неправильным. Преимуществом данного метода является то, что при вставке данных из буфера обмена с помощью команды Специальная вставка можно выполнять математические операции. Чтобы воспользоваться этим методом, нужно выполнить следующие действия:

1) Скопировать данные из первого диапазона исходного рабочего листа.

2) Активизировать зависимую рабочую книгу и выбрать ячейку, в которую нужно поместить консолидированные данные.

3) Выбрать команду Правка | Специальная вставка, установить переключатель Сложить, и щелкнуть на кнопке OK.

Использование команды Данные | Консолидация
Этот метод универсален, с его помощью можно выполнить статичную (без формул связи) или динамичную консолидацию (с формулами связи). Команда Данные | Консолидация поддерживает следующие методы консолидации:

  • По позиции. Применяется в том случае, если способы размещения информации в исходных рабочих листах идентичны.
  • По категории. Проводится подбор данных из исходных рабочих листов по заголовкам строк и столбцов.
Анализ "что-если"; - это процесс поиска ответов, например, на следующие вопросы: "Что будет, если процентная ставка кредита поднимется с 8,5% до 9,0%?". Или: "Что будет, если мы поднимем цену на нашу продукцию на 5%?".

Таким образом, если Ваша электронная таблица создана правильно, то, чтобы ответить на подобные вопросы, нужно только задать новые значения и посмотреть, что получится в результате расчета.

 

Типы анализа "что-если";

Для выполнения анализа "что-если" Excel предоставляет следующие основные возможности:

  • Анализ "что-если" вручную. Поместите новые значения в ячейки и понаблюдайте, как изменится результат в ячейках с формулами.
  • Таблицы подстановки. Создайте таблицу, в которой будут представлены результаты вычислений по формулам из выделенных ячеек, в зависимости от систематического изменения одной или двух ячеек.
  • Диспетчер сценариев. Создает поименованный сценарий и генерирует отчеты с использованием средств структуризации данных или сводных таблиц.
На следующем шаге мы рассмотрим проведение анализа "что-если"; вручную.

Метод основан на следующем принципе: есть одна или несколько ячеек для ввода информации, ссылки на которые используются в одной или нескольких ключевых ячейках с формулами.

Вы меняете информацию во входных ячейках и смотрите на результат.

Можно отпечатать результат на бумаге или сохранить каждый сценарий в новой рабочей книге. Под термином сценарий здесь подразумевается определенный набор данных, который находится в одной или нескольких входных ячейках.

 

Практическое выполнение.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия