Студопедия — Базой для прохождения практики служила строительная компания ООО «V–grupp», которая работает в сфере строительных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базой для прохождения практики служила строительная компания ООО «V–grupp», которая работает в сфере строительных материалов

 

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

(ГАОУ ВПО ТО «ТГАМЭУП»)

 

Факультет управления

 

Кафедра национальной экономики и менеджмента

 

ОТЧЕТ

по производственной практике

 

Место прохождения практики: строительная компания ООО «V – grupp»

 

Выполнил студент(ка)

 

Филоненко Валерия Сергеевна

 

Руководитель от ТГАМЭУП

____________________________

(Фамилия И. О.)

________________ ___________

Защита Подпись

 

Руководитель от предприятия

___________________________

(Должность)

___________________________

(Фамилия И. О.)

___________________________

(Подпись)

Место печати

 

 

Тюмень 2013

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Раздел 1. Общая характеристика ООО «V–grupp»……………………………...4

1.1Общая характеристика ООО «V–grupp»………………………………...…..4

1.2.Организационная структура управления ООО «V–grupp»………………...5

Раздел 2. Анализ внешней среды ООО «V–grupp»……………………………..9

2.1. Факторы и показатели макросреды ООО «V–grupp»……………………...9

2.2Ключевые факторы успеха ООО «V–grupp». …………………………...…11

Заключение.………………………………………………………………………13

Список использованных источников………….………………………………..15


Введение

Преддипломная практика является одной из неотъемлемых частей подготовки квалифицированных специалистов всех специальностей, в том числе и менеджеров. Во время прохождения практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной специальности и присваиваемой квалификации.

Основной целью преддипломной практики является практическое закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения. Основным результатом данной работы является отчет о прохождении практики, в котором собраны все результаты деятельности студента за период прохождения практики и анализ основных показателей управления персоналом в организации.

Задачи практики состоят в следующем:

-изучение и участие в разработке организационно-методических и нормативно-технических документов для решения отдельных задач управления персоналом организации по месту прохождения практики;

-разработка предложений по совершенствованию подсистемы управления человеческими ресурсами в ООО «V–grupp»;

Сбор необходимых материалов и документов для выполнения выпускной квалификационной работы на тему: «Формирование системы управления человеческими ресурсами в ООО «V–grupp».

Данный отчет состоит из введения, заключения, списка литературы и основной части, которая в свою очередь, состоит из перечня производственных и ознакомительных вопросов, по которым проводилась основная аналитическая работа.

Базой для прохождения практики служила строительная компания ООО «V–grupp», которая работает в сфере строительных материалов.

 

Раздел 1. Общая характеристика ООО «V–grupp»

 

1. Общая характеристика ООО «V–grupp»

 

Вид собственности – общество с ограниченной ответственностью «V–grupp».

Данная компания находится в городе Тюмень, 6 км. Тобольского тракта, тел 753-753.

Основным направлением деятельности ООО «V–grupp» является производство и реализация широкого спектра отделочных материалов. Компания предлагает оптовые поставки стеновых и потолочных пластиковых панелей, пластиковых потолков, керамической плитки и керамогранита, ламинированного паркета, отделочных и декоративных материалов для дач, офисов, жилых комплексов и бассейнов.

Надёжной и качественной работой ООО «V–grupp» заслужила уважение не только своих партнёров, но и клиентов.

Компания основывает свою деятельность на общечеловеческих демократических принципах: достоинстве личности, взаимном уважении и признании права всех клиентов на получение наших товаров и услуг.

Компания предоставляет широкий спектр услуг в сфере строительных материалов.

Ассортимент продукции делится на две категории:

1. собственное производство

2. товары других производителей

Собственное производство:

· Панели ПВХ

· Вагонка ПВХ

· Подоконники ПВХ

Товары других производителей:

· Керамогранит

 

· Керамическая плитка

· Ламинированный паркет

· Пластиковые плинтуса

· Стеновые панели

· Сухие смеси

· Мягкая кровля и водостоки

· Сантехника

· Мебель для ванных комнат

· Радиаторные решётки ПВХ

· Линолеум

· Потолки

· Искусственные елки

· Двери

· Окна

· Декоративная лепнина Penopol

· Гофролист ПВХ

· Стеклообои

Миссия ООО «V–grupp» - наилучшим образом осуществлять потребности клиентов в поставках высококачественных отделочных материалов. «V–grupp» предоставляет оптовым покупателям полный спектр услуг, а каждого человека в отдельности обеспечивает современной и радующей глаз продукцией.

 

1.2.Организационная структура управления ООО «V–grupp»

 

Для эффективного управления организацией была сформирована структура, которая соответствует целям и задачам деятельности предприятия и максимально к ним приспособлена. Организационная структура управления компанией отражает специфику компании как предприятия с обширной системой сбыта, включающей в себя оптовое направление и региональные розничные подразделения.

Общее руководство компанией возложено на Генерального директора, который осуществляет руководство финансовой и хозяйственной деятельностью организации в соответствии с действующим законодательством, осуществляет стратегическое планирование деятельности, организует эффективное взаимодействие работы всех структурных подразделений компании.

Рис. 1 Организационная структура управления ООО «V–grupp».

 

Общее руководство компанией возложено на Генерального директора, который осуществляет руководство финансовой и хозяйственной деятельностью организации в соответствии с действующим законодательством, осуществляет стратегическое планирование деятельности, организует эффективное взаимодействие работы всех структурных подразделений компании.

Финансовый директор разрабатывает финансовую стратегию компании, организует управление движением финансовых ресурсов предприятия, регулирование финансовых отношений, возникающих в процессе деятельности организации, обеспечивает финансовую устойчивость, руководит разработкой проектов перспективных и текущих финансовых планов.

Директор по развитию разрабатывает эффективную стратегию развития и основные разделы плана развития компании, подготавливает конкретные программы развития и реструктуризации предприятия, анализирует возможность осуществления различных вариантов развития предприятия.

Коммерческий директор осуществляет руководство коммерческим подразделением предприятия, отвечает за сбытовую стратегию, обеспечивает эффективную работу региональных подразделений.

Директор производства организует техническую подготовку производства, организует и контролирует выпуск продукции в соответствии с установленными нормами качества и количества.

Директор по маркетингу осуществляет разработку маркетинговой политики компании на основе анализа потребительских свойств товара и прогнозирования потребительского спроса на продукцию, определяет новые рынки сбыта и новых потребителей товара, координирует деятельность всех подразделений по сбору и анализу коммерческо-экономической информации.

Директор по управлению человеческими ресурсами организует работу по формированию кадровой политики компании, определению ее основных направлений в соответствии со стратегией развития предприятия и мер по ее реализации.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности компании и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, формирует учетную политику исходя из структуры и особенностей деятельности компании.

IT-директор формирует стратегию развития в области информационных технологий в соответствии с общей стратегией компании, организует оснащение компании современными средствами связи, оргтехникой и программным обеспечением.

Структура управления организации построена для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. В компании используется линейно-функциональная структура. Преимуществами такой структуры являются расширение возможности принятия компетентных решений, сокращение времени на решение управленческих и технологических вопросов.

 

 

 

Раздел 2. Анализ внешней среды ООО «V–grupp»

 

2.1. Факторы и показатели макросреды ООО «V–grupp»

 

 

Внешняя среда предприятия представляет собой совокупность активно действующих субъектов и сил, которые находятся вне сферы непосредственного контроля со стороны объектов анализа, но могут оказать влияние на ее стратегию. По степени воздействия на процессы, протекающие в рамках предприятия, выделяют две группы внешних факторов:

1. Отдаленного воздействия, представляющих макросферу;

2. Непосредственного влияния ближнего окружения, или отраслевые факторы.

Совокупность факторов внешней среды предприятия представлена на рис. 2.

 

По данным компании отраслевых агентств в 2009г. объем рынка ПВХ окон в натуральном выражении составил 40,4 млн.кв.м. Объем рынка в денежном выражении составил порядка 7,12 млрд. долл. Отметим, что расчет рынка ПВХ конструкций, в денежном выражении, производился на основании текущих цен за 1 м.кв. конструкции (профиль, стеклопакет, фурнитура), с НДС.

В натуральном выражении наибольший объем занимают ПВХ-окна. Объем рынка алюминиевых окон составляет 7 млн.кв.м., тогда как на долю деревянных окон приходится 5,2 млн.кв.м.

Согласно прогнозу, после резкого роста Рынка окон ПВХ в 2008г. в дальнейшем темпы Рынка сохранятся на уровне 17-19% в год.

Можно отметить, что 2009г. стал точкой насыщения Рынка ПВХ-окон, так как с 2002г. темпы роста рынка составляли 26% среднерыночная цена на ПВХ конструкции в Москве с декабря 2008г. по январь 2009г. уменьшилась на 0,3% до отметки 4 663 руб./кв.м. В регионах России в этот период времени, стоимость изделия напротив увеличилась на 2% и составила 4 292 руб./кв.м.

С августа 2008г. по январь 2009г. цены на установку ПВХ-конструкций увеличились в Москве на 6,7%, в регионах рост составил – 7,3%

Основной компанией – импортером в 2009 году является ООО «ГРОФИЛЛЕКС СНГ». Доля этой компании в общем объеме импорта составила 11,4% в стоимостном выражении и 7,4% в натуральном выражении.

Основной компанией-экспортером является «Оконные системы», ее доля в общем объеме экспорта составила 21,2% в стоимостном выражении и 19,7% в натуральном выражении.

По результатам конкурентного анализа, между основными игроками рынка, выявилась тенденция сотрудничества лишь с одним производителем ПВХ профилей. Только компания «Kaleva» наладила производство собственного профиля под маркой «Kaleva Design», однако данная разработка была реализована с основным партнером – компанией «REHAU».

Что касается географического охвата, то большинство компаний развивают филиальную сеть, а также активно сотрудничают с дилерами.

2.2Ключевые факторы успеха ООО «V–grupp»

Для того, чтобы выявить факторы успеха проведем SWOT анализ, чтобы выделить слабые и сильные стороны компании.

Таблица 1

Swot анализ строительной компании ООО «V–grupp»

 

Сильные стороны: - Высокий уровень квалификации руководящих сотрудников предприятия; - Высокое качество выпускаемых товаров; - Проверенный и надежный поставщик комплектующих; Слабые стороны - Низкая заинтересованность рядовых сотрудников в развитии предприятии; - Высокая степень износа оборудования — до 80% по отдельным группам; - Себестоимость продукции на 10% выше, чем у основных конкурентов;
Возможности - Повысились барьеры входа на рынок: с этого года необходимо получать лицензию на занятие данным видом деятельности; - На рынке появилась новая розничная сеть, которая в данный момент выбирает поставщиков, с этого года наш крупнейший оптовый покупатель определяет поставщиков по результатам тендера. Угрозы - В этом году ожидается выход на рынок крупной иностранной компании-конкурента; - С этого года наш крупнейший оптовый покупатель определяет поставщиков по результатам тендера;
Делая вывод из данной таблицы, мы можем сказать, что слабые стороны есть, но их можно решит, например, низкая заинтересованность сотрудников в развитие предприятие, это следствие «кризиса» в копании. Под словом «кризис» я подразумеваю, отсутствие адаптации сотрудников, текучесть кадров, неправильное мотивирование сотрудников.

Говоря о сильных сторонах компании и о ее возможностях, мы можем сделать вывод, что ООО «V–grupp» еще может развиваться, она не достигла пика.

Говоря об угрозах, то данная компания принимает меры по решению этих проблем.

Так же проведя анкетирование и опрос сотрудников было выявлено, что мотивирование сотрудников по большому счету, направлено на материальное благо.

 

 

 

 

Заключение

В заключение нужно отметить, что проходя практику в ООО «V–grupp», многому научилась. Такой опыт работы мне пригодиться в будущем.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ | Ведомственная принадлежность (вышестоящая организация)

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия