Студопедия — Признак - виновность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признак - виновность






Виновность наряду с общественной опасностью и уголовной противоправностью является конструктивным признаком преступления. Общественно опасное и уголовно противоправное деяние лишь тогда может быть признано преступлением, когда оно совершено виновно, то есть умышленно или по неосторожности.

Присущий преступлению признак виновности вытекает из закрепленного в статье 5 УК РФ принципа ВИНЫ, в соответствии с которым лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Поэтому ни одно деяние, какие бы тяжкие последствия оно не причинило, не может быть признано преступлением, если оно совершено невиновно.

Признак - наказуемость.

Наказуемость как признак преступления свидетельствует о наступлении отрицательных уголовно правовых последствий для лица, совершившего преступление. Наказуемость означает, что в случае совершения преступления виновное в нем лицо может быть подвергнуто уголовному наказанию либо иным, предусмотренным уголовным законом мерам уголовно правового характера.

Употребленный в части 1 статьи 14 УК РФ при характеристике понятия преступления термин "под угрозой наказания" позволяет понимать под наказуемостью предусмотренную законом возможность назначения наказания, которая в одних случаях может быть реализована (и тогда виновному в совершении преступления лицу назначается наказание), а в других - нет. Например, в случае, когда совершенное преступление не раскрыто либо лицо, его совершившее, по основаниям, указанным в уголовном законе, освобождено от уголовной ответственности или наказания.

Следовательно, под наказуемостью понимается не реальное наказание, назначаемое за совершение конкретного преступления, а предусмотренная законом возможность применить наказание за каждый случай совершения преступления.

Состав преступления» - это система обязательных объективных и субъективных элементов деяния образующих его общественную опасность и структурированных по четырем подсистемам, признаки которых предусмотрены в диспозициях уголовно-правовых норм Общей и Особенной частей УК РФ.

Как система, состав преступления слагается из ряда взаимосвязанных подсистем и их элементов. Отсутствие хотя бы одной подсистемы или элемента состава преступления приводит к распаду системы, т.е. отсутствию состава преступления в целом.

«Элементы состава преступления» - это компоненты, первичные слагаемые системы "состав преступления". Они входят в четыре подсистемы состава: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

Элементы состава бывают обязательными и факультативными.

«Признак» - это показатель, знак, словесная характеристика состава преступления. В Общую часть вынесены признаки элементов составов, которые едины для всех составов. Специфика признаков элементов составов отражена в Особенной части УК.

Надо учитывать, что в Общую и Особенную части Кодекса входят наименования разделов, глав, статей Уголовного кодекса. Они описывают родовые, видовые и непосредственные объекты преступлений и уголовно-правовой охраны.

Первая подсистема «объект», как объект преступления и объект уголовно-правовой охраны включает в себя общественные отношения, социальные интересы. Их перечень дается в статье 1 УК РФ о его задачах. Таковы интересы личности, ее здоровье, социальные права, политические и экономические интересы государства и общества, правопорядок в целом.

Объект описывается помимо наименований глав и статей в Особенной части Уголовного кодекса, также через характеристику предмета посягательства и ущерба. Характер объекта и ущерба тесно взаимосвязаны.

Вторая подсистема состава «объективная сторона» включает в себя элементы с описанными в диспозициях уголовного закона признаками деяния, т.е. действия или бездействие, посягающего на тот или иной объект и причиняющего ему вред (ущерб). Посредством деяния совершается преступление.

К объективной стороне относятся также последствия преступного деяния и причинная связь между деянием виновного лица и наступившими вредными последствиями.

Признаки объективной стороны преступления чаще всего описываются в диспозиции статей Особенной части Уголовного кодекса. Например, кража (статья 158 УК РФ) определяется как тайное хищение чужого имущества. В отличие от кражи в статье 161 УК РФ грабеж определен как открытое хищение чужого имущества. Таким образом, отличие кражи от грабежа идет по способу совершения хищения: при краже - тайное, при грабеже - открытое.

Объективная сторона может быть так описана в законе, что будет иметь значение время, место, способ, обстановка, орудия совершения преступления.

Третьим элементом состава преступления является «субъект преступления», то есть само лицо, совершившее преступление.

Субъектом преступления может быть только то лицо, на которое возможно возложение обязанности отвечать за содеянное, то есть лицо, достигшее указанного в законе возраста (статья 20 УК РФ) и вменяемое (статья 21 УК РФ). Есть в Уголовном праве понятие специального субъекта, т.е. лица, обладающего помимо названных общих признаков (возраст и вменяемость) и специальными признаками указанными в законе.

Так, исполнителем преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) может быть только должностное лицо.

Четвертым элементом состава преступления является «субъективная сторона преступления», обязательный признак которой ВИНА лица, совершившего преступление. Вина может быть умышленной (статья 25 УК РФ) или неосторожной (статья 26 УК РФ).

Наряду с этим, Уголовный кодекс предусматривает ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины (статья 27 УК РФ). К субъективной стороне преступления относятся так же МОТИВ и ЦЕЛЬ преступления.

Все четыре подсистемы с более чем дюжиной элементов состава преступления органически взаимосвязаны и взаимодействуют. Объект взаимодействует с объективной стороной состава через элемент в виде ущерба.

Объективная сторона как акт поведения взаимодействует с субъектом преступления, ибо именно он совершает то или иное действие или бездействие, причиняющее вред объекту.

Субъективная сторона взаимосвязана с объективной, ибо само поведение мотивировано и целенаправленно в изначальном психологическом его свойстве, а содержание объективной стороны входит в содержание вины предвидения и психического отношения к конкретному деянию, его определенной общественной опасности.

Значение конкретного состава преступления состоит в том, что он:

а) представляет собой законодательную основу для уголовно-правовой оценки содеянного;

б) обеспечивает точную квалификацию преступления;

в) повышает эффективность самого процесса квалификации преступления;

г) является предпосылкой соблюдения законности при применении уголовно-правовых норм.

Функции состава преступления:

- Конституционная - состав преступления определяет признаки конкретного преступного деяния.

- Гарантийная - исключает случаи привлечения к уголовной ответственности лиц, в чьих действиях не установлено наличие состава преступления.

- Разграничительная - позволяет отграничивать одно преступление от другого, а равно преступные деяния от иных правонарушений.

- Процессуальная - позволяет четко определить пределы доказывания по уголовному делу.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1069. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия