Студопедия — Рассмотрим комментарии к статье 20
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассмотрим комментарии к статье 20






1. Контроль за частной детективной и охранной деятельностью на территории РФ осуществляют: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство финансов РФ, Министерство по налогам и сборам РФ, Министерство здравоохранения РФ, Прокуратура РФ и иные министерства, а также при ГУВД г. Москвы и Региональная межведомственная комиссия по ценовой и тарифной политике при Правительстве Москвы. Вышеперечисленные министерства, ведомства и их структурные подразделения осуществляют свои полномочия в пределах, установленных Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", другими законами и иными нормативными актами Российской Федерации.

Контроль за частной детективной и охранной деятельностью в системе МВД России возлагается на начальников соответствующих подразделений МВД России, МВД республик, управлений (главных управлений) внутренних дел краев и областей, городов Москвы, Санкт - Петербурга и Ленинградской области, автономных образований в составе Российской Федерации, руководителей городских районных органов внутренних дел.

Контроль за частной детективной и охранной деятельностью осуществляется в соответствии с планами работы, утвержденными начальником органа внутренних дел, по следующим направлениям:

а) проверка соответствия частной детективной и охранной деятельности, осуществляемой ее субъектами, видам этой деятельности, установленным ст. 3, соблюдения ими требований ст. 7 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и соответствия охраняемых объектов перечню, утвержденному Правительством РФ;

б) проверка соблюдения в частной детективной и охранной деятельности порядка приобретения, учета, хранения, ношения и использования огнестрельного оружия и специальных средств;

в) участие совместно с другими компетентными органами в контроле за осуществлением подготовки кадров для частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности, в том числе огневой подготовки, негосударственными образовательными учреждениями;

г) рассмотрение материалов налоговых инспекций по вопросам соблюдения налоговых и иных финансовых обязательств частными детективными и охранными предприятиями (объединениями), службами безопасности.

Органы внутренних дел вправе по мере необходимости проводить в пределах обслуживаемой территории сплошные или выборочные проверки осуществления частной детективной и охранной деятельности. Результаты проверок доводятся до сведения руководителя проверяемого предприятия (объединения), службы безопасности и предприятия - ее учредителя.

2. Компетенция должностных лиц органов внутренних дел, осуществляющих контроль за частной детективной и охранной деятельностью.

Для осуществления контрольных функций должностные лица органов внутренних дел имеют право в пределах своей компетенции требовать от частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности, НОУ предоставления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.

Должностные лица органов внутренних дел, осуществляющие контроль за частной детективной и охранной деятельностью, обязаны соблюдать права и законные интересы частных детективов, охранников, частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности и НОУ.

3. Контроль за соответствием частной детективной и охранной деятельности отдельным требованиям Закона.

Должностные лица органов внутренних дел, ответственные за лицензирование, вправе проводить проверку договоров, заключаемых между частными детективными и охранными предприятиями (объединениями) и клиентами с целью установления соответствия их деятельности требованиям законодательных, иных правовых актов и учредительным документам.

Должностные лица органов внутренних дел проверяют при этом письменные отчеты (или их копии) о работе частных детективных и охранных структур, предоставляемые клиенту, а также документы, характеризующие деятельность служб безопасности.

Должностные лица органов внутренних дел не реже одного раза в год, а также при получении соответствующей информации проверяют кадровый состав частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности с целью выявления случаев совмещения частными детективами, руководителями охранных предприятий и охранниками (оказывающими услуги, связанные с проектированием, монтажом и эксплуатацией средств охранно - пожарной сигнализации, использованием в своей профессиональной деятельности оружия и специальных средств, обеспечением защиты жизни и здоровья отдельных лиц) своей деятельности с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

4. Контроль за соблюдением в частной детективной и охранной деятельности порядка приобретения, учета, хранения и ношения огнестрельного оружия и специальных средств.

Должностные лица органов внутренних дел, осуществляющие лицензирование и контроль за частной детективной и охранной деятельностью, проверяют наличие, организацию хранения, сбережения и учета специальных средств, оружия и боеприпасов не реже одного раза в год. Кроме того, ими проводятся внеплановые проверки.

При проведении проверок особое внимание обращают на условия надежного хранения специальных средств, оружия и боеприпасов, а также на выявление просроченных сертификатов, правильность ведения учетной документации, сверку специальных средств и оружия по видам и номерам, наличие их у персонала, которому они выданы для выполнения сыскных и охранных услуг.

Выявленные недостатки в сохранности специальных средств, оружия и боеприпасов проверяющие отражают в книге осмотра вооружения по форме N 30 (приложение N 27 к Инструкции МВД России от 22 августа 1992 г. N 292) и требуют принятия мер к их устранению.

При выявлении в частных детективных и охранных предприятиях (объединениях), службах безопасности, у частных детективов и охранников недостачи, порчи вооружения и боеприпасов, а также случаев их сокрытия от учета или нарушений условий хранения незамедлительно проводится служебное расследование. При установлении вины руководителей и персонала в указанных действиях (бездействии) они могут быть лишены лицензии на право заниматься частной детективной или охранной деятельностью, а также привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. В частности, об этом говорят ст. ст. 224 и 346 ч. 1 УК РФ, а также ст. ст. 20.8, 20.11 КоАП РФ.

5. Участие в контроле за подготовкой кадров для частных детективных и охранных структур НОУ.

Нормативные акты, устанавливающие порядок разработки программ обучения и лицензирования НОУ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих детективную и охранную деятельность, принимаются Министерством образования РФ по согласованию с Министерством внутренних дел РФ.

Органы внутренних дел дают компетентное заключение по программам обучения частных детективов и охранников негосударственным образовательным учреждениям по месту их учреждения.

6. Участие в контроле за соблюдением налоговых и иных финансовых обязательств.

Контроль за соблюдением налоговых и иных финансовых обязательств осуществляется налоговыми инспекциями по месту учреждения частных детективных и охранных предприятий (объединений), служб безопасности.

Органы внутренних дел в соответствии с документально подтвержденной информацией о выявленных налоговых и иных финансовых нарушениях, полученной из налоговой инспекции, принимают решение об аннулировании в установленном порядке лицензии соответствующего частного детективного или охранного предприятия (объединения) службы безопасности (Инструкция, утвержденная Приказом МВД России от 22 августа 1992 г. N 292, и наставление, утвержденное Приказом МВД России от 31 декабря 1999 г. N 1105).

Плановая проверка ЧОО может проводиться не чаще одного раза в два года, а ее продолжительность не должна превышать 5 дней. О проведении плановой проверки ЧОО должен быть извещен не менее чем за три дня. При этом проверка наличия, организации хранения и учета охранным предприятием оружия, патронов и специальных средств проводится в соответствии с законодательством РФ, регламентирующим оборот оружия и специальных средств.

При проведении проверок, связанных с контролем за оборотом оружия, следует руководствоваться гл. 10 Инструкции по контролю за оборотом оружия.

Внеплановой проверке подлежит деятельность охранного предприятия, если в результате проведения плановой проверки были выявлены нарушения лицензионных требований и условий.

Внеплановая проверка проводится также в случае:

· получения от органов государственной власти и контроля (надзора) информации о нарушении ЧОО лицензионных требований и условий;

· обращения граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушение их прав и законных интересов действиями (бездействием) ЧОО, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и другими доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков такого нарушения.

При проведении проверки сотрудники ЧОО обязаны представить необходимые объяснения и документы. В противном случае к ним могут быть применены меры административной ответственности, установленной в ч. 1 ст. 19.4 КоАП.

В соответствии с п. 10 Положения о лицензировании по результатам проверки составляется акт в двух экземплярах, один из которых должен быть передан ЧОО. В случае выявления нарушений лицензионных требований и условий в акте указывается, какие именно требования и условия нарушены, и устанавливается срок их устранения.

В зависимости от характера нарушения уполномоченный орган внутренних дел вправе вынести предупреждение ЧОО либо приостановить действие лицензии до устранения выявленных нарушений.

Руководство ЧОО в течение установленного срока должно принять меры и устранить выявленные при проведении проверки нарушения и известить об этом в письменной форме орган, проводивший проверку.

Следует обратить внимание, что в случае принятия уполномоченным органом внутренних дел решения о приостановлении действия лицензии или добровольного отказа ЧОО от лицензии руководство ЧОО обязано в 5-дневный срок после получения уведомления о приостановлении действия лицензии или добровольного отказа от лицензии сдать в ОВД лицензию и удостоверение охранника.

В случае принятия решения о возобновлении действия лицензии указанные документы подлежат возврату в течение трех дней после принятия такого решения.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 447. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия