Студопедия — Изменение размера рисунка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изменение размера рисунка






2.1. Дежурная смена МАДЦ работает в соответствии с согласованным и утвержденным распорядком работы смен.

 

2.2. Подготовка к дежурству персонала дежурной смены производится на инструктаже и на рабочем месте.

Прием дежурства на рабочих местах диспетчерами РЛУ и ПК разрешается только после прохождения медицинского контроля и проведения инструктажа.

 

2.3. В процессе подготовки к дежурству диспетчерский состав смены получает в установленном порядке информацию:

– дежурного синоптика;

– дежурного штурмана;

– старшего инженера смены службы ЭРЭС;

– старшего диспетчера (в смене) и руководителя полетов МАДЦ.

 

2.4. Дежурный синоптик сообщает:

– о влиянии барических систем на погоду в зоне ответственности филиала;

– о фактической и прогнозируемой погоде на аэродромах МУДР;

– о фактической и прогнозируемой погоде на запасных аэродромах;

– о неблагоприятных атмосферных условиях в МУДР;

– об орнитологической обстановке (если данные имеются).

 

2.5. Дежурный штурман сообщает:

– о нижнем безопасном эшелоне в пределах зоны ответственности секторов МАДЦ (по запросу РП);

– о времени восхода и захода Солнца;

– оперативную аэронавигационную информацию.

При отсутствии на инструктаже дежурного штурмана ознакомить диспетчерский состав с данной информацией обязан руководитель полетов МАДЦ.

 

2.6. Старший инженер смены службы ЭРЭС сообщает:

– о состоянии оборудования АС УВД «ТЕРКАС» и резервных средств УВД;

– о существующих неисправностях, которые не устранены к настоящему моменту и продолжают оказывать влияние на нормальный рабочий режим АС УВД «ТЕРКАС» и резервных средств УВД;

– о работе электросвязи и качестве прохождения информации;

– о предстоящих работах на эксплуатируемом оборудовании, которые могут вызвать необходимость перезапуска системы или использование резервных рабочих мест (пультов) и средств УВД.

 

2.7. Старший диспетчер(в смене) доводит информацию:

 

– о наличии литерных, контрольных рейсов и вводимых по ним ограничениях (временных режимах);

– об имеющихся ограничениях или запретах на ИВП, установленных в МУДР и в МЗ ЕС ОрВД в целом, которые могут повлиять на общий режим полетов в зоне МАДЦ;

– об эшелоне приема/передачи ОВД между диспетчерами секторов ДПК и ДПП;

– о возможности использования воздушного пространства районов аэродромов государственной и экспериментальной авиации в МУДР;

– об организации работы смены и распределении персонала по направлениям и по секторам.

2.8. Руководитель полетов:

1) Доводит информацию:

- о фактической и прогнозируемой воздушной и метеорологической обстановкой в МУДР;

- о готовности аэродромов ГА, расположенных в границах МУДР, к приему и выпуску ВС и порядке использования имеющихся ВПП;

- о готовности запасных аэродромов к приему ВС (при необходимости);

- о возможности (невозможности) применения RVSM в МУДР в полном объеме, или для конкретного диапазона эшелонов и/или конкретной части воздушного пространства МУДР (при наличии и/или прогнозировании в МУДР сильной турбулентности);

- об особенностях ОВД в МУДР в целом или на конкретных секторах УВД;

- об ожидаемой загрузке секторов УВД;

- об оперативной информации и указаниях, касающихся ОВД и требующих учета в работе.

2) Дает указания:

- о порядке приема дежурства и подмены в процессе дежурства;

- об организации полетов и порядке ОВД литерных рейсов (при наличии);

- о порядке использования воздушного пространства районов аэродромов государственой и экспериментальной авиации, расположенных в МУДР (при получении соответствующих разрешений);

- о действиях персонала смены при возникновении перегрузок секторов УВД;

- о порядке взаимодействия диспетчеров ДПК с органами ОВД аэродромов ГА МУДР при одновременном использовании именющихся на конкретном аэродроме ВПП.

По окончании инструктажа РП проводит розыгрыш конкретной ситуации, возможной при ОВД и делает заключение о готовности смены к работе.

 

2.9. При наличии особых случаях в полете, полетов литерных рейсов, прием дежурства и подмена диспетчеров по указанию РП могут быть задержаны.

2.10. Прием дежурства диспетчером осуществляется в гарнитуре головных радиотелефонов, которая исправна, пригодна к работе и подключена к пульту (данное положение допускает прослушивание работы диспетчера, сдающего дежурство, без выхода в эфир), при нажатой кнопке «общий ответ».

Радиообмен при приеме/сдаче дежурства осуществляет диспетчер РЛУ, сдающий дежурство.

 

 

2.11. Сдающий дежурство диспетчер при наличии

– особенностей работы оборудования рабочего места и радионавигационного оборудования;

– особенностей метеообстановки;

– ограничений и особенностей в работе аэродромов МУДР и временных ограничений и запретов на использование воздушного пространства;

– особенностей в работе своего сектора, смежных секторов и диспетчерских пунктов;

– информации об используемых запасных аэродромах;

– особенностей в использовании маршрутов ОВД и примыкающих к границам сектора воздушных трасс;

– отличий фактических данных от введенных в АС УВД «Теркас»,

сообщает эти сведения диспетчеру, принимающему дежурство, после чего информирует его о воздушной обстановке и, при необходимости, о своем прогнозе ее развития.

 

2.12. Диспетчер, принимающий дежурство, после уточнения всей необходимой информации сообщает диспетчеру, сдающему дежурство, о своей готовности к УВД, переключает канал связи на свою гарнитуру головных радиотелефонов и производит запись на магнитную ленту фразы: «Диспетчер … (фамилия) дежурство принял», докладывает старшему диспетчеру о замечаниях (если они есть) и в журнале приема дежурства делает установленную запись.

С данного момента радиообмен осуществляет диспетчер, принявший дежурство.

 

2.13. Запись на магнитную ленту означает, что диспетчер готов к выполнению своих функциональных обязанностей.

 

2.14. Требования пунктов 2.10. - 2.13. действуют и при осуществлении подмены диспетчеров РЛУ и ПК в процессе работы дежурной смены.

 

2.15. Прием дежурства диспетчерами осуществляется под контролем старших диспетчеров, при этом одновременный прием дежурства диспетчерами РЛУ и ПК одного сектора ДПП не допускается.

 

 

Изменение размера рисунка.

 

Рисунки и того, и другого вида можно увеличить и уменьшать. Рисунок свободного контура фотографируется. С негатива необязательно делать фото. Достаточно пленку заложить в фотоувеличитель или проекционный аппарат и на листе белой бумаги обвести карандашом контур уменьшенного или увеличенного рисунка. Это очень точный способ. Можно поступить по-другому. Рисунок разбивается на клетки, которые нумеруются по вертикали и горизонтали. На такое же количество клеток расчерчивается чистый лист бумаги, формат которого соответствует нужному размеру рисунка; клетки также нумеруются.

РИСУНОК 3

Линии с клеток оригинала переносятся на соответствующие клетки листа. Чтобы рисунок не получился искаженным, все клетки должны быть строго квадратными. Удобно пользоваться страницей школьной тетради в клетку и миллиметровой бумагой. На одну из них через копировальную бумагу не переводится оригинал рисунка, на вторую наносится его увеличенная либо уменьшенная копия. Правда, размер готовых леток ограничивает возможности увеличения и уменьшения.

Размеры специальных рисунков изменяются непосредственно при вышивании. Для этого клетки основы, по которой выполняется вышивка, берутся соответственно больше или меньше клеток рисунка.

 

РИСУНОК 4

Копирование рисунка. Если рисунок свободного контура нанесён на бумагу, переснять его на другой лист довольно просто, используя копировальную или прозрачную бумагу либо применив подсветку (лампой или через оконное стекло). С готового изделия такой рисунок переносится следующим способом. Изделие кладётся на гладкую поверхность (стол, книгу, кусок фанеры), сверху на него – тонкая (лучше папиросная) бумага. Скомканной копировальной бумагой следует осторожно потереть по выпуклостям вышивки, чтобы на бумаге проявился контур рисунка. По нему карандашом подправляются все детали и, если возможно, подрисовывается или надписывается разработка техники вышивания. При таком способе изделию, с которого снимался узор, ущерб не наносится.

Самый быстрый способ перевода рисунка на ткань – через копировальную бумагу. Копировальная бумага накладывается переводящим слоем на ткань, рисунок – поверх неё. Всё скрепляется булавками. Карандаш должен и быть не слишком мягким и не очень остро отточенным, чтобы рисунок не порвался. При таком способе портится оригинал и перевод получается не совсем точным, копировальная бумага пачкает нитки и ткань.

Практичен способ нанесения рисунка на бумагу, так и на ткань по трафарету. Правда, изготовление трафарета требует больше времени, но этот способ удобен тем, что даёт возможность многократного копирования без искажения оригинала. На кальку размером больше границ рисунка на 5–10 см кладётся оригинал (на бумаге или вышивка), и всё скрепляется булавками на расстоянии от контура рисунка не меньше 3 см. Тонкой иглой, закреплённой в деревянной палочке или в незаточенном конце карандаша (длина острия не более 1 см), по всем контурным и вспомогательным линиям рисунка делаются проколы (интервал 2–3 мм; в мелких рисунках чаще, но так, чтобы отверстия не соприкасались). Игла становится прямо, тогда дырочки получаются маленькие. После окончания работы следует убедится, по всем ли линиям проколот рисунок (проверить с обратной стороны – по кальке), и лишь тогда убрать оригинал. Трафарет лучше изготовлять на застланном мягкой тканью (сукно, фланель, одеяло) столе при хорошем освещении. Чтобы сделать сразу несколько трафаретов, достаточно под рисунок подложить нужное количество листов кальки.

По готовому трафарету рисунок можно наносить, используя ватный или марлевый тампон, сухим зубным порошком или синькой, но лучше – их раствором в керосине или машинном масле, в этом случае рисунок будет чётким, не сотрётся и не осыпется. Прежде чем переносить рисунок на ткань, трафарет рекомендуется испытать на бумаге. На тампон, смоченный керосином или машинным маслом, берётся синька (можно тампоном провести по переводящему слою копировальной бумаги, только она не должна быть химической фиолетового цвета). На бумагу накладывается трафарет, укрепляется, и по нему несколько раз проводится тампоном. Убедившись, что трафарет даёт хороший отпечаток, и определив, сколько жидкости нужно брать на тампон, можно переснимать на ткань. На лоскуте намечается расположение вышивки. Ткань аккуратно, чтобы не было заломов и сборок, раскладывается на столе, сверху стороной с выпуклостями от проколов прикладывается трафарет.

Если рисунок наносится на ткань сухим способом, то, предупреждая осыпание порошка, следует сразу прошить по линиям швов вперёд иголку или продолжить машинную строчку.

На плюш или бархат рисунок переснимается с изнанки, а затем по нанесённым линиям прокладываются стежки так, чтобы узор был виден на лицевой стороне.

На ткани типа тюля, капрона рисунок совсем не переводится. В этом случае копия делается на папиросной бумаге, которая затем укрепляется на материале, и всё вместе прошивается по линиям узора. Бумага обрывается, а рисунок остаётся на ткани.

Рисунки специальные переснимаются на бумагу в клеточку цветными карандашами или значками, обозначающими разные цвета и оттенки цветов.

 

Рисунок 5

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 455. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия