Студопедия — Глава 2. Природные условия и ресурсы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Природные условия и ресурсы






Рельеф в Минске разнообразен. Колебания в черте города составляют почти 100 м. Важным элементом рельефа города является пологовогнутая долина реки Свислочь с 2 надпойменными террасами, расположенными на высоте 10-20 м над меженным уровнем реки. В сторону долины Свислочи местность понижается до 220-200 м. Юго-восточная окраина города посте пенно выдвигается в сторону Центральноберезинской равнины, характеризующейся сглаженными формами рельефа, значит, заболоченностью, слабой расчленённостью и небольшими уклонами.

Метеорологические исследования в Минске проводятся с 1846. Климат умеренно - континентальный; на формирование природных условий города в значительной степени влияют потоки влажного атлантического воздуха и наличие циклонов. Зимы в Минске относительно мягкие, небольшие заморозки часто сменяются оттепелями, в осенне-зимний период отмечаются высокая облачность и длительные, но необильные осадки. Наиболее холодная погода наблюдается с января по февраль: в этот период случаются морозы до -25° С и ниже. Они, как правило, обусловлены холодными арктическими циклонами. Устойчивость снежного покрова наблюдается с конца декабря, но в отдельные годы (примерно через каждые 20-25 лет) осадки в виде снега имеют лишь кратковременный характер и постоянного снежного покрова в течение всей зимы не бывает. В летние месяцы преобладают теплые дни с частыми, но непродолжительными дождями. Сильный зной — явление редкое, летние температуры от +30° С и выше фиксируются метеостанциями не чаще 1-3 раз в году. Самая высокая температура воздуха в Минске составила +35° С (июль 1936 г.). Лето тёплое, хотя не жаркое, с нередкими недолгими осадками и грозами. Много солнца весной. В весенний период отмечается ясная, солнечная погода, но нередки и кратковременные грозы. Для осени характерны затяжные необильные осадки. Среднегодовая температура воздуха составляет +5,5° С. Средняя температура в январе достигает -7,3° С, в июле — до +18° С. С мая по июнь отмечается интенсивное повышение температуры воздуха, в августе она понижается относительно медленно, и даже в сентябре чаще всего преобладают дни с температурой не ниже +15° С. Для климата Минска характерны умеренные западные ветры от 3 до 6 м/с, средняя скорость 4,3 м/с. и высокая влажность воздуха (особенно в осенне-зимний период).

Среднегодовое количество ясных дней в городе — 28, пасмурных — 167; дней с переменной облачностью — около 170. Среднегодовое количество дней с осадками — 135, большинство из них наблюдается за период с ноября по январь. В среднем в течение года выпадает около 650 мм осадков, из них 2/3 приходится на весенне-летние месяцы. Характерным погодным явлением для Минска являются туманы, при которых уровень видимости в городе снижается до 1 км и менее. Среднегодовое количество дней с туманом — 67, большинство из них приходится на осенне-зимний период. В целом климат Минска схож с климатом городов центральной Европы.

Климат Минска
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 10,3 13,6 18,9 28,8 30,9 32,5 35,0 34,6 30,3 24,7 16,0 10,3 35,0
Средний максимум, °C −2,1 −1,4 3,8 12,2 18,7 21,5 23,6 22,8 16,7 10,2 2,9 1,2 10,6
Средняя температура, °C −4,5 −4,4 0,0 7,2 13,3 16,4 18,5 17,5 12,1 6,6 0,6 −3,4 6,7
Средний минимум, °C −6,7 −7 −3,3 2,6 8,1 11,7 13,8 12,8 8,2 3,6 −1,3 −5,5 3,1
Абсолютный минимум, °C −39,1 −35,1 −30,5 −18,4 −5 0,0 3,8 1,7 −4,7 −12,9 −20,4 −30,6 −39,1
Норма осадков, мм                          

Возле города проходит водораздел бассейнов Балтийского и Чёрного морей. Через Минск протекает река Свислочь, в которую в пределах городской черты впадают ещё шесть небольших (малых) рек (Мышка и др.). Все они относятся к Черноморскому бассейну. Высота над уровнем моря в пределах города колеблется от 184 до 280 метров, что, вместе с двумя надпойменными трассами реки Свислочь, обусловливает сложный рельеф местности.

Водные ресурсы включают все пригодные для хозяйственного использования запасы поверхностных и подземных вод. Рост промышленного и сельскохозяйственного производства, высокие темпы урбанизации способствовали расширению использования водных ресурсов. Основными потребителями воды являются: жилищнокоммунальное хозяйство - 47,1 % общего потребления; производс­твенное (промышленное) водоснабжение — 44,1 %; сельскохозяйственное водоснабжение - 8,5 %; орошение - 0,3 %.

Столичные водоёмы летом пригодны для купания.

Питьевая вода в город поставляется из двух источников — подземного и поверхностного. Артезианская питьевая вода (от общего объёма питьевой воды — более 60 %) потребляется в районах: Ленинский, Первомайский, Советский, Центральный, Заводской, Партизанский и частично Октябрьский районы. Фрунзенский, Московский, частично Октябрьский районы — поверхностные источники (специальная обработка).

Водозаборы: «Островы» и «Водопой» (станции обезжелезивания), находятся в составе УП «Минскводоканал». Планируются к открытию: в 2013 году — станции обезжелезивания на водозаборах «Фелицианово» и «Петровщина», 2014 год — на водозаборе «Вицковщина».

Почвообразующими породами выступают водно-ледниковые и древнеаллювиальные супеси. Доминирующими являются дерново-подзолистые почвы на моренных и водно-ледниковых супесях, подстилаемых моренными суглинками или песками. По гранулометрическому составу преобладают супесчаные и песчаные почвы. На свободных от искусственного покрытия участках территории развиты антропогенно-преобразованные почвы с поверхностным органоминеральным насыпным, перемешанным горизонтом, с антропогенными включениями. На улицах и площадях города разбиты парки и скверы, среди зеленых насаждений преобладают деревья и кустарники широколиственных и хвойных пород. В окрестностях города — густые хвойные и смешанные леса. Древесно-кустарниковая растительность представлена фитоценозами сравнительно простой структуры и состоит, как правило, из двух или трех ярусов: первый – мелколиственные и хвойные деревья, второй – кустарники, третий - травяной покров из луговых видов. Наиболее распространенным видом леса является сосновый лес. Первый ярус формирует сосна обыкновенная (Pínus sylvеstris), второй - береза бородавчатая (Bеtula pеndula), иногда осина обыкновенная (Pоpulus trеmula), дуб черешчатый (Quеrcus rоbur), и др.

На отдельных участках развит подлесок, представленный рябиной обыкновенной (Sоrbus aucupаria), крушиной ломкой (Rhamnus frangula), робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia), жимолостью обыкновенной (Lonicera xylosteum) и другими видами.

Типичными представителями напочвенного покрова являются черника обыкновенная (Vaccínium myrtíllus), брусника обыкновенная (Vaccínium vítis-idaеa), толокнянка обыкновенная (Arctostаphylos иva-иrsi). Рассеянными группами в покрове повсеместно могут встречаться кислица обыкновенная (Oxаlis acetosеlla), майник двулистный (Maiаnthemum bifоlium), бор развесистый (Milium effusum), медуница неясная (Pulmonаria obscиra) и др. В местах развития мохового яруса фон образуют гилокомиум блестящий (Hylocomium splendens), дикранум многоножковый (Dicranum undulatum), дикранум метловидный (Dicranum scoparium), плевроциум Шребера (Pleurozium schreberi).

Земноводные на исследуемой территории встречаются редко. Представлены тремя основными видами: лягушка травяная (Rana temporaria), жаба зеленая (Bufo viridis) и жаба серая (Bufo bufo). Охраняемых видов земноводных на изучаемой территории не имеется.

Видовой состав териофауны представлен домовой мышью (Mus musculus), серой крысой (Rattus norvegicus) и другими мышевидными грызунами.

Разнообразие млекопитающих на изучаемой территории невелико и не характеризуется обитанием редких и охраняемых видов.

Орнитофауна окрестностей исследуемой территории не характеризуется видовым разнообразием птиц. Здесь постоянно встречаются голуби (Columba). Распространены домовой воробей (Passer domesticus), ласточки (Hirundo), вороны (Corvus), галки (Corvus monedula), грачи (Corvus frugilegus), скворцы (Sturnus), сорока (Pica pica)и др.

На территории города Минска находятся 3 особо охраняемые природные территории:

 

- ботанический памятник природы республиканского значения «Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси», площадью 93,0 га;

- геологический памятник природы республиканского значения «Парк камней», площадью 7,23 га;

- республиканский биологический заказник «Лебяжий», площадью 51,52 га.

Минская туристско-рекреационная зона включает Дзержинский, Клецкий, Минский, Несвижский, Столбцовский, Узденский районы и город Заславль. На западе она граничит с Брестской областью, на северо-западе – с Воложинским и Молодечненским районами, на севере – с Логойским, на западе – Смолевичским и Пуховичским, на юге – Копыльским районами. Площадь зоны – 7,1 тыс. кв. км.

Инфраструктуры туризма в основном находится в Минском районе: Минское море, Вяча, Птичь. Развитые зоны отдыха находятся в районах Городище – Колодищи, Аксаковщина, Стайки, Раубичи. Широка сеть учреждений кратковременного отдыха с базами отдыха, рыболовными базами и профилакториями. На территории зоны находятся природные заказники республиканского значения «Прилукский», «Прилепский», «Тресковщина», «Лебяжий», «Кайковский», «Посады», «Стиклево», «Глебково», «Юхновский».

В целях усиления государственного контроля в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, координации деятельности в области обеспечения экологической безопасности на территории Минского района Минской области Минскому городскому комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды в соответствии с приказом Минприроды от 06.04.2010 № 140-ОД предоставлено право осуществлять государственный контроль, предупреждать, выявлять и пресекать правонарушения в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях (заказники «Прилукский», «Стиклево», «Глебковка», «Юхновский», «Прилепский»)

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия