Студопедия — Тактико-технические данные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тактико-технические данные






Эксплуатационные ограничения:

масса парашютиста-десантника, кг....................................................................... До 120
скорость полета самолета, км/ч............................................................................ 140—400
максимальная высота прыжка, м....... ……………………………………………….….. 8000
минимальная высота прыжка, м.............................................................................. 200
Скорость снижения на стабилизирующем парашюте,.......................................... 30 – 40 м/с
Скорость снижения на основном парашюте, м/с...................................................... 5
Усилие, необходимое для раскрытия двухконусного замка

с помощью звена ручною раскрытия, кг (Н), не более....................................... 16 (156, 8Н)
Разворот в любую сторону на 180° при снятии шнура блокировки

и перетянутых свободных концах подвесной системы, с......................................... 29—60
Разворот в любую сторону на 180° при заблокированных свободных концах, с....... 15-25
Средняя горизонтальная скорость перемещения вперед и назад, м/с, не менее....... 2,6
Масса парашютной системы без парашютной сумки и парашютного прибора

ЛД-ЗУ-Д-165, кг, не более................................................................................................ 11,5
Гарантийный срок службы, лет......................................................................................... 12
Количество применений, раз............................................................................................ 80
Срок хранения без переукладки, мес, не более................................................................ 3

В состав основной парашютной системы входят: камера стабилизирующей системы; стабилизирующая система; камера основного парашюта; основной парашют; подвесная система; ранец; двухконусный замок; шланг звена ручного раскрытия; парашютный прибор АД-ЗУ-Д-165 (ППК-У-165-Д); паспорт; парашютная сумка; вспомогательные детали.

Камера стабилизирующей системы — устройство, обеспечивающее упаковку и введение стабилизирующей системы в действие в заданной последовательности.

Стабилизирующая система обеспечивает стабилизированное снижение парашютиста-десантника, введение в действие АД-ЗУ-Д-165 (ППК-У-165А-Д) и основного парашюта.

Рис. 2. Стабилизирующая система парашюта Д-6;

1 — вытяжное устройство;

2 — основа купола;

3 — боковина;

4 — стропы;

5 — стабилизатор;

6 — звено;

7 — петля для крепления шнура включения ППК-У;

8 — косынка;

9 — силовая лента;

10 — пряжка двухконусного замка;

11 — петля для соединения стабилизирующей системы с уздечками купола основного парашюта и его камеры;

12 — направляющее кольцо для шнура включения парашютного прибора;

13 — Кольцо для контровки стабилизатора с кольцами камеры;

14 — каркас.

Купол стабилизирующей системы имеет форму усеченного конуса с площадью большого основания 1,5 м2. На внешнюю сторону купола нашиты усилительные ленты, радиальные ЛТКП-15-185 и круговые ЛТКП-13-70.

Кромка купола усилена подгибом ткани на внешнюю сторону и нашитой на нее с двух сторон капроновой лентой ЛТКП-15-185. По кромке купола под радиальные усилительные ленты продеты и пришиты зигзагообразной строчкой концы 16 строп из капронового шнура ШКП-200. Длина строп: 0,500,52 м.

Камера основного парашюта — устройство, обеспечивающее упаковку и введение основного парашюта в действие в заданной последовательности и тем самым уменьшающее динамическую нагрузку в момент раскрытия основного парашюта.


Рис. 3. Камера основного парашюта Д-6
;

1 — основа камеры;

2 — карман для прикрытия пучка строп;

3— соты для строп;

4 — фартук (косынка);

5 — косынка;

6 — уздечка;

7 — резиновый шнур для удержания строп в сотах;

8 — усилительная лента;

9 — люверсы;

10 — съемные резиновые соты;

11 — фартук;

12 — эластичное кольцо;

13 — усилительная лента нижней части основы камеры.

 

Основной парашют обеспечивает безопасную скорость снижения (приземления) и представляет собой несущую поверхность в форме каркасированной оболочки с силовыми элементами, соединяющими купол с подвесной системой. Купол парашютаплощадью 83 м2.


Рис.4. Купол основного парашюта
(цифрами в кружках обозначены порядковые номера строп);

1 накладка,

2 — уздечка,

3 — марка завода-изготовителя.

 

На швы, соединяющие каждый из четырех секторов купола, нашиты капроновые ленты ЛТКП-13-70.

Нижняя часть каждого сектора усилена с двух сторон капроновой лентой ЛТКП-15-85, образующей нижнюю кромку купола основного парашюта. Для увеличения прочности купола с его внешней стороны нашиты капроновые ленты ЛТКП-13-70. По нижней кромке купола против строп нашита стягивающая капроновая лента ЛТКП-25-200 для уменьшения случаев перехлестывания купола стропами и уменьшения времени его наполнения.

На куполе имеются щели длиной 1,6 м, предназначены для разворота купола при снижении. К петлям купола крепятся концы 30 строп из капронового шнура ШКП-150 длиной по 9 м.

Подвесная система — устройство, обеспечивающее парашютисту-десантнику размещение и крепление на нем основного и запасного парашютов, равномерное распределение нагрузки, возникающей в процессе наполнения купола, и удобное положение под куполом при снижении и приземлении. Кроме того, подвесная система позволяет крепить грузовой контейнер ГК-30. Подвесная система изготовлена из капроновой ленты ЛТК-44-1600 и состоит из двух пар свободных концов а (рис. 5), главного обхвата - б, наспинно-плечевых обхватов — правого и левого в, двух ножных обхватов г.


Рис. 5. Подвесная система
:

а — свободные концы;

б — главный обхват;

в — наспинно-плечевые обхваты;

г — ножные обхваты;

1 — направляющее кольцо;

2 — эластичная шлепка;

3 — изогнутые пряжки;

4 — шлевка для шланга звена ручного раскрытия;

5 — карман для кольца;

6 — скоба для крепления запасного парашюта;

7 — пряжка для регулирующих лент ранца;

8 — поясной обхват;

9 — кольца для подтяга ранца;

10 — петля для крепления звена грузового контейнера;

11 — грудная перемычка;

12 — пряжка для крепления ремня грузового контейнера;

13 — шнуры с шариками;

14 - карманы для шариков; 1

5 — шнуры блокировки свободных концов подвесной системы.

Ранец из капронового авизента (арт. 56039, или 56260, или 56261) обеспечивает размещение и последовательный ввод в действие основного парашюта. Состоит из основы, накладного дна, правого и левого клапанов. К ранцу крепятся с помощью пластины 10 двухконусный замок, кольцо для резиновой соты 9, которой закрепляется стабилизирующий парашют на ранце, завязки из лент для крепления шлангов парашютных приборов, две кнопки 12 для застегивания клапана двухконусного замка, шланг звена ручного раскрытия, клапан для прикрытия двухконусного замка, восемь капроновых петель из ленты ЛТКкрП-43-800 для крепления ранца к подвесной системе, две регулирующие ленты ЛТКМкрП-27-1200 для подтягивания ранца к главному обхвату подвесной системы, две косынки.

Двухконусный замок — устройство для замыкания пряжек силовых лент звена стабилизирующего парашюта и удержания их в течение всего периода стабилизированного снижения, а также для освобождения этих пряжек и сбрасывания их с конусов при выдергивании звена ручного раскрытия или срабатывании парашютного прибора АД-ЗУ-Д-165.

Шланг звена ручного раскрытия служит для размещения в нем троса звена ручного раскрытия и предохранения его от случайного зацепления.

Звено ручного раскрытия — устройство для ручного раскрытия двухконусного замка. Оно состоит из стального кольца трапецеидальной формы и троса. Трос длиной 0,6 м изготовлен из стального каната, один конец которого имеет ограничитель, а другой — проволочную петлю.

Временной парашютный прибор АД-ЗУ-Д-165 обеспечивает раскрытие двухконусного замка через заданный промежуток времени. Его устройство аналогично устройству часового механизма парашютного прибора ППК-У (Полуавтомат Парашютный Комбинированный Унифицированный).

Парашютная сумка служит для хранения и транспортирования парашютной системы.

Паспорт предназначен для записи сведений, касающихся приема, движения, эксплуатации и ремонта основной парашютной системы.

К вспомогательным деталям относятся контровочная нить и контровочный шнур ШХБ-20. Контровочной нитью контрят петлю звена стабилизирующей системы с кольцом на ранце, гибкую шпильку в затворе парашютного прибора АД-3У-Д-165, затвор двухконусного замка. Контровочным шнуром длиной 0,3 м контрят кольца перьев стабилизатора с кольцами камеры стабилизирующей системы, при этом ШХБ-20 применяется при десантировании из самолета Ан-2 в два сложения, из остальных самолетов — в одно сложение.

Рис. 6. Схема раскрытия парашюта Д-6:

1 ─ камера стабилизирующего парашюта;

2 ─ стабилизирующий парашют;

3 ─ соединительное звено;

4 ─ камера основного парашюта;

5 ─ купол парашюта;

6 ─ ранец.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия