Студопедия — Показатели эффективности использования основных фондов и производственной мощности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели эффективности использования основных фондов и производственной мощности






 

Для анализа движения и технического состояния ОПФ рассчитываются следующие показатели:

Коэффициент обновления (КОБН) рассчитывается как отношение стоимости введенных основных фондов (ОФВВ) к общей стоимости на конец года (ОФК.Г.):

 

(1.7)

 

Коэффициент выбытия (КВЫБ) определяется как отношение выбывших основных фондов (ОФВЫБ) к общей стоимости на начало года (ОФН.Г.):

 

(1.8)

 

Коэффициент прироста (КПР) рассчитывается как отношение суммы прироста основных фондов (ОФВВ-ОФВЫБ) к общей стоимости на начало года (ОФН.Г.):

 

(1.9)

 

Коэффициент износа (КИЗН) определяется как отношение суммы износа основных фондов (SИЗН) к первоначальной стоимости основных фондов на соответствующую дату (ОФК.Г.):

 

(1.10)

 

Коэффициент годности (КГ) рассчитывается как отношение остаточной стоимости основных фондов (ОФК.Г.- SИЗН) к первоначальной стоимости основных фондов (ОФК.Г.):

 

(1.11)

 

Эффективность использования основных производственных фондов характеризуется соотношением темпов роста выпуска продукции и темпов роста основных фондов, а также показателями фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности.

Обобщающим показателем использования основных производственных фондов является фондоотдача.

Фондоотдача — это объем произведенной за год (или другой период) продукции, приходящейся на 1 рубль основных производственных фондов. Ее можно выразить следующей формулой:

 

(1.12)

 

где ФО — фондоотдача,

ВП — выпуск продукции за год;

ОФП — среднегодовая стоимость основных производственных фондов

Фондоемкость — показатель, обратный фондоотдаче. Он характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящихся на единицу стоимости выпускаемой продукции.

 

(1.13)

 

Фондовооруженность труда определяется как отношение среднегодовой стоимости основных промышленно-производственных фондов к числу рабочих. Она отражает степень обеспеченности рабочих средствами труда (основными фондами):

 

(1.14)

После анализа обобщающих показателей эффективности использования основных фондов более подробно изучается степень использования производственных мощностей предприятия, отдельных видов машин и оборудования.

Под производственной мощностью предприятияподразумевается максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства. Степень использования производственных мощностей характеризуется следующими коэффициентами:

 

(1.25)

(1.26)

(1.27)

 

Изучаются динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причины их изменения, такие, как ввод в действие новых и реконструкция предприятий, техническое переоснащение производства, сокращение производственных мощностей.

Анализ работы оборудования базируется на системе показателей, характеризующих использование его численности, времени работы и мощности.

Различают оборудование наличное и установленное (сделанное в эксплуатацию), оборудование, которое фактически используется, в производстве, и которое находится в ремонте и на модернизации, и резервное. Наибольший эффект достигается, если по величине первые три группы оборудования приблизительно одинаковые.

Для характеристики степени привлечения оборудования в производство рассчитывают следующие показатели:

Коэффициент использования парка наличного оборудования:

 

(1.28)

 

Коэффициент использования парка установленного оборудования:

 

(1.29)

 

Разность между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции на единицу оборудования, - это потенциальный резерв увеличения производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы. Он включает:

Календарный фонд времени максимально возможное время работы оборудования (количество календарных дней в отчетном периоде умножается на 24ч. и на количество единиц установленного оборудования);

Режимный фонд времени(умножается количество единиц установленного оборудования на количество рабочих дней отчетного периода и на количество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности);

Плановый фонд – время работы оборудования по плану; отличается от режимного времени нахождения оборудования в плановом ремонте и на модернизации;

Фактический фонд отработанного времени.

Сравнение фактического и планового календарных фондов времени позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и сроку; календарного и режимного – возможности лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности, а режимного и планового – резервы времени за счет сокращения затрат времени на ремонт.

Для характеристики использования времени работы оборудования применяются следующие коэффициенты:

Календарного фонда времени:

 

(1.30)

 

Режимного фонда времени:

 

(1.31)

 

Удельный вес простоев в календарном фонде:

 

(1.32)

 

где Тф, Тп, Тр, Тк – соответственно фактический, плановый, режимный и календарный фонды рабочего времени оборудования; ПР – простои оборудования.

Под интенсивной загрузкой оборудованияподразумевается выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину (машинно-ч). Показателем интенсивности работы оборудования является коэффициент интенсивное его загрузки:

 

(1.33)

 

где СВф, СВпл - соответственно фактическая и плановая среднечасовая выработка.

Обобщающий показатель, комплексно характеризующий использование оборудования, - это коэффициент интегральной нагрузки. Он представляет собой произведение экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования:

 

(1.34)

 

В процессе анализа изучается динамика этих показателей, выполнение плана и причина их изменения.

По группам однородного оборудования рассчитывается изменение объема производства продукции за счет его количества, экстенсивности и интенсивности использования последующей модели:

 

(1.35)

 

где Ki – количество i –того оборудования;

Дi – количество отработанных дней единицей оборудования;

Kcmi – коэффициент сменности работы оборудования;

Пi – средняя продолжительность смены;

CBi – выработка продукции за 1 машинно-ч на i –том оборудовании.

Расчет влияния этих факторов производится способами цепной подстановки абсолютных и относительных разниц.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1097. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия