Студопедия — Анализ предметных и социальных условий деятельности специалиста по работе с молодежью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ предметных и социальных условий деятельности специалиста по работе с молодежью






Функции деятельности:
- Изучение, анализ интересов и потребностей подростков и молодёжи по месту жительства, изучение социально значимых инициатив молодёжи и возможностей их реализации;

- Разработка и реализация социально значимых проектов и программ, направленных на создание условий для самореализации подростков и молодёжи в различных сферах общественной деятельности, защиту интересов и прав молодёжи, содействующих развитию талантов, умственных и физических способностей подростков и молодёжи, формированию общей культуры личности;

- Разработка и проведение мероприятий по организации досуга детей, подростков и молодежи;

- Участие в информационно-методической деятельности на различном уровне, в методических объединениях, семинарах, конференциях, профессиональных конкурсах, иных методических мероприятиях, подготовка и оформление методических разработок по направлениям социально значимой работы с молодёжью;

- Содействие развитию личности, талантов и способностей, формированию общей культуры воспитанников, подростков и молодежи микрорайона, расширению социальной сферы в их воспитании.
-Проведение ознакомительных, воспитательных и иных мероприятий, опираясь на достижения в области психологической и педагогической науки, а также современных информационных методик и технологий.
- Организация вечеров, праздников, походов экскурсий.
- Организация самостоятельной деятельности воспитанников, в том числе самоуправление.

Условия работы:
Продолжительность рабочего времени 6 часов, прохождение инструктажа по охране труда, имеется журнал по охране труда. Продолжительность отпуска 36 дней.

Система оплаты труда:
Льгот нет, размер заработной платы педагога-организатора является конфиденциальной информацией, имеются стимулирующие надбавки.

Профессиональные требования:
Педагог-организатор должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей профилю работы без предъявления требований к стажу работы.
Лицо, не имеющее специальной подготовки или стажа работы, но обладающее достаточным практическим опытом и компетентностью и выполняющее качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, может быть назначено на должность педагога-организатора.

Принципы взаимодействия с коллегами
Во взаимоотношениях с коллегами специалист по работе с молодежью должен быть честным, справедливым и порядочным, признавать и уважать их знания и опыт.
Специалист по работе с молодежью должен быть честен в отношениях с коллегами и бороться с теми из своих коллег, которые проявляют некомпетентность или замечены в обмане.
Специалист по работе с молодежью обязан быть честен, справедлив, доброжелателен, порядочен, должен с уважением относиться к коллегам, их знаниям и опыту, а также быть готовым бескорыстно передать им свой опыт и знания. Критика в адрес коллеги должна быть аргументированной и не оскорбительной. Критике подлежат профессиональные действия, но не личность коллег. Не допустимы попытки укрепить собственный авторитет путем дискредитации коллег.

Основные правила ведения деловой беседы:
- строгое соблюдение норм речевого этикета:
− уважительное отношение к собеседнику;
− использование общекультурных норм общения;
− в корректной форме выразить одобрение, комплимент, несогласие или сформулировать соболезнования и утешения;
− в деловой обстановке не желательно обращение к собеседнику на «ты»;
− весьма полезно обращаться к собеседнику по имени и отчеству;
− во время беседы нужно постоянно обращаться к собеседнику с вопросами;
- учитывая, что личное внимание в деловых отношениях
имеет очень большое значение, следует постоянно помнить о временных рамках беседы;
− лаконичность – одно из основных требований к деловому разговору;
− аргументы следует излагать как можно нагляднее и убедительно, что поможет упрочить ваши позиции;
− идя на контакт с собеседником, важно акцентировать внимание на его идеях;
− желательно раскрепощать собеседника, вести себя честно и конструктивно, но не прятаться под маской, которая быстро перестанет что-то скрывать;
− постоянно помнить о «Вы – подходе» – это умение говорящего поставить себя на место собеседника, чтобы лучше его понять.

Особенности профессиональной речи
Речь специалиста по работе с молодежью должна строго соответствовать по содержанию возрасту детей, на которых она направлена, их развитию, запасу представлений об окружающем, опираться на их опыт.
Специалист по работе с молодежью обязан владеть методическим мастерством, знать приемы, необходимые для оказания соответствующего влияния на речь детей, и уметь их применять во всех случаях.
Среди требований к речи специалиста по работе с молодежью выделяют:
Точность соответствие смыслового содержания речи и информации, которая лежит в ее основе. Особое внимание специалисту по работе с молодежью следует обратить на семантическую (смысловую) сторону речи, что способствует формированию у детей навыков точности словоупотребления.
Логичность– выражение в смысловых связях компонентов речи и отношений между частями и компонентами мысли.
Уместность – употребление в речи единиц, соответствующих ситуации и условиям общения. Уместность речи специалиста по работе с молодежью предполагает, прежде всего, обладание чувством стиля.

Выразительность – особенность речи, захватывающая внимание и создающая атмосферу эмоционального сопереживания. Выразительность речи специалиста по работе с молодежью является мощным орудием воздействия на аудиторию.
Богатство– умение использовать все языковые единицы с целью оптимального выражения информации.
Правильность – соответствие речи языковым нормам. Специалисту по работе с молодежью необходимо знать и выполнять в общении с людьми основные нормы русского языка: орфоэпические нормы (правила литературного произношения), а также нормы образования и изменения слов.
Чистота отсутствие в речи элементов, чуждых литературному языку. Специалисту по работе с молодежью необходимо заботиться о чистоте собственной речи: недопустимо использование слов- паразитов, диалектных и жаргонных слов.
К вышеперечисленным требованиям необходимо отнести правильное использование специалисту по работе с молодежью невербальных средств общения, его умение не только говорить с людьми, но и слышать их.

Мероприятия, проведенные совместно специалистами ПМК «Симбирцит -Карт»

09.02.15. День гражданской авиации.
16.02.15. Развлекательно- познавательное мероприятие «День Влюбленных»

02.03.15. Просмотр фильма с детьми «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».
16.03.15. Познавательное мероприятие «Я потребитель», посвященное Всемирному дню защиты прав потребителей.
23.03.15.Проведение игровой программы «Водные причуды»,посвященные международному Дню воды.
30.03.15.Проведение веревочного курса, направленный на улучшение навыков командного взаимодействия, командообразования.
6.04.15. Проведение игровой программы жители «Олимпийского города»
13.04.15.Помощь в организации мастер-класса по ОФП со сдачей норм ГТО.

 

 

Анализ своей педагогической деятельности

Практику я проходила с 2 февраля по 19 апреля 2015г. в МБУ «Симбирцит - карт», который расположен в МБОУ СОШ №12. Направление у этого клуба разнопрофильное. В клубе есть 3 объединения: декоративно – прикладная студия «Очумелые ручки», модельное объединение L-стиль, изостудия «Веселый художник». Руководитель клуба Панкова Елена Леонидовна. Кроме того есть еще 1 педагог- организатор Циплин Сергей Александрович. Дети в клубе разного возврата: от дошкольников до молодежи 30 лет. По списку на 2014-2015г. в клубе числятся 208 ребят.

В клубе есть несколько лидеров, с которыми мне удалось найти общий язык. Все ребята старались активно участвовать во всех мероприятиях и ответственно относились к мои просьбам. Клуб в целом зарекомендовал себя с лучшей стороны. Конфликтных ситуаций между детьми в процессе моей работы не наблюдалось.

 

С педагогическим коллективом клуба мне легко удалось установить хорошие, позитивные отношения. Все плановые и режимные моменты были мной соблюдены. Мне оказывалась методическая и практическая помощь со стороны педагогов. Взаимоотношение с напарницей были приятные, доверительные, каждый из нас знал свою работу и свои обязанности, за весь период практики конфликтных ситуаций не было как с педагогическим коллективом, так и с моей напарницей.

В своей деятельности я использовал такие формы организации, как игры, а также проводил множество КТД. Все мероприятия, по моему мнению, проходили удачно и продуктивно, ребята с интересом принимали участие во всех играх и занятиях.

 

Взаимоотношения с воспитанниками были хорошие. Контакт с детьми у меня был постоянный. Многие дети были неуправляемые, но я старался найти к каждому подход. Конфликтов между детьми и мной не имелось.

За период прохождения практики я набрался опыта по воспитанию детей, что позволило усовершенствовать мои педагогические навыки и дополнило мои знания. Так же я научился работать с разными по характеру, темпераменту детьми, лучше понимать их. Практика думал, будет проходить намного сложнее. Во время прохождения практики трудностей не имел.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия