Студопедия — Сеньориальная монархия во Франции. Реформы Людовика IX
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сеньориальная монархия во Франции. Реформы Людовика IX






Формирование самостоятельного Французского государства заняло в общей сложности почти два века - от распада империи Каролингов в середине 9 в. и до основания новой королевской династии Капетингов в конце 10 в. Французское королевство прошло в своем развитии этапы феодальной раздробленности (11-13 вв.), сословно-представительной монархии (14-15 вв.) и абсолютной монархии (16-18 вв.).

В период феодальной раздробленности королевство состояло из множества феодальных владений (герцогств, графств, баронств и т.д.), которые, не смотря на то, что формально считались его частью, фактически же представляли собой независимые политические образования. Так сказать «государства в государстве». Как выразился профессор О.А. Жидков, «к 11 в. Франция представляла собой конгломерат многочисленных сеньорий разных размеров с весьма различным в этническом отношении составом населения (кельты, баски, нормандцы и др.)» История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А.- М., 1996. - с.135

Первые короли династии Капетингов были, по своей фактической сути всего лишь крупными феодалами с особым титулом. Никаких особых полномочий государственного характера в тот период королевская власть не имела. Подчеркивая эту слабость французской власти, Н.А. Никифорова подметила, что «власть короля была настолько незначительна, что его самого избирали богатые феодалы из числа светских и священнослужителей» Никофорова Н. А.История государства и права зарубежных стран.-- М., 2007. - с.44

Функции королевской власти были крайне ограниченными, хотя формально у короля сохранялись некоторые традиционные привилегии, а именно: он считался главой французского войска, законодательствовал, осуществлял суд, но королевские полномочия существовали лишь в теории, а не на практике. Реально же, власть короля действовала только на территории собственного землевладения. Дворцовую систему, представляли министериалы, основные должности: сенешал - глава королевского двора; коннетабль - глава королевской конницы, королевский казначей, канцлер. Таким образом, по словам А.В. Желудкова, «в органах центрального управления дворцово-вотчинная система уживалась с управлением, основанным на вассальных отношениях». Желудков А.В., Буланова А.Г. История государства и права зарубежных стран- М., 2003. - с.

Итак, «государственная власть была буквально расщеплена между королем и множеством других феодалов равного ему или более низкого ранга» История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А.- М., 1996. - с.135.

Такая форма феодального государства, построенная по принципу сюзеренитета-вассалитета, определяется как сеньориальная монархия. «Феодальные иммунитеты и сеньориальные права во Франции получили наибольшее развитие, замечает О.А. Омельченко, - и в этом смысле, Французское королевство 10 - 13 вв. было классическим примером сеньориальной монархии». Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Т. 1-М., 2000. - с.171

Сложная структура класса феодалов, состояла не только из сеньоров и вассалов, но и подвассалов разных ступеней; в самом низу феодальной лестницы находились рыцари,которые не имели своих вассалов и выступали как сеньоры лишь по отношению к своим крестьянам. На вершине феодальной лестницы стоял король, но многие крупные феодалы - герцоги и графы - считали себя равными королю и часто фактически не признавали по отношению к нему вассальных обязанностей.

Е.В. Милехина в этой связи указывает, что «номинально верховным собственником всей земли в государстве считался король. Но большая часть земель находилась в руках феодалов в качестве условного наследственного земельного владения». Милехина Е.В. История государства и права зарубежных стран. - М., 2002. - с.32 Крупные феодалы считались вассалами короля, а он их сеньором. Так, герцоги и графы, оставляя себе домен, передавали значительную часть своих владений в качестве феодов нижестоящей группе феодалов, становясь сеньорами уже по отношению к своим вассалам. И так вплоть до самой многочисленной группы рыцарей. «Но в реальности, же, продолжает Е.В. Милехина, подчинение вассала было обусловлено лишь возможностью сеньора заставить вассала повиноваться». Милехина Е.В. История государства и права зарубежных стран. - М., 2002. - с.32

Вассальный договор предполагал, что получатель феода обязывается признавать верховенство сеньора. Вассальные договоры четко фиксировали обязанности сторон. Сеньор наряду с предоставлением феода должен был обеспечить защиту вассала и переданной ему земли. Обязанность вассала выражалась прежде всего в военной службе на сеньора; кроме того вассал должен был также участвовать в судебных делах, на стороне сеньора и других собраниях феодалов под председательством сеньора.

«В полной мере сеньориальная власть принадлежала только великим сеньорам. В 10 в. таких было 55: 7 герцогов, 44 графа, маркиз и 3 виконта». Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Т. 1-М., 2000. - с.171 Только они имели право в собственном смысле управлять своей территорией, назначать своих представителей и должностных лиц, они располагали собственной армией. Частная война была типичным средством отстоять свои права, и поэтому «право войны по собственному усмотрению, по словам О.А. Омельченко, было одной из важных феодальных привилегий». Там, же, с.171 Сеньору принадлежала и вся полнота юрисдикции на своих землях в отношении людей всех сословий. В связи с этим, О.А. Омельченко указал, что сословный строй то собственно и «начал формироваться во Франции строго в рамках сеньорий; прежде всего это касалось дворянства». Там же, с.171 Так, к 12 в. образовывается иерархический класс дворянства, который формировался путем присяги феодала на верность королю, за что последние получали ранги и чины. Впоследствии, феодальные титулы приобрели наследственный характер и к 13 в. складываются предпосылки для формирования замкнутого сословия дворянства.

В 9-11 вв. происходит окончательное оформление класса феодально-зависимых крестьян. Появилась прослойка сервов, считавшихся простой принадлежностью земли и вилланов, которыебыли лично свободны и возделывали землю, принадлежавшую феодалу. В 11-12 вв. в связи с быстрым ростом городов увеличивается и новая прослойка феодального общества - городское население.

С 12 в. постепенно начало изменяться и положение королевской власти. Так, восстанавливается практика издания королем законодательных актов. В 13 в. признается, что королевский акт, которому присягнули вассалы, обязателен и для отсутствующих феодалов. Расширяется сфера судебной юрисдикции короля и пр.

Обозначившийся процесс централизации и усиления королевской власти был закреплен рядом реформ, проведенных в правление Людовика IX Святого (1226 - 1270).

Одной из важнейших попыток изменить феодально-сеньориальный режим была военная реформа. Людовик IX в 1258 запретил вообще вести любые частные войны, сюда же были причислены дуэли и турниры. (Однако, на практике, этот запрет вошел в действие не ранее 14 в.). «Было введено правило, что вассальные обязанности и верность не действуют в случае выступления своего сеньора против короля». Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Т. 1-М., 2000. - с.173 Были введены так называемые «40 дней короля». «В течение 40 дней конфликтующие стороны могли обратиться к королю, как к верховному арбитру, с тем, чтобы решить спор мирными средствами» Ливанцев К. Е. История средневекового государства и права. - СПБ, 2000 - с.23.Новый порядок существенно усиливал позиции королевской власти. В городах начато формирование своей милиции (ополчения), находившейся под началом королевских военных, отрядов наемников. «В результате, как заметил Жидков, - король в меньшей степени стал зависеть от феодального ополчения, более эффективно использовал вооруженные силы в борьбе с непокорными вассалами». История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А и проф. Жидкова О. А.- М., 1996. - с.136

В 1260 г. из королевской курии, представлявшей ранее съезд феодалов, начинают выделяться специализированные центральные ведомства: малый королевский совет, ставший постоянно действующим при короле совещательным органом; счетная палата и особая Судебная палата - Парламент. «Парламент стал высшей инстанцией по судебным делам всего королевства. Наиболее важные уголовные дела были отнесены к компетенции исключительно королевских судов». Ливанцев К. Е. История средневекового государства и права. - СПБ, 2000 - с.24 В судебных делах вошла в обыкновение письменная процедура, заимствованная из римского права. Образовался также совет специалистов, куда привлекались главным образом правоведы - легисты для подготовки законов и судебных решений.

В ходе административной реформыбыл создан институт королевских следователей. Им вменялось в обязанность контролировать на местах деятельность многих королевских уполномоченных, расследовать обвинения и даже приводить приговоры в исполнение.

Людовик IX осуществил также денежную реформу: на территории домена вводилась единая королевская монета и запрещалось хождение денег других сеньоров. В герцогствах и графствах хождение королевской монеты также было обязательным (но не исключительным). Как указал К.Е. Ливанцев, новая королевская монета, имела в своем составе золото. Поэтому, «королевская монета, будучи более полноценной по сравнению с местной железной, постепенно вытеснила из обращения другие деньги, что содействовало известному экономическому сплочению Франции» Там же, с.24.

Таким образом, Франция 11-12 вв. номинально находившаяся под властью королей из династии Капетингов, на деле, не составляла государственно-политического целого. Она распадалась на несколько весьма значительных по территории герцогств, а также многочисленные графства. Причины государственно-политической раздробленности Франции О.А. Омельченко видит, «во-первых, в состоянии социально-экономических связей эпохи, а во-вторых - в наличие по существу двух разных народов, говоривших на разных языках (собственно французском и провансальском), принадлежавшим разным культурам». Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. Т. 1-М., 2000. - с.171







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия