Студопедия — Размещение помещений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Размещение помещений






Планировка кафе «Студенческое» исключает встречные потоки сырья и полуфабрикатов с готовыми изделиями пищевыми продуктами и отходами, чистой и использованной посуды. Помимо торгового зала и бара кафе «Студенческое» имеет банкетный зал, рассчитанный на 20 мест. В банкетном зале имеется комната отдыха с уютной обстановкой, где при необходимости клиенты могут не только отдохнуть, но и решить деловые вопросы. Он расположен рядом с кабинетами администрации (кабинет бухгалтерии, кабинет директора). Заготовочные цеха расположены ближе к складским помещениям. Сначала располагается овощной цех, затем кондитерский, мясорыбный цех. Рядом с горячим цехом находится моечная столовой посуды, моечная кухонной посуды, холодный цех, кабинет зав. производством. С левой стороны в торговом зале находится бар.

Помещение в кафе делятся на пять групп:

1. торговая группа

2. складская группа

3. производственная группа

4. административно – бытовая группа

5. техническая группа

К торговой группе относятся:

§ зал

§ банкетный зал

§ бар

§ вестибюль

§ гардероб

Складской группе:

§ склад посуды

§ склад овощей

§ холодильные камеры

§ склад сухих продуктов

§ склад спецодежды

Производственным группам:

§ цех обработки яиц

§ мясо – рыбный цех

§ овощной цех

§ горячий цех

§ кондитерский цех

§ холодный цех

§ посудомоечная

§ моечная

Административно – бытовая группа:

§ кабинет зав. кафе

§ кабинет директора

§ бухгалтерия

§ гардероб для производственных работников

§ туалеты

§ бельевая

§ прачечная

Техническая группа:

§ щитовая

§ теплопункт

§ вентиляция

§ машинное отделение

§ складская группа

2 Складское хозяйство предприятия

1.1. Источники снабжения

Для обеспечения ритмичной работы кафе своевременно и бесперебойно снабжается сырьём. Источниками поступления продуктов в кладовые кафе являются: предприятия изготовители, оптовые базы, частные предприятия.

Кафе использует в качестве сырья как продукты сельского хозяйства (картофель, овощи, мясо, молоко, яйца и др.) и продукты пищевой промышленности (мука, сахар, крупы, макаронные изделия, жир и др.).

Обеспечение бесперебойного снабжения кафе сырьём и товарами зависит от сложившихся хозяйственных связей кафе «Студенческое» с поставщиками. Их хозяйственные отношения строятся на основе договоров и заказов.

Договор поставки является основным документом, определяющим права и обязанности сторон по поставкам продукции. При составлении договоров необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ, законами и иными законодательными актами РФ.

Договор, как правило, имеет четыре раздела:

1. Преамбула (или вводная часть)

2. Предмет договора

3. Дополнительные условия договора

4. Прочие условия договора

Для кафе характерны транзитные поставки (поставщик- предприятие).

Для перевозки продовольственных товаров должен быть использован специализированный транспорт, имеющий маркировку «Продукты». Кузов такой машины изнутри облицован оцинкованным железом и листовым алюминием. На каждую машину, предназначенную для перевозки продуктов, должен быть санитарный паспорт, выданный санэпидемиологической службой не более чем на один год. Тара, в которой перевозятся продукты, должна быть промаркирована и, использоваться по назначению.

К таре предъявляются технические, эксплуатационные, экономические, санитарно – гигиенические, экологические требования.

Важное значение имеют повышения уровня унификации, совершенствования стандартов и технических условий. К таре предъявляются определённые требования в соответствии с ГОСТами. К техническим требованиям относятся требования к материалу, размерам, а также прочность, надёжность, обеспечивающие полную сохранность затариваемой продукции и многократное использование тары. Тарооборот включает приемку, вскрытие, хранение и возврат. Тара, поступившая с товаром должна быть принята, с соответствующими нормативными документами и условиями договора поставки материально-ответственными лицами так же, как и товар. При приемке тары необходимо обратить внимание на наличие сертификата, а также правильности тарной маркировки. В соответствие ее требованиям ГОСТов.

При приемке тары по качеству проверяют ее целостность, внешний вид, обращают внимание на деффекты. Наличие повреждений, загрязнений и т.д. Выявляют, на сколько качество поступившей тары соответствует требованиям ГОСТов, технических условий и данных сопроводительных документов.

Если фактическое количество качества, цены и маркировка поступившей тары соответствует данным сопроводительных документов (товарно-транспортная накладная, счет-фактура), то материально-ответственное лицо расписывается на них в получении и ставится штамп приемки, и тара оприходуется.

Порядок возвраты тары должен быть предусмотрен в договоре поставки. Тара инвентарная многооборотная, принадлежащая определенному поставщику возвращается ему по залоговым ценам, оговоренным в договоре.

При снижении качества возвратной тары товарополучателем цена принимается по низким ценам или товарополучатель оплачивает штраф. Это должно быть оговорено в договоре поставки.

Все вопросы по оплате тары должны оговариваться в договоре поставки. В кафе «Студенческое» с поставщиками заключается договор купли – продажи на поставку продуктов. Поставщики сами привозят продукты в кафе в своей таре, затем они тут же перекладываются в специальные коробки или лотки, мясо, окорочка, рыба перекладывается в промаркированные контейнера «СМ» – сырое мясо, «СР» - сырая рыба, «СК» – сырые куры. (см. приложение «Договор купли – продажи»).

Договор поставки - это соглашение в силу, которого организация - поставщик обязуется передать в определённые сроки организации – покупателю предприятия общественного питания собственную продукцию и уплатить сумму денег.

Поставщики: мясокомбинат, молокозавод и т.д. Покупателями по договору поставки должны быть юридические лица (расчётный счёт в банке и имеющий самостоятельный баланс). Этот договор составляется на один год. В этом договоре указывается:

§ Предмет договора

§ Наименование

§ Срок действия договора

§ Порядок расчёта

§ Требование к таре и упаковке

§ Порядок отгрузки

§ Юридический адрес и реквизиты товара (подпись, печать, факс, расчётный счёт, телефон).

Спорные вопросы договора решаются в течении 10 дней.

Договор купли – продажи - соглашение, по которому продавец обязуется передать продукцию, а покупатель обязуется принять продукцию и уплатить определенную сумму.

Сторонами является продавец и покупатель субъекты гражданского права.

Предметом купли-продажи может быть любая продукция, качество должно соответствовать нормативам.

Договор может быть заключен в письменной и устной форме.

Разовая покупка – оформляется закупочным актом или ведомостью на закуп. Закуп осуществляется за наличный расчет.

 

2.2. Приёмка продуктов.

Приёмка продуктов в предприятие общественного питания являются важной составной частью технологического процесса. Приёмку проводят в два этапа (схема).

Продукты получают по количеству и качеству.

Первый этап предварительный. Приёмка продукции по количеству производится по товарно-транспортным накладным, счётом - фактурам (см. приложение «Счёт- фактура и др.») путём перечёта тарных мест, взвешиванием и т. п. Если товар поступает в исправной таре, кроме проверки веса брутто предприятие имеет право потребовать вскрытия тары и проверки веса нетто.

Второй этап – окончательная приёмка. Масса нетто и количество товарных единиц проверяются одновременно со вскрытием тары, но не позднее 10 дней, а по скоропортящимся продуктам - не позднее 24 часов с момента приёмки товаров. Масса тары проверяется одновременно с приёмкой товара. При невозможности взвешивания продукции без тары масса нетто определяется как разность между весом брутто и тары. В случае расхождения фактического веса тары результаты оформляются актом (не позднее 10 дней). На каждом тарном месте (ящике, фляге, коробке) должен быть маркировочный ярлык с указанием даты, часа изготовления и срок реализации. Одновременно с приёмкой товаров по количеству товар принимается также и по качеству. Срок проверки качества для скоропортящихся продуктов – 24часа, а не скоропортящихся – 10 дней. Приёмка товаров по качеству в кафе проводится органолептическим путём (по виду, цвету, запаху, вкусу). При этом проверяются соответствие стандартам ТУ. К транспортным документам прикладываются сертификаты или удостоверения качества (дата, срок реализации, название фирмы). В случае обнаружения несоответствия – составляется акт.

В кафе имеются товарные запасы в достаточном ассортименте и с учётом спроса потребителей.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 978. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия