Студопедия — Табельные средства маскировки и их применение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Табельные средства маскировки и их применение






Маскировка осуществляется с целью ввести противника в заблуждение относительно наличия и расположения войск (сил), военных объектов (це­лей), их состояния, боеготовности и действий, а так­же планов командования. Маскировка способствует достижению внезапности действий войск (сил), со­хранению их боеспособности и повышению живуче­сти *.

Первостепенное значение при маскировке развед­чиков имеет умелое использование местности, ее за­щитных и маскирующих свойств, выбор времени су­ток и погоды для выполнения поставленной задачи, а также умелое использование табельных средств и местных материалов.

Как и в годы Великой Отечественной войны, в со­временных условиях для решения задач маскировки по-прежнему в первую очередь широко используют­ся табельные средства: маскировочная одежда, мас­кировочные комплекты и маски, маскировочное ок­рашивание, дымовые шашки, светомаскировочные устройства и т. п.

Маскировочная одежда — комбинезоны, костю­мы и накидки — используется для индивидуальной маскировки личного состава. Маскировочный комбинезон односторонней или двусторонней окраски применяется в бесснежные пе­риоды года. При двусторонней окраске комбинезон можно использовать для маскировки на фоне зелени или на фоне песка в зависимости от того, какой сто­роной он будет надет. При односторонней окраске комбинезон маскирует только на фоне зелени или только на фоне песка (выжженной травы).

На фоне зелени эффективность маскировки повы­шается, если к комбинезону прикрепить пучки травы, ветки и другие местные материалы с помощью имею­щихся на нем нашивок из тесьмы При этом использовать нужно ту растительность, среди которой при­дется маскировался. Траву, камыш, мелкие ветки прикреплять нужно вертикально, так как в этом слу­чае они лучше вписываются в окружающую расти­тельность.

Надевается комбинезон поверх обмундирования или на нательное белье. Для пользования снаряже­нием в комбинезоне имеются прорези При действиях в непосредственной близости от противника лицо за­крывается маской Комбинезон не дешифрируется средствами обнаружения инфракрасного излучения. После выполнения задачи (на привале, отдыхе) ком­бинезон следует вычистить и высушить в тени, чтобы он не терял маскирующих свойств.

Маскировочный костюм из белой ткани предна­значен для маскировки на фоне снега. Он состоит из шаровар и рубахи с капюшоном, рукава которой заканчиваются двухпалыми рукавицами.

Рубаху рекомендуется надевать поверх снаряжения, а оружие, чтобы оно не выделялось на снегу, обмотать бинтом. В обмундировании защитного цвета разведчик виден на снегу с расстояния 2000 м, а в маскировочном костюме он может быть незамечен на расстоянии нескольких десятков метров.

При подготовке к действиям в разведке маскиро­вочную одежду, снаряжение и обмундирование нуж­но тщательно готовить и подгонять так, чтобы с ору­жием в положении «за спину» или «на грудь» ничего не бренчало и не стучало. Для проверки командир строит готовых к выходу разведчиков и подает команду попрыгать на месте сначала всем вместе а затем каждому в отдельности, выявляет и устраняет недостатки. Двигаться нужно бесшумно и незаметно, исполь­зуя каждую складку местности, местные предметы и укрытия, не задевая оружием и снаряжением за ок­ружающие предметы. Препятствия рекомендуется об­ходить. Однако обход препятствий в разведке — не самоцель: если есть угроза обнаружения, следует вы­бирать безопасный путь, даже если он более длин­ный и связан с преодолением препятствий.

Для скрытия окопов, укрытий, наблюдательных пунктов, боевых машин и другой техники применя­ются маскировочные комплекты. Они выпускаются не­скольких типов для маскировки в различных условиях: МКТ-Л (летний) — для маскировки на фоне зем­ли и грунта; МКТ-Т (транспортный) — на фоне зеленой растительности; МКТ-С (зимний) — на фоне снега.

Размер одного комплекта 12x18 м. Он состоит из двенадцати одинаковых элементов размером 3X6 м, которые в зависимости от размера маскируемого объ­екта соединяются вместе по нескольку штук. Соеди­нение отдельных полотнищ производится быстрораскрывающимся или глухим швом. Для более качест­венной маскировки в сеть маскировочного комплекта вплетается местная растительность.

Из маскировочного комплекта можно изготовить индивидуальные маскировочные накидки. Длина на­кидки должна быть на 20—30 см больше роста раз­ведчика, а ширина соответствовать ширине раскину­тых в стороны рук В походном положении накидка переносится подвязанной к рюкзаку или, как шинель в скатку, через плечо.

Дымовые средства применяются для скрытия своих действии и ослепления противника. Так, при про­ведении налета, устройстве засады, обнаружении противником и в других случаях разведчики могут применить дымы для ослепления его средств пораже­ния, прикрытия своего отхода, введения противника в заблуждение. Прикрыться дымовой завесой можно при налете авиации, особенно боевых вертолетов. На­пример, в годы Великой Отечественной войны точ­ность бомбоштурмовых ударов авиации при задымле­нии снижалась в 15—20 раз. В современных услови­ях в зависимости от прицельного оборудования само­летов и вертолетов применение дымов может в 5— 7 раз снизить потери от их ударов, а эффективность наземных средств поражения, особенно противотан­ковых ракет, снижается в 8—10 раз.

Для маскировки дымами разведчики могут при­менять систему дымопуска (термодымовую аппара­туру или дымовые гранаты) боевых машин, а также ручные дымовые гранаты и малые дымовые шашки.

Ручные дымовые гранаты РДГ-2, РДГ-2х и РДГ-2ч разгораются в течение 15 секунд, за 1—1,5 минуты образуют (одна граната) дымовую завесу длиной 25—30 м. Они могут применяться не только для мас­кировки, но и для имитации горения машины, чтобы ввести противника в заблуждение

Малые дымовые шашки ДМ-11 и ДМХ-5 за 5— 7 минут могут создать завесу длиной 50—70 м.

Маскировочное окрашивание — защитное или де­формирующее — применяется для уменьшения заметности боевой и другой техники от наземного и воздушного наблюдения. Для маскировки некоторых неподвижных объектов может применяться имитиру­ющее окрашивание.

Военная техника выпускается окрашенной в тем­но-зеленый цвет. Однако цветовой фон любой местно­сти неоднороден, поэтому для маскировки подвижной боевой техники больший эффект дает многоцветное, так называемое деформирующее, окрашивание тех­ники или камуфляж. При деформирующей разно­цветной окраске отдельные пятна сливаются с фоном местности (выпадают к нему) и привычная видимая форма машины искажается, что затрудняет ее обна­ружение, опознавание и прицеливание по ней.

Деформирующая окраска наносится крупными пятнами (поперечный размер от 0,5 до 1,5 м) раз­ных цветов, характерных для данного района боевых действий. Пятна делаются криволинейными, разно­образными по очертанию и размерам, вытянутыми под углом 30—60° к контурам боевой машины, пере­ходящими с одной плоскости боевой машины на дру­гую. При этом выступающие части машины рекомен­дуется включать в площадь темных пятен.

Цвета окраски выбираются в зависимости от вре­мени года, цветового фона грунта, окружающей рас­тительности, зданий и других преобладающих мест­ных предметов.

При летней деформирующей окраске в средних широтах зеленый цвет, как правило, должен занимать до 50% поверхности машины, темно-коричневый и серо-землистый цвета — по 25%.

С наступлением осени около половины площади зеленых пятен перекрашивается под цвет пожелтев­шей травы и листьев.

В снежных районах с лесами, кустарниками, на­селенными пунктами, проталинами белый цвет дол­жен составлять до 75% площади, а темно-зеленый или темно-коричневый — остальные 25%. Темные пятна зимней окраски должны быть преимущественно вытянутыми, иметь рваные контуры и располагаться вертикально или слегка наклонно, ширина этих пятен уменьшается.

В пустынях более широко применяется защитная окраска. При деформирующей окраске не менее по­ловины всей окрашиваемой поверхности должно иметь серо-песчаный цвет. Форма пятен несколько более закругленная, чем при окрашивании летом в сред­ней полосе.

Имитирующая окраска применяется для скрытия наблюдательных пунктов, неподвижных огневых средств и других стационарных объектов. При этом окрашенная поверхность представляет собой изобра­жение участка окружающей местности, наблюдаемого со стороны противника. Окрашиваться может маски­руемый объект или маска, установленная перед ним. Этот способ маскировки применяется разведчиками довольно редко, как правило для скрытия наблюда­тельных пунктов в обороне.

При любом способе маскировки окрашиванием ре­комендуется применять табельные краски. Чтобы не было отблесков, нужно окрашенную поверхность де­лать шероховатой путем торцевания кистью с густой краской или добавлять в краску специальные компо­ненты.

Существенно повышается эффективность маски­ровки при окраске машин с присыпкой по сырой кра­ске песком, землей, глиной, сухим торфом (в зависи­мости от района боевых действий). Присыпку можно Делать хвойными иголками, листьями (при подготов­ке к действиям в лесу), соломой (в районах, где большую часть местности занимают спелые или скошенные поля) травой, мхом и другими материалами, соответствующими району боевых действий. Присып­ка, чтобы она дольше сохранялась, наносится по второму непросохшему слою краски. Для ее нанесения можно применять клеевые составы.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия