Студопедия — Инновационные направления научных исследований ЦКП
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационные направления научных исследований ЦКП






Биоконверсия отходов производства гречихи и получение вторичных ценных продуктов:

Ответственный исполнитель: доцент, к.с.х.н. Горькова И.В., исполнители: доцент, к.с.х.н. Гагарина И.Н., н.с. Гнеушева И.А.

Цель: разработать технологические схемы переработки отходов сельскохозяйственного производства и промышленности для получения ценной вторичной продукции.

Задачи:

подобрать оптимальные режимы выделения вторичных продуктов из отходов производства гречихи методом ферментации;

установить содержание белков, сахаров, витаминов, токсичных веществ в продуктах переработки;

разработать рекомендации по применению продуктов вторичной переработки в производстве.

Методы: Ферментативная переработка отходов с использованием ферментеров и микроорганизмов (Sacharamices, Trichoderma). Изучение биохимического состава полученных продуктов (белков, углеводов, витаминов, микотоксинов и т.д.)

Ожидаемые результаты: Будут получены витамины (рутин), белково - углеводные кормовые добавки, фитоиммуномодуляторы, пищевые красители, субстраты для выращивания растений, биоудобрения. Будут разработаны схемы получения ценных продуктов в производственных масштабах.

Области применения и предлагаемые услуги: Продукты используются в медицинской, фармацевтической, пищевой промышленности, в растениеводстве, животноводстве. Производство витаминов (рутин, кверцетин), средств защиты растений от вредителей и болезней (гороховая зерновка, колорадский жук, аскохитоз, корневые гнили), белково-углеводных кормовых добавок, пищевых красителей, биоудобрения и др.[12]

Переработка отходов производства сахарной свеклы:

Ответственный исполнитель: ст.п. Пискурева В.А., исполнители: доцент, к.с.х.н. Игнатова Г. А., н.с. Гнеушева И.А.

Цель: Разработать технологические схемы переработки отходов сахароперерабатывающей промышленности для получения ценной вторичной продукции.

Задачи:

подобрать оптимальные режимы выделения вторичных продуктов из отходов производства сахарной свеклы методом ферментации;

установить содержание белков, сахаров, витаминов, токсичных веществ в продуктах переработки;

разработать рекомендации по применению продуктов вторичной переработки в производстве.

Методы: Ферментативная переработка отходов с использованием ферментеров и микроорганизмов (Sacharamices, Trichoderma). Изучение биохимического состава полученных продуктов (белков, углеводов, витаминов, микотоксинов и т.д.)

Ожидаемые результаты: Будут получены пектины и пектинсодержащие продукты из отходов производства сахарной свеклы, биоэтанол, кормовые добавки, субстраты для выращивания микроорганизмов, биоудобрение.

Области применения и предлагаемые услуги: Продукты переработки используются в пищевой промышленности, биоэнергетики, растениеводстве, животноводстве. Производство пектинов, пектинсодержащих продуктов, биоэтанола, среды для ферментеров и микробиологической промышленности, субстратов для выращивания декоративных растений, биоудобрения.[12]

Создание коллекции промышленных микроорганизмов и возбудителей заболеваний сельскохозяйственных растений:

Ответственный исполнитель: н.с. Гнеушева И.А., исполнитель: ст. лаб. Яковлева И.В.

Цель: cоздание коллекции промышленных микроорганизмов для биоконверсии полисахаридов, лигнина, белков, токсичных веществ, обогащения продуктов легкоусвояемыми компонентами.

Задачи:

создать коллекцию промышленных микроорганизмов, разрушающих биополимеры и микотоксины (Sacharamices, Trichoderma);

создать коллекцию микроорганизмов - возбудителей заболеваний животных и растений (Fusarium oxysporum, Ascochita pisi, A.pinodes), а также анаэробных микроорганизмов для получения биогаза в метантенках;

выявление активных штаммов микроорганизмов, селекция на выход ферментов и др. биологически активных продуктов;

разработка рекомендаций по использованию микроорганизмов в биоконверсии отходов производства и в биоэнергетике.

Методы: микробиологические, биохимические, биотехнологические.

Ожидаемые результаты: будет создана коллекция микроорганизмов для биоконверсии отходов производства и эталонов - возбудителей заболевания животных и растений с целью разработки биотехнологических методов снижения их нагрузки в сельскохозяйственном производстве и создании биопрепаратов и иммуномодуляторов.

Области применения и предлагаемые услуги: сельскохозяйственное производство, пищевая и медицинская промышленность. Производство активных штаммов микроорганизмов для научных исследований, получения биодизеля, средств защиты животных и культурных растений от возбудителей болезней и насекомых- вредителей.[12]

Паспортизация сортов культурных растений и молекулярная диагностика:

Ответственный исполнитель: доцент, к.с.х.н. Гагарина И.Н., исполнители: доцент, к.с.х.н., Прудникова Е.В., м.н.с. Пикунова А., ст.пр. Степанова С.В.

Цель: Идентификация и паспортизация культурных растений по ДНК и белковым маркерам.

Задачи:

создать компьютерную базу данных и каталогов по белковым и ДНК- маркерам районированных сортов и коллекции культурных растений;

выявить маркеры хозяйственно-полезных признаков (продуктивности, скороспелости, устойчивости к болезням и вредителям) сельскохозяйственных растений для создания новых сортов и трансгенных форм;

провести диагностику здоровых и зараженных экземпляров растений по маркерным признакам;

разработать методы диагностики заболеваний животных по ДНК маркерам.

Методы: ПЦР - анализ ДНК, электрофорез белков, спектрофотометрия, ВЭЖХ.

Ожидаемые результаты: Создание каталога и компьютерной базы данных важнейших районированных и коллекционных сортов сельскохозяйственных растений, установленные маркеры хозяйственно- ценных признаков сельскохозяйственных растений и признаков заболеваний животных (бруцеллез, туберкулез, мастит).

Области применения и предлагаемые услуги: сельское хозяйство: селекция и семеноводство, контроль качества семян и элиты, ветеринария, медицина, арбитражные споры, криминалистика, таможней контроль. «Дактилоскопия» сортов, роялти, подлинность заявленных параметров, диагностика, молекулярная экспертиза, диагностика заболеваний, маркирование хозяйственно- ценных признаков, сохранение генетического фонда.[12]

Изучение механизмов устойчивости растений к вредителям и болезням и разработка методов трансформации растений в селекции новых сортов:

Ответственный исполнитель:: доцент, к.с.х.н. Гагарина И.Н, исполнитель: доцент, к.с.х.н. Зубарева К.Ю., соисполнитель: к.с.х.н. Воронкова М.В.

Цель: исследование факторов иммунитета зернобобовых культур для их выделения и создания новых средств защиты растений от вредителей и болезней.

Задачи:

изучить значение компонентов антиоксидантной системы и фенольных соединений зернобобовых культур (гороха, фасоли, сои и др.) в устойчивости к возбудителям и болезням (корневым гнилям, аскохитозу, гороховой и фасолевой зерновке);

выделить компоненты, отвечающие за иммунитет растений и создать на их основе новые средства защиты;

провести трансформацию генетического материала устойчивых форм зернобобовых культур для создания новых сортов.

Методы: электрофорез белков, спектрофотометрия, ВЖЭХ, ПЦР-метод идентификации ДНК.

Ожидаемые результаты: экспериментальные данные по выявлению компонентов иммунитета культурных растений, перенос генетической информации от устойчивых форм к восприимчивым, создание трансформированной формы гороха.

Области применения и предлагаемые услуги: селекция новых сортов гороха, картофеля, плодовых культур на устойчивость к насекомым- вредителям, болезням. Генетический материал для научных исследований, методические пособия и рекомендации.[12]

Выделение из растительных и микробиологических объектов биологически активных веществ (БАВ) и антибиотиков и создание нового класса иммуномодуляторов:

Ответственный исполнитель: д.б.н., профессор Павловская Н.Е., исполнители - доцент, к.с.х.н. Гагарина И.Н, н.с. Солохина И.Ю., ст. лаб. Яковлева И.В., асп. Костромичева Е.В.

Цель: выделить и установить биологическую активность антибиотиков растительного происхождения(гороха, овса, ячменя).

Задачи:

выделить авенацин из овса Avena sativa, установить его химическую структуру;

выделить гордецин из ячменя Hordeum vulgare L., установить биологическую активность фракций;

выделить фитоалексин из инфицированного возбудителем корневых гнилей растения гороха и установить его биологическую активность;

создать новые средства защиты культурных растений от возбудителей заболеваний.

Методы: дифференциальное центрифугирование, спектрофотометрия, ВЭЖХ, электрофорез белка.

Ожидаемые результаты: Экспериментальные данные по выявлению растительных антибиотиков и выявление их биологической активности. Создание новых экологически безопасных средств защиты растений.

Области применения и предлагаемые услуги: АПК РФ, частные и коллективные хозяйства, физические лица, фермерские хозяйства для выращивания экологически чистой продукции с повышенной иммунной системой, ветеринарные терапевтические средства. Рекомендации, методическое обеспечение, новые препараты для защиты растений от болезней.[12]

Изучение запрограммированной смерти клетки (апоптоза) на основе антиоксидантной системы состояния ДНК:

Ответственный исполнитель: ведущий инженер Гагарина А., исполнитель: ст.п. Козявина К.Н.

Цель: выделение индуктора апоптоза, установление химической структуры, разработка способов регулирования его активности в живых объектах.

Задачи:

выделить индукторы апоптоза из колеоптилей пшеницы, ячменя, монстеры и др. объектов;

идентифицировать их химическую принадлежность;

установить биологическую активность по антиоксидантной системе.

Методы: ПЦР - анализ ДНК, ЭФ белков, ВЭЖХ, спектрофотометрия.

Ожидаемые результаты: экспериментальные данные по выявлению индуктора апоптоза из живых объектов и его влияния на антиоксидантную систему культурных растений. Экспресс-методы диагностики жизнеспособности растений и прогнозирования скороспелости.

Области применения и предлагаемые услуги: фундаментальные вопросы продления жизни, геронтология, создание «эликсира бессмертия», регуляторов роста и развития растений, препаратов терапевтического назначения для ветеринарии и медицины.[12]

Биокультивирование и получение биогумуса на основе дождевых червей, выделение из биогумуса гуминовых, фульво- и гиметомелановой кислот, гриба-антогониста Trichoderma и создание новых препаратов:

Ответственный исполнитель: доцент, к.с.-х.н. Бородин Д.Б., исполнители: н.с. Гнеушева И.A., соисполнитель: К.С.Х.Н. Ботуз Н.И.

Цель: выделение гуминовых кислот и гриба Trichoderma из биогумуса и создание новых биопрепаратов

Задачи:

получить биогумус на основе дождевых червей;

выделить из биогумуса гуминовые кислоты;

выделить из биогумуса Trichoderma;

установить биологическую активность выделенных препаратов;

разработать технологию промышленного получения препаратов на основе биогумуса.

Методы: микробиологические, спектрофотометрические, тестирование, биохимические.

Ожидаемые результаты: будут выделены гуминовые кислоты, штаммы Trichoderma, установлена их биологическая и микробиологическая активность, испытано влияние на устойчивость и урожайность культурных растений.

Области применения и предлагаемые услуги: тепличные хозяйства, гидропоника, частные предприятия, физические лица. Производство субстратов для выращивания тепличных растений, компонентов для косметологии, терапевтических препаратов, средств защиты растений.[12]

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия