Студопедия — Признаки инженерных сооружений и огневых средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки инженерных сооружений и огневых средств






Позиции, опорные пункты и районы обороны, как правило, оборудуются траншеями, одиночными, парными, групповыми окопами и другими инженер­ными сооружениями. Траншеи и окопы отрываются обычно на скатах высот, обеспечивающих наилучший обзор и обстрел впереди лежащей местности. На местности поросшей лесом, густым кустарником, и в населенных пунктах траншеи (окопы), как правило, выносятся вперед или оттягиваются назад, в глубину леса (кус­тарника, населенного пункта).

Траншеи (окопы) легче обнаруживаются во вре­мя их оборудования или усовершенствования. На от­крытой местности оборудование окопов и другие ин­женерные работы производятся в темное время суток и при плохой видимости. Ко времени наступления рассвета противник будет стремиться замаскировать брустверы и выброшенный из окопов и ходов сообщения грунт. Однако в ряде случаев с наступлением рассвета можно наблюдать продолжение работ по маскировке. Готовые траншеи (окопы) демаскируют себя вырытым грунтом, который наблюдается в виде тонких, более светлых по тону, чаще с желтым оттенком полос, отличающихся по цвету от окружаю­щей местности; цветом маскировки, если она выпол­нена недостаточно тщательно и отличается от окру­жающего фона. Иногда обнаружить окопы помогает установленное на местности проволочное загражде­ние. Обычно траншеи (окопы) надо искать в 20—30 м за проволочным заграждением, там, где могут удобно расположиться огневые средства для обстрела впереди лежащей местности.

Ходы сообщения отличаются оттраншей порасположению к линии фронта (идут от фронта в тыл) и оборудованию (мельче, уже).

Долговременные огневые сооружения следует искать на заранее подготовленных оборони­тельных рубежах (на опушках леса, скатах высот, в полуподвалах домов и на перекрёстках улиц). Бойницы долговременных огневых сооружений наблюда­емся в виде темных впадин в толще бруствера. Зимой бойницы можно обнаружить по следам произведен­ной расчистки снега. До открытия огня бойницы мо­гут быть прикрыты маскировочной сеткой или под­ручными материалами под цвет окружающей мест­ности.

Огневые позиции пулеметов следует искать в ме­стах, откуда удобно прикрывать подступы к своим позициям путем ведения фронтального и фланкирую­щего огня. Обычно позиции пулеметов располагаются в групповых окопах.

Пулемет в окопе определяется по следующим при­знакам: насыпь пулеметного окопа выше, чем на других участках окопа; местность впереди позиции, как правило, расчищена для обстрела; проволочное за­граждение перед пулеметом обычно ниже, чем на остальных участках, и проложено так, чтобы обеспе­чить ведение огня вдоль заграждения.

Пулемет на открытой площадке демаскируется расположением пулеметчиков (расчета).

Стреляющий пулемет можно обнаружить по зву­ку выстрелов и по чуть заметной пульсирующей струйке белого дыма на темном фоне, а в пасмурную погоду, в сумерки и ночью — по мелькающим вспыш­кам выстрелов. Зимой снег впереди пулемета подтаивает и чернеет от порохового дыма.

Артиллерия обычно располагается на закры­тых огневых позициях на удалении 2—б км и более от переднего края. В качестве укрытий выбираются опушки леса, кустарник, возвышенности, населенные; пункты и другие местные предметы, способные ук­рыть орудия. В ходе боя самоходные орудия могут занимать открытые позиции для выполнения огне­вых задач.

Стреляющие батареи на закрытых огневых пози­циях могут быть обнаружены: ночью и в сумерки, а также утром и вечером — по вспышкам красного цвета и отблескам выстрелов на фоне ближайших местных предметов, облаков и опушек леса; днем — по дыму, поднимающемуся в момент выстрела из-за укрытия в виде быстро рассеивающихся полупрозрач­ных клубов и колец. Дым от выстрелов в сухую погоду держится 1—2 секунды. При влажном воздухе или после дождя он заметен лучше, держится дольше и принимает правильную овальную форму. Количество стреляющих орудий определяется по числу вспышек или облачков дыма, а калибр и тип орудия — по величине, вспышки (облака дыма) и. по звуку выстрела, а также по размерам осколков снарядов.

Минометы занимают огневые позиции в пределах ротных районов обороны на удалении от переднего края до 1 км. Батальонные минометы (106,7-мм и 120-мм) занимают огневые позиции в пределах батальонных районов обороны на удалении 1,5—2,5 км от переднего края. Огневые позиции минометов располагаются в оврагах, за высотами, рощами, населенными пунктами, в кустарнике и в других местах, обеспечивающих укрытие от наземного наблюдения.

При разведке минометов необходимо иметь в ви­ду, что дальность действительной стрельбы большин­ства систем ствольных минометов обычно не превы­шает 3—6 км, следовательно, заметив место разрыва, следует искать огневую позицию миномета в пределах 6 км от него. Позиция миномета может быть обнаружена днем по звуку выстрелов и по струйке дыма, ночью — по вспышкам.

Демаскирующими признаками стрельбы из минометов являются: днем при отсутствии ветра — ха­рактерная струя дыма, направленная в сторону вы­стрела на высоту до 20 м (иногда образуется дымовое кольцо); ночью — небольшое зарево или отблеск над гребнем укрытия, обычно на фоне местных предметов, расположенных за огневой позицией (опушка леса, кустарник, постройки). Звук выстрела из миномета глухой и легко отличается от других звуков. Ночью звук слышен несколько отчетливее, чем днем. Звук выстрела всегда опережает звук разрыва мин.

Реактивные системы залпового огня демаскируют себя стрельбой, при этом наблюдаются: днем — большое облако дыма и пыли, появляющееся над огневой позицией; ночью — зарево и светящиеся трассы от сгорания реактивного заряда. Звук при стрельбе реактивных установок зачастую напоминает свист, прорывающегося пара при открывании предохрани­тельного клапана парового котла.

Противотанковые гранатометы могут быть обнаружены по пламени и облаку дыма и пыли, образующемуся при выстреле. Они, как правило, будут располагаться на танкоопасных направлениях (особенно вдоль дорог) на небольшом удалении от переднего края, а иногда и на переднем крае.

Противотанковые управляемые ракеты пускаются с пусковых установок, смонтированных на БТР, и управляются в полете по проводам или по радио. Возможен пуск ракет с контейнеров, установленных непосредственно на грунт. Пусковые установки противотанковых управляемых ракет располагаются на танкоопасных направлениях у подножия высот, холмов, а также на их спадах, на опушках рощ, в перелесках, в кустарниках, у садов, на окраинах населенных пунктов, у дорог и в отдельных строениях.

Демаскирующими признаками позиций ПТРК яв­ляются: струя раскаленных газов и трасса ракеты при выстреле; дым и пыль в местах пусков; периоди­ческое движение людей к одному и тому же месту. Пусковые установки ПТУР могут быть обнаружены в момент выдвижения на позиции из укрытий или во время сбрасывания маскировки.

Танки и самоходная артиллерия при движении демаскируют себя шумом моторов и ляз­гом гусениц, а в сухую погоду, кроме того, поднимае­мой пылью.

Танки (орудия) в окопах можно обнаружить по выступающей из окопа башне, антенне радиостанции, характерным очертаниям ствола и верхней части башни, видимых сквозь маскировку, увядшей или вы­горевшей растительности, впереди огневой позиции (окопа).

Ночью наличие танков и самоходных артилле­рийских орудий, а также направление их движения можно определить по характерному для них шуму моторов и направлению его распространения (переме­щения).

Для определения длины колонны двигающихся танков (самоходных орудий) и другой боевой техни­ки ночью и днем, когда вся колонна не видна, необ­ходимо заметить по часам время прохождения ее ми­мо какого-либо предмета (ориентира). А затем по времени прохождения и скорости движения высчитать длину колонны и тем самым установить, какое это подразделение или часть.

 

Например, колонна танков противника прошла мимо отдель­ного дома за 18 минут. Скорость движения около 20 км/ч.

Решение. 20 000:60 * 18=6000 (6 км). Длина колонны в 6 км может соответствовать примерно танковому батальону.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия