Студопедия — Виды технических средств для бурения и добычи нефти и газа в море
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды технических средств для бурения и добычи нефти и газа в море






1. Научно – исследовательские суда предназначаются для ведения систематических исследований Мирового океана. Водоизмещение – 500–8000 т, длина 30-150, ширина 6,5-17, осадка 2,5-7, высота борта 3,5-10,5 м, скорость до 16,5 уз. Суда оснащены лабораториями различного назначения, специальным научным оборудованием, мощными средствами связи и радионавигации. В мире их около 80 штук.

2. Буровые суда и баржи предназначены для бурения поисково–разведочных скважин. Водоизмещение 10-16 тыс. т, длина 100-140, ширина 20-24, высота борта до 12 м. на судне размещается буровая вышка, емкости для хранения химикатов и буровых растворов, стеллажи для хранения бурильных и обсадных труб, система стабилизации. Суда, служащие для эксплуатации на акваториях с малыми глубинами, имеют якорную систему стабилизации, с большими глубинами– динамическую, состоящую из 5-11 движителей, управляемых по специальной программе. Около 60 % судов эксплуатируется в районах моря с глубинами более 180 м. Обладают большой мореходностью и автономностью плавания. Высокая стоимость за счет большого количества аппаратуры.

3. Подвижные буровые установки предназначаются для ведения поисково-разведочного бурения на любых подводных месторождениях углеводородов, применяются и для эксплуатационного бурения.

4. Транспортные баржи предназначаются для транспортировки подвижных сооружений и основных элементов стационарных сооружений. Имеют длину 150, ширину 40, высоту надводного борта до 8,5 м, площадь грузовой палубы до 5000 м2, энергетические установки мощностью до 13 МВт.

При переходе через мелководные участки выгодно применять понтоны.

5. Крановые суда предназначены для доставки, установки и монтажа элементов стационарных сооружений на морских месторождениях, для закрепления сооружения с помощью свай. Отличаются от плавкранов значительной по размерам палубой, позволяющей размещать и транспортировать элементы сооружения, большей мореходностью, автономностью и практически неограниченным районом плавания. Длина 100-200, ширина 30-40 м. грузоподъемность кранов 250-300 т при вылете стрелы до 40 м и высоте подъема главного гака более 100 м.

6. Буксиры - вспомогательные суда, предназначенные для вождения несамоходных платформ и установок. Тяга на гаке 1-1,25 МН, скорость свободного хода 10-14 уз, большие автономность и дальность плавания, обладают высокими мореходными качествами. Они участвуют в транспортировке, установке на место эксплуатации и перебазировании подвижных и стационарных сооружений.

7. Пожарные суда – служебно-вспомогательные суда для борьбы с пожарами на буровых платформах и установках. Они используются для спасательных работ при авариях на нефтепромыслах. Водоизмещение 500-2000 т, скорость до 20 уз. Оборудованы средствами водных и химическими средствами пожаротушения.

8. Суда обеспечения подводно-технических раб от (водолазные суда) предназначаются для обеспечения длительного пребывания водолазов под водой. Имеют декомпрессионные камеры, водолазные колокола или транспортировочную камеру для работы на глубинах до 450 м. Удерживаются с помощью якорных связей и системы динамического позиционирования. Используются при проведении операций по обустройству и эксплуатации месторождения, также по обследованию и ремонту сооружений.

9. Стационарные буровые платформы, морские нефтегазохранилища и трубопроводы устанавливаются на весь период эксплуатации месторождения. Рентабельно на больших месторождениях и в течение длительного времени (не менее 25 лет).

10. Суда-трубоукладчики способны укладывать трубы диаметром до 122 см на глубинах до 130 м. Снабжен специальным стингером, обеспечивающим плавный сход трубопровода в воду.

11. Корабельные суда предназначены для прокладки, ремонта и обслуживания морских линий связи и электропередач. Водоизмещение до 15-20 тыс. т, скорость до 15 уз. Оснащаются машинами для непрерывной прокладки кабеля, водолазными станциями, подводным телевидением, устройствами для подъема и сращивания корабля, оборудование для установки буев.

12. Танкеры наливные суда для перевозки жидких и полужидких продуктов, преимущественно нефти. Однопалубные суда, большую часть которых составляют танки- грузовые отсеки. Для предотвращения загрязнения имеют двойное дно и двойные борта в районе танкеров. Прием груза осуществляется по закрытому трубопроводу, выгрузка- судовыми насосами. Водоизмещение до 550 тыс. т, длину до 400, ширину до 65, осадку до 26 м и скорость до 16 уз. Для удержания танкера на месте погрузки нефтепродуктов используются точечные причалы.

13. Суда снабжения предназначены для доставки на буровые платформы, буровые установки и суда - трубоукладчики обсадных труб, цемента, сухих компонентов бурового раствора, топлива, пресной воды, трубопроводов. Применяются при буксировке сооружений к месту установки. Водоизмещение до 2500 т имеют 1 открытую на 75% палубу и надстройку, расположенную в носовой части.

14. Суда нефтесборщики имеют небольшую мореходность, многоцелевые суда, могут быть однокорпусными, в виде катамарана или V- образным корпусом. Скорость до 15 уз. Водоизмещение до 300т, длина до 30 м, ширина до 14 м, осадка до 2,2.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия