Студопедия — Статья 13. Смешанная охранно-сыскная деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 13. Смешанная охранно-сыскная деятельность






Частным охранным предприятиям и предприятиям (объединениям) частных детективов для осуществления охранно-сыскной деятельности разрешается создавать на договорной основе ассоциации с сохранением своей самостоятельности и прав юридических лиц.

Комментарий к статье 13

1. Смешанную форму детективной и охранной деятельности следует понимать как проведение частными охранными предприятиями и предприятиями частных детективов совместной работы по осуществлению охранно - сыскной деятельности. Осуществление охранно - сыскной деятельности данными предприятиями возможно лишь при условии создания ими ассоциаций.

Ассоциация - объединение по договору коммерческих организаций, созданных в целях координации их деятельности, а также представления и защиты общих интересов.

Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренными учредительными документами ассоциации.

Наименование ассоциации должно содержать указание на основной предмет деятельности ее членов с включением слова "ассоциация".

Учредительными документами ассоциации являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав.

Учредительные документы ассоциации должны содержать помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 Гражданского кодекса РФ, условия о составе и компетенции органов управления ассоциацией и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов членов ассоциации, и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации.

Члены ассоциации вправе безвозмездно пользоваться ее услугами.

Член ассоциации вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации по окончании финансового года. В этом случае он несет субсидиарную ответственность по обязательствам ассоциации пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода.

Член ассоциации может быть исключен из нее по решению остающихся участников в случаях и в порядке, установленных учредительными документами ассоциации. В отношении ответственности исключенного члена ассоциации применяются правила, относящиеся к выходу из ассоциации. С согласия членов ассоциации в нее может войти новый участник. Вступление в ассоциацию нового участника может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации, возникшим до его вступления.

Раздел 4 Закона определяет особенности организационно-правовых форм и порядка осуществления частными охранными предприятиями и предприятиями частных детективов совместной работы по осуществлению охранно-сыскной деятельности. Если статья 13 Закона определяет условия осуществления совместной охранно-сыскной деятельности самостоятельными юридическими лицами, каждое из которых имеет особые уставные задачи (оказание охранных либо детективных услуг), то ст. 14 регулирует порядок создания и условия деятельности охранно-сыскных подразделений в рамках одного юридического лица. Статья 15 Закона носит достаточно общий характер и устанавливает возможность создания негосударственных образовательных учреждений для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, осуществляющих детективную и охранную деятельность.

2. При анализе комментируемой статьи следует иметь в виду, что юридические лица могут создаваться исключительно в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них гл. 4 ГК РФ.

Согласно ст. 121 ГК РФ ассоциация является некоммерческой организацией, создаваемой по договору между коммерческими организациями в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Таким образом, охранные и детективные предприятия могут создать ассоциацию, но не для цели получения прибыли и непосредственного оказания охранно-сыскных услуг, а для представления и защиты своих интересов в отношениях с государственными органами или иными субъектами предпринимательской деятельности, а также для выработки общих норм поведения, которыми должны руководствоваться члены ассоциации во взаимоотношениях между собой, с клиентами, с правоохранительными органами.

Ассоциация частных охранных и детективных предприятий не может заключать договоры на оказание детективных или охранных услуг с конкретными клиентами и получать вознаграждение, т.к. преследует цели оказания помощи, защиты интересов своих членов, а не получение прибыли. Соответственно, при применении комментируемой статьи надо исходить из положений гл. 4 ГК РФ, в частности ст. ст. 121 - 123.

Согласно п. 3 ст. 121 ГК РФ члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов, а члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации.

Учредительными документами ассоциации являются учредительный договор, подписанный ее членами, и утвержденный ими устав.

Пунктом 2 ст. 122 ГК РФ установлено, что учредительные документы ассоциации должны содержать помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 ГК РФ, условия о составе и компетенции органов управления ассоциацией и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов членов ассоциации, и о порядке распределения имущества, остающегося после ликвидации ассоциации.

В случае создания охранными и детективными предприятиями ассоциации они как члены ассоциации вправе безвозмездно пользоваться ее услугами (услугами представительства интересов в суде, в государственных органах, консультационными услугами и т.д.).

Согласно п. 2 ст. 123 ГК РФ член ассоциации вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации по окончании финансового года либо его могут исключить из нее по решению остающихся участников в случаях и в порядке, установленных учредительными документами ассоциации. В случае выхода или исключения из ассоциации он несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхода.

С согласия членов ассоциации в нее может войти новый участник. При этом вступление в ассоциацию нового участника может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации, возникшим до его вступления.

3. Относительно возможности ведения в рамках ассоциации предпринимательской деятельности в виде оказания охранно-сыскных услуг следует обратить внимание, что на основании абз. 2 п. 1 ст. 121 ГК РФ, если по решению участников (охранных и детективных предприятий) на ассоциацию возлагается ведение предпринимательской деятельности (оказание детективных и охранных услуг), то она должна преобразоваться в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Однако возможен и другой вариант. Так, ассоциация может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе. В случае создания отдельного хозяйственного общества, в котором ассоциация выступает в качестве учредителя, уставом создаваемого предприятия может быть предусмотрено осуществление либо только детективной, либо только охранной деятельности. В этой связи если члены ассоциации решат оказывать охранные и детективные услуги через организацию, учредителем которой является ассоциация, то необходимо создать две коммерческие организации, каждая из которых будет иметь свои особые уставные задачи (оказание детективных или охранных услуг), либо ассоциация может стать участником (акционером, пайщиком) действующих охранных или детективных предприятий.

Помимо организационно-правовых форм совместного осуществления охранно-сыскной деятельности в рамках гражданских правоотношений частные детективные и охранные предприятия могут оказать соответствующие услуги одному клиенту на основании одного договора. В таком договоре на стороне исполнителя услуг будут два лица: частное охранное предприятие и частное детективное предприятие (частный детектив), каждое их которых будет ответственно за надлежащее оказание услуг, являющихся предметом их специальной правоспособности. При составлении такого договора должны быть соблюдены требования статьи 9 Закона, предъявляемые к содержанию договора об оказании детективных и охранных услуг.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия