Студопедия — ЭКСПЛУАТАЦИЯ КОТЕЛЬНОЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКСПЛУАТАЦИЯ КОТЕЛЬНОЙ






 

Заполнение газопроводов является газоопасной работой и выполняется по наряд-допуску на газоопасные работы. Оперативные переключения выполняются персоналом смены котельной под руководством НСК (начальником смены котельной). В пусковой персонал кроме НСК входят оператор котельной и слесарь по обслуживанию газового оборудования.

 

6.1. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Растопку котла производите по распоряжению начальника ЗРТС (диспетчера теплосети), записанному в журнале распоряжений.

Растопка котла осуществляется под руководством начальника смены котельной, а после выхода котла из капитального или среднего ремонта - под руководством начальника ЗРТС или его заместителя по котельному оборудованию.

При растопке котла начальник смены осуществляет контроль со щита котельной и наличие факела в топке котла определяет с помощью сигнальных ламп. Оператор котлов выполняет все работы непосредственно на

котле и контролирует наличие факела в топке котла через гляделку в горелке. Дежурный электромонтер находится на щите управления и выполняет распоряжения начальника смены.

Перед пуском котла из ремонта или длительного нахождения котла в резерве (3 суток) должны быть проверены исправность и готовность к включению оборудования, КИПиА, средств дистанционного управления арматурой и механизмами, авторегуляторов, устройств защиты, блокировок и средств оперативной связи, проверено срабатывание ПЗК. Выявленные неисправности должны быть устранены.

При неисправности блокировок и средств защиты, действующих на останов котла, пуск котла запрещается.

При растопке котла из холодного резерва:

- температура воды не должна превышать 70°С, при этом допускается заполнение котла одной химически очищенной водой;

- при необходимости заполнения водой из деаэратора с температурой воды выше 100°С необходимо заполнение вначале производить очень медленно

через бойпас, и при достаточном прогреве барабана скорость заполнения можно увеличить;

- ориентировочно время заполнения котла должно составлять 1,5 - 2 часа с небольшим расходом воды до нижнего уровня.

Все работы по подготовке котла выполняет оператор котлов, проверку автоматики безопасности слесаря КИПиА, проверку электрооборудования - дежурный элетромонтер.

 

6.2. СЛУЧАИ АВАРИЙНОЙ ОСТАНОВКИ ПАРОВЫХ ИЛИ ВОДОГРЕЙНЫХ КОТЛОВ «ЗАПАДНОЙ» КОТЕЛЬНОЙ.

Котел должен быть немедленно остановлен и отключен действием защит или персоналом в случаях:

а) обнаружения неисправности предохранительного клапана;

б) если давление в барабане поднялось выше разрешенного на 10% и продолжает расти;

в) снижения уровня воды ниже низшего допустимого уровня, в этом случае подпитка котла водой категорически запрещена;

г) повышения уровня воды выше допустимого уровня;

д) прекращения действия всех питательных насосов;

е) прекращения действия указателей уровня воды прямого действия;

ж) если в основных элементах котла (барабане, коллекторе, камере, пароводоперепускных и водоопускных трубах, паровых и питательных трубопроводах, жаровой трубе, огневой коробке, кожухе топки, трубной решетке, внешнем сепараторе, арматуре) будут обнаружены трещины, выпучены, пропуски в их сварных швах, обрыв анкерного болта или связи;

з) погасания факелов в топке;

м) повышения температуры воды на выходе из водогрейного котла до значения на 20°С ниже температуры насыщения, соответствующей рабочему давлению воды в выходном коллекторе котла.

н) неисправности автоматики безопасности или аварийной сигнализации, включая исчезновение напряжения на этих устройствах;

к) возникновения в котельной пожара, угрожающего персоналу или котлу;

Причины аварийной остановки котла должны быть записаны в сменном журнале.

Котел должен быть остановлен по распоряжению главного инженера с уведомлением диспетчера в случаях:

б) недопустимого превышения температуры металла поверхностей нагрева, если снизить температуру изменением режима работы не удается;

а) выхода из строя расходомеров воды, если при этом возникают нарушения режима, требующие подрегулировки питания;

в) останова всех сетевых насосов;

д) понижения давления мазута за регулирующим клапаном (для паромеханических форсунок);

е) повышения или понижения давления газа за регулирующим клапаном;

ж) отключения дымососа или дутьевых вентиляторов (вентилятора) общего воздуха;

к) исчезновения напряжения на устройствах дистанционного и автоматического управления или на всех контрольно-измерительных приборах;

л) разрыва мазутопровода или газопровода в пределах котла.

м) резкого ухудшения качества воды перед котлом, которое может привести к повреждению труб.

 

6.3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ КОТЕЛЬНОЙ

Основным показателем экономичности сжигания газа в котельных является расход на производство 1 Гкал тепла или 1 кг (т) пара. Расход газа, как и других видов топлива, нормируют в килограммах условного топлива (кг.у.т.) под которым понимают топливо с низшей теплотой сгорания 7000ккал/кг.

В результате режимно-наладочных испытаний выдается режимная карта, где указываются КПД котла и уделный расход топлива:

Таблица 2

Котел КПД Уд. расход на выработку тепла Уд. расход на отпуск тепла
КВГМ-100 92,8 153,56 168,9
ГМ-50-14 86,9 167,15 201,2
ДЕ-6,5-14ГМ 90,07 158,9 178,2

 

 

6.4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

 

К самостоятельной работе на котельной допускаются лица, достигшие 18 лет прошедшие медицинский осмотр и обучение в учебно-курсовом комбинате концерна "Белтопгаз" по данной специальности и имеющие соответствующее удостоверение, прошедшие проверку знаний по ПТБ, ПТЭ, ППБ, ПАН, ПБГ, должностных и производственных инструкций, прошедшие дублирование и принявших участие в противоаварийных и противопожарных тренировках.

Персонал котельной обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, не допускать случаев появления на рабочем месте в нетрезвом состоянии, курить на котельной разрешается только в установленных местах.

Во время работы персонал котельной может быть подвержен воздействию вредных производственных факторов: физическим, химическим, психофизиологичеким.

К физическим факторам относятся механические, термические воздействия и воздействия других видов энергии (эл. ток, лазерное и ионизирующее излучение) на человека.

Механические воздействия создаются движущимися машинами и механизмами, передвигающимися материалами, заготовками и изделиями, а также незащищенными элементами оборудования. Кроме того, причиной механических воздействий на человека могут стать движения работающих при потере равновесия, падения с высоты или ошибочных действиях. Во всех таких случаях происходят травматические повреждения - ранения, ушибы и сотрясения, растяжения связок, переломы костей, вывихи суставов. Тяжелые травмы могут привести к смерти.

Вредными и опасными факторами являются повышенная и пониженная температура поверхностей оборудования и предметов труда. Прикосновение к горячим и холодным поверхностям становится причиной ожогов и обморожений. Вредное термическое действие оказывает поток инфракрасной радиации от нагретых поверхностей.

Вредными и опасными факторами являются неблагоприятные термические воздействия микроклимата в рабочей зоне. Термический эффект создается сочетанием температуры, влажности и подвижности воздуха, при этом различные комбинации этих факторов неодинаково влияют на поддержание теплового баланса организма. Гигиенические требования к микроклимату варьируются в зависимости от времени года и тяжести труда.

К вредным физическим факторам воздействия на человека относятся шум и вибрация. Систематическое действие интенсивного шума приводит к нарушению слуха и вызывает болезненные нарушения в состоянии сердечно-сосудистой и нервной систем. Вредное воздействие оказывают звуковые колебания, неслышимые человеческим ухом - инфразвуки с частотами 20-40Гц и ультразвуки с частотами 16-20 кГц.

Источником вибрации является производственное оборудование развивающее периодические динамические нагрузки (насосы, дымососы, вентиляторы и тд.). Воздействие интенсивной вибрации приводит к нарушениям в опорно-двигательном аппарате и коже, нарушается кровоток через подвергающиеся вибрации части тела, происходят общие нарушения в организме и прежде всего в нервной и сердечно-сосудистой системах.

Вредное и опасное влияние на организм человека оказывает электрический ток и обусловленные им электрические и магнитные поля. При случайном включении человека в электрическую цепь возможны электротравмы и смертельные случаи поражения эл.током.

К группе физических вредных и опасных факторов относится недостаточность освещения. При плохом освещении легко совершить ошибочные действия или несвоевременно и неадекватно реагировать на ход производственного процесса, в результате чего можно получить травму. Недостаточность освещения приводит к зрительному напряжению и утомлению что ухудшает зрение и приводит к заболеванию глаз и растройствам нервной системы. Опасной для глаз является также чрезмерная слепящая яркость видимого света и источник ультрафиолетового излучения, которым является электросварочная дуга.

Химическими вредными веществами являются газы, аэрозоли, растворители и тд. Они оказывают вредное воздействие при попадании на кожу в пищеварительный тракт, органы дыхания что приводит к химическим ожогам и отравлениям.

Группу биологических вредных и опасных факторов составляют растения и животные, бактерии и вирусы, контакт с которыми или с их выделениями при употреблении технической воды приводит к нарушениям здоровья.

Психофизиологическими вредными и опасными факторами являются рабочее напряжение организма и утомление, когда эти состояния выходят за

допустимые границы и создают угрозы для здоровья. Рабочее напряжение и утомление наступает при чрезмерной монотонности труда, при подъеме чрезмерно тяжелого груза.

Персонал котельной обеспечивается спецодеждой, спецобувью, индивидуальными средствами защиты в соответствии с нормами оговоренными Коллективным договором "Гомельтеплосети".

Котельная является объектом повышенной пожаро-взрывоопасности.

Помещение котельной по степени пожароопасности относится к категории Г.

Внутри котельной и на территории запрещается пользоваться открытым огнем вблизи газопроводов, мазутопроводов и работы производятся только по наряд-допуску для производства огневых работ. Для тушения пожаров на котельной установлены пожарные краны укомплектованные пожарными рукавами и стволами. На КТП-1, КТП-2, ГРП, в мазутонасосной, на химчистке, у паровых и водогрейных котлов, на сетевой насосной установлены пожарные ящики с песком и оснащенные огнетушителями. На территории котельной размещены пожарные гидранты. Курение в помещениях котельной разрешается только в установленных местах.

В случае получения травмы работником котельной, он обязан незамедлительно уведомить начальника смены и начальника района.

Персонал котельной обязан знать приемы освобождения пострадавщего от действия электрического тока.

Персонал котельной обязан знать правила оказания доврачебной помощи при поражении электрическим током, при ранении. при кровотечении, при ожогах, при переломах, вывихах, ушибах и растяжении связок, при попадании инородних тел под кожу и в глаз, при обмороках, при тепловом и солнечном ударе и отравлениях.

Для оказания доврачебной помощи при отсутствии или редком дыхании у пострадавшего, ему необходимо проводить искусственное дыхание, для чего необходимо знать приемы и способы их проведения. Для поддержания кровообращения у пострадавшего в случае остановки сердца необходимо одновременно с искусственным дыханием проводить наружный массаж сердца.

Персонал котельной должен соблюдать правила личной гигиены, требовать от руководства котельной своевременной выдачи мыла, стирки спецодежды.

За нарушение требований инструкции по охране труда персонал котельной несет административную ответственность.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия