Студопедия — СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ БАНКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ БАНКА






 

Динамично развивающийся банковский бизнес требует моментального реагирования со стороны менеджмента Банка на изменяющуюся внешнюю и внутреннюю среду и принятия обоснованных решений на основе корректной и исчерпывающей информации.

В 2011 году завершился процесс формирования финансового блока банка в нынешнем виде. В соответствии с финансовой структурой банка, для подразделений финансового блока определены следующие основные функции: формирование отчетности для принятия решений по управлению деятельностью банка и Группы Halyk (департамент бухгалтерского учета и отчетности–ДБУиО), департамент налогового учета (ДнУ), департамент контроллинга ибюджетирования (ДКиБ), обслуживание бизнеса (департамент администрирования банковских операций – ДАБО), управление финансового контроля (УфК) и обеспечение деятельности банка (департамент учета административно-хозяйственной деятельности (ДУАХД), департамент ресурсов (ДР). Объединение этих структурных подразделений в один блок было обусловлено, с одной стороны, необходимостью обеспечения тесного взаимодействия подразделений, выполняющих смежные и взаимосвязанные функции (ДКиБ, ДБУиО и ДнУ, ДУАХД и ДР) и, с другой стороны, осуществлено с целью исключения возможности возникновения конфликта интересов при взаимодействии с бизнес-подразделениями (ДАБО, УфК).

Одной из приоритетных задач, поставленных перед финансовым блоком, является предоставление своевременной и максимально информативной отчетности для принятия менеджментом банка оперативных и стратегических решений. Реализацию задачи полной автоматизации формирования и рассылки пользователям управленческой отчетности мы осуществляемпо трем основным направлениям: автоматизация план-фактной отчетности (как инструмента контроля выполнения текущих планов и корректировки отклонений), автоматизация отчетности по себестоимости и доходности продуктов (как инструмента для принятия решений о приоритетах развития бизнеса и действий для повышения его доходности), автоматизация отчетности по доходности каналов продаж (как инструмента управления сетью банка и сокращения нерентабельных каналов продаж), совершенствование процессов планирования на базе модуля SAP BI-IP (создание системы обоснованных и актуальных норм планирования операционных и комиссионных расходов).

Последующий контроль в банке осуществляется Управлением финансового контроля и заключается в выборочной проверке основных процессов, охватывающей, практически, все сферы деятельности банка: кредитование физических и юридических лиц, вклады и текущие счета физических и юридических лиц, документарные операции, операции по административно-хозяйственной деятельности, казначейские операции, кастодиальное обслуживание, валютно-обменные операции, операции с драгоценными металлами и другие.

Основой развития функций контроля в 2015-2017 годах станут автоматизация процессов для исключения человеческого фактора, переоценка эффекта последующего контроля с дальнейшим его снижением/исключением в определенных сферах банковской деятельности, включение управления финансового контроля в состав Compliance- мониторинга с целью снижения compliance-рисков, применение различных подходов к проверяемым объектам, интеграция эффективных критериев отбора сомнительных операций, реализация методики встречного контроля объектов проверки.

Развитию бухгалтерского учета в Народном банке придается особое значение. Учет строится всоответствии с требованиями, предъявляемыми международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и Национальным банком Республики Казахстан. Стратегией в области совершенствования бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предстоящие 2013-2015 годы определены задачи по внедрениюмеждународных стандартов IFRS 9 «Финансовые инструменты» (пересмотр классификации финансовых инструментов и методики признания убытков от обесценения финансовых активов по модели «ожидаемых убытков») и IAS 17 «Аренда» (учет договоров аренды), перестроению учетной политики с учетом ожидаемого внедрения требования «Базель 3» по классификации активов (в частности, по налогообложению расходов на формирование провизий по сомнительным и безнадежным активам), приведению в полное соответствие классификации и признания основных средств и нематериальных активов с требованиями МСФО.

В части развития учетных систем банка, планируется дальнейшее расширение функциональности и взаимодействия модулей программного обеспечения SAP ERP «Гибкая Главная книга» (FI-GL), «Хранилище данных» (SAP BW) и SEM BCS «Бизнес и консолидация». Налоговый учет в банке осуществляется в соответствии с Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и налоговой учетной политикой банка. Подготовка и представление налоговой отчетности в фискальные органы в строго регламентированные интервалы времени требует обработки значительных объемов информации.

В связи с этим, в ближайшей перспективе основными задачами являются: расширение возможностей использования информационных технологий; построение автоматизированного ведения налогового учета на базе хранилища данных SAP BW с обеспечением полной идентичности налоговых регистров, сформированных в электронном виде, действующим формам налоговой отчетности; автоматизация процесса составления и сверки реестра счетов-фактурпо приобретенным товарам, работам, услугам; автоматическое начисление на расходы и отражение в учете сумм отдельных видов налогов и обязательных платежей в бюджет.

В области учета и управления бизнес-процессами административно-хозяйственной деятельности перед банком стоит целый ряд задач. это: переход на новую классификацию основных средств и нематериальных активов; внедрение компонентного учета основных средств на базе программного обеспечения SAP ERP, что позволит проследить происхождение стоимости основных средств и нематериальных активов путем идентификации различных уровней расчетов и параметров амортизации; дальнейшая оптимизация бизнес-процессов административно-хозяйственной деятельности, за счет интеграции разрозненных процессов с помощью web-инструментов; развитие электронного документооборота с целью перехода на безбумажную технологию и создание централизованного электронного архива документов по административно-хозяйственной деятельности.

В части администрирования банковских операций первостепенными задачами банка, требующими оперативного решения, являются: повышение эффективности заемных операций, за счет снижения себестоимости и сокращения цикла обслуживания клиентов по кредитным продуктам юридических и физических лиц; контроль за соблюдением установленных сроков по администрированию кредитных сделок; мониторинг изменения требований законодательства и своевременное выявление нарушений установленных процедур в сфере кредитования.

В этой связи, в рамках стратегии развития банка на 2015-2017 годы, предполагается осуществление мероприятий по стандартизации и автоматизации бизнес-процессов администрирования кредитных операций; сокращению трафика обработки кредитных заявок в режиме централизованного кредитного администрирования (в рамках показателей SLA – Service Level Agreement – Соглашения об уровне предоставления услуги); оптимизация процедурпутем перераспределения функционала; увеличение скорости и повышение качества обработки документов, формирование архива электронной кредитной документации, использование электронных образов документов с электронно-цифровой подписью (ЭЦП), выявление и устранение рисков путем использования методов верификации.

Вопросы развития материальной базы банка и Группы halyk находятся в компетенции департамента ресурсов, деятельность которого ориентирована на сокращение операционных затрат, эффективное использование имеющихся нефинансовых ресурсов, развитие, совершенствование, контроль за исполнением действующих процессов административно-хозяйственной деятельности.

В рамках стратегии развития на 2015-2017 годы за данным направлением закреплена реализация задач по: совершенствованию автоматизированных бизнес-процессов (перемещение, списание, выдача со склада основных средств и товарно-материальных запасов) в части устранения лишних звеньев, сокращения времени обработки документов, обеспечения прозрачности процедур; оптимизации процессов закупа товаров, работ и услуг, рациональному использованию бюджетных средств, имеющихся материальных ресурсов и складских запасов и многому другому. Все вышеназванные задачи должны, в конечном итоге, способствовать налаживанию оптимальных бизнес-процессов жизнедеятельности банка, что позволит повысить эффективность работы всех банковских структур.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия