Студопедия — Ключ к опроснику Шкала интроверсия—экстраверсия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ключ к опроснику Шкала интроверсия—экстраверсия






 

1+, 3+, 5-, 8+, 10+, 13+, 15-, 17+, 20-, 22+, 25+, 27+, 29-, 32-, 34+, 37-, 39+, 41-, 44+, 46+, 49+, 51-, 53+, 56+.
Шкала эмоциональная устойчивость—неустойчивость 2+, 4+, 7+, 9+, 11+, 14+, 16+, 19+, 21+, 23+, 26+, 28+, 31+, 33+, 35+, 38+, 40+, 43+, 45+, 47+, 50+, 52+, 55+, 57+.
Шкала скрытность—откровенность (искренность) 6+, 12-, 18-, 24+, 30-, 36+, 42-, 48-, 54-.

Если вы набрали 12 и более баллов по первой шкале, то вы — экстраверт, (12—18 баллов — умеренная экстраверсия, 19—24 —
значительная), если у вас меньше 12 баллов, то вы — интроверт (1—7 баллов — значительная, 8—11 — умеренная интроверсия).
Если у вас 12 и менее баллов по второй шкале, то вы эмоцио­нально устойчивы (до 10 баллов — высокая устойчивость, 11—12 баллов — средняя); если более 12 баллов — то вы эмоционально неустойчивы (15—18 баллов — высокая, 19—24 баллов — очень высокая неустойчивость).
Если вы набрали более 4 баллов, то ваши ответы не всегда были искренними и свидетельствуют о тенденции человека ориентироваться на хорошее впечатление о себе.
ЭКСТРАВЕРТЫ — люди, ориентированные на окружающий мир, непосредственные, активные, открытые в эмоциональ­ных проявлениях, любящие движение и риск. Для них характерна импульсивность, гибкость поведения, общительность и социальная адаптированность. Обычно это активные, шумные люди, «душа компании», заводилы, отличные бизнесмены и организаторы, обладают внешним обаянием, прямолинейны в суждениях. Как правило, ориентируются на внешнюю оценку, поэтому могут хорошо сдавать экзамены, тянутся к новым впечатлениям и ощущениям, оптимистичны, хорошо справляются с работой, требующей быстрого принятия решения. Вместе с тем, экстраверты имеют предрасположенность к несчастным случаям.
ИНТРОВЕРТЫ — люди, для которых наибольший интерес представляют явления собственного внутреннего мира, для них свои теории и оценки реальности важнее, чем сама реальность. Они склонны к размышлениям, самоанализу, необщительны, замкнуты и испытывают затруднения в социальной адаптации и часто социально пассивны. Обычно бывают более чувствительны к внешним раздражителям, вернее распознают цвета, звуки, более осторожны, аккуратны и педантичны, по­казывают наилучшие результаты по тестам интеллекта, лучше других учатся в школе и вузе, лучше справляются с монотонной работой. Начальники, занимающие высокие посты, не требующие постоянного общения с людьми, чаще всего интроверты.
С помощью опросника можно также определить тип своего темперамента. Если изобразить координаты на листе бумаги и отложить баллы (от 0 до 24) по осям устойчивость (стабильность)—нейротизм и интроверсия—экстраверсия, то сочетание характеристик укажет на тип темперамента. В верхней правой части (неустойчивые экстраверты) разместятся холерики; в пра­вой нижней части — сангвиники; в левой нижней — флегматики и в левой верхней части — меланхолики.

ХОЛЕРИК — характеризуется высоким уровнем психической активности, энергичностью действий, резкостью, стремительностью, силой движений, их быстрым темпом, порывистостью. Он склонен к резким сменам настроения, вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам, иногда бывает агрессивен. При отсутствии надлежащего воспитания недостаточная эмоциональная уравновешенность может привести к неспособности контролировать свои эмоции в трудных жизненных ситуациях.
САНГВИНИК — характеризуется высокой психической актив­ностью, работоспособностью, стремительностью и живостью движений, разнообразием и богатством мимики, быстрой речью. Они стремятся к частой смене впечатлений, легко и быстро отзываются на окружающие события, общительны. Эмоции — преимущественно положительные — быстро возникают и быстро сменяются. Сравнительно легко и быстро переживает неудачи. При неблагоприятных условиях и отрицательных воспитательных влияниях подвижность может вылиться в отсутствие сосредоточенности, неоправданную поспешность поступков, поверхностность.
ФЛЕГМАТИК — этот тип темперамента характеризуется низ­ким уровнем психической активности, медлительностью, не­выразительностью мимики. Он нелегко переключается с одного вида деятельности на другой и трудно приспосабливается к новой обстановке. У флегматика преобладает спокойное ровное настроение. Чувства и настроения обычно отличаются по­стоянством. При неблагоприятных условиях у него может развиться вялость, бедность эмоций, склонность к выполнению однообразных действий.
МЕЛАНХОЛИК — характеризуется низким уровнем психической активности, замедленностью движений, сдержанностью мимики и речи, быстрой утомляемостью. Его отличают высокая эмоциональная чувствительность к происходящим с ним событиям, обычно сопровождающаяся повышенной тревожностью, глубина и устойчивость эмоций при слабом их внешнем проявлении, причем преобладают отрицательные эмоции. При неблагоприятных условиях у меланхолика может развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность, боязнь новых ситуаций, людей и различного рода испытаний.

 

Приложение 7

 

Школа «Бронхиальная астма»

Бронхиальная астма - одна из самых распространённых болезней дыхательной системы, сопровождаемая высокой инвалидизацией и смертностью больных.

Архангельская область является «лидером» в Российской Федерации по бронхиальной астме.

Нехватка времени у врача-пульмонолога на приёме на обучение больных бронхиальной астмой, низкая осведомленность населения о лечении и профилактике астмы, несвоевременное обращение к врачу ведут к потере трудоспособности в молодом возрасте, частой госпитализации, к развитию осложнений этого заболевания (эмфизема легких, астматический статус и т.л).

Структура:

Школа «Бронхиальная астма» организована на базе профилактического отделения городской поликлиники № 4 под непосредственным руководством врача-пульмонолога.

Школа в своей деятельности руководствуется нормативными актами Минздрава России, Уставом учреждения здравоохранения, на базе которого она создана, и настоящим Положением.

Школа «Бронхиальная астма» оборудована всем необходимым для организации учебного процесса.

Работу в школе осуществляют средний медицинский работник — медсестра -инструктор отделения профилактики, получившая специальную подготовку.

Основные цели и задачи обучения:

1. Акцент на концентрации ежедневного воспаления.

2. Информация во избежание провоцирующих факторов.

3. Цель и техника применения пикфлоуметрии.

4. Разъяснение пользы от ведения дневника больным бронхиальной астмой.

5. Концентрация ограниченного применения бронхолитиков.

6. Осознание важности регулярного применения противовоспалительных

средств.

7. Правильный подбор аэрозольного устройства дня конкретного больного.

8. Применение написанного плана поэтапного лечения.

 

В соответствии с указанными задачами медицинский персонал школы «Бронхиальная астма» осуществляет:

 

1) Работу по обучению. Она включает индивидуальные консультации и проведение лектория (цикл из 5-дневных занятий, по завершении которых проводится контроль знаний).

2) Посещения на дому (тяжёлых больных). Для этого вида работы выделяется 3 часа в один из рабочих дней недели.

3) Подготовка к занятиям, организация работы, заполнение документации.

 

Оценка работы школы «Бронхиальная астма» осуществляется врачом-пульмонологом на основании учета количественных и качественных показателей работы за год.

Оснащение кабинета:

1. Пикфлоуметры.

2. Небулайзер.

3. Литература дня пациентов.

4. Выставка профилактических препаратов и бронхолитиков, спейсера.

5. Набор дня оказания медицинской помощи при остром приступе
бронхиальной астмы.

6. Печатные наглядные пособия, схема легких.
Ведение медицинской документации:

Работником школы «Бронхиальная астма» регулярно осуществляется заполнение следующей документации:

· журнал учёта групповых консультаций;

· журнал индивидуальных консультаций;

· тетрадь консультаций на дому;

· тетрадь контроля пикфлоуметрии;

· тетрадь учета небулайзеротерапии;

· тетрадь учета организационно-методической работы.

В конце года проводится оценка эффективности работы по обучению пациентов с бронхиальной астмой.

Показатели эффективности:

· число госпитализаций;

· временная нетрудоспособность;

· число астматичесхих статусов;

· количество вызовов службы «Скорой помощи»;

· количество пациентов, вновь вышедших на инвалидность;

· количество больных, отказавшихся от курения.

 

Программа обучения:







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия