Студопедия — Перфорация скважины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перфорация скважины






После окончания планирования начинаются непосредственно прострелочно-взрывные работы в скважине. В этом разделе приведены положения по безопасности при работе на скважине, а также выделены наиболее важные виды деятельности при работе на скважине, с которыми приходится столкнуться при проведении перфорации, в конце главы приведено несколько примеров проведения ПВР.

Безопасность при работе на скважине.

Безопасность является чрезвычайно важной стороной при проведении прострелочно-взрывных работ. Так как при разработке и производстве перфорационного оборудования принимаются во внимание все возможные факторы, влияющие на безопасность, то об; ращение с взрывчатыми веществами и зарядами в полевых условиях - это относительно безопасная операция. На скважине весь персонал, включая буровую бригаду, должен быть осведомлен о наличии на скважине взрывчатых веществ и четко знать порядок выполняемых работ во время проведения перфорации.

Обращаться со взрывчатыми веществами должен только квалифицированный, имеющий на это разрешение, персонал, прошедший полноценное и жесткое обучение и имеющий большой опыт в безопасном обращении и использовании перфорационного оборудования. Весь второстепенный персонал должен немедленно покинуть место проведения работ.

Взрывчатые вещества могут детонировать от тепла, исходящего от пламени, искры, в результате трения, пропускания электрического тока и проведения химической реакции, и поэтому их надо изолировать от потенциальных источников этого типа воздействия. В эту группу входят двигатели, нагреватели и химикаты, которые могут контактировать с зарядами с выделением тепла.

Перфорационное оборудование необходимо держать вдали от электрических проводов и генераторов. В радиусе 250 футов (75 м) от места проведения взрывных работ не должно быть никаких мобильных передатчиков (радио или телефонов). Любые металлические приспособления и постройки, которые могут иметь контакт с перфорационным оборудованием, должны иметь надежное электрическое заземление. Ни в коем случае нельзя выполнять взрывные работы во время грозы или пыльных бурь.

Все вопросы, касающиеся безопасности, должны незамедлительно решаться с участием ответственного руководителя взрывных работ.

 

Последовательность проведения прострелочно-взрывных работ и подготовка к работе

Подготовка к проведению ПВР начинается на складе взрывчатых материалов перфорационной компании.

На складе инженер, который будет руководить перфорацией скважины, должен удостовериться, что вся необходимая информация для работы была получена. В нее входят: название скважины, месторасположение скважины и описание пути к ней, подробный отчет о состоянии скважины и перфорируемых пластах, рекомендованное оборудование и другие специальные указания или информация.

Требуемые перфораторы заряжаются, и все необходимое оборудование проверяется на работоспособность. Детонаторы помещаются в перфоратор непосредственно на скважине, перед спуском перфоратора, таким образом, снижается вероятность случайного срабатывания детонаторов, а также взрыва на складе или во время перевозки перфораторов на скважину. Перфораторы и оборудование погружаются в перфорационную станцию. Перед выездом заполняется вся документация федерального и местного значения, касающаяся перевозки взрывчатых веществ и источников ионизирующего излучения.

 

 

Прибытие на скважину.

По прибытию на место проведения работ инженер сверяет план работ (цель перфорации, данные по скважине и используемое оборудование) с представителем компании-заказчика. Также инженер получает от представителя компании результаты геофизических исследований (кривые и диаграммы) для последующей корреляции.

Перфораторная станция, а также вспомогательное оборудование, такое как насос высокого давления, должно устанавливаться на определенные места, для их правильного функционирования. Перфорационная партия проводит осмотр имеющегося на скважине оборудования и прилегающей территории. После этого персонал собирается на инструктаж по технике безопасности, где обсуждаются потенциальные источники опасности на скважине и оговариваются меры по их уст; ранению. После этого производится разгрузка оборудования.

Проведение перфорации.

Перфоратор и локатор муфт обсадной колонны подсоединяются к кабелю и помещаются в лубрикатор. Лубрикатор, с помещенным внутрь перфоратором, поднимается так, чтобы лубрикатор (с перфоратором внутри) можно было присоединить к ГПП. Устанавливается ноль перфоратора, скважина открывается, и производится спуск перфоратора. Как и в случае, только что описанной процедуры записи каротажа, при спуске перфоратора отмечается уровень жидкости и предпринимаются особые меры предосторожности на участках, где могут существовать сужения обсадной колонны.

Перфоратор опускается на нужный уровень и привязывается к глубине с помощью локатора муфт. Если интервал перфорации расположен возле забоя скважины, а перед спуском перфоратора не были проведены геофизические исследования, в этом случае должна быть определена глубина скважины по той же причине, как и при проведении геофизических исследований.

После этого перфоратор устанавливают на нужной глубине, причем представитель эксплуатирующей компании подтверждает правильность этой глубины, и приводят его в действие. Инженер отмечает любые положи; тельные признаки срабатывания перфоратора: изменение давления (что показывает дат; чик на устье скважины или на лубрикаторе), изменение уровня жидкости (что видно по понижению или по повышению уровня жидкости в скважине) или вибрации кабеля (ее можно почувствовать, если положить руку на кабель при приведении перфоратора в действие).

После этого перфоратор поднимается с соблюдением мер предосторожности на участках сужения обсадной колонны. Если при подъеме перфоратора возможно возникновение эффекта свабирования, то перфоратор поднимается на небольшой скорости. Уровень жидкости определяется в течение всего подъема перфоратора.

Перфоратор медленно втягивается в лубрикатор, и скважина закрывается. Лубрикатор отделяется от ГПП и (с перфоратором внутри) укладывается на горизонтальную поверхность так, чтобы можно было извлечь перфоратор и отсоединить кабель.

 

 

 

Заключение

Перфорация скважин - пробивание отверстий в стенках буровой скважины против заданного участка продуктивного пласта с целью получения или усиления притока воды, нефти, газа в добычную скважину или пласт. Для перфорации скважин применяют взрывчатые вещества (кумулятивная, пулевая и снарядная перфорация скважин) и реже поток жидкости с абразивными материалами (гидропескоструйная перфорация скважин).

Наиболее используется кумулятивная перфорация скважин. У пулевых перфораторов скорость выстреливаемой пули сообщают пороховые газы. Хорошую пробивную способность имеет перфоратор вертикально направленный.

Выбор метода перфорации скважин решается с учётом геологии пласта, конструкции скважины, условий бурения, технических данных перфораторов, сопутствующих перфорации побочных эффектов и других факторов. При этом определяются тип перфоратора, плотность прострела, технология последующих работ. Характер вскрытия при перфорации изучается на специальных стендах, где определяются размеры каналов и особенности движения жидкости или газа в образце до и после прострела в условиях, приближённых к скважинным. Качество перфорации скважин - один из важнейших факторов, определяющих эффективность эксплуатации скважин.

Главнейшей задачей проведения перфорации является обеспечение эффективной связи между коллектором и стволом скважины. Использование кумулятивных перфораторов предоставляет безопасный, экономически выгодный и эффективный способ для решения этой задачи.

В данной работе были рассмотрены различные условия в скважинах, дано понятие об основных типах закачивания скважин и описаны примеры типичных перфорационных работ.

Как только представитель эксплуатирующей компании принял решение о целях закачивания, ознакомился с условиями пласта, которые могут встретиться в ходе работ, и условиями в его скважине на время проведения перфорационных работ, а также ознакомился с доступным перфорационным оборудованием, он принимает решение о начале работ сервисной компании.

 


 

Список использованной литературы

 

1. Комашенко В.И., Носков В.Ф., Лебедев Ю.А. «Буровзрывные работы».

2. Парамонов Г.П. «Специальные взрывные технологии в геологии, горном деле, нефте - и газодобывающей отраслях».

3. Попов В.В. «Прострелочно-взрывные работы в скважинах»

 

 

  Приложение 1. Сводный геологический разрез.  

Оглавление

Глава I. Описание Ромашкинского нефтяного месторождения. 1

Краткий физико-географический очерк. 1

Краткая геологическая характеристика. 6

Глава II. Краткие теоретические сведения. 18

Общее представление о перфорации и перфораторах. 18

Перфораторы обсадных труб. 19

Перфораторы, спускаемые через НКТ. 20

Типы носителей зарядов. 20

Глава III. Методика выполнения прострелочно-взрывных работ. 22

Характеристики пласта. 22

Состояние скважины.. 23

Скважинное оборудование. 23

Выбор модели перфоратора. 23

Контроль глубин. 25

Перфорация скважины. 30

Заключение. 33

Список использованной литературы.. 34

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия